Действия между выжившими группами.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение vasilevs » Вт ноя 18, 2008 08:22

Обмен информацией,например.
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Олух » Вт ноя 18, 2008 14:36

Отступник писал(а):Теперь от терок к сути вопроса:
Все утверждения про разделение труда, по моему мнению – всего на всего оправдание нежелания людей перехода от «потреблятского» образа жизни, который и ведет к катастрофе.


О Господи, Отступник... Разделение труда обуславливается усложнением технологических цепочек и как причиной, так и следствием увеличением эффективности производства.


Отступник писал(а):Отсюда и мое «детское и инфантильное» мнение – что менять и делать большинство не собирается. И даже где-то понимая угрозы в таком образе жизни, общество все же безвольно уповает на авось. Страхи перед «автономной жизнью» слишком преувеличены.


Обалдеть. Ты умеешь шить сапоги? А одежду? Добывать металлы? Тачать стволы и делать порох? Стекло? Резину? Проволоку для генераторов? Аспирин и пенициллин? А что врача восемь лет учат? А учебник "Акушерство и гинекология" видел? Толщиной в кулак.
Если ты готов помереть из-за аппендицита и потерять жену из-за неправильного прилежания плода? А помереть сам, из-за того, что рана загноилась, а йод добывают в приморье?
Живя автономно необходимо учесть, что заболеваемость паразитами кожи будет под 90 %. Детская смертность под 30 %. Да и средняя продолжительность жизни будет порядка 32 лет.

Отступник писал(а):Браться за то, чего никогда не пробовал; тем более что это связано с изменением всего жизненного уклада – да, это страшновато. Но перешагнув раз, пользуясь принципом «глаза боятся, руки делают» – приходишь к пониманию, что не так уж страшен черт… Главное иметь здоровье и волю – а навыки приходят постепенно. Недостатка в информации на сегодняшний день тоже, пожалуй – нет (чай, не средневековье, где книги стоили целое состояние). Вот в принципе и все, что хотелось написать…


Жизнь коротка. Всему не научишься.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Отступник » Ср ноя 19, 2008 01:10

Эффективность производства… Олух, а причем тут человек? Твоя логическая цепочка правильна – только продолжить ее стоит. Эффективность производства – это интерес производителя, а не необходимая потребность человека. Производитель же заинтересован в получении прибыли за счет выпускаемой продукции. Основой эффективного производства является не применение самых передовых знаний и достижений научной мысли, с целью улучшить жизнь людей – а применение технологии при которой можно было бы добиться наименьших финансовых и временных затрат при производстве продукта. И получения, в результате реализации этого продукта, наибольшей прибыли. Отсюда, низкое качество выпускаемого продукта и формирование «культуры» в массовом сознании, направленной на увеличение и изменение потребностей. Олух, где во всем этом потребность биологического вида – Homo Sapiens? Я вижу здесь прибыль производителя, рыночные отношения и т.д. – потребностей человека здесь нет. А объем негативного продукта производимого со всем этим – кто-нибудь считал?
Еще вот что:
Можешь, Олух пояснить, откуда взялись цифры в 32 года и 90% по кожным заболеваниям?
Я согласен, что здоровье и продолжительность жизни – это естественная потребность человека. Но рост численности человечества в современности обусловлен не улучшением медицинских технологий, а совершенно другими факторами. Качественное медицинское обеспечение всегда осуществлялось по типу взаимовыгодных отношений и никогда не обеспечивалось государством, толпой и т.д. (от чего и шел, по сути, разговор).
Также я не буду отрицать, что всему нельзя научиться. Но, научиться обеспечивать свои естественные не гипертрофированные потребности – можно. Это вопрос воли.
Последнее:
Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – в большом количестве содержится в малине (самое простое у нас), и не только в ягодах.
Аналоги пенициллина – есть в ряде грибов произрастающих в многих широтах. Рецепты не даю, дабы не потравились.
Йоду как антисептику есть куча заменителей. В нашей полосе, что мне попадалось, йод можно получить из кожуры маньчжурского или грецкого ореха. Кожура один сплошной йод. На спирту настоял, разбавил – вот тебе тоже самое, что и в аптеке.
Обувь, одежду, орудия производства т.д. – это все не так сложно изготавливать, как кажется. Наши предки умели это делать очень хорошо. Ну, а то что сейчас не умеем – так в том наша вина и нех… на абстракции переводить. Да и дети как-то на свет рождались без высококвалифицированных акушеров гинекологов. Другое дело, что сейчас без кесарева уже и родить не могут. Но тут вина в образе жизни, а не в медицине. Опять же это наша ответственность, а не абстрактных понятий…
Сумасшествие - это мое второе имя.
Отступник
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 23:43
Откуда: Смоленск

Сообщение lis » Ср ноя 19, 2008 13:05

По моему мы постепенно отходим от первоначальной темы
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Путник » Ср ноя 19, 2008 16:59

в совершенно маловероятном случае обрушения существующих государств с течением времени любые взаимодействия между людьми и группами (обществами) на 100% приведет к созданию новых государств.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение zulu » Ср ноя 19, 2008 17:56

+1 Именно так. Сначала мелкие феодальные.
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Олух » Ср ноя 19, 2008 19:12

Отступник писал(а):Эффективность производства… Олух, а причем тут человек?


Может ты не заметил или не подумал, но производить ботинки, плуги и сверлить стволы - именно ТЕБЕ. Ты же один и автономен.

Отступник писал(а):Твоя логическая цепочка правильна – только продолжить ее стоит. Эффективность производства – это интерес производителя, а не необходимая потребность человека.
Еще раз объясняю
Производитель же заинтересован в получении прибыли за счет выпускаемой продукции. Основой эффективного производства является не применение самых передовых знаний и достижений научной мысли, с целью улучшить жизнь людей – а применение технологии при которой можно было бы добиться наименьших финансовых и временных затрат при производстве продукта. И получения, в результате реализации этого продукта, наибольшей прибыли. Отсюда, низкое качество выпускаемого продукта и формирование «культуры» в массовом сознании, направленной на увеличение и изменение потребностей. Олух, где во всем этом потребность биологического вида – Homo Sapiens? Я вижу здесь прибыль производителя, рыночные отношения и т.д. – потребностей человека здесь нет. А объем негативного продукта производимого со всем этим – кто-нибудь считал?


Потребность вида Homo Sapiens жить. По возможности хорошо.
Когда производишь что-то сам, порох, например, то повышение производительности - насущная потребность. Дрова тоже можно пилочкой для ногтей пилить. Но что-то мне подсказывает, что пользуются большими пилами, порой даже бензиновыми.

Отступник писал(а): Еще вот что:
Можешь, Олух пояснить, откуда взялись цифры в 32 года и 90% по кожным заболеваниям?
Я согласен, что здоровье и продолжительность жизни – это естественная потребность человека. Но рост численности человечества в современности обусловлен не улучшением медицинских технологий, а совершенно другими факторами. Качественное медицинское обеспечение всегда осуществлялось по типу взаимовыгодных отношений и никогда не обеспечивалось государством, толпой и т.д. (от чего и шел, по сути, разговор).
Также я не буду отрицать, что всему нельзя научиться. Но, научиться обеспечивать свои естественные не гипертрофированные потребности – можно. Это вопрос воли.


Увы. Не все услуги (вроде аутовырезания апендецита) можно сделать самому. Фурункул, например на спине не вырежешь. И бревна для строительства сруба в одиночку не поносишь. А жилье и здоровье - это не только "гипертрофированные потребности". Это такая феерическая весчь, под названием "качество жизни". Понятие о которой мы утеряли.
Далее, врзрывной рост населения обусловлен двумя факторами - улучшение медицинского обслуживание и достаточное питание. Медицинское обслуживание улучшилось в первую очередь после изобретения антибиотиков. И кстати не пенецилина, а суль... какой-то группы, что произошло во второй половине 40-х.
Достаточное количество продовольствия появилось только после механизации с/х, появления минеральных удобрений, разработки более продуктивных сортов.

Отступник писал(а):Последнее:
Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – в большом количестве содержится в малине (самое простое у нас), и не только в ягодах.


Сколько малины необходимо сожрать, что бы получмить ударную дозу при температуре градусов эдак 41. Особенно, если на улице зима???

Отступник писал(а):Аналоги пенициллина – есть в ряде грибов произрастающих в многих широтах. Рецепты не даю, дабы не потравились.


Вот видишь, шанс потравится грибами, повше, чем таблетками, которые профессионалы а не любители делали.


Отступник писал(а):Йоду как антисептику есть куча заменителей. В нашей полосе, что мне попадалось, йод можно получить из кожуры маньчжурского или грецкого ореха. Кожура один сплошной йод. На спирту настоял, разбавил – вот тебе тоже самое, что и в аптеке.


А у нас орехи не растут, ни грецкие, манжурские.

Отступник писал(а):Обувь, одежду, орудия производства т.д. – это все не так сложно изготавливать, как кажется. Наши предки умели это делать очень хорошо. Ну, а то что сейчас не умеем – так в том наша вина и нех… на абстракции переводить.


А наши предки, видимо по тупости своей жили сёлами и имели такое понятие разделение специальностей. Были шорники, кузнецы, гончары...
И это повышало как качество продукции, так и ее количество, бо на единицу труда (сапог, гвоздь, тарелка) тратилось на порядок меньше сил и времени. Что поделать - специалисты....

Отступник писал(а):Да и дети как-то на свет рождались без высококвалифицированных акушеров гинекологов. Другое дело, что сейчас без кесарева уже и родить не могут. Но тут вина в образе жизни, а не в медицине. Опять же это наша ответственность, а не абстрактных понятий…



В начале XX века Россия характеризовалась крайне высокой смертностью детей до 1 года (младенческой смертностью), что являлось одной из основных причин высокого уровня смертности в стране в целом. В 1901 году доля умерших в этом возрасте в общем числе составляла 40,5%. К концу первого десятилетия она стала медленно снижаться и к 1910 году снизилась до 38%. В этот период российские данные превышали соответствующие показатели в развитых странах в 1,5-3 раза (рисунок 1). В 1901 году коэффициент младенческой смертности в России был - 298,8 на 10001, в то время как в Норвегии - 93 на 10002.


Да подумаешь.... до 40 % детей умирало, живя в экологически чистой стране... Ни какой абстакции. Отсутствие квалифицированной медицинской помощи и ВСЁ.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Ставр » Ср ноя 19, 2008 20:58

Путник писал(а):в совершенно маловероятном случае обрушения существующих государств с течением времени любые взаимодействия между людьми и группами (обществами) на 100% приведет к созданию новых государств.


Э-э-э-э-э ... Народная Республика Калифорния? А как образчик старой - Анклав? :shock: (где-то я это уже видел)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Отступник » Чт ноя 20, 2008 00:31

Почему, Лис, отклонение от темы, речь ведь идет о теоретическом взаимодействии между выжившими людьми? Как будет выглядеть общественное взаимодействие и т.д. Что придет на смену. Какие есть недостатки и преимущества.

Олух, где во аргументация, доводы? Откуда цифры? – Источник плиз…
Теперь. Про ваши факторы роста численности населения. Откуда такое мнение? – Обоснование плиз...
Ибо рост численности населения людей – это следствие освоения новых пространств и вытеснение других биологических структур того же порядка. Все это исходя из эволюционных законов. Общество – не уникально. Все процессы, происходящие в нем подчинены все тем же эволюционным законам. И первопричиной БП станет выход размеров структуры «Человечество» за существующие, на сегодняшний день, пределы роста. С докладами о пределах роста, о динамике роста, о социально-эволюционных процессах современности можно ознакомиться в докладах РАН (в частности академика Малинецкого, Курдюмова и других; публикуются в «Вестник РАН»), а также информация есть в различных учебниках и решебниках (и-нет есть, найти – не проблема).
Теперь про предков… У наших предков существовало так называемое «традиционное общество», жили они в массе своей в небольших замкнутых автономных поселениях (хуторах, сельских общинах, поместьях и т.д.). Уровень миграции из этих поселений и взаимодействие с другими составлял ничтожные цифры. Переворот же произошел при переходе к индустриальному обществу и т.д. Недавно жили вроде как в постиндустриальном, в названиях современного многие сомневаются, а жить если повезет будем в постапокалиптическом… Которое я вижу лишь в возращении к традиционному обществу – но без государства. Автономия, самоорганизация, народничество и т.д. – все где-то в таком духе.
P.S. И вообще, природа имеет в своем арсенале достаточно лекарств и без фармакологической индустрии – другое дело пользоваться не умеем (или не хотим). Я привел лишь примеры, так сказать, для примера. На них внимания не заострял, но получилось – пардон. Автономное существование – это не жизнь монаха-аскета. Это ответственность за себя и то, что тебя окружает – без перекладывания на чужие плечи. Взаимодействие между людьми на взаимовыгодных основаниях, без образования властных структур. Как-то так…
P.S.S. Грецкий (средненько) и маньчжурский (великолепно) орех растет у нас. Это был лишь пример из воспоминаний босоногого детства. Мы в один дворик бегали «за каким-то лешим» эти орехи сбивать, собирать. В общем, вспомнилось.
Ежели температура 41 – то это сразу на кладбище, после того как остынет до комнатной.
Сумасшествие - это мое второе имя.
Отступник
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 23:43
Откуда: Смоленск

Сообщение Путник » Чт ноя 20, 2008 09:43

Ставр писал(а):Э-э-э-э-э ... Народная Республика Калифорния?

есть большая вероятность что в течении ближайших 10-15 лет мы увидим деление Штатов на Северные и южные, а затем более мелкие дробления общественных групп и образований. предпосылок к этому существенно больше чем было у СССР в 90-е.
тут тебе и рассовая ненависть и групировки по национально-социальным признакам и идеологическое поражение и полный экономический крах. Так что вижу реально появится необходимость установления контактов и мира между бандами на территории Штатов силами миротворцев. Надеюсь удастся убедить их сдать ядерное оружие на хранение например в Швейцарию.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Чт ноя 20, 2008 12:29

Путник писал(а):есть большая вероятность что в течении ближайших 10-15 лет мы увидим деление Штатов на Северные и южные, а затем более мелкие дробления общественных групп и образований. предпосылок к этому существенно больше чем было у СССР в 90-е.
тут тебе и рассовая ненависть и групировки по национально-социальным признакам и идеологическое поражение и полный экономический крах. Так что вижу реально появится необходимость установления контактов и мира между бандами на территории Штатов силами миротворцев. Надеюсь удастся убедить их сдать ядерное оружие на хранение например в Швейцарию.


Я уже начинаю офигевать от твоей навязчивой нелюбви к штатам :) Нет, мы конечно все их не любим, не за что любить их, но ты опять перегибаешь, сваливаешся в эмоции и это мешает тебе видеть реальность непредвзято. Спорить с тобой бесполезно, так что предлагаю пари (с курсом доллара ты уже проспорил, дважды :wink: ): Назови дату, хотя бы приблизительно, когда ты ожидаешь распада США на запчасти, если твой прогноз не сбудется - ты должен мне "егория". Сразу забирать не буду :D Я тебе лучше потом назову приблизительно дату образования зоны АМЕРО, тогда у тебя будет шанец, хоть и небольшой, отыграться, а может быть и нет :wink: :lol:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Путник » Чт ноя 20, 2008 15:55

[quote="Ставр с курсом доллара ты уже проспорил, дважды :wink: ): :[/quote] где это я проспорил? я на середину года прогнозов не давал, колебания предсказывал, а конец года еще не наступил, рано говорить о курсе на 31 декабря с таким падением американских индексов. замечу что к америке не питаю ненависти. совершенно объективная картинка вырисовывается кто скажет что там не будет серьезных народных волнений с применением оружия в ближайшие 10-15 лет пусть первым бросит в меня камень. после 15-го ноября я теперь с уверенностью это прогнозирую.
кстати я также предсказывал увеличение вероятности банкротства страховых компаний долларовой зоны, что сейчас и наблюдается ;)
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Чт ноя 20, 2008 16:13

Путник писал(а):кстати я также предсказывал увеличение вероятности банкротства страховых компаний долларовой зоны, что сейчас и наблюдается ;)


:lol: :lol: :lol: Не знаю что ты называешь долларовой зоной, к таковой пожалуй можно отнести весь мир :) но как раз страховым компаниям обонкротиться то и не дали, особливо тем, которые соцобеспечыением занимаются - пример, крупнейший страховщик AIG объявивший о своих проблемах был мгновенно национализирован,а проблемные активы перешли в зону ответственности государства (собсвенно именно это и называется государственной гарантией страховой деятельности).
Твой прогноз услышан - 10-15 лет начиная с 15 ноября текущего года. Но надеюсь, честности ради, ты не станешь качать права, что применение оружия это и полицейские с дубинками и слезоточивым газом, ибо ты говорил фактически о сепаратизме отдельных областей США. Заметано, пари принято :) Не знаю что вселяет в тебя такую увереннсть, ИМХО при инфантильности населения США и законопослушности выращеного стада, ни о каких гражданских войнах не может быть и речи. Тем паче, что в России таких причин куда как больше было есть и будет. Да и индексы наши падают не в пример как круче. И о девольвации с деноминацией у нас трещат неумолкая, а дыма без огня, как говориться ... :wink:
К слову, как вам нравится пропоганда наших "отцов" из серии "несите ваши денежки ..."? Гарантия 700 тысяч на счету, это же чисто по Булгакову: "Товарищи, сдавайте валюту!" ("Мастер и Маргарита" С). Гарантия не распростроняется ни на валютные счета, ни на обезличенные металические. Только на рублевые, но братцы, ведь это уже было в 98м году, когда Сбербанк отдавал и не отказывался, но вот тольк 700 тысяч до и 700 тысяч после, это ведь разные 700 тысяч! Мотайте на ус, братцы.

P.S. Путник - ты хитрожопый поц!!! :) Знаю я твою семитскую натуру, называя срок в 10-15 лет, ты наверняка следуешь мудрости Ходжи Насредина "Или я умру, или шах, или осел" :lol:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Путник » Чт ноя 20, 2008 17:41

Ставр. фактически в США обанкротилась крупнейшая страховая компания которую правда еще поддерживают на плаву как и банкротов из 5-ки крупнейших банков, а что будет дальше когда увеличиться число страховых выплат и уменьшением притока средств на страхование? уже весной мы услышие о новых банкротствах крупных страховщиков в сфере страхования а далее эффект домино т.к. перестраховка потянет остальных.
логика с прогнозом социальных бунтов в Штатах очевидна. Большое число всю жизнь сидящих на пособиях негров и испаноязычных, самая плохая в мире ситуация с количеством уголовников, рушащаяся идеология американской мечты. все туда приехали денег нарубить в легкую а тут - Депрессия с Рецессией. 280 млн стволов в руках "сильно огорченных" из которых 2 млн бездомных в результате импотечного кризиса.
кстати возьмем еще историю вопроса. востание в Лос анжелесе и беспорядки в Новом орлеане когда мирные граждане сбили вертолет и для их усмирения ввели 50 000 военных... а всего то наводнение в несамом крупном городке. первые звоночки дестабилизации мы увидим даже не через 10 лет а в конце 2009 года. или США начнут внешнюю войну или им придется начинать подавлять население и изымать оружие из оборота.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Reaper » Чт ноя 20, 2008 20:57

одним словом демократия загнется
Страх иллюзия мозга, боль иллюзия тела но когда тебе отрывает осколком кусок тела как то не до первого и не до второго
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12