А будет ли промышленость.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сохранится ли промышленость в условиях 3.14

да
28
48%
нет
30
52%
 
Всего голосов : 58

Сообщение LiSiTsin » Сб янв 31, 2009 22:13

Олух писал(а):Вопрос, до изобретения биоинженерии каким способом получали пенецилин V?
Наверняка как-то хитро....

Покопался сегодня в старых учебниках, нарыл кое-что... Жить можно :lol: Просто фармацевтика - одна из самых высокотехнологических областей промышленности, и хочется сохранить от нее максимум :cry:
А вот в гвоздильной машине я ничего не понимаю, поэтому смущенно умолкаю... :oops:
"С помощью доброго слова и револьвера вы всегда добьетесь большего, чем с помощью одного доброго слова"
(С) Аль-Капоне
Аватар пользователя
LiSiTsin
Выживающий
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 04:01
Откуда: Петербург/Петроград/Ленинград

Сообщение Helgi » Вс фев 01, 2009 00:30

LiSiTsin писал(а):
Олух писал(а):Вопрос, до изобретения биоинженерии каким способом получали пенецилин V?
Наверняка как-то хитро....

Покопался сегодня в старых учебниках, нарыл кое-что... Жить можно :lol:


Привет, давай немного вернемся к пеницилину. Да его довольно трудно получить в домашних условиях, но в условиях небольшой лаборатории вполне возможно.
Ты не прав по поводу только апельсина, пеницилиновый грибок живет и на хлебе и на картофеле и на многих других пишевых продуктах.

Проблема получить именно нужных грибок. Я бы просто сделал кучу разных порций. И проверял бы результаты от разных колоний грибков на воздействие на стафилокока, то где действие будет заметно, и будет скорее всего нужным видом грибка.
Можно просто на картофеле выращивать изначально с добавкой медного купороса, потом в питательной среде. (естествено следить за температурой и pH) . Ну а дальше как обычно - соляна кислота, потом амилацетат. :wink: Очистка активированным углем. подкислить буферным водным раствором и извлечь с помощью хлороформа, потом водный раствор через фильтры и вуаля - продукт. :)

Можно конечно и в кристалическую форму перевести вакуумной сушкой. Тогда несколько месяцев ранить можно.

Но! в принципе будет действовать уже выжимка из колонии нужных грибков просто профильтрованная активированным углем. Только конечно более слабо. И конечно не на все...


З.Ы. Я это не по памяти. :oops: Глянул в файлик в своем мед архиве.
Последний раз редактировалось Helgi Вс фев 01, 2009 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение LiSiTsin » Вс фев 01, 2009 18:29

Helgi писал(а):Привет, давай немного вернемся к пеницилину. Да его довольно трудно получить в домашних условиях, но в условиях небольшой лаборатории вполне возможно.


Привет! В принципе, это - технология, только лучшая культура - специально приспособленная для пром.синтеза. Если будет возможность - ее можно найти на производстве (или его развалинах :wink: ). Все таки, грибки более живучи, чем бактерии, по меньшей мере споры сохранятся. Это намного проще, чем сидеть заново с микроскопом и определителем :D . Основная загвоздка - ферментация проросшей культуры, точнее она решаема, только нужны электричество, стерильность и подбор сред.
Фильтровать на угле лучше не надо, т.к. будут большие потери продукта. Изменить рН, экстракция неполярным растворителем. Лиофилизация - это опция, продукт можно использовать в виде готовой ампулированной суспензии, только нужна стерилизация (лучше в УФ).
Цефаллоспорины и макролиды (не все) получаются, в принципе, также.
"С помощью доброго слова и револьвера вы всегда добьетесь большего, чем с помощью одного доброго слова"
(С) Аль-Капоне
Аватар пользователя
LiSiTsin
Выживающий
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 04:01
Откуда: Петербург/Петроград/Ленинград

Сообщение Helgi » Вс фев 01, 2009 22:30

LiSiTsin писал(а): Если будет возможность - ее можно найти на производстве (или его развалинах :wink: ). Все таки, грибки более живучи, чем бактерии, по меньшей мере споры сохранятся. Это намного проще, чем сидеть заново с микроскопом и определителем :D . Основная загвоздка - ферментация проросшей культуры, точнее она решаема, только нужны электричество, стерильность и подбор сред.
Фильтровать на угле лучше не надо, т.к. будут большие потери продукта. Изменить рН, экстракция неполярным растворителем. Лиофилизация - это опция, продукт можно использовать в виде готовой ампулированной суспензии, только нужна стерилизация (лучше в УФ).
Цефаллоспорины и макролиды (не все) получаются, в принципе, также.


:D Здорово, увы я таки не совсем химик, то есть после школьного курса который знал отлично, пошел в физику. Но химики знакомые есть.
Как в прочем и не фармацепт... Так что не все понял тобой изложенное.

