Жить дальше. Хозяйство.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Стоит ли развивать тему?

Нафига. Да я и так все знаю.
2
25%
Пахать?! Не царское это дело!!! Я воин!
6
75%
 
Всего голосов : 8

Сообщение kiwi » Чт ноя 20, 2008 11:03

Лучшим материалом для жерновов служит особенная каменная порода - вязкий, твердый и неспособный полироваться песчаник, называемый жерновым камнем. Так как каменные породы, в которых все эти свойства развиты достаточно и при том равномерно, встречаются редко, то хорошие жернова весьма дороги.


:cry:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение kiwi » Чт ноя 20, 2008 12:33

:?: Может есть смысл отдельную тему создать про изготовление примитивных орудий и инструментов? их ведь дохеру... и фсе нужны... и если да то в каком разделе?
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение RikiTiki » Чт ноя 20, 2008 13:47

Только вот от песка избавлятся полюбому надо. Иначе этим абразивом зубы сотрутся быстро, а стоматологи....ну вообщем понятно.
Аватар пользователя
RikiTiki
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 01:10
Откуда: Родина первой атомной

Сообщение Nomadic » Чт ноя 20, 2008 14:54

kiwi писал(а):
zulu писал(а):Откуда такое неприятие электроинструмента?


Я, видишь-ли "экстремал"... т.е. не сторонник мягкого и постепенного п-ца, когда мона сидеть себе ровно, на нагретом заранее месте...
(...хотя это, сдаеццо, вариант гораздо реальннее)...

посему интересуюсь вариантами более жоскими, в частности где электричество не будет доступно ваще, ну или первых пару-тройку лет...
:wink:


Эээ, то есть ты поклонник такой теории:
Просыпаешься вот утром - машины все распались на ржавчину, электроинствумент прогнил, все одичали сразу же и в течении одного дня общий уровень развития опустился до состояния палеолита?
выходишь типа на улицу за пивком - а там бля все в шкурах с каменными топорами по развалинам лазят и занимаются собирательством и толкут зерно в ступах??
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение 77cats » Чт ноя 20, 2008 15:30

может случится ток что и инструмент будет и агрегаты там всякие ... да только подключить их некуда....вернее розетки есть а в них пусто, а может случится что уезжать придется дальше чем планировал в места где до ближайшей розетки два дня пешком...

да знать и уметь это две большие разницы да только зная можно и поэксперементировать и с какойто попытки что то получится, а вот придумывать для себя новое (хотя это все уже давно придумано просто ты этого не знаеш)...
77cats
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:40

Сообщение Путник » Чт ноя 20, 2008 16:03

77cats писал(а):розетки есть а в них пусто, ..
для того чтобы насыпать электроны в розетку надоть электротехнику изучать. о как! :D а тот кто енту науку не познал будет жернова вытесывать в ручную.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение 77cats » Чт ноя 20, 2008 17:30

охватить все аспекты и направления жизнедеятельности все равно не возможно... времени не хватит все изучить в должном обьеме….. о том как насыпать электроны в розетку меня 5 лет в институте учили, а кого то учили коровок выращивать, другие учились дома строить … можно и по книжкам осилить но я не думаю что результат будет очень хороший….

Примитивный ручной инструмент хорош тем, что доступен при минимальных ресурсах и навыках…. Конечно перфоратором долбить стенку намного приятней и быстрей чем палочкой с песком… но в случаи «невозможности» перфоратора хотелось бы знать и другие способы сверления….

Не думаю что при БП под каждым кустом будет бесхозная ГЭС а по полям валяться ветряки…. Да и не у всех будут ресурсы и познания чтобы построить (запустить) это безобразие…. А вот просверлить дырку или обработать камень понадобиться всем…
77cats
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:40

Сообщение Путник » Чт ноя 20, 2008 17:45

77cats писал(а):Не думаю что при БП под каждым кустом будет бесхозная ГЭС а по полям валяться ветряки…. Да и не у всех будут ресурсы и познания чтобы построить (запустить) это безобразие…. А вот просверлить дырку или обработать камень понадобиться всем…
я бы всетаки взялся за сборку генератора чем за отесывание каменного жернова. не так сложно как кажется.. рамка в магнитном поле и "не суйте пальцы". при этом найти статор с ротором совсем не сложно даже после БП... любой трактор Беларусь можно перевести на подсолнечное масло и получать электричество даже ездить.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение kiwi » Чт ноя 20, 2008 19:56

...епть! апять старая песня... ужо ветку про електричество прям чуть насквось не выжгли дискусами... таперича и тута тожа? :lol:
Я НЕ ПРОТИВ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА! ...пафтаряю... НЕ ПРОТИВ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА! :lol: проста есь вариант когда нет его и сотворить низя... давайте же и такой рассмотрим...чего сразу давить-то?
...прям впечатление што по електрике мастаки пиаряццо... :lol: :lol:
...не бойсь пацаны... вы тожа пригадитесь... :lol:

Я-то в электрике не очень искушен...так тока по-мелочи...бытовуха одним словом... :wink: ...и ныне выходит што я без електричества нах и не выживу? вот не думаю...

про вариант...
можно стебаццо канешна...а тока бывает всяко в этой жизни... Хто ето там гарантирует што не придеца посередь тайги, скажем, ховаца пару -тройку лет?...не верю на... маловероятна? допустим... тока мине спакойней руками уметь выживание обеспечить пущай и с минимальным комфортом и даже (ой!) без електричества, ГСМ и прочей химии... дык и че виласипет изобретать ежели мона вспомнить как предки делали?
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение zulu » Чт ноя 20, 2008 20:44

:D Без искричества скучно выживать: и-нет не пашет, телик не работает. Так и загнутся не долго. :D
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Олух » Пт ноя 21, 2008 08:12

zulu писал(а):Откуда такое неприятие электроинструмента?


По тому, что знаю как электричество получать.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Garis » Пт ноя 21, 2008 14:26

Кстати можно просмотреть материалы кошастого на эту тему, человек вроде как тоже из мегаполиса перебрался, столкнулся с проблемами и описывает их.
К вопросу о жерновах - зерно получится выращивать только если есть лошади и плуг, лопатой целину особо не покопаешь. И из опыта того же кошастого следует, что достаточно эффективно выходит если брать в качестве основной культуры картофель.
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение Garis » Пт ноя 21, 2008 14:30

Путник писал(а):
77cats писал(а):Не думаю что при БП под каждым кустом будет бесхозная ГЭС а по полям валяться ветряки…. Да и не у всех будут ресурсы и познания чтобы построить (запустить) это безобразие…. А вот просверлить дырку или обработать камень понадобиться всем…
я бы всетаки взялся за сборку генератора чем за отесывание каменного жернова. не так сложно как кажется.. рамка в магнитном поле и "не суйте пальцы". при этом найти статор с ротором совсем не сложно даже после БП... любой трактор Беларусь можно перевести на подсолнечное масло и получать электричество даже ездить.


Только по определению трактор и генератор схавают больше масла чем могут произвести, увы их ах... нафиг оно такое не нужно.
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение Путник » Пт ноя 21, 2008 17:27

Garis писал(а):Только по определению трактор и генератор схавают больше масла чем могут произвести, увы их ах... нафиг оно такое не нужно.

на самом деле это не так. показывали наше российское хозяйство ткоторое полностью перешло на масло вместо солярки и показывает прекрасный результат, т.к. себестоимость масла на порядок ниже, а расход отличается незначительно. "учите матчасть коллега" Со
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Олух » Пт ноя 21, 2008 17:51

Путник писал(а):
Garis писал(а):Только по определению трактор и генератор схавают больше масла чем могут произвести, увы их ах... нафиг оно такое не нужно.

на самом деле это не так. показывали наше российское хозяйство ткоторое полностью перешло на масло вместо солярки и показывает прекрасный результат, т.к. себестоимость масла на порядок ниже, а расход отличается незначительно. "учите матчасть коллега" Со


Производство биодизеля рентабельно только при низких ценах на нефть.
Либо быстрая эрозия почв. Биодизель и прочее - понты, не способные обеспечить топливом.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron