Общественные отношения после 3,14

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Кто как видит общественный строй после 3,14?

Банда во главе с самыс силным бойцом-главарем, в его руках безграничная власть
1
5%
Группа во главе с "дектатором", но у остальных сохраняется право на жизнь
1
5%
Группа управляемая советом старейшин и к праву на жизнь добавлено право на простую собственность
5
26%
Группа управляемая сменяемым лидером и уважающая право на частную экономическую деятельность участников
3
16%
Анархия, кто влес кто по драва, все делают что захотят не сильно ущемляя других, ни какой идиной позиции
9
47%
 
Всего голосов : 19

Общественные отношения после 3,14

Сообщение Wulf » Пн мар 16, 2009 13:13

Мало кто собирается выживать в одиночку, все прекрасно понимают, что коллективное выживание куда более вероятно. Кто то хочет обзавестись группой в пару десятков человек (включая женщин и детей), кто то метит в организаторы поселения численностью в сотню и даже тысячу человек.
Но возникающий в связи с этим вопрос внутренних взаимоотношений в таком коллективе обсуждается крайне мало.

Кому будет принадлежать материальные ценности, как будут делиться результаты труда/грабежа, какова структура и порядок управления подобным сообществом, какова система воспитания будущих поколений, каковы идеологически взгляды и долгосрочные цели, каково отношение к чужим (не входящим в сообщество) индивидам?

Давайте обсудим кто как видит общественный строй после 3,14?
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Ставр » Пн мар 16, 2009 22:07

В последнем варианте мне долее всего понравилась идиная позиция :lol: Вернее ее отсутствие.
Вообще, Wulf, я бы оценил предложеные тобой варианты не как разнообразие социальных структур, а как разные ее этапы.
Когда задница намазана скипидаром, а ты не знаешь чего тебе с ней делать, то волей не волей придется начать с первых двух вариантов.
Если же группа состоит из нравтввенно и умственно развитых людей, да еще лучше, не посторонних друг другу, то тритий вариант будет намного результативнее в вялотекущих вопросах "о жизни". При возникновени непредвиденных ситуаций обостроенного характера, единоначание придется брать кому то одному, потому как х....ми некогда будет меряться.
Ну а избираемого лидеоа, людям подпихивают только когда их ужя так много, что они не знают друг друга в лицо :lol: И открыто нае...ть вроде как нельзя, но и волю давать им глупо. Это как ксейчас например. Будут милостивы небеса, переживем БП и наступим на старые грабли. :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Cezar » Вт мар 17, 2009 17:05

Не могу проголосовать нет видимо моего варианта.
Выбираемый ,сменяемый лидер. Которого выбирает вся община большинством.
Результаты труда будут дельтся поровну между всеми. Каждый делает своё дело.
Отношение к чужим? Ну хз, смотря кто, возможно чужие могут присоединится к нам, других чужих нужно отстреливать...
А воспитание, это вообще тяжёлое дело, мало кто умеет воспитывать.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Redrex » Вт мар 17, 2009 17:50

Cezar писал(а):Не могу проголосовать нет видимо моего варианта.
Выбираемый ,сменяемый лидер. Которого выбирает вся община большинством.
Результаты труда будут дельтся поровну между всеми. Каждый делает своё дело.

По моему сильно напоминает комунизм тока построить такое никаму не удалось а так почти идеальный вореант.

Я лично староник конфедерации крипных патриорхальных родовых общин связаных брачными и деловыми связями и упровляемых советом на манер ранего римского сената. Система довольно древняя характерная для аграрных структур и по тому стабильная. Судьба пришельца зависит от его личных качеств и его полезности обществу.
Redrex
Боец
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 12:30
Откуда: Урал

Сообщение Wulf » Вт мар 17, 2009 19:11

Cezar писал(а):Не могу проголосовать нет видимо моего варианта.
Выбираемый ,сменяемый лидер. Которого выбирает вся община большинством.
Результаты труда будут дельтся поровну между всеми. Каждый делает своё дело.
Отношение к чужим? Ну хз, смотря кто, возможно чужие могут присоединится к нам, других чужих нужно отстреливать...
А воспитание, это вообще тяжёлое дело, мало кто умеет воспитывать.

А кто и как нормирует труд и если в свободное время кто нибудь с дуру собрал "драндулет" он общинный или личный.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Cezar » Вт мар 17, 2009 19:45

Кто нормирует труд? Ну изначально на собрании определить сколько длится рабочий день для каждой "профессии". Всё выработаное делится равно на всех.
Если ты собрал драндулет в своё свободное время, то драндулет твой. Но это так же значит ,что если драдулет полезный ,то его можно собрать и для общины. Знания не должны утаиваться, они дорлжны работать на всех людей. Как то так.

p.s. Вообще у меня есть мысля создать ресурс "типа как обустроить общество"... Т.е. всю мировую систему надо менять,экономику,менталитет, "духовность".... Ну там много тем и есть над чем подумать...
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Wulf » Вт мар 17, 2009 19:56

Cezar писал(а):p.s. Вообще у меня есть мысля создать ресурс "типа как обустроить общество"... Т.е. всю мировую систему надо менять,экономику,менталитет, "духовность".... Ну там много тем и есть над чем подумать...

В таком деле я бы поучаствовал, есть пару мыслей.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2