Действия между выжившими группами.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение BOSK » Чт ноя 13, 2008 08:20

Олух писал(а):
vasilevs писал(а):Понятия "Родина" и "гражданин" никакого отношения друг к другу не имеют.

Кроме того, что это понятия неотъемлемые. А то Уловка - 22 выходит.


они неотъемлимые только для государства, а для меня очень даже отъемлимые)))
Дальше бред:
- Грузия в результате военных действий при помощи СШП захватила Россию, выдали всем грузинские паспорта, преименовали Россию допустим в Грузинию. Что для Вас страна Грузиния станет Родиной? У вас же новое гражданство будет........

vasilevs писал(а):Но я не перестану любить свою Родину,как я её понимаю.Но если вдруг сейчас кто-нибудь начнёт бомбить например Ингушетию ,Дагестан и т.п.,то ни одна гнида не заставит меня идти за них воевать,потому-что не смотря на то что у нас одно и тоже гражданство для меня это НЕ Россия.А вот в случае если нападут на хохлов и белорусов,то есть шанс что я поеду им помогать,хотя гражданство у нас разное.Но это всё какие-то крайние случаи.


+1

Олух писал(а):У ТВОЕЙ страны есть интересы. Которые касаются ЛИЧНО ТЕБЯ. И кажды раз, когда ТЫ так думаешь и делаешь, ты РАЗРУШАЕШЬ СОБСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ.


имхо ВЫ заблуждаетесь, государству насрать на благо отдельного гражданина. Российскому правительству и государству насрать дважды на благо отдельного гражданина пока он платит налоги и не выходит с транспарантами и вилами на улицы. Интересы господ единоросов и др. деятелей правительства РФ далеко не всегда соответсвуют моим интересам.
Интресы страны Грузинии будут соответствовать моим интересам?
Так что Родина и Страна(Гражданство) это всетаки разные понятия.....
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение BOSK » Чт ноя 13, 2008 08:20

Олух писал(а):
vasilevs писал(а):Понятия "Родина" и "гражданин" никакого отношения друг к другу не имеют.

Кроме того, что это понятия неотъемлемые. А то Уловка - 22 выходит.


они неотъемлимые только для государства, а для меня очень даже отъемлимые)))
Дальше бред:
- Грузия в результате военных действий при помощи СШП захватила Россию, выдали всем грузинские паспорта, преименовали Россию допустим в Грузинию. Что для Вас страна Грузиния станет Родиной? У вас же новое гражданство будет........

vasilevs писал(а):Но я не перестану любить свою Родину,как я её понимаю.Но если вдруг сейчас кто-нибудь начнёт бомбить например Ингушетию ,Дагестан и т.п.,то ни одна гнида не заставит меня идти за них воевать,потому-что не смотря на то что у нас одно и тоже гражданство для меня это НЕ Россия.А вот в случае если нападут на хохлов и белорусов,то есть шанс что я поеду им помогать,хотя гражданство у нас разное.Но это всё какие-то крайние случаи.


+1

Олух писал(а):У ТВОЕЙ страны есть интересы. Которые касаются ЛИЧНО ТЕБЯ. И кажды раз, когда ТЫ так думаешь и делаешь, ты РАЗРУШАЕШЬ СОБСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ.


имхо ВЫ заблуждаетесь, государству насрать на благо отдельного гражданина. Российскому правительству и государству насрать дважды на благо отдельного гражданина пока он платит налоги и не выходит с транспарантами и вилами на улицы. Интересы господ единоросов и др. деятелей правительства РФ далеко не всегда соответсвуют моим интересам.
Интресы страны Грузинии будут соответствовать моим интересам?
Так что Родина и Страна(Гражданство) это всетаки разные понятия.....
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Олух » Пт ноя 14, 2008 15:27

