А будет ли промышленость.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сохранится ли промышленость в условиях 3.14

да
28
48%
нет
30
52%
 
Всего голосов : 58

Сообщение Олух » Ср янв 28, 2009 16:04

pruss писал(а): Но вернитесь в XIX век - ну чего там не было жизненно необходимого? Мобильника и DVD.

Антибиотиков....
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Cezar » Ср янв 28, 2009 17:47

Мне интересно мнение людей ,которые думают что производство останется. Вот с чего ему оставаться? Власти не будет, денег ни кто платить не будет, люди просто так работать не будут даже если останется какой то завод... Потом наверняка специалистов всех уже не будет и не все туда вернуться даже в случае если будут живы, я не могу представить что я скажем забредя на какой то завод вообще пойму как тут всё работает, а ведь ещё нужна энергия, которой опять так и не будет...
Современное производство достаточно сложное, просто так вот в нём не разберёшся и нужны материалы и энергия...
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Redrex » Ср янв 28, 2009 18:21

Cezar писал(а): Вот с чего ему оставаться? Власти не будет, денег ни кто платить не будет, люди просто так работать не будут даже если останется какой то завод...


Молодой человек сколько вам лет?
Производство останется по тому что производы товаря и продовая их можно получить прибыль и на эту прибыль оч не плохо жить. Или что по вашему деньги заводам власти платят. А с рабочими к стати можно и продукцией расчитываться и торговать по бартеру делали уже так в 90е ниче не сдохли.

Современное производство достаточно сложное, просто так вот в нём не разберёшся и нужны материалы и энергия...

Для того чтобы разобраться на форуме есть Олух на пример.

Олух как потянеш :?: :?:
Redrex
Боец
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:30
Откуда: Урал

Сообщение Олух » Ср янв 28, 2009 18:27

Redrex писал(а):Олух как потянешь :?: :?:

Куда деваться :D :D :D
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Cezar » Ср янв 28, 2009 19:04

Redrex писал(а):
Cezar писал(а): Вот с чего ему оставаться? Власти не будет, денег ни кто платить не будет, люди просто так работать не будут даже если останется какой то завод...


Молодой человек сколько вам лет?
Производство останется по тому что производы товаря и продовая их можно получить прибыль и на эту прибыль оч не плохо жить. Или что по вашему деньги заводам власти платят. А с рабочими к стати можно и продукцией расчитываться и торговать по бартеру делали уже так в 90е ниче не сдохли.

Современное производство достаточно сложное, просто так вот в нём не разберёшся и нужны материалы и энергия...

Для того чтобы разобраться на форуме есть Олух на пример.

Олух как потянеш :?: :?:

Мне 30 ,а вам ? Прибыль - это сейчас, потом денег не будет. Бартер? Что бы был бартер нужно торговать со многими, и многим в условиях постапокалипсиса - это будет не возможно. Поймите общества в привычном понимании и власти просто не будет. Если кто то самоорганизуется да ещё и в городах - это будет неимоверный подвиг...Производство реально не простое.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение pruss » Ср янв 28, 2009 19:14

Кто не самоорганизуется, замкнется в хуторском натуральном хозяйстве.
Но человечество имеет уже гигантский опыт, однозначно доказывающий, что Бог на стороне больших батальонов. А большие батальоны - это и есть продукт самоорганизации. И вполне вытекающего отсюда промышленного производства.

Если мыслить апокалипсис как тотальное вымирание до плотностей чукотки - то да, какое нафиг производство, кроме костяных иголок.
Но если хоть децл больше - никуда оно не денется.
И проживут хуторки автономно и натурально только до тех пор, пока кто-то более умный и организованный не придет к ним в гости.

Олух, мы всё-же отличаемся от XIX века знаниями. О том, что антибиотики возможны, а кое-кто - и о том, как их получают.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Cezar » Пт янв 30, 2009 12:29

pruss писал(а):
Олух, мы всё-же отличаемся от XIX века знаниями. О том, что антибиотики возможны, а кое-кто - и о том, как их получают.


Боюсь что только знаниями мы и отличаемся. В моральном плане мы не далеко ушли и от античности. Рабство даже не так давно отменили и заменили завуалированным. Пока люди морально не изменятся ничего хорошего ждать не приходится. Забыл кто говорил следующее: Типа да прогрес нас многому научил, убивать стали друг друга более массово и извращённо...
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение pruss » Пт янв 30, 2009 12:51

Не надо бояться. В моральном плане мы вообще никуда не ушли.
Какое отношение мораль имеет к восстановлению промышленности?
Только одно: не заморачивающийся моральными страданиями полевой командир сгонит доступное население в отару и заставляет работать на его, командира, благо. И давить всех, кто на его отару покушается.
Там, где командир толковее, промышленность восстановится быстрее.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Cezar » Пт янв 30, 2009 13:50

Мораль... имеет отношение ко всему.
Я бы такого командира грохнул и думаю не я один. Не всё так просто.
И повторюсь так же, совсем не факт что останутся люди которые понимают в производстве.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение pruss » Пт янв 30, 2009 14:09

Комрад, это уже на флуд становится похоже.
Мораль - это служанка. И служить она будет только одной цели - выжить. В нелёгких условиях враждебного окружения.
И я думаю, человек, который будет способен в таких условиях взять под свою руку отару приличных размеров, и достаточно долго ей рулить, он таких высокоморальных Харви Освальдов отстрелит еще на этапе гуртования. Абы нефиг.

Конечно, не факт, что останутся. Тут всё зависит от масштабов пц, но думаю, производство на уровне мануфактур освоит любой более-менее грамотный человек, если ему дать гарантированную пайку и завалить справочниками. Стадо под чутким руководством сможет организовать и то и другое.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Helgi » Пт янв 30, 2009 14:11

Cezar писал(а):Мораль... имеет отношение ко всему.
Я бы такого командира грохнул и думаю не я один. Не всё так просто.
И повторюсь так же, совсем не факт что останутся люди которые понимают в производстве.


Какое производство вы имеете в виду? А то треп один непонятный...
Одно дело если все заводы и фабрики и мастерские остались нетронутыми и только люди пропали (интересный сценарий).
Другое дуло когда все в разрухе и заводы надо востанавливать или строить заново.
И потом, сколько людей осталось - какие людские рессурсы?

Понятно, что сгонять под автоматами выживших и заставлять работать на фабрике по производству ЛСД телевизоров и сд плейерос - будет по меньшей мере глупостью.

А вот востановить ремонтные автомастерские, цементное производство, добычу энергии.(о есть добычу нефти угля и газа, может торфа и других) . Наладить работу электростанций будет нужно.

Для того что бы промышленность начала востанавливатся, она должна во первых сначала остановится. Потом в ней, а точне в ее подукции нужна быть необходимость. И рарумеется должны быть юди которым нужна эта продукия и люди которые будут ее проиводить. Соответственно будут нужны хотябы ограниченно локальные структуры власти.

Так что есть хотя бы 10 процентов населения выживет, и внешние условия поволят продолжить жизнь, то налаживание органиации общества будет очень вероятным.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Cezar » Пт янв 30, 2009 14:36

pruss, люди ведь они разные. Лично я выжить и жить хочу, я не хочу существовать под новым авторитарным лидером, я к этому говорю. Вот вот, опять кто кто кого то отстрелит... а говорите мораль тут не при чём. Ещё как при чём только опустится она ниже плинтуса в таких условиях. И в этих условиях в начале по моему мнению, люди не организовываться будут ,а ноборот. Позже возможно, но это уже уравнение с неизвесными.
p.s. Флуд? Собственно флуд здесь большинство вроде постов. Люди флудят на тему постапокалисиса. Эта тема тоже флудовая сама по себе. Хотя я бы предпочёл конкретику ,но откуда ей взяться. Конкретики здесь очень мало, я хотел больше её придя сюда. Но нужные мне вещи я больше подчерпываю из каких-нибудь туристических сайтов к сожалению.

Helgi, изначально ведь не сказали сценарий точный, поэтому видимо каждый себе это по своему представляет. Я представляю себе мир переживший ядерную войну, из этого думаю что почти все крупные производства будут разрушены. Я думаю первое чем будут заниматься так это сельским хозяйством, без него не нужно ни какое производство ни кому. Голод будет. Поэтому если будут консолидироваться группы , то в первую очередь видимо на сельхоз продукции, а если учеть что многие земли будут не пригодны - будет та ещё катасрофа. Конечно цемент и энергия пригодятся, но люди будут озабочены больше - что жрать. Имхо моё так сказать. :)
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Helgi » Пт янв 30, 2009 15:12

Cezar писал(а):Helgi, изначально ведь не сказали сценарий точный, поэтому видимо каждый себе это по своему представляет. Я представляю себе мир переживший ядерную войну, из этого думаю что почти все крупные производства будут разрушены.

:shock: Ну тогда это уже тотальная ядерная война. После которой, как бы будет все очень плохо. Даже не считая сразу погибших, и погибших в первые дни после, основная масса умрет в течении первого года. Выжвут в основном те, кто живет в теплых странах, причем тех которые не отбомбят. Для нас же все печально, так как от пожаров сгорят куча лесов, если не все и уровень кислорода начительно снизится. Дышать будет фигово и тяжелая работа будет практически невозмодной. А потом зима прийдет и леднековый период за ней.
Как востанавливать производство и сельское зозяйство если все погребено много метровым слоем снего - я не знаю.
Выжившие будут мигрировать на юг, так на наших широтах нет шансов.



Я думаю первое чем будут заниматься так это сельским хозяйством, без него не нужно ни какое производство ни кому. Голод будет.

Согласен про сельское хозяйство, но не тут, а много южнее и после нехилой резни среди оставшихся за место под солнцем, так как пригодных мест маловато будет.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Andrew V » Пт янв 30, 2009 17:23

А вообще, что понимать под "производством"? Одно дело - отковать гвоздь, а другое- вал для ледокола или авианосца. Я знаю, в Советском Союзе, на кой-то хрен, ковали два или три вала весом около 100 тонн каждый (биллет весом под 200 тонн прокован, хрен какая страна таким похвастается).
А какое производство здесь обсуждаем, я так и не понял. Кувалда и ножовка сохранятся в БП производстве надолго, процесс дистилляции тоже не забудем.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение LiSiTsin » Пт янв 30, 2009 17:59

А как вы думаете, что будет считаться предметом роскоши/высокого достатка/зажиточности?! Ведь предметы роскоши ценятся больше всего.
"С помощью доброго слова и револьвера вы всегда добьетесь большего, чем с помощью одного доброго слова"
(С) Аль-Капоне
Аватар пользователя
LiSiTsin
Выживающий
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 04:01
Откуда: Петербург/Петроград/Ленинград

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4