Как пережить "Ядерную Зиму"?

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Витлий » Пт окт 29, 2010 07:41

А я уже тут.Им до нас дела не будет они будут свой жопы береч.
Витлий
Сталкер
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 07:00

Сообщение Sway » Пт мар 18, 2011 18:24

Прикинь что будет если войнушка не на полторы мегатонны в общей сложности, на на 3000 мегатонн?

Я конечно не спец в ядерных взрывах, но вы хоть представляеете себе что такое взрыв в 3000 мегатонн. Взрыв ядерной бомбы в 30 мегатонн с легкостью достигает стратосферы. Вот самый большой взрыв который вообще существовал на планете земля АН602-термоядерная авиационная бомба, разработанная в СССР в 1954—1961 гг. группой физиков-ядерщиков под руководством академика Академии наук СССР И. В. Курчатова. Самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. По разным данным имело от 57 до 58,6 мегатонн тротилового эквивалента.Испытания бомбы состоялись 30 октября 1961 г. Подготовленный Ту-95В с реальной бомбой на борту, пилотируемый экипажем во главе с майором А. Е. Дурновцевым[12], вылетел с аэродрома Оленья и взял курс на Новую Землю. В испытаниях участвовал также самолет-лаборатория Ту-16А.

Через 2 часа после вылета, бомба была сброшена с высоты 10500 метров на парашютной системе по условной цели в пределах ядерного полигона «Сухой Нос»(73.85, 54.573°51′ с. ш. 54°30′ в. д. / 73.85° с. ш. 54.5° в. д. (G) (O)). Подрыв бомбы был осуществлен барометрически через 188 секунд после сброса на высоте 4200 м над уровнем моря (4000 м над целью)[13] (однако есть и другие данные о высоте взрыва — в частности, назывались цифры 3700 м над целью (3900 м над уровнем моря) и 4500 м). Самолёт-носитель успел улететь на расстояние 39 километров, а самолет-лаборатория - 53,5 километра. Мощность взрыва заметно превысила расчётную (51,5 мегатонн) и составила от 57 до 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Есть также сведения, что по первоначальным данным мощность взрыва АН602 была существенно завышена и оценивалась величинами до 75 мегатонн.


Результаты взрыва заряда, получившего на Западе имя «Царь-бомба», впечатляли:

* Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 67 километров[4]; диаметр его двухъярусной «шляпки» достиг (у верхнего яруса) 95 километров[16].
* Огненный шар разрыва имел радиус примерно 4,6 километра (впрочем, оценка радиуса огненного шара зависит от принятой высоты подрыва бомбы). Теоретически, он достигал поверхности земли — что нехарактерно для воздушных ядерных взрывов. На видео (см. ниже) можно видеть, что это было действительно так, однако распространению огненного шара вниз воспрепятствовала ударная волна, отраженная от поверхности земли.
* Излучение потенциально могло вызывать ожоги третьей степени на расстоянии до 100 километров.
* Ударная волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар.[17].
* Ионизация атмосферы стала причиной помех радиосвязи даже в сотнях километров от полигона в течение около 40 мин.[15]
* Свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв на расстоянии тысячи километров от его центра.
* Звуковая волна, порождённая взрывом, докатилась до острова Диксон на расстоянии около 800 километров. Однако о каких-либо разрушениях или повреждениях сооружений даже в расположенных гораздо ближе (280 км) к полигону посёлке городского типа Амдерма[18] и посёлке Белушья Губа[19] источники не сообщают.
Материал был взят с Википедии.
Так что взрыв как вы говорите 3000 килотонн уничтожит землю.
:)
Sway
Скрывшийся
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 10:49
Откуда: Украина

Сообщение saizme » Пт мар 18, 2011 22:47

Это суммарная мощность примененных в конфликте ЯБ, по которой оценивается интенсивность конфликта (и прогнозируются последствия). Понятно, что при высокой точности чрезмерная мощность ни к чему. На "Першингах" БЧ были по 10Кт, на "Томагавках" по 200Кт...
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение Helgi » Чт апр 21, 2011 21:49

Sway писал(а):
Прикинь что будет если войнушка не на полторы мегатонны в общей сложности, на на 3000 мегатонн?

Я конечно не спец в ядерных взрывах, но вы хоть представляеете себе что такое взрыв в 3000 мегатонн.
/вырезано.../
Так что взрыв как вы говорите 3000 килотонн уничтожит землю.
:)


Вообще-то имелось в виду суммарная мощность примененного в войне ЯО.

Если же предположить, что некий маньяк :) сделает термоядерный бутерброд на 3000 мегатон... А собственно почему бы и нет, технологически вполне возможно. То взрыв будет впечатляющий. :) Хотя и не настолько фатально как вы думаете. Тот же 50 мегатонный взрыв на новой земле был впечатляющий но для планеты - булавочный угол не более(хоть и испарили кусок острова).

Так в истории земли было множество падений метеоритов. Было и несколько крупных - порядка 10 км в диаметре, считается что такие падают примерно один на 70 млн лет.
Простой расчет для усредненных параметров плотности и типичной скорости астероидов показывает что энергия взрыва при столкновении с таким астероидом эквивалентна порядка 10^8 Мегатонн тротилового эквивалента. :) Это 100 000 000 Мегатонн.. :) И ничего земля все еще целая.

А 3000 мегатон это астероид 300-400 метров диаметром, таких уже куча упала. Падают каждые 100 тычас лет штука... (точно не в курсе но порядок такой)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Wind » Ср апр 27, 2011 08:39

Кстати можно мониторить все близко летящие небесные обьекты по ссылке:
http://hisz.rsoe.hu/alertmap/index2.php
последняя табличка в странице - там и размеры и расстояние пролета мимо Земли и пр.
Wind
Сталкер
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:13
Откуда: Литва

Сообщение BeTeP » Ср апр 27, 2011 08:58

Мое имхо зимы не будет, по моему надо готовить панамки и зонтики...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение SHIFER » Ср апр 27, 2011 21:22

BeTeP писал(а):Мое имхо зимы не будет, по моему надо готовить панамки и зонтики...

И каски.. :)
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение BeTeP » Чт апр 28, 2011 15:42

Ну это как бы не очень важно, сам факт в том что ядерная зима маловероятна, у меня бушлатик с комбинезоном ватным припасены, до -53 выдерживает спокойно (вот тока батинки подводят когда долго не двигаешся) я так думаю что сам костюм ещё 5-10 градусов выдержит а дальше под него утеплятся, т.к. он на 1.5-2 размера больше мне...
А вот к ультрофиолету и колосальной жаре я мало готов...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение SHIFER » Чт апр 28, 2011 16:55

Возможно будет что-то подобное "ядерной зимы" , а причиной может стать падение какого-либо метеорита или последствия проснувшегося супервулкана. Последнее я считаю наиболее реальным из всех. По предсказания вроде должно продлится около 3 лет, но когда произойдет уже не помню. Может в 2012г, а может и в 2030г.
Так-же читал что изменится атмосфера и на время исчезнет какой-то процент азонового слоя, в результате чего ( как я понимаю из-за солн.радиации и ультрафиолета) все пластмассовые и синтетические изделия будут непригодны. Так-что запасайтесь брезентом,железом и деревянными игрушками :) .
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение BeTeP » Пт апр 29, 2011 08:24

Можно про дату 2030г поподробнее в личку? я чот ничего не слышал...
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение SHIFER » Пт апр 29, 2011 21:22

Это я так, образно. По разным предсказаниям яд.зима должна случиться и в 2013 и 2017 , и где-то 2030 .Даты взяты примерно, потому как не придаю пока значения и не запоминаю что будет дальше чем через 3 года. А то что она продлится 3-3,5 года слышал в разных источниках но почему-то про разное время :) .
Про синтетику читал вроде в описании процессов квантового перехода. Ссылки дать не могу, но если поищешь в сети "квантовый переход" то думаю найдешь.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron