Наши пути коллективного выживание

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Нужен ли нам коллективная экономическая база

Да
23
45%
Нет
13
25%
Еще не решил
15
29%
 
Всего голосов : 51

Наши пути коллективного выживание

Сообщение Wulf » Пн мар 23, 2009 13:25

Время от времени у некоторых особенно инициативных выживальщиков возникает идея как нибудь объединиться для дела выживания (видно сильно жить хочеться). :wink:
Варианты появляются разные:
1) Клуб
2) С/х предприятие
3) Подпольная организация
4) Потребительский кооператив
5) Партизанский отряд
Что тут скрывать и мне приходят в голову подобные мысли.

Хочу обсудить какая форма или формы организации будут наиболее эффективными и полезными?

От себя пришел к выводу, что это должна быть структура приносящая материальную выгоду участникам иначе в мирное время от туда все разбегаться, но люди туда входящие на правах собственников должны быть объеденные дополнительно общей идеей выживания.
Предлагаю подумать еще над такими вариантами как:
1) Платная школа выживания, где можно будет подобрать нормальных союзников
2) Оптовая фирма по торговле продуктами питания и закупки их у частных с/х производителей
3) Охранная фирма
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение gogolo » Пн мар 23, 2009 13:40

Наверное еще можно добавить экотуризм, как вид бизнеса. Причем упор можно сделать не только на туристов, но и на рыбаков и охотников.
Если же заморачиваться не только на сельхозпоселение, то можно и небольшое (не требующее большой технической базы) предприятие организовать: допустим кузню - и ковать себе ножики всякие на продажу (надо посмотреть у чего самый большой добавочный коэффициент стоимости...)
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Re: Наши пути коллективного выживание

Сообщение gogolo » Пн мар 23, 2009 13:45

Wulf писал(а):Время от времени у некоторых особенно инициативных выживальщиков возникает идея как нибудь объединиться для дела выживания (видно сильно жить хочеться). :wink:
Варианты появляются разные:
1) Клуб
2) С/х предприятие
3) Подпольная организация
4) Потребительский кооператив
5) Партизанский отряд
Что тут скрывать и мне приходят в голову подобные мысли.

Хочу обсудить какая форма или формы организации будут наиболее эффективными и полезными?

С одной стороны все правильно - вместе выживать намного сподручнее, но при этом возникает серьезные проблем: территориальная (все из разных мест, у всех различный взгляд на способ и место куда бежать при бп), организационная.
Наверное имеет смысл сконтачиться с выживальшиками из своего региона и с ними решить что делать вместе, если будет желание.
А все подобные колективистские инициативы все равно оканчивыалисть онлайн трепом.
И надо прикинуть - сколько стоить будет участие в проекте - от этого зависит очень много.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Re: Наши пути коллективного выживание

Сообщение Wulf » Пн мар 23, 2009 13:57

gogolo писал(а):А все подобные колективистские инициативы все равно оканчивыалисть онлайн трепом.

Количество всеравно перейдет в качество.

Про регионы это да, но в некоторых регионах уже 3-5 человек найдется, они первоначально и могут стать учредителями. Постепенно мясом обрастем, гланое кости заиметь.

Относительно теории выживальческой экономики:
1) первый принцип - это накопить ресурсы, оборудование, людей, опыт, которые понадобятся в решающий момент могут быть использованы с целью выживания.
2) второй принцип - системы накопления ресурсов должны иметь положительную отдачу до критического момента, не менее чем подобные по риску инвестиционные инструменты
3) третьий принцип - базовый костяк управления и безопасности должен состоять из людей с идейно едиными взглядами
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Cezar » Пн мар 23, 2009 15:27

Что бы в мирное время из организации не разбежались можно думать не только о о том что это организация - бизнес, ведь это может быть и клуб по интересу выживания..(безплатный,т.е. не бизнес)
Т.е. Есть 2 варианта организации 1) Это какой то совместный бизнес( кооператив, с\х предприятие...) 2) Клуб по интересу. Либо все связанны в мирное дело ведением бизнеса, либо все связанны турпоходами... Других вариантов я что то не вижу.

Бизнес. Но он скорее всего сразу ограничит людей туда входящих местом их проживания, о том что кто то приедет за 1000..км туда врятли стоит вести разговоры. Возможно - это идеальный вариант, когда есть бизнес и база для выживания в одном флаконе. Но врятли это возможно организовать, врят ли люди будут давать на это свои деньги. ( более реальный сценарий ,когда люди из одного региона это мутят) Это лучше выходит у сектантов.

Клуб. Здесь в отличии от первого варианта, всё по другому. Во первых не надо не на что скидывать и платить. Не обязательно жить в одном регионе. Совместные турпоходы в определённые места ( и просто посиделки..) С возможностью в нужный момент всем собраться и строиться в определённом месте, но тлько тогда когда уже будет пипец.(лучше чуть до) В принципе - это тоже можно сделать эдаким платным клубом.., но врятли это получится...

p.s.И вообще Выживание - это выживание, а бизнес - это бизнес. Объеденить эти два понятия в одно почти не реально.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение gogolo » Вт мар 24, 2009 13:37

А чем не устраивает как бизнес вариант турбазы?
Имхо - это намного реалистичнее и менее затратно для относительно небольшой группы выживальшиков-"акционеров" из смежных регионов.
Идея примерно такая:
1)выбирается регион достаточно глухой, но при этом имеющий популярные экотуристические маршруты (допустим специализация - пешие + пара водных маршрутов. возможно потом еще и конные).
2)покупается несколько полузаброшенных домов с участками (естественно желательно смежные)
3) закупается снаряга (поначалу миниум на 1 группу, потом, если бизнесс пойдет - больше), запасы продовольствия (для раскладки), кое какое оборудование.

Какие очевидные плюсы:
а) так как запасы и снаряга постоянно используются и приносят лаве - это обеспечивает их ротацию и постоянное пополнение (причем можно сосредоточить достаточно большой запас и не париться по срокам годности - он же юзается и пополняется)
б)При обустройстве и дальнейшей деятельности можно задействовать часть местного населения, что при нормальном подходе обеспечит относительно дешевую рабочую силу и лояльность. Так же это позволит отобрать из местных жителей адекватных личностей и наладить с ними отношения.
в) Профиль всего предприятия (туризм, походы) близок большинству выживальшиков и соответствует нашим целям.
г) Часть продовольствия можно закупать напрямую у местных жителей

При этом весь проект не требует огромных финансовых ресурсов - его впринципе вполне потянут несколько человек из близрасположенных регионов (радиус - допустим 200-300 км) Причем начать чтото мутить можно уже имея пяток соратников (маленькая турбаза), потом потихоньку увеличивая и маштаб предприятия и количество комрадов.

Из очевидных минусов - изначально это не сельхоз предприятие - нет посадок (или есть, но не нацеленные на товарное производство) и относительно небольшая территория (от 3-5 участков деревенских площадью от 15 до 30 (всреднем) соток)


Причем это естественно не конечный вариант: если подойти к выбору места грамотно, то можно значительно расширить профиль базы: допустим при наличии больших водоемов можно привлечь кроме туристов еще и рыбаков; если рядом есть достаточно дикие места, невдалеке заповедник... короче охотничьи угодья - при налаживании контактов с егерями можно еще и охотничью базу соорудить.
Короче вариантов для развития масса!!!

У кого какое мнение?
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Wulf » Вт мар 24, 2009 14:24

gogolo писал(а):У кого какое мнение?

Я только за, даже готов в такое вложить деньги, труд и знание некоторых подходящих мест в Красноярском крае.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Helgi » Вт мар 24, 2009 14:34

Прошу прощения что влажу, сам по понятным причинам участвовать в таких предприятиях не смогу, но пара мыслей.. :wink:
gogolo писал(а):А чем не устраивает как бизнес вариант турбазы?

Нормальный вариант, но как бизнес очень рискованный особенно в наше кризисное время. Сколько раз ты был на турбазах и много ты там денег оставил?

1)выбирается регион достаточно глухой, но при этом имеющий популярные экотуристические маршруты (допустим специализация - пешие + пара водных маршрутов. возможно потом еще и конные).

Глухой регион - мало туристов, богатые что хотят покататся на лошадях обычно не хотят далеко ездить - у нас таких баз и "хуторов" отдыха полно, причем именно туристы - не главняя доходная статья - в основном - корпоративы и разный праздники фирм. А народ их городских фирм не особо любит далеко забираться - несколько часов на машине - пожалуй предел для большинства.
Тот же народ, кто готов забраться далеко для попутешествовать - обычно обходится своей снарягой.
Да популярные маршруты думаю уже обстроены турбазами. Для того чтобы предложить что-то конкурентно способное нужны большие вложения финансов - то что как понял и представляет одну их главных проблем.


gogolo писал(а):У кого какое мнение?


С нуля очень сложное предприятие. Если найти уже готовое с владельцами - выживальщиками и скооперироваться - тогда может быть.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение gogolo » Вт мар 24, 2009 14:46

По сравнению с другими вариантами группового обустройства этот на порядок менее затратен (по сравнению с сельхоз предприятием) - все предприятие изначально может обойтись в 1 миллион. Раскладка примерно такая:
1) Дом с участком - 30-50 тыс рупчиков * 3 шт в среднем - 90-150 тыс руб
2) Ремонт домов (фундаменты, разбивка внутренних помещений домов на небольшие комнаты, покрытие крыши) - 200-300 тыс руб
3) закупка необходимого оборудования (генератор....), снаряжения (палатки*10 шт, байдарки*5 шт (у меня например своих 3), каны, инструменты, коврики, спальники.... из расчета на численность группы - 15 человек + запас в размере 25% - 300-400 тыс руб.
4) Подержаная буханка + автоприцеп (чтоб был собственный автотранспорт у предприятия) - можно уложиться в 150-200 тыс
5) Закупка припасов: можно начать от 50 тыс.
6) взятки окрестным чинушам (егерь, департамент туризма области, директору заповедника...) что бы все было на мази и не было никаких ни у кого вопросов - по среднероссийской статистике - 13% от затрат - получается 100-150 тыс рублей.

ИТОГО цена вопроса находится в диапазоне 890-1300 тыс рублей. Сумма вполне подъемная для нескольких человек. Причем начать все городить может и один вполне.
Еще несколько очевидных плюсов:
1)Это все не разовые затраты (можно делать все постепенно)
2)Нет особых проблем с собственностью - каждый по документам владеет своим участком, машина записана на когонить одного (кто лаве на нее скинул)....
3) мы работаем напрямую с нашей целевой аудиторией (походники, любители природы....) и можем нести идею в массы (как бы пафосно это не звучало) и вербовать сторонников.
4) форма финансовых взаимоотношений с местным населением сдельная по факту (договора ГПХ) - никого не собираюь сажать на оклад.

Если у комрадов из Москвы и ближайших областей есть желание, можно обсудить все уже более подробно - конкретное место, план... я уже с местом и даже конкретной деревней определился 8)
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение gogolo » Вт мар 24, 2009 15:00

Сорри - ваши посты не увидел.
ща попытаюсь ответить:
Helgi: на тур базах я бывал на многих, причем на частных - видел разные варианты и с капитальным строительством и с переоборудованной из сельской школы (огромное срубище). География от карелии до урала. На урале даже одно лето отработал инструктором по сплаву.
По поводу "глухости" региона - я имел ввиду дальность от крупных городов, ближайших деревень. В моем варианте речь идет о соседней с Московской области - как глушь это или нет? :wink: растояние от москвы - 200 км.
По поводу стоимости тура даже в недалеком месте:
за 2 дневный тренинг по выживанию в этом ноябре с меня содрали 5 штук, так что вопрос цены без такого откровенного хамства вполне приемлем для окупаемости

По поводу сложности такого мероприятия с нуля - да, согласен, не самое легкое. Только я в любом случае буду покупать дом (а может и не один) в той деревне - лаве у меня есть на это свои. Снаряжение на группу 5-7 человек для сплава тоже есть. - я это мероприятие собираюсь начать в ближайшие 2 года (через столько завершится проект, где я работаю сейчас), а дома буду брать летом этим.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Helgi » Вт мар 24, 2009 15:06

gogolo писал(а):По поводу сложности такого мероприятия с нуля - да, согласен, не самое легкое. Только я в любом случае буду покупать дом (а может и не один) в той деревне - лаве у меня есть на это свои.
\
А не секрет именно что за деревня - желательно с геокоординатами - я бы посмотрел интересно. :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Wulf » Вт мар 24, 2009 15:13

Helgi писал(а):С нуля очень сложное предприятие. Если найти уже готовое с владельцами - выживальщиками и скооперироваться - тогда может быть.


А что в жизни хорошее давалось просто? Все равно надо как то организовывать свою жизнь сообразно знанием о процессах происходящих в мире.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение gogolo » Вт мар 24, 2009 15:32

Ну это просто мое видение, как можно сделать самоокупаемую базу выживальшика. Это самый близкий вариант предприятия (описывал в предыдущих постах).
Дом я в любом случае беру летом, снаряга на малую группу для воды и для средней группы пешеходной у меня есть. Времени чтоб полноценно заниматься этим как бизнесом пока нет, но освобожусь 1 января 2011 года - к тому времени из того что расписывал в списке будет дом (постараюсь 2), машина (уже есть правда не пасажирская буханка а обычный джип на 6 человек), половина снаряги есть сейчас - докупить не проблема.
Helgi, ответил в личку
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Cezar » Вт мар 24, 2009 18:24

gogolo, думал о таком что ты предложил. Ну вот товарищ Helgi уже сказал что я по этому поводу думаю. Т.е. врятли.

Потом 200 км от москвы , извени это не выживание , это просто жизнь в мирное время и не более. Вот в красноярском крае это да, но Helgi уже сказал о сложностях и я сним согласен.
А домик я тоже планирую строить себе просто где жить и сдавать туристам площади другие..., только это скорее всего будет карелия.
И твтой пример очень похож на тот что предлагал автор , те же яйца только в профиль.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение gogolo » Вт мар 24, 2009 19:05

Просто нужно говорить о конкретном месте.
То что я нашел при относительной близости к москве крайне малодоступно - нет прямого проезд, а от большой земли отделено водой. Экология супер, Производств никаких нет в радиусе 30 км. ближайший "крупный город" - 50тысячник в 50 километрах.
Так что осталось только купить.
А карелия это тоже очень круто - был там много шуя, суна, охта, кереть, опять охта, по хреньозерам тоже ходил. Нравится там мне очень, но хочу ближе к москве чтобы было проще совмещать работу/обустройство дома, а не бывать там наездами.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron