Жить дальше. Хозяйство.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Стоит ли развивать тему?

Нафига. Да я и так все знаю.
2
25%
Пахать?! Не царское это дело!!! Я воин!
6
75%
 
Всего голосов : 8

Жить дальше. Хозяйство.

Сообщение Ставр » Пн ноя 17, 2008 21:16

Как то за рассуждениями о возможностях наступления "обстоятельств непреодолимой силы", а так же о темах экстремального туризма, мы совершенно забросили объективный подход к делу.
В свое время, от Путника прозвучал объективный упрек в адрес тех выживальщиков, которые наивно (по недмыслию) пологают, что некто для них будет раскладывать баночки с тушенкой в самых неожиданных местах. На вопрос "Чего мы жрать будем" громогласно отвечаем - свиней разводить, как в "Метро 2033" :) Однако на практике ... Да что такм на практике, даже в теории далеко не многие из нас представляют себе, что это действительно такое, и как растить тех же свиней, чтобы не угробить их в первом же выводке.
Призываю вас, братья-форумчане, задуматься о хлебе насущном. Потому как все мы умеем все, пока не начнем что то делать.
Вот ганзу все знают, не иначе как в марадеры собрались, или в "Братство Стали" :), а вот такая инфа унас еще не поднималась. Я имею в виду на обширно профессиональном уровне.
http://www.fermer.ru/
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Отступник » Вт ноя 18, 2008 00:07

Ну, неужели созрели :) А то танки, пулеметы, бункеры, химза и т.д.
Мои пять копеек в тему. Ваше отношение к темам: хозяйства с эффективным энергопотреблением и ведение СХ по принципу пермакультуры (что это за зверь советую ознакомиться с книгами Масанобу Фукуока «Революция одной соломинки» и Билла Моллисона «Введение в пермакультуру»).
Мое хозяйство, которое планирую развивать, начнет свою полноценную жизнь с весны 2009 (как сойдет снег и можно будет начинать работать на земле). Серьезных практических советов пока дать не могу, еще только начал… Но серьезные наработки есть.
В ведении эффективного СХ вижу основную возможность с наименьшими потерями выйти из катастрофы (если это вообще будет возможно). Вот такие темы, Ставр, и надо в первую очередь мне кажется развивать. Вот только одна проблема – практиков в ней ноль.
Сумасшествие - это мое второе имя.
Отступник
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 23:43
Откуда: Смоленск

Сообщение Helgi » Вт ноя 18, 2008 00:18

Я тащусь от вариантов опроса... :lol: 2 отрицательных и все...

Я так за. Так как один из моих перспективных планов на БП - фермерство...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение zulu » Вт ноя 18, 2008 06:07

:D Ну Ставр придумал, то-же мне... Лучше погибнуть младым за последнию банку тушёнки, чем в земле ковырятся :D

:D А ещё можно поставить домик на ножках в лесу и питатся другими марадёрами :D
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Unnamed » Вт ноя 18, 2008 11:50

А еще можно гонять оленей на бескрайнем севере.
Или есть кокосы и бананы на острове Чунга-Чанга.
Не хочет молодежь копаться в земле, адназначна.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Re: Жить дальше. Хозяйство.

Сообщение kiwi » Вт ноя 18, 2008 12:36

Ставр писал(а): Я имею в виду на обширно профессиональном уровне.
http://www.fermer.ru/


:lol: Ты прикалываешься?

Тут походу хотя-бы ликбез нужен для начала... в крестьянском житье-бытье дохеру таких мелочей, без которых теория мертва, а штоп их узнать сильно желательно хотя-бы пару лет повариццо в в крестьянской шкуре... Хоть сложного ничего нет - навык нужен...
Эт типа как на пианине выучиццо играть...без пианины...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Ставр » Вт ноя 18, 2008 14:14

Киви. Ну а какой ликбез тебе нужен? Я вот, коренной мегаполисец, кореннее поискать, но чего там написано понимаю без особого труда. Вот валяй, задавай вопросы, будем всем миром, постапокалиптичным отвечать. Хотя например "как правильно забить свинью" там расписано в красках, вплоть до решения проблемы с женами, у которых в попке "жалко" на свинью :)
Helgi. С вопросами, да, моя кульпа, прокололся. Позитивный вариант написал, а добавить не добавил :lol:
Unnamed. ...... болтун вы, батенька.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение zulu » Вт ноя 18, 2008 14:51

А если серьёзно, ресурс полезный! Одна выделка шкур в домашних условиях чего стоит:
http://www.fermer.ru/sovet/obshchie-voprosy/3481
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Олух » Вт ноя 18, 2008 15:31

Ставр писал(а):Хотя например "как правильно забить свинью" там расписано в красках, вплоть до решения проблемы с женами, у которых в попке "жалко" на свинью :)

Знакомец "забивал" свинью их АПС.а.... В голову. На холодец почти ни чего не осталось.
Пока сам что-то не сделаешь, под присмотром старших и более опытных товарищей, рассказывать почти бесполезно.
ЗЫ. По собственному опыту - травить крыс ядом когда содержишь свиней, мягко говоря, не стоит. Свиньи дохнут.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Unnamed » Вт ноя 18, 2008 15:51

Ставр
Это после эпических-то тем про квантовую механику и Эйнштейна или про взаимодействие между выжившими группами меня болтуном называют? Стыд и позор.
А по делу, так я действительно не вижу особых преимуществ оседлого земледелия по сравнению с многими другими древними способами ведения хозяйства. Так что за данной темой буду наблюдать молча.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Олух » Вт ноя 18, 2008 15:54

Unnamed писал(а):А по делу, так я действительно не вижу особых преимуществ оседлого земледелия по сравнению с многими другими древними способами ведения хозяйства. Так что за данной темой буду наблюдать молча.

Вы в какой климатической зоне живете? В какой ландшафте?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение kiwi » Вт ноя 18, 2008 16:12

Ставр писал(а):Киви. Ну а какой ликбез тебе нужен? Я вот, коренной мегаполисец, кореннее поискать, но чего там написано понимаю без особого труда. Вот валяй, задавай вопросы, будем всем миром, постапокалиптичным отвечать. Хотя например "как правильно забить свинью" там расписано в красках, вплоть до решения проблемы с женами, у которых в попке "жалко" на свинью :)


:roll: Я в том смысле што ЗНАТЬ и УМЕТЬ это две бааалшие разницы, нет?

Вопрос:

Кто знает технологию изготовления из ПОДРУЧНЫХ материалов устройств для размола зерна? (крупорушка, ручные жернова и т.д.)
Прошу поделиццо... :wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение luchnik » Вт ноя 18, 2008 16:24

тема интересна, но... По моему мнению и опыту в сельское хозяйство горожанину, хотя бы без дачного опыта лезть - себе дороже. Только дров наломает.Хотя, думаю, посадить картофель и ещё чего из разряда "кинул в землю, а оно само растет" сможет вырастить. Учтите я не про зерновые - их выращивать трудней. Думаете почему в средние века на Руси крупы дороже мяса была?
А чем человек займётся после 3,14 сильно зависит куда его занесет нелегкая. Продовольственных складов на всех не хватит. В сельской местности легче будет жить. Единственное, что много расходников придётся искать в городах, но это прямой путь к торговле...
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Reaper » Вт ноя 18, 2008 18:30

моё мнение что если начинать занимать с.х. то надо для начала место присмотреть а то ты посадишь, вырастишь, а кто нить возмет и скомуниздить твой урожай,скотину и сиди с голоду подыхай
Страх иллюзия мозга, боль иллюзия тела но когда тебе отрывает осколком кусок тела как то не до первого и не до второго
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение Unnamed » Вт ноя 18, 2008 19:10

Вы в какой климатической зоне живете? В какой ландшафте?

В бетонных джунглях, где единственным источником пропитания будет унылое мародерство. А вот где жить и что делать потом - вопрос куда более интереснй и нетривиальный. Копаться в земле, гонять оленей или все-таки жрать бананы.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron