Ловушки,капканы, силки и прочее

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Ловушки,капканы, силки и прочее

Сообщение Reaper » Вс фев 01, 2009 15:27

Решил создать тему т.к. многие пишут что будут охотиться после 3,14 и в часности ставить ловушки и силки но способы изготовления и установки никто не описывает

Мышеловка

Из обыкновенной пластиковой полу литровой бутылки можно сделать мышеловку.
Идея такой, лепестковой ловушки уже была запатентована, но с бумажным корпусом.
С бутылкой принцип тот же. Необходимо отрезать пол бутылки. С нижней половинкой и будем работать.
Вырезаем лепестки, как показано на фотографии. Затем внутрь помещаем кусочек сыра или любой другой приманки.
Далее загибаем лепестки внутрь, так чтобы осталась маленькое отверстие, через которое мышь и зайдет в мышеловку.
После того как мышь попадется в мышеловку она не сможет выбраться из нее благодар острым концам лепестков.
И вот мышь поймана и не доставит больше проблем.

Изображение


взято от сюдаhttp://www.solidwaste.ru/hands/view/18.html&rub=3
Страх иллюзия мозга, боль иллюзия тела но когда тебе отрывает осколком кусок тела как то не до первого и не до второго
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение Unnamed » Вс фев 01, 2009 15:37

При достаточном количестве времени грызун с легкостью распустит мешающие выбраться пластиковые лепестки в окончательную лапшу.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Cezar » Пт фев 13, 2009 10:58

Очень полезные навыки, жалко что тема пустует.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение zulu » Пт фев 13, 2009 14:55

ОТЛОВ КАПКАНАМИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ
С помощью капканов и самодельных самоловных устройств можно отлавливать самых различных зверей. Таких крупных животных, как, например, волки, можно ловить силками — тенетами. Тенета связана из толстых и крепких бечевок. Поэтому даже матерый волк не может порвать силков или перегрызть их. Ячейки сети должны иметь такой размер, чтобы волк свободно мог просунуть в нее всю голову и шею до плеч. Силки делаются такой вышины, чтобы зверь не мог перескочить через них, и такой длины, чтобы их можно было переносить на дальнее расстояние нескольким охотникам. Очень длинные силки неудобно расставлять в чаще.

В соответствии с указанными правилами каждые силки вяжутся обыкновенным рыбачьим узлом из хорошей бечевки. Сеть насаживается на веревку толщиною с палец. Каждое крыло весит от 30 до 80 кг.

Во всей сетке не более 20 ячеек. Чем больше крыльев, тем большее пространство леса может быть охвачено сетями и тем вероятнее успех охоты. Наиболее удобное время для такой ловли — поздняя осень и начало зимы, когда в лесу лежит снег средней глубины.

Если волк не хочет идти в сеть, охотникам-загонщикам нетрудно его туда загнать. Сети расставляются на тычинках или подпорках или прицепляются к сучьям близкостоящих деревьев в наклонном положении так, чтобы нижний край сети лежал на земле и плотно прилегал к ней, для этого его можно прибить небольшими колышками. Если земля покрыта снегом, то нижняя часть сети затаптывается в него. При расстановке сетей и загонщиков соблюдаются полная тишина и порядок и учитывается направление ветра. Сети оберегаются так называемыми насетниками, которые прячутся в засаду, в куст, за дерево, за щит из хвороста. Загонщики преследуют зверя, он с разбега бросается в сеть и запутывается в ней головой и лапами. Волк делается совершенно беззащитным, и насетники без труда убивают его.

Если волк не опрокинул на себя крыло, насетники ни в коем случае не должны бить его с наружной стороны сети, т. к. зверь легко может освободиться из нее, а заходят со стороны загона. Если тенеты не прикреплены прочно к кольям или деревьям, то для полного успеха ловли лучше расставлять сети в два или в три ряда, на случай если волки идут гурьбой.

Волков также можно отлавливать капканами, для чего можно использовать кустарные рамочные капканы и производственные тарелочные № 5. Такими же капканами пользуются при охоте на рысь и других крупных хищников. Капканы при этом расставляют на заячьих тропах, которыми пользуются хищники. По глубокому снегу рыси нередко ходят лыжней, и поэтому можно насторожить капкан прямо на лыжне по способу «в след». Некоторые сибирские охотники для ловли волка применяют более мелкие капканы — № 3 и 2 с усиленными пружинами. Исключительное чутье волка требует тщательной обработки капканов перед их установкой.