Вот это и есть "группа риска" - тебе плевать на государство, государству плевать на тебя - такая позиция понятна, но увы неконтруктивна - чем больше людей с такой позицией - тем только ХУЖЕ будет в государстве. Это "Уловка 22" своего рода - умный человек не может ждать ничего хорошего от государства - чем больше умных людей это делают тем меньше вероятность что от государства вообще можно будет чего то дождаться.. Все точка. Дальше коллапс и взрыв сверхновой. Это не осуждение и не одобрение - это ПРОГНОЗ :-) Разумный же человек будет сотрудничать с системой в известных пределах :-)

Вы сами - вот этой фразой : "Ну и в свою очередь, отдал долг государству сполна." . Это и значит плевать. типа "Я плачу налоги и поэтому бла бла бла" - это и есть начало конца... Ибо недаром как то говорил когда то один настоящий патриот - "Ничего не отдано, если не отдано ВСЁ" - но таких людей теперь нет и не будет. А дальше процесс по нарастающей - вы ничего не должны - вам ничего не должны.

Это ВЕЛИКОЛЕПНО (ни тени иронии, серьезно). НО уже это и есть начало конца (не в отношении вас лично, в отношении ВСЕЙ системы) - уже сами по себе боварно денежные отношения И ТОЛЬКО - начало краха любого государства как государства :-) Уловка 22 - замкнутый круг. О одолжении приходится просить (я не о вас и коллег ваших лично, я уже вообще, в целом), потом не на каждую просьбу можно будет откликаться, потом ... Потом все нормлаьно - была Римская Империя и скуксилась :-)

А вот самоустранившись от системы ты рискуешь больше чем посильно вклинившись ее. Ибо в критический момент у тебя ни окажется - достоверной информации, людей которые могли бы помочь, ресурсов на которые ты бы мог расчитывать и пр. Да есть риск - но риск в гордой жизни "параллельно системе" - аще выше.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Отступник » Сб ноя 15, 2008 00:07

Вырывание клочков из контекста, эдакий «цитатник» – и не более того. А по сути, Олух, – это просто с вашей стороны оправдание страха перед принятием собственных решений, и последующего несения за них ответственности, какими бы в результате не были бы последствия.
В большом сообществе, если ты следуешь «коллективной идее» всякую ошибку и даже мерзкий поступок проще списать, так сказать – «На всех». Ответственность распылена на всех участников такого сообщества – а значит (если не лукавить, хотя бы себе) этой ответственности и нет.
Уважаемые участники форума. На все случаи жизни «запасных аэродромов» не наделаешь. И в случае БП отвечать придется каждому самому, как минимум перед своей совестью…
Сумасшествие - это мое второе имя.
Отступник
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 23:43
Откуда: Смоленск

Сообщение Олух » Сб ноя 15, 2008 00:38

Отступник писал(а):Вырывание клочков из контекста, эдакий «цитатник» – и не более того. А по сути, Олух, – это просто с вашей стороны оправдание страха перед принятием собственных решений, и последующего несения за них ответственности, какими бы в результате не были бы последствия.
В большом сообществе, если ты следуешь «коллективной идее» всякую ошибку и даже мерзкий поступок проще списать, так сказать – «На всех». Ответственность распылена на всех участников такого сообщества – а значит (если не лукавить, хотя бы себе) этой ответственности и нет.
Уважаемые участники форума. На все случаи жизни «запасных аэродромов» не наделаешь. И в случае БП отвечать придется каждому самому, как минимум перед своей совестью…


А вот простите за выражение - хуй.
С точностью до наоборот.
Цитаты полноценны. Автор пишет в нете под ником FVL (весьма известная личность).
Ваш "страх" это именно страх брать на себя ответственность за других, и причем не обязательно за родных и близких.
Просто большинство из нас не понимает, что для того, что бы жить в обществе, пить по пятницам пиво и трепаться в инете, НЕОБХОДИМЫ КОЛЛЕКТИВНЫЕ действия. Что бы пережить БП придется действовать коллективом. ПРИДЕТСЯ. А что бы государство было устойчивым необходимо что бы каждый гражданин понимал свою меру ответственности и ОБЯЗАННОСТИ КАК ГРАЖДАНИНА.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Отступник » Сб ноя 15, 2008 03:32

Олух, не кормите меня «большими и светлыми» идеями – у меня есть своя голова на плечах, и ею я в состоянии генерировать собственные.
А для того чтобы пить пиво и сидеть в интернете, как вы, Олух, выражаетесь – мне единое сообщество не нужно. Нужны всего лишь конкретные люди, с которым мы можем на взаимовыгодных условиях договорится, не перекладывая ответственность друг на друга. То, что я с ними договариваюсь и мы поддерживаем отношения – это не значит, что мы с ними находимся в коллективе. Мы посторонние друг другу люди. Это симбиоз, как у птички и носорога. Из-за того что носорогам птички выклевывают насекомых и иных паразитов из шкуры – первые летать не начали; и даже не начали мигрировать в тех же направлениях. Друг другу помогают – но разными путями в жизни идут. Если этот симбиоз разрушится вид не вымрет, он эволюционирует приспособившись к изменившимся условиям.
Другое дело сообщества, о которых мы ведем разговор, кроме семьи (и то не всегда). В них всегда присутствует схема паразитизма. И нет разницы, чем члены этого сообщества ведомы: «большой идеей» или химическим сигналом (как у насекомых) – выживание зависит от баланса в иерархии. Точное количество каждой ступеньки и точное место на этой лестнице по факту рождения – иначе вымирание. Причем оно столь стремительно, что ни о какой эволюции, в связи с такими изменившимися условиями речи быть не может. Среди людей такой баланс не соблюсти, и уж тем более ни кто не определит «место» по факту рождения.
Мое мнение – что в условиях БП «большинством» будет управлять стадный инстинкт, а не чувство взаимопомощи (которое возможно, только на взаимовыгодных условиях). Власть будет в руках новых императоров, фюреров (называйте, как хотите) – и они будут пытаться распределить по ступенькам и в должном количестве. Кто в количество и качество не впишется, того «съедят». Лично я «съеденным» быть не хочу; и на ступеньку, которую мне укажут, вставать тоже не хотца. Да, и эти «новые фюреры» - не факт что будут действительно на своем месте вверху этой лестницы. Это у пчел и муравьев насчет «главных» все просто – у людей так не выйдет.
Вывод мой таков: В случае БП. Подальше от сообществ (особенно от всяких властей; государства в особенности) и эволюционировать, как выйдет. И эти мои рассуждения – мой довод, что взаимодействие между обособленными группами выживших – это утопия. Поскольку взаимовыгодных взаимодействий в условиях БП практически не будет.
Сумасшествие - это мое второе имя.
Отступник
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 23:43
Откуда: Смоленск

Сообщение Олух » Сб ноя 15, 2008 17:33

Отступник писал(а): А для того чтобы пить пиво и сидеть в интернете, как вы, Олух, выражаетесь – мне единое сообщество не нужно.


Ох, да вы даже себе не представляете, как ошибаетесь. Вы, вместе "с кругом доверенных и проверенны" НЕ МОЖЕТЕ:
1) Добыть нефть.
2) Произвести трактора и плуги и прочее, что бы вырастить солод.
3) Складировать им переработать продукцию что бы произвести пиво.
4) изготовить стелобутылку.
5) Изготовить турбины электростанций.
6) Добыть медь и изготовить кабель для связи.
7) Провести линии связи
8) Разработать протоколы связи.
9) Изготовить оборудование для связи.
10) Изготовить пробки для пива.
11) Изготовить кресла, в которых сидите.
12) Изготовить транспорт, что бы доставить компоненты всего этого.
Достаточно, или перечислять ещё, что вы НИКОГДА НИ МАЛЫМ коллективом, ни тем более в одиночку СДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕТЕ????
Причем что бы общаться в интернете под пиво необходимо соблюдение ВСЕХ УСЛОВИЙ ОДНОВРЕМЕННО!


Отступник писал(а):Нужны всего лишь конкретные люди, с которым мы можем на взаимовыгодных условиях договорится, не перекладывая ответственность друг на друга. То, что я с ними договариваюсь и мы поддерживаем отношения – это не значит, что мы с ними находимся в коллективе.


Так вот именно это и называется КОЛЛЕКТИВОМ. И знаешь, все люди "конкретные". И чем их больше, тем и возможностей "пить пиво и шарить в интернете" больше.

Отступник писал(а):Мы посторонние друг другу люди.


Когда режут соседа, а ты не вмешиваешься, по тому, что сосед "чужой", это нормально. Потом придут резать тебя, и соседи не вступятся, тогда ты взвоешь. Ненадолго, пока ласты не склеишь.

Отступник писал(а):Это симбиоз, как у птички и носорога. Из-за того что носорогам птички выклёвывают насекомых и иных паразитов из шкуры – первые летать не начали; и даже не начали мигрировать в тех же направлениях. Друг другу помогают – но разными путями в жизни идут. Если этот симбиоз разрушится вид не вымрет, он эволюционирует приспособившись к изменившимся условиям.


Перед тем, как вид не "эволюционирует" но приспособится к среде передохнет куча представителей этого вида. Ты хочешь попасть в статистику "потери переходного периода"?

Отступник писал(а):Другое дело сообщества, о которых мы ведем разговор, кроме семьи (и то не всегда). В них всегда присутствует схема паразитизма.


А дети, они случайно не паразиты? Извиняюсь (не воспримите пожалуйста как оскобление) бля, хоть чуточку в понятиях "Теория управления" вы разбираетесь? А в теории больших систем? В теории кризисов? В теории хаоса? Хотя бы на уровне понятий? Простите, образование у вас какое?


Отступник писал(а):И нет разницы, чем члены этого сообщества ведомы: «большой идеей» или химическим сигналом (как у насекомых)


Есть, и охуенная. Называется "уровень мотивации".

Отступник писал(а):– выживание зависит от баланса в иерархии.


Нет, от баланса с окружающей средой.

Отступник писал(а):Точное количество каждой ступеньки и точное место на этой лестнице по факту рождения – иначе вымирание. Причем оно столь стремительно, что ни о какой эволюции, в связи с такими изменившимися условиями речи быть не может.


Простите, но вы сами себе противоречите.

Отступник писал(а):Среди людей такой баланс не соблюсти, и уж тем более ни кто не определит «место» по факту рождения.


Запросто соблюдается уже кучу веков. Называется "Государство".

Отступник писал(а):Мое мнение – что в условиях БП «большинством» будет управлять стадный инстинкт, а не чувство взаимопомощи (которое возможно, только на взаимовыгодных условиях).


А вот нет. Чувство взаимопомощи ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ СТРОИТСЯ НА ВЗАИМОВЫГОДНОЙ ОСНОВЕ.

Отступник писал(а):Власть будет в руках новых императоров, фюреров (называйте, как хотите) – и они будут пытаться распределить по ступенькам и в должном количестве.


"Фюрер" - нем. "вождь". И что? По науке этот называется "распределение обязанностей".


Отступник писал(а):Кто в количество и качество не впишется, того «съедят». Лично я «съеденным» быть не хочу; и на ступеньку, которую мне укажут, вставать тоже не хотца. Да, и эти «новые фюреры» - не факт что будут действительно на своем месте вверху этой лестницы. Это у пчел и муравьев насчет «главных» все просто – у людей так не выйдет.


У пчел и муравьев все просто. У них есть "царица". Матка. У людей нет. Вождь не на своем месте? Смени.

Отступник писал(а):Вывод мой таков: В случае БП. Подальше от сообществ (особенно от всяких властей; государства в особенности) и эволюционировать, как выйдет. И эти мои рассуждения – мой довод, что взаимодействие между обособленными группами выживших – это утопия. Поскольку взаимовыгодных взаимодействий в условиях БП практически не будет.


Так вот, оказавшись в условиях БП БЕЗ ОБЩЕСТВА ты не просто рискуешь. Представь себе ситуацию, дверь захлопнул и в помещение не войти, а сил дверь сломать нет. Утрирую, конечно, очень сильно, но весьма обидно сдохнуть перед дверью бункера по тому, что забыл ключи?
Если взаимодействия между людьми не будет, потери вырастут на порядок. И не жди, что тебе кто-то поможет. Ибо ты не Настродамус, абсолютно все предусмотреть не можешь. И ты останешься без помощи, инфорсмации и резервных ресурсов, по одной простой причине - не в коллективе. И шанса помереть у тебя будет на порядок больше, если ты а) доверишься соседям б) в случае чего им поможешь.
И придут марадеры, в количестве на три человека больше, чем твоя семья, и вырежут всех, по тому, что ты соседям не помог. Это же элементарно, когда одна банда в тридцать человек, в которой единовременно больше людей, чем защитников ОДНОГО хутора спокойно и не напрягаясь вырежет сто хуторов. Ибо как ты сейчас говоришь - нельзя доверять соседу, он чужой.
Удачи.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение vasilevs » Сб ноя 15, 2008 20:52

Хотел в юмор кинуть,но сюда,я думаю тоже подойдёт :lol:
Примкнешь ты штык, наденешь каску
И - в смертный бой! За Дерипаску!
Узнает враг почем фунт лиха!
Мы отстоим тебя, Барвиха!
Всё сполна получат сволочи,
Мы отомстим за Абрамовича!
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Олух » Сб ноя 15, 2008 21:08

vasilevs писал(а):Хотел в юмор кинуть,но сюда,я думаю тоже подойдёт :lol:
Примкнешь ты штык, наденешь каску
И - в смертный бой! За Дерипаску!
Узнает враг почем фунт лиха!
Мы отстоим тебя, Барвиха!
Всё сполна получат сволочи,
Мы отомстим за Абрамовича!


А когда чичи резать русских и брать их в рабство начали, воевали тоже за Абрамовича?
А когда на улицах бомбы взрывать начали, погибали тоже выблядки Дерипаски, или все-таки нормальные люди?
Или когда в Буденовске убивали беременных женщин и школьников, все они были Березовского агенты, особенно неродившиеся дети?
А когда придут к ТЕБЕ домой, трахнут жену, ограбят квартиру и тебя, до кучи выебут, ты тоже будешь рассказывать, что все менты - подонки?
Вот пока мы так думаем, нас взрывают. убивают, берут в рабство и насилуют. "Меня это не касается". Бойтесь того, когда коснется.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение vasilevs » Сб ноя 15, 2008 23:40

Олух,вот эту тираду ты не по адресу выдал.Что касается чичей,то я последней человек который будет призывать к миру с ними.Воевать,то наши пацаны воевали.Только вот победить им дали??Хуй,как ты выразился!Кто у них сейчас главный?Тот кто ездил на "Хамере" и играл в футбол головами наших парней.Если мы с ними воевали и вроде как победили,то почему он жив??Не знаешь?А потому,что не было никакой войны видите ли,а была контртеррористическая операция,на которой кое-кто нехило наварил денег.Половину плохих мы постреляли,а вторую половину теперь кормим,чтоб они опять стрелять не начали.А проблема решалась очень просто,выгнать всю Чечню к чёртовой матери из состава России и вдоль границы колючую проволоку с погранцами.А в России всех выловить и принудительно выслать на родину.И пусть они там у себя порядки наводят какие хотят.Сами бы друг друга и сожрали.Но нет жадность одолела,вот и расхлёбываем это дерьмо до сих пор.Вот и скажи мне как тут воевать,когда тебя "вроде как свои" и подставляют?
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Отступник » Вс ноя 16, 2008 00:54

Олух, как это понимать…? Была дискуссия, и как только появилась отличная точка зрения от вашей – вы просто спрыгнули в эмоции и на них как на волне поплыли. Или просто крыть нечем?
Но на некоторые эмоциональные утверждения почему-то все же хочется ответить…
По вашим пунктам:
И-нет – по большому счету, это «лекарство от скуки» и, к сожалению, все реже и реже источник толковой информации. Отказ от него ощутимых последствий не влечет.
По поводу пива, кресел и т.д. Все это если руки не из ж…пы растут, делается самостоятельно. Пиво просто не люблю, а другие тонизирующие напитки в моем доме, как правило, собственного производства (нах эти консерванты, красители, усилители вкуса и т.д.). Кухонную мебель, полочки-фиголочки, многие строительные работы и т.д. делаю сам (и мне это даже очень нравится). Двери, окна и мягкую мебель, врать не буду – покупал. Но если бы приспичило... Не с ходу – но как-нибудь соорудил.
Пиво и и-нет – это ваш пример, Олух. Наверное, зря я его стал развивать…
Про соседей. Смысл вписываться за всякого соседа? Если у меня с соседом были приемлемые взаимодействия или существует перспектива оных, на тех самых «взаимовыгодных» – то есть смысл помочь друг другу. А если же сосед хрон, который житья не давал… С ним одни конфликты и человек он явно безвольный – с такими дел не имею. Зла подобным людям не желаю, но и вписываться за такого не стану. Сможет выплыть, так сможет. А если не сможет выплыть – так сам себя «топил», ответственность только на нем самом. Проще говоря – если есть возможность, то нужно выбирать тщательно с кем рядом живешь; если возможности нет, ее искать надо.
Про паразитов. Ну, не лицемерьте. Если один член семьи не любит другого – то один над другим начинает паразитировать. И только не говорите, что подобного в своей жизни никогда не видели. Если от любви не получать любви, но семейные или «дружеские» отношения продолжать – это паразитизм. Если любовь отдаешь и взамен получаешь любовь – то это уже симбиоз (те самые взаимовыгодные отношения).
Про образование и выстрелы картечи вумных высказываний. Образование нынешнее в РФ – не показатель реальных знаний и умений. Много цитирований, часто задирают высоко нос – а как доходит до своего мнения и до конкретных дел… Шлоссер оказывается более грамотным в предмете, нежели инженер или технолог с двумя высшими образованиями и набором красиво звучащих слов.
И так много уже написал… Кину еще пять копеек и пойду.
Взаимопомощь – это взаимовыгодные отношения, предметом которых является «помощь».
В сказанном оппонентами вижу следующее: «Сейчас делать и менять ни чего не хочу и не буду; авось, в массе как-нибудь и выживу». Ну, это ваше мнение, оно имеет место быть – но оно … Без меня как-нибудь, в общем.
Сумасшествие - это мое второе имя.
Отступник
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 23:43
Откуда: Смоленск

Сообщение Олух » Вс ноя 16, 2008 14:39

Отступник писал(а):Олух, как это понимать…? Была дискуссия, и как только появилась отличная точка зрения от вашей – вы просто спрыгнули в эмоции и на них как на волне поплыли. Или просто крыть нечем?


Отступник, блин, ты историю читал? Мы как-то в споре пришли к выводу, что весь прогресс человечества укладывается в простую цепочку: изобретение огнестрела - нарезка - ствола - унтарный патрон - автоматическое оружие.

Отступник писал(а):Но на некоторые эмоциональные утверждения почему-то все же хочется ответить…


Они далеко не так эмоциональны, как вам кажется.

Отступник писал(а):По вашим пунктам:
И-нет – по большому счету, это «лекарство от скуки» и, к сожалению, все реже и реже источник толковой информации. Отказ от него ощутимых последствий не влечет.


То, чем СТАЛ И-Нет и то, ради чего он проектировался, две большие разницы. Учитывая то, что 60 % информации которая проходит через инет - порнография.

Отступник писал(а):По поводу пива, кресел и т.д. Все это если руки не из ж…пы растут, делается самостоятельно. Пиво просто не люблю, а другие тонизирующие напитки в моем доме, как правило, собственного производства (нах эти консерванты, красители, усилители вкуса и т.д.). Кухонную мебель, полочки-фиголочки, многие строительные работы и т.д. делаю сам (и мне это даже очень нравится). Двери, окна и мягкую мебель, врать не буду – покупал. Но если бы приспичило... Не с ходу – но как-нибудь соорудил.
Пиво и и-нет – это ваш пример, Олух. Наверное, зря я его стал развивать…


Пиво с инетом, видимо неудачный пример. И рассказывать, что мол могу полочки (я, например, не покупаю, сам делаю, стулья делал, столы, кресло не получилось :-( ) И кладку класть могу, ковать умею (хреновенько... но сказали "много повторяй...), сейчас токарь, но и конструктором работал. Дело не в этом. Ой не в этом.
Чем меньше размер общества, те больше времени ты, я и все мы будем тратить на элементарное: добычу пищи и изготовление одежды.
Технологическое общество (с доступным пивом и инетом, Бог с ними пиво и инетом, возможность забить холодильник продуктами и заняться НЕ ТОЛЬКО ВЫЖИВАНИЕМ в прямом смысле слова).
Вот ты, ходишь на работу, у тебя есть свободное время на делание столов и полочек. По тому, что ты профессионально выполняешь ОДНУ работу.
Когда тебе помимо основных профессиональных обязанностей придется не только мыть посуду, но еще её изготавливать, тогда у тебя ни холодильника не будет, ни свободного времени на его изготовление. В этом то и фокус. Наша цивилизация - технологическая. Основана на РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА. По другому можно, но продолжительность жизни в таком случае редко поднимается выше 32 лет. То есть мне в этом году склеивать пришлось бы ласты.
Выбор прост. Есть кузнецы, врачи, инженеры, охотники и пахари. Охотники и пахари, продукты ДОБЫВАЮТ. Врачи и кузнецы - нет. Следовательно что бы один раз тебе вырезали аппендицит, то тебе это врача ПРИДЕТСЯ содержать. И что бы он не сел неподъемной ношей придется содержать его большим коллективом.

Отступник писал(а):Про соседей. Смысл вписываться за всякого соседа? Если у меня с соседом были приемлемые взаимодействия или существует перспектива оных, на тех самых «взаимовыгодных» – то есть смысл помочь друг другу. А если же сосед хрон, который житья не давал… С ним одни конфликты и человек он явно безвольный – с такими дел не имею. Зла подобным людям не желаю, но и вписываться за такого не стану. Сможет выплыть, так сможет. А если не сможет выплыть – так сам себя «топил», ответственность только на нем самом. Проще говоря – если есть возможность, то нужно выбирать тщательно с кем рядом живешь; если возможности нет, ее искать надо.


Если сегодня грабят твоего соседа, значит твоя очередь - завтра. Или послезавтра. Суть от этого не меняется. Понимаешь, в десятером поставить десять срубов на порядок быстрее и проще, чем десять человек будут делать это сами для себя.
Соседей, выбирают. Но выбор-то просто осуществить, либо уехать самому, либо заставить соседа уехать, правильно? То есть ты либо кочуешь, в поисках лучших соседей, либо этих соседей сам гоняешь, что всегда плохо заканчивается.

Отступник писал(а):Про паразитов. Ну, не лицемерьте. Если один член семьи не любит другого – то один над другим начинает паразитировать. И только не говорите, что подобного в своей жизни никогда не видели. Если от любви не получать любви, но семейные или «дружеские» отношения продолжать – это паразитизм. Если любовь отдаешь и взамен получаешь любовь – то это уже симбиоз (те самые взаимовыгодные отношения).


Паразит???? А вы, простите не путаете понятия???
Я плохо уживаюсь со старшим братом, который живет в соседнем подъезде, кто на ком и как паразитирует?
Далее, ни кто ведь не заставляет тебя с этим соседом целоваться и водить хороводы. Вообще-то дружба и взаимопомощь, разные вещи. Так что опять призываю не путать понятия.

Отступник писал(а):Про образование и выстрелы картечи вумных высказываний. Образование нынешнее в РФ – не показатель реальных знаний и умений. Много цитирований, часто задирают высоко нос – а как доходит до своего мнения и до конкретных дел… Шлоссер оказывается более грамотным в предмете, нежели инженер или технолог с двумя высшими образованиями и набором красиво звучащих слов.


Сынок, не тебе мое образование, полученное как в СССР так уже и в РФ на аэрокосмическом факультете судить. Причем здесь задраные носы и красивые высказывания? Просто в большой толпе вероятность выжить больше. Да и жить просто лучше тоже больше. Только вот ты резко не только ограничиваешь круг "взаимопомощи", но и собственные шанся на выживание. Это азбука.


Отступник писал(а):В сказанном оппонентами вижу следующее: «Сейчас делать и менять ни чего не хочу и не буду; авось, в массе как-нибудь и выживу». Ну, это ваше мнение, оно имеет место быть – но оно … Без меня как-нибудь, в общем.


Отступник, вот что за детские "ты так подумал". Что значит "делать ни чего не буду"? Вот откуда такое инфантильное отношение? Родной. Ты хоть прочитал ЧТО я тебе пишу, да и тему топика?
Есть вещи, которые можно и лучше делать в одиночку, есть вещи, которые можно и единственно что возможно делать толпой, чем больше, тем лучше. Почему ты этого не понимаешь?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Отступник » Вс ноя 16, 2008 23:52

Олух, а где доводы, аргументация? Или можете только хамить?
Задранные носы… Это все к тому же –
Олух писал(а):
Сынок, не тебе мое образование, полученное как в СССР так уже и в РФ на аэрокосмическом факультете судить.

Никто здесь не знает какой вы специалист в реальных делах. Оставьте это для споров с коллегами по работе.


Теперь от терок к сути вопроса:
Все утверждения про разделение труда, по моему мнению – всего на всего оправдание нежелания людей перехода от «потреблятского» образа жизни, который и ведет к катастрофе. Отсюда и мое «детское и инфантильное» мнение – что менять и делать большинство не собирается. И даже где-то понимая угрозы в таком образе жизни, общество все же безвольно уповает на авось. Страхи перед «автономной жизнью» слишком преувеличены. Браться за то, чего никогда не пробовал; тем более что это связано с изменением всего жизненного уклада – да, это страшновато. Но перешагнув раз, пользуясь принципом «глаза боятся, руки делают» – приходишь к пониманию, что не так уж страшен черт… Главное иметь здоровье и волю – а навыки приходят постепенно. Недостатка в информации на сегодняшний день тоже, пожалуй – нет (чай, не средневековье, где книги стоили целое состояние). Вот в принципе и все, что хотелось написать…
Сумасшествие - это мое второе имя.
Отступник
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 23:43
Откуда: Смоленск

Сообщение lis » Пн ноя 17, 2008 19:10

Может я не все посты прочитал но кажеться никто не сказал что в любой группе будет существовать Лидер и как один будут с амбициями). Ну а человек который обьединит вокруг себя хотя бы сотню человек - это серьёзный малый.
Я думаю взаимодействие можно наладить но это весьма проблематично да и через столь короткий срок после катастрофы не выгоно. Когда вокруг несколько групп и все с выпученными глазами носятся сломя голову в поисках чего-нибудь... На контакт пойти могут только слабые обременённые ранеными и маленькими детьми, да и то от безысходости. НО основная масса всё таки будет цеплятся за остатки гос .структур
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Отступник » Вт ноя 18, 2008 00:14

Полностью, Лис, согласен. Взаимодействие может быть только с теми, кто здесь и сейчас вместе с тобой борется за жизнь застав БП, и с теми, с кем есть выгода сотрудничать. Какая есть выгода в сотрудничестве выживальщика в Калининграде с выживальщиком в Владивостоке – я как-то не вижу…
Сумасшествие - это мое второе имя.
Отступник
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 23:43
Откуда: Смоленск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13