Давай попробуем создать новую тему в разделе медицина и попробуем там описать некоторые относительно простые технологии и лекарства.
? желательно в стиле "книг для идиотов" :lol: то есть максимально популярно, обьясняя термины и поясняя природу используемых веществ и инструментов.

С уважением, Хельги.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение LiSiTsin » Вс фев 01, 2009 22:44

Helgi писал(а):Давай попробуем создать новую тему в разделе медицина и попробуем там описать некоторые относительно простые технологии и лекарства.
? желательно в стиле "книг для идиотов" :lol: то есть максимально популярно, обьясняя термины и поясняя природу используемых веществ и инструментов.

С уважением, Хельги.

Мдя, биотехнологию я в качестве примера привел, и в результате развернулось :( ... Скатились к частностям, так сказать.
Наверное, как сказал Helgi, лучше будет даже на ftp или левое файлохранилище выложить пособия по орг.синтезу, биотехнологии и фармакогнозии вкупе со справочниками в виде FAQ`а.. :idea:
Искренне ваш!
З.Ы. А дабы не засорять другую ветку, предлагаю администратору туда же перенести тему "Борьба со сном".
"С помощью доброго слова и револьвера вы всегда добьетесь большего, чем с помощью одного доброго слова"
(С) Аль-Капоне
Аватар пользователя
LiSiTsin
Выживающий
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 04:01
Откуда: Петербург/Петроград/Ленинград

Сообщение Wulf » Пн фев 02, 2009 10:46

На восстановление бедет крайне короткий срок. Те кто практически знаком с сегодняшними системами и может их восстановить в полном объеме имет возраст от 40 лет. Хорошо если в условиях 3,14 они протянут до 60, но при этом надо понимать что первые лет 5 у них серьезных возможностей не будет, война, радиация, климат, эпидемии. Когда умрут они останутся еще те кто мало мало что то знает, где то учился, где то работал, но это самые азы. Это даст еще лет 10 на восстановление, но уже самых простых производств. Потом о заводах только в сказках будут рассказывать. Так что человечество в значительной степени потеряет свои нынешние технологии.
Простой тест:
1) Могу ли я собрать электрогенератор с нуля
2) Могу ли я собрать электромотор с нуля
3) Могу ли я изготовить металл с нуля
4) Могу ли я изготовить металлорежущий инструмент с нуля
5) Могу ли я изготовить резину с нуля
6) Могу ли я изготовить пластмассу с нуля
7) Могу ли я изготовить топливо с нуля
8) Могу ли я изготовить ДВС с нуля
9) Могу ли я изготовить паровой двигатель с нуля
10) Могу ли я изготовить подшипник с нуля
Да будет много вторсырья и старых механизмов, но это все не вечно. Большую часть металла уничтожит коррозия за 50 лет. Пластмассы и резины перерабатываться только под давлением, а для этого нужны специальные устройства. Все устройства износятся лет за 30 максимум.
Без электричества не возможно производство магнитов, а без магнитов или электричества невозможно производство электричества. Без кислоты не существует хороших химических источников тока.
Если ко времени утраты всего металла в результате коррозии человечество не научиться добывать и обрабатывать металл исчезнет вся промышленность.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Redrex » Вт фев 03, 2009 14:07

Ну во первых откуда токой писемизм знающих технологогв и среди молодняка хватает в моем выпуске аж 3 было на 120 человек. :) :) :)

На счет оборудования я вот лично захомячил в НЗ не самый слабый станочный парк и главное заводские машины а не настольные игрушки.
Энергия конечно вопрос проблематичный но это и будет для мены проблемой номер 1. Два варианта решения я уже излогал в начале найдутся и другие.

При наличии начальных средств производства можно занятся ремонтом того что намарадерят партнеры.

Режущий инструмент надо запасать заранее но вобщето на складах его тысячи тонн и он от карозии не портится.
К стати изготорить резец имея твердо сплавную пластину вовсе и не трудно основу вытачивают из обычной инструментальной стали (наменклатура есть в справочнике) и припаивают на медь пластинку быстрореза. Пользуемся такими на производстве уже лет 5 и ниче работает.
Redrex
Боец
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:30
Откуда: Урал

Сообщение Redrex » Вт фев 03, 2009 14:14

А кто хочет заниматься с.х. такой вопрос:
Пахать на чем будете? Коника все запрягать умеют? И в заначке лошадка у всех есть? И много вы на нем запашете.
А трактор к стате требует ГСМ и запчастей так что любой кустарь со своим станочком будет на вес золота.

Как изготовить простенький электрод для дуговой сварки я уже писал. Нужно только мел и жидкое стекло (если мне память не изменяет силикат натрия получить из NaCl можно химики поправят если не прав) качество не ахти но на безрыбе и то сойдет если руку набить.
Redrex
Боец
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:30
Откуда: Урал

Сообщение pruss » Ср фев 04, 2009 14:59

Я, конечно, дико извиняюсь, но есть смутное очучение, что у контингента есть некоторое недопонимание.
Промышленное производство - это не совокупность средств производства. Это, в первую очередь, организация.
В Ичкерии вот "Борз" делали. У кого повернётся язык сказать, что там возникло оружейное производство?
Металлургическая промышленность Урала - не от того промышленность, что прокатные станы километровые, а от того, что мужичков к заводу прикрепили, и они производством занимались, а не самопрокормлением на своих хилых десятинах.
И пенициллин тот самый можно лично из плесени экстрагировать в перерывах между прополкой делянки, но производством это только тогда станет, когда главный придёт и скажет: "вот тебе паёк усиленный, от хозработ и нарядов освобождаешься, возьмёшь десять человек по своему усмотрению, химпосуду мы тебе в руинах наковыряем, какую скажешь, и чтоб через квартал в моём медбате с антибиотиками проблем не было. А излишки на порох поменяем в соседнем ауле, разведка донесла, они там нитруют чего-то втихаря."
А сидеть со станочками в подвальчике и растачивать валы - так то же самое, по существу, деревенский кузнец делал. Только от наличия кузнецов в каждой деревне промышленность не возникла.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Helgi » Ср фев 04, 2009 15:27

pruss писал(а):И пенициллин тот самый можно лично из плесени экстрагировать в перерывах между прополкой делянки, но производством это только тогда станет, когда главный придёт и скажет: "вот тебе паёк усиленный, от хозработ и нарядов освобождаешься, возьмёшь десять человек по своему усмотрению, химпосуду мы тебе в руинах наковыряем, какую скажешь, и чтоб через квартал в моём медбате с антибиотиками проблем не было. А излишки на порох поменяем в соседнем ауле, разведка донесла, они там нитруют чего-то втихаря."


Да, да да, не обязательно некто главный, но принцип именно - более мение крупное производство для продажи продукции, с доходом достаточным для проживания занятых в производстве. Скажем так. :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Олух » Ср фев 04, 2009 18:49

pruss писал(а):производства. Это, в первую очередь, организация.
В Ичкерии вот "Борз" делали. У кого повернётся язык сказать, что там возникло оружейное производство?

Да, да да, не обязательно некто главный, но принцип именно - более мение крупное производство для продажи продукции, с доходом достаточным для проживания занятых в производстве. Скажем так.
Пахать на чем будете? Коника все запрягать умеют? И в заначке лошадка у всех есть? И много вы на нем запашете.
А трактор к стате требует ГСМ и запчастей так что любой кустарь со своим станочком будет на вес золота.

ИМХО первый раз за всё время существования форума все сошлись во мнениях.
Ура, товарищи!
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Олух » Ср фев 04, 2009 18:50

Wulf писал(а):1) Могу ли я собрать электрогенератор с нуля
2) Могу ли я собрать электромотор с нуля
3) Могу ли я изготовить металл с нуля
4) Могу ли я изготовить металлорежущий инструмент с нуля
5) Могу ли я изготовить резину с нуля
6) Могу ли я изготовить пластмассу с нуля
7) Могу ли я изготовить топливо с нуля
8) Могу ли я изготовить ДВС с нуля
9) Могу ли я изготовить паровой двигатель с нуля
10) Могу ли я изготовить подшипник с нуля

Только для начала необходимо определится, с какого нуля начинать.... С чисто в чистом поле, или таки на обломках цивилизации....
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение kiwi » Пт фев 06, 2009 13:43

pruss писал(а):... главный придёт и скажет: "вот тебе паёк усиленный, от хозработ и нарядов освобождаешься, возьмёшь десять человек по своему усмотрению, химпосуду мы тебе в руинах наковыряем, какую скажешь, и чтоб через квартал в моём медбате с антибиотиками проблем не было. А излишки на порох поменяем в соседнем ауле...

...а коли ежели ты, сцуко, к сроку не поспеешь...я тебе всю енту химпосуду в дупло твое поганое затолкаю!!!...

:lol:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Олух » Пт фев 06, 2009 13:51

kiwi писал(а):
pruss писал(а):... главный придёт и скажет: "вот тебе паёк усиленный, от хозработ и нарядов освобождаешься, возьмёшь десять человек по своему усмотрению, химпосуду мы тебе в руинах наковыряем, какую скажешь, и чтоб через квартал в моём медбате с антибиотиками проблем не было. А излишки на порох поменяем в соседнем ауле...

...а коли ежели ты, сцуко, к сроку не поспеешь...я тебе всю енту химпосуду в дупло твое поганое затолкаю!!!...

:lol:


И черенком от лопаты утрамбую!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение barsag » Сб фев 07, 2009 13:16

Не поверите, но я как минимум на два вопроса ответил утвердительно!)))) Сам блин в шоке! Все буду прятаться! А то мало ли такой талант пропадет!))))

А если серьезно, то согласен, что без большого коллектива производства не получится, из чего получаем вывод. Как бы там народ не хотел жить каждый сам за себя, но если в течении каких нить 10 лет не появятся. города с подвластными землями, скатимся к средневековью минимум...
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13