Цепь капкана, поставленного на волка, так же как и на другого крупного зверя, не крепится наглухо. К ней на среднюю часть прикрепляется волок — кусок чурки или крепкая палка. Вес капкана, цепи и волока, который оставляет заметный след, не дает зверю уйти далеко. Если капкан укреплен наглухо, то зверь вырывает из него лапу.

На бобра ставят капканы по берегам водоемов, медленно текущих лесных речек и ручьев. Отлов с капканами — основной способ добычи ондатры, при этом используют капканы № 0 и 1. Их ставят под водой у входа в нору, внутри жилой или кормовой хатки, на кормовых столиках или дорожках, которые грызуны протаптывают вдоль воды. Капканы привязывают цепочкой или проволокой к стеблям растений. Охотники стараются расставить самоловы так, чтобы попавший зверек мог спрыгнуть в воду, где он захлебнется. Оставаясь в капкане на суше, ондатра часто отрывает или отгрызает зажатую дугами ногу и уходит.

На шакала устанавливают фабричные и кустарные капканы № 3, размещая их на шакальих тропах и в тростниках, по берегам водоемов или среди зарослей кустарников и тщательно маскируя. Для отлова енотовидной собаки нужны капканы № 3. Их выставляют около жилых нор зверя или у привады, которую он охотно посещает.

Капканы с приманкой на куньих часто ставят на деревьях либо на валежнике, на жердях. Капканы на куницу можно помещать на сучьях. Иногда для этого в снег у ствола дерева втыкают наклонный кол, на конец которого надевают настороженный капкан. Капкан помещают на горизонтальной жерди. Часто капканы устанавливают на пнях, под деревьями.

Оригинальные ловушки устанавливают на песцов. Охотники сооружают пасти из плавника. Ловушка представляет собой одно или два бревна, связанных между собой и приподнятых одним концом над землей. В этом положении она удерживается несложной насторожкой. Две загородки из кольев по сторонам расположены так, чтобы добраться до приманки зверек мог, только пройдя под бревнами. При этом песец касается насторожки, и бревно придавливает его своей тяжестью.

Охотник заранее подбирает места для установки капканов. Он использует возвышения рельефа, в том числе и искусственные. Приманку уже с осени выкладывают на самоловной точке. У нее можно заранее установить ненастороженные капканы, которые прикрепляют к земле проволокой. Приманку постоянно проверяют и возобновляют. После открытия промысла настораживают капканы. Если песцы не ходят на приманку, это необходимо учесть и перенести приманку с капканами на другое место. Самоловы не следует настораживать до тех пор, пока не увеличится активность животных. В песцовом промысле применяют капканы № 2 и 1. Пасти устанавливают на высоких местах — «ветродуях», где их не заносит тундровая поземка. Там, где таких участков мало, самоловы ставят «на ноги». Капканами песца добывают главным образом на Таймыре и на Чукотке, хотя промысел пастями существует и в других районах Крайнего Севера. Для пастей и капканов охотники заранее запасают приманку — мясо морских зверей или рыбу. Для осмотра самоловов в последнее время применяют вездеходы. Это значительно уменьшает затраты труда охотников на песцовом промысле, т. к. раньше самоловы объезжали исключительно на собачьих упряжках.

Для ловли куницы используют капканы № 1, иногда и более крупные — № 2 и 3. При постановке капканов на этого зверька специальной их обработки не требуется. Достаточно удалить с капканов заводскую смазку и протереть их хвоей. Чтобы капканы не заносило снегом, их ставят обычно на высоте 1—1,5 м от земли на жерди, помещенной между двумя деревьями или укрепленной так, чтобы один ее конец лежал на снегу. Капкан не маскируют. Его привязывают цепочкой или мягкой проволокой, для того чтобы попавший зверек падал и повисал в воздухе. В таком положении куница быстро погибает. Некоторые охотники маскируют капканы на куницу, устанавливая их в искусственных тоннелях. Простейший способ маскировки: на землю кладут два обрубка бревна, закрепляют их кольями и сверху кладут третий обрубок. Приманку размещают в середине, в проходе с двух сторон ставят капканы. Из капкана, который установлен на земле, куница часто уходит, откручивая захваченную дугами ногу.

Для привлечения куницы над капканом помещают приманку: тушку белки, часть тушки зайца или боровой птицы, внутренности домашних животных. Куница попадает в капканы, выставленные у внутренностей лося или у остатков добычи самого зверька — зайца или глухаря, к которым куница обыкновенно возвращается. Некоторые охотники у выставленных капканов рассыпают «накроху» — мелко искрошенную приманку. К «накрохе» куница идет быстрее и ведет себя менее осторожно, чем обычно. Полезно над капканом и приманкой делать навес из нескольких хвойных лап для защиты от снега и птиц. Охотники еще до начала сезона разносят по угодьям приманку и развешивают ее в тех местах, где потом будут ставить капканы. Приманку тщательно маскируют, чтобы сохранить от птиц.

В некоторых районах куницу издавна промышляют деревянными самоловами. Кулема на куницу ставится на «высоких ногах» для защиты от снега. Чтобы увеличить вес верхнего бревнышка — гнета, его сверху нагружают несколькими жердями, которые кладут на давок, а вершинами — на воткнутую в снег рогульку. Эти жерди покрывают сверху хвоей, а снизу к ним привязывают приманку, чтобы скрыть от птиц. Вынимать куницу из кулемы нужно очень осторожно, чтобы не оторвать волосков шерсти, примерзших к давку.

Подобным же образом осуществляется отлов соболей. С выпадением глубокого снега собакам становится трудно передвигаться, поэтому на первое место выходит добыча соболей капканами и самоловами. В отличие от куницы соболь чаще ходит своими тропками, а потому капканы ставят по способу «в след» и «под след» или же с приманкой. Устанавливается «амбарчик» — небольшой сруб из толстых бревен. Им отлавливают соболя в некоторых районах Сибири. «Амбарчики» строят заранее и ставят на столбах высотой 1—1,5 м, чтобы не заносило снегом. «Амбарчик» имеет лаз, через который зверек проникает внутрь и попадает в поставленный там капкан. Приманку в таких срубах раскладывают еще с лета и этим приучают зверьков к определенному месту. Капкан в срубе не заносит снегом, а попавшего в него соболя не расклевывают птицы. Иногда вход в «амбарчик» снабжается опадной дверкой, которая настораживается к началу промысла. В этом случае капкан внутри не ставят, а помещают утепленное гнездо — небольшой ящичек с двойными стенками и подстилкой. Во многих районах Сибири и Дальнего Востока соболей ловят кулемами, которые ставят на земле, под навесом защиты от снега. На Дальнем Востоке соболя ловят иногда черканами.

При промысловом отлове горностая применяют капканы № О и 1, а для колонка и хорей — № 1 и 2. Их расставляют на тропах и переходах зверьков, у их нор и постоянных убежищ, а также у приманки. Для приманки используют тушки белок и ондатр, мелких птиц и мышевидных грызунов, части тушек боровой дичи в пере, мясо и внутренности домашних животных. Приманку помещают в пещерку, которая проделана в снегу. Перед входом в пещерку ставят капкан. Иногда приманку подвешивают, а капкан помещают под ней на кочке или на пне. Для отлова горностая насыпают кучки из снега до 1 м высотой. Сбоку такого холмика черенком лопаты проделывают ход к приманке, которая помещена в центре холмика, а перед входом ставят капкан.

Также можно для отлова горностая перегородить русла небольших рек снежным валом. В основании вала проделывают сквозное отверстие — туннель, в середину которого кладут приманку, а по краям ставят самоловы. С боков капкана кладут для маскировки комки снега. Некоторые охотники вокруг поставленной ловушки разбрасывают мелкие кусочки приманки. Капканы с приманкой на мелких зверей ставят чаще всего на земле, причем приманку размещают в том месте, где подход заведомо ограничен. Ее также лучше расположить на солнечной стороне— это считается более эффективным.

Для отлова мелких куньих используют искусственные норки в снегу или дупла. Для этого распиливают бревна с выгнившей сердцевиной, сбоку бревна делают отверстие, а в нем дупло для установки мелкого капкана. Приманки на земле быстро растаскивают мыши, которые портят и шкуру у добычи. Поэтому на землю капкан целесообразно ставить с очепом или с пружком, при попадании в который зверек вздергивается вверх. Насторожка и очеп должны быть при этом надежными. Приманку подвешивают над капканом или за капканом, если самолов устанавливается на возвышении. Кроме капканов используют также кулемы, черканы, проскоки. Все зависит от условий промысла, обычаев и традиций, от того, на каких животных и в какое время года проводится охота, и, конечно, от индивидуальности самого охотника, от его склонности к новаторству или соблюдению традиционных способов ловли.
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Spieler6 » Пн фев 16, 2009 22:20

когда то в детстве с братом ради интереса поставили в лесу самый примитивный силок на зайца
вырыли ямку, прикрыли ветками, рядом вбил кол небольшой и к нему привязал простую петлю из лески
по детской смекалке в центр положил морковь))
я то на следующий день уезжал, а вечером мне доложили, что заяц пойман
кстати таких ловушек было поставлено три штуки
наверно просто не повезло одному косому....
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

=ЛОВУШКА НА ГОЛУБЯ=

Сообщение peasant » Вт мар 10, 2009 13:02

Можно ловить и др. птиц, воробьев, например))))))

ТРебуется:
1. ящик
(мы пользовались деревянным, но сойдет и стандартый пластиковый)

2. деревянная палочка длинной 20-25 см.

3. веревка/нитка/леска длинна 5-10 м.

4. семечки/хлеб зерно (в общем пища голубя

Привязываем к палочке веревочку(посередине), переворачиваем ящик вверх дном, подставляем палочку под край ящика (посередине короткой стороны)
вот так.
Изображение
здеся книшка = ящик
карандаш = палочка
под яшиком, по центру кладем приманку (п.4) после чего отходим на безопасное расстояние разматывая веревочку.
Ждемс.
Голубь (на снимке = мыш) заходит под ящик. Мы дергаем за веревочку, палочка вылетает, ящик падает, голубь внутри)))))
Падходим к ящику, слегка приподнимаем крышку (СЛЕГКА, только, чтобы рука пролезла) Не стоит бояцца, голубь не царапаецца и не кусаицца (птица мира, аднако :D ) крепко хватаем его в руку, желательно за спинку, чтобы пальцы прижимали крылья к бокам. Голубь наш.

Лет в 12 промышляли :oops: ловились прекрасно, правда ящики деревянные были(( но, я думаю станд. пластиковый подойдет.
Аватар пользователя
peasant
Сталкер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Wulf » Вт мар 10, 2009 13:49

Единственно думаю если с одной и той же стаей это постоянно проделывать они рано или поздно научатся и придется ящик как то маскировать.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение peasant » Вт мар 10, 2009 14:25

Wulf писал(а):Единственно думаю если с одной и той же стаей это постоянно проделывать они рано или поздно научатся и придется ящик как то маскировать.

не не совсем.... эта не гусь "Гусь, сука умный"(почтицы). Мораль такова, чем прозрачней (больше дырок) ящик тем охотней голубь под него лезет ;)
идеально ящик из металлической сетки голубь его ваще не видит.
Аватар пользователя
peasant
Сталкер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Helgi » Вт мар 10, 2009 15:00

тут есть про силки. Внимание, во многих местах они противозаконны!
Использовать только после БП.:)
http://talks.guns.ru/forummessage/14/395668.html

Я умею делать простые силки из проволоки или лески. На зайцев и некоторую другую живность вполне достаточно...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение VLAS » Вс июн 07, 2009 21:28

Не стоит бояцца, голубь не царапаецца и не кусаицца (птица мира, аднако )


Неверно. Голуби, гады, в таких случаях еще как клюются. Правда не очень больно и не до крови.
Но нужен навык, чтобы быстро схватить голубя. Желательно за спину, прижимая ему крылья к корпусу, а то вырвется.

У самого когда-то голубь дома жил, так что опыт есть.
Аватар пользователя
VLAS
Мародер
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 18:13
Откуда: Москва

Сообщение khose » Вс июн 07, 2009 21:58

я слышал что голуби передают орнитоз.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 0.B8.D0.B5
про орнитоз :!:
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Сообщение VLAS » Пн июн 08, 2009 17:53

я слышал что голуби передают орнитоз


Слава богу, я и родные этого избежали.
Аватар пользователя
VLAS
Мародер
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Reaper » Пн июн 08, 2009 20:33

вот еще ресурс http://survival.com.ua/sovs/sov_as15.html описана постановка ловушек
Страх иллюзия мозга, боль иллюзия тела но когда тебе отрывает осколком кусок тела как то не до первого и не до второго
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение Cezar » Чт авг 06, 2009 21:24

Кстати,а кто знает, что именно лучше использовать в силках...Я имею ввиду леску, верёвку какую, проволу какую-то?
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Олух » Пт авг 07, 2009 09:42

Cezar писал(а):Кстати,а кто знает, что именно лучше использовать в силках...Я имею ввиду леску, верёвку какую, проволу какую-то?


Я силки из нихромовой проволоки делал. Проваривая нихром в полыни.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron