Концепция выживания по Путнику

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Концепция выживания по Путнику

Сообщение Путник » Чт ноя 27, 2008 13:54

Доктрина
ВВОДНАЯ Пока это черновые наброски, которые после обсуждения НЕ будут изложены в публичном систематизированном виде, НО будут приняты к исполнению. Предлагаемая к чтению Концепция выживания не является рекомендуемой и не претендует на некую сакральность и универсальность.

ЦЕЛИ ВЫЖИВАНИЯ:
1. Создание и сохранение потомства.
2. Сохранение жизни и здоровья Себя и семьи
3. Создание социально-материальных условий для более высокой конкурентоспособности потомства.
4. Уменьшение рисков безопасности в настоящем и будущем
5. Сохранение и рост уровня жизни Семьи при негативных внешних влияниях.

ВЕРОЯТНЫЕ КРИЗИСЫ
1. Мировая война – вероятна. (историческая периодичность через поколение)
2. Локальные войны – неизбежны в краткосрочной перспективе на окраинах РФ, в Центре маловероятно.
3. Эпидемия – маловероятна (историческая периодичность и последствия на спаде)
4. Природные катастрофы – вероятны (глобальное потепление)
5. Экономический кризис наиболее вероятен и начался (см. новости).
6. Также вероятно отсутствие существенного влияния кризиса на семью.
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:
Стратегия выживания не может быть типовой. Действия по выживанию основываются не только и не столько на происходящих событиях, сколько на том жизненном опыте и исходных социально-материальных и географических особенностях, в которых находишься. Стратегии строго индивидуальны. Стратегия сельского жителя с подсобным хозяйством отлична от стратегии врача-хирурга или спецназовца с 20 летним стажем или от стратегии владельца продуктового магазина. У каждого свои шансы, свои планы действий.
Все что будет происходить - уже происходило. Достаточно изучить историю.
Условно все исходные данные делятся на 3 категории:
1. Имеющиеся средства и орудия воспроизводства продуктов, товаров и услуг.
2. Имеющиеся запасы (включая недвижимость и транспорт)
3. Личные навыки и опыт.
Наибольшее значение имеют личные качества и опыт, т.к. его не отнять и он только увеличивается, в отличии от наименее надежных нычек-заначек, или относительно уязвимых средств воспроизводства.
ИМЕЕТСЯ (в моем случае)
Возраст 38 лет. 2 детей 18 и 12 лет Местожительства Москва. 4 возможных резервных местожительства (дачи, родственники) в 45, 60, 350 и 2000 км от дома в разных направлениях. Транспорт – кросовер, 2-х местный паралет, планируется к приобретению новый пикап.
Опыт: служба в морской авиации в т.ч. полгода в «тревожной группе» по борьбе с диверсантами. Туристический опыт байдарки, пешие лесные и горные походы, немного конной практики. В общей сложности провел около 2- лет ночуя вне дома и кроватей. 9 лет несистемных полетов на СЛА. 17 лет опыта самостоятельной и в рамках разных систем руководящей работы связанной с общением, убеждением и влиянием. В настоящее время руковожу небольшим аналитическим подразделением в сфере экономики с элементами оперативной работы. Также есть порядка дюжины рабочих специальностей, 3 технических и одна инженерная.
Предварительные меры:
Пришел к выводу что в городской квартире невозможно сделать запас продуктов на год без подозрений в шизофрении. Средний городской запас- 2 недели, по основным бакалейным продуктам – месяц. Вполне реально и незаметно можно увеличить запас до 2-3-х месячного взяв за правило покупать + 1 пачку сахара, соли, крупы, муки к необходимому. Более 3-х месячного запаса держать нецелесообразно по причине истечения срока годности продуктов (а негодными продуктами можно нанести существенный вред своему здоровью см п.2 Целей). Т.к. сложно прогнозировать все возможные неприятности надо максимально диверсифицировать свои ресурсы иметь возможности восполнить их на первом этапе за счет мены других ресурсов. Исходя из оптимального годового запаса, надо иметь денежные средства в рублях для покупки 9 месячного запаса продуктов на семью, по цене в 3-5 раз выше сегодняшней. Также иметь меновый ресурс (золотые червонцы, стройматериалы да хотя б и ящик носков-трусов) на случай бартерных операций в течении года. Фонарики-ножики не рассматриваются т.к. 99% людей их имеют и ключевого влияния на шансы они не оказывают. Оружие конечно желательно, однако упование на ружье как на главный инструмент выживания крайне опасно. Человек с огнестрельным оружием становится из нейтрального прохожего ОПАСНОСТЬЮ ДЛЯ ВСЕХ.
Считаю самым важным практическую индивидуальную подготовку. К примеру в 2008 году мною было проделано одиночное 10 дневное путешествие в Приполярье на каяке, в сентябре 10 дней автомобильная поездка на Северный Кавказ с полетами на параплане (с посадкой в незнакомом районе) и пешим выходом в пограничную зону с Грузией за запретную линию. Ну и вылазки-полеты по мелочи.
Сбор запасов не может быть бесконечным. Все эти фонарики-ножики-палатки –спальники есть в 90% семей с активной позицией. ИМХО достаточно иметь стратегию малых шагов- в месяц кидать в запас по золотому червонцу, да по одной практичной вещи долгого использования, идя с тележкой по супермаркету накидывать по баночке консервов и паре кило бакалеи сверх необходимого. Это универсальное правило.
КОНЦЕПЦИЯ ДЕЙСТВИЙ
Выживание в первые дни не является ключевым моментом. Если повезло случайно уцелеть и сохранить здоровье (к примеру после ядерной бомбардировки), важнейшей задачей является встраивание в новый социум. Новые приоритеты, новая иерархия, новая система распределения ресурсов, крайне важно ОКАЗАТЬСЯ В СИСТЕМЕ. В свое время мне удавалось служа на срочной службе в СА крайний год снимать хату-мазанку и выписать из столицы к себе жену (через день на ремень, на следующий день работа а через ночь дома), получать все блатные армейские должности типа почтальона, кока, кочегара, члена избирательной комиссии в выборах в депутаты командира части и т.д. причем подобные выдвижения происходили во всех коллективах, хотя и не принесли больших богатств. Учитывая большой опыт, предполагаю, что встраивание в Систему произойдет успешно. И не столь важно будет ли это должность командира отделения дружинников, комиссара или управляюшего складом, тут не до жиру.
АЛГОРИТМ примерно таков:
1. успокоиться и обдумать сложившуюся обстановку;
2. оценить собственное состояние, состояние и положение членов семьи/группы оказать необходимую медицинскую помощь.
3. оценить имеющиеся ресурсы и, принять меры к их спасению, если это необходимо.
4. определить, безопасно ли местонахождение без необходимости не удаляться от жилья и запасов.
5. спланировать свои дальнейшие действия и решить: готовится ли к изменившемуся положению по месту жительства или наметить маршрут выхода на запасную базу.
6. продумать способы воспроизводства (заработка, получения) ресурсов на срок от 2-х месяцев до 5 лет.
7. начать действовать по плану.


Один в БП не воин.
Любое объединение в сообщество должно происходить по следующим признакам:
1. Родственные связи.
2. Старая Дружба
3. Соседство (имущественная общность интересов)
4. Общность веры/философии
5. Профессиональный клан

Любое перемещение после БП должно быть тщательно продумано и минимизировано. Расстояние до запасов и источника получения ресурсов- минимальное, от реального источника опасности максимальное.

Любое решение должно учитывать личные конкурентные преимущества. Так например нельзя сбрасывать со счетов вариант организованного перебазирования с местом/коллегами работы по примеру советской эвакуации.

Действия по выживанию не должны создавать дополнительных рисков. Например пытаясь защититься от мнимой угрозой при ЧС и выходя в полувоенной форме каске, броннике и с ружьем на улицу- существует реальная опасность быть без разговоров застреленным любым патрулем или даже добропорядочным перепуганным гражданином.


Таким образом, в сухом остатке все сводится к: гибкости мышления, использованию индивидуального жизненного опыта, преимуществ социального и имущественного положения и уцелевших общественных возможностях получения ресурсов при обязательном среднесрочном планировании.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Êîíöåïöèÿ âûæèâàíèÿ ïî Ïóòíèêó

Сообщение liberakatnem » Чт июл 09, 2009 11:54

Аватар пользователя
liberakatnem
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 15:10
Откуда: Rossiya



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron