Наши пути коллективного выживание

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Нужен ли нам коллективная экономическая база

Да
23
45%
Нет
13
25%
Еще не решил
15
29%
 
Всего голосов : 51

Сообщение Anvil » Ср мар 25, 2009 15:00

Сириус писал(а):А не рано призидента выбирать?))) еще не разработан план действий. Предлагаю для начала определить кто займется разработкай плана (допустим Lis (над кстати у лиса спросить, он вобще согласен? :D ) и еще наеболее заинтересованые в этой идее)))
Единоначалие - хороший принцип. Сказали копать - значит будем копать.
Тут обсуждалось несколько разных варианты
- бункер постоянно всплывал;
- noy75 предлагал корабль
- Helgi обсуждал вариант захвата поселка после БП
- я предлагал купить поселок до БП
- Cezar предлагал клуб виживальщиков-альтруистов
- здесь осуждали турбазу
- Wulf тоже много чего говорил, но я так и не понял его концепцию.

Нужно что-то выбрать, дообсудить в уже имеющихся темах, и думать, что дальше делать.
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Helgi » Ср мар 25, 2009 15:18

Anvil писал(а):- Helgi обсуждал вариант захвата поселка после БП

Не совсем так, я предлогал посмотреть что за БП пришел, глянуть что оступно из рессурсов(во всех смыслах этого слова) и посто начинать востанавливать общество не с землянки в лесу а с более мение крупного поселения. И я не про захват писал, а скорее про обживание.

Слишком много чего может случится - потепление и поднитие уровня океана затопление - надо в одну сторону двигать, резкое похолодание вплоть до ледникового периода из за остановки гольфстрима, ядерной зимы или падения крупного астероида - надо двигать в другую сторону. Война - в третью...
Не все готовы бросить привычный образ жизни и сейчас перебираться в месло благоприятное для какогото БП, а вдруг БП будет другой или его вообще не будет?
Поэтому я и не тороплюсь уезжать в австралию... :wink:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Лис » Ср мар 25, 2009 15:20

Anvil писал(а):
Сириус писал(а):А не рано призидента выбирать?))) еще не разработан план действий. Предлагаю для начала определить кто займется разработкай плана (допустим Lis (над кстати у лиса спросить, он вобще согласен? :D ) и еще наеболее заинтересованые в этой идее)))
Единоначалие - хороший принцип. Сказали копать - значит будем копать.
Тут обсуждалось несколько разных варианты
- бункер постоянно всплывал;
- noy75 предлагал корабль
- Helgi обсуждал вариант захвата поселка после БП
- я предлагал купить поселок до БП
- Cezar предлагал клуб виживальщиков-альтруистов
- здесь осуждали турбазу
- Wulf тоже много чего говорил, но я так и не понял его концепцию.

Нужно что-то выбрать, дообсудить в уже имеющихся темах, и думать, что дальше делать.

Скорей всего вариант Helgi боллее подходящий(путём исключения),или не обязательно посёлок,а какое либо подходящее место(в горах,в катакомбах и т п),но разве в этом дело??? Всё равно, если выживальщики будут действовать вместе,то это жители одной хотя бы области,связь с лидером или каким либо ''центром'' пропадёт(смотря на каком уровне будет будет эта, если можно сказать,организация)
Может сначала нужно говорить о том для чего,каким образом и какими путями будет эта ''организация'' действовать?
Аватар пользователя
Лис
Мародер
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Cezar » Ср мар 25, 2009 15:21

Лидер, лидером, а сначало нужен действительно план с которым согласятся. Кстати те кто не согласен не могут быть в группе иначе хорошего не выйдет, насильно мил не будешь... Из этого следует что скорее всего получится так, что групп будет несколько, ну и планов соответственно тоже.
Что надо делать. Если не у кого нет ещё идей выживания новых или доработок предложенных не конкретно а вообщем, то можно разделить все варианты на отдельные темы форума, а в последствии на подфорумы или отдельные форумы... И обсуждать отдельные варианты каждый в своей теме, а то здесь такой кавардак... Далее когда образуется группа или группы ,которых действительно захватила идея, они наиолее конкретно останавливаться на нюансах, ведь их много. Ну а дальше уже идут конкретные коллективные планы, выбор лидера и структуры... Согласны?
p.s.Иначе будет только балабольство и ничего более.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Anvil » Ср мар 25, 2009 15:24

Helgi писал(а):
Anvil писал(а):- Helgi обсуждал вариант захвата поселка после БП

Не совсем так, я предлогал посмотреть что за БП пришел, глянуть что оступно из рессурсов(во всех смыслах этого слова) и посто начинать востанавливать общество не с землянки в лесу а с более мение крупного поселения. И я не про захват писал, а скорее про обживание.
Да помню. Суть все равно в обустройстве уже после БП.

Helgi писал(а):Слишком много чего может случится - потепление и поднитие уровня океана затопление - надо в одну сторону двигать, резкое похолодание вплоть до ледникового периода из за остановки гольфстрима, ядерной зимы или падения крупного астероида - надо двигать в другую сторону. Война - в третью...
Не все готовы бросить привычный образ жизни и сейчас перебираться в месло благоприятное для какогото БП, а вдруг БП будет другой или его вообще не будет?
Поэтому я и не тороплюсь уезжать в австралию... :wink:
Если делать не одну базу, а несколько, то никуда никому переезжать не нужно. Приедет холод - поедем на южную базу, придет вода - в горную, будет ЯВ - в подземную, имхо. Только начинать с одной, наиболее реальной нужно.
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение gogolo » Ср мар 25, 2009 15:25

По поводу сельхоз предприятия: у меня есть определенные сомнения - насколько после бп необходимо ТОВАРНОЕ производство сельхоз продукции???? Экономика и товарные отношения первое время будут точно разрушены. И куда можно будет впарить тонны зерна/картофана... они же просто сгниют. К тому же требуются нехилые инвистиции, толковый персонал... Это слишком большой маштаб - такое мы не провернем да и смысла в этом при существующей окупаемости сельхозбизнеса нет.
Что нам нужно в реале -
достаточно укрепленный дом (поселение, если группа выживальшиков), имеющий достаточно крупный приусадебный участок (для производства необходимой пищи - не на продажу),
необходимы свои ремонтно/производственные мощности (если вы не собираетесь скатиться к примитивному земледелию палкой-копалкой)
мое видение - это ремонтно-слесарный кунг списаный со всем оборудованием (станки, газосварочное оборудование, кузнечный пресс), оборудованая кузня, отсутствие проблем с липиздричеством (для себя решил: газогенератор+ ветряки+ гэс), еще не плохо бы свою армейскую лесопилку заиметь.
а это все не не подразумевает необходимость совхоза с кучей гектаров.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Олух » Ср мар 25, 2009 15:37

gogolo писал(а):И куда можно будет впарить тонны зерна/картофана... они же просто сгниют.

Перегоняйте картофан/зерно в крахмал/самогон. Не сгниют.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Anvil » Ср мар 25, 2009 15:42

Олух писал(а):
gogolo писал(а):И куда можно будет впарить тонны зерна/картофана... они же просто сгниют.

Перегоняйте картофан/зерно в крахмал/самогон. Не сгниют.
+ 100 Лишняя тонна спирта еще не кому не повредила.... ну, если ее не выпить всю пытаться :wink:
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Сириус » Ср мар 25, 2009 15:52

Немного ушли от темы. С\х рассчитано не на потом, а как вариант заробатка для организации.
Вот мой пример (мож кто оспорит или мысль дальше разовьет):
Допустим мы скинулись и купили сад ( например в молдавии, я оттуда родом :D ) кто-то у кого из нас есть возможность(например у кого есть фура и кто занимается грузоперевозками) привозит эт дело еще одному участнику который это допустим сбывает. Ну и таких цепочек можно выстроить много и при том в разных сферах. Потом часть дохода скидываем в общак. На эти деньги производятся действия для помощи выживальщикам (например строится бункер) и допустим учиреждаем банк :D (ну или развиваем бизнес) ну и тд...
Все, что не убивает, делает сильнее.
Аватар пользователя
Сириус
Мародер
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:31
Откуда: Россия

Сообщение gogolo » Ср мар 25, 2009 16:17

С/х как вариант для заработка - не реален - слишком много издержек, большой начальный капитал, долгий срок окупаемости.

А по поводу того, что ты предложил - это не реально как и большинство интернет проектов(((( к тому же слишком разветвленная система получится
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Сириус » Ср мар 25, 2009 16:27

gogolo писал(а):С/х как вариант для заработка - не реален - слишком много издержек, большой начальный капитал, долгий срок окупаемости.

Ну зачем сразу с\х? :) Есть много других сфер.

gogolo писал(а):А по поводу того, что ты предложил - это не реально как и большинство интернет проектов((((

Ну то что я предложил это грубая модель :) Да и дело не в интернет проектах, а в людях которые их делают.

gogolo писал(а):к тому же слишком разветвленная система получится

В развитвлении системы и фишка :) Ставка делается не на одно а на несколько. Да и чем больше сфер, тем меньше затрат на нужные вещи в самой организации :)
Все, что не убивает, делает сильнее.
Аватар пользователя
Сириус
Мародер
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:31
Откуда: Россия

Сообщение gogolo » Ср мар 25, 2009 16:56

Разветвленая - я имел ввиду географию.
А по поводу инет проектов, завидую просто твоему оптимизму. Не видел к сожалению не одного реализованного. Нужно в реале встречаться и смотреть, кто чего может - инет не серьезен. Ты спроси, кто именно с форума готов в таком учавствовать.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Сириус » Ср мар 25, 2009 17:01

gogolo писал(а):Разветвленая - я имел ввиду географию.
А по поводу инет проектов, завидую просто твоему оптимизму. Не видел к сожалению не одного реализованного. Нужно в реале встречаться и смотреть, кто чего может - инет не серьезен. Ты спроси, кто именно с форума готов в таком учавствовать.

Я уже говорил, что все зависит от людей. Надеюсь найдутся люди которые примут это к действию. Просто надо чтоб ни кто не приувеличивал своих возможностей (вобщем зря языком не трепал)
Все, что не убивает, делает сильнее.
Аватар пользователя
Сириус
Мародер
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:31
Откуда: Россия

Сообщение gogolo » Чт мар 26, 2009 10:46

Сириус, постарюсь тебе ответить максимально корректно.
Понимаеш, у большинства активных форумчан есть уже устоявшаяся работа, у некоторых свой бизнес - бросать все, или хотя бы переключать часть своих сил на непонятный проект (не видно его перспектив, нет конкретики, бизнес плана) вряд ли кто-то будет.
Ты просто представь затраты на логистику если ты хочеш замутить что-то не только на россию, но и на сопредельные государства. Будь реалистом, прожектерста в нете и так хватает. И к тому же каким боком это касается реального выживания? Да, я понимаю, бизнес, основанный на неформальных связях имеет определенные плюсы, но этим надо заниматьс СЕРЬЕЗНО, что бы хотя бы окупить потраченные средства. Это не значит, что я против любого экономического взаимодействия с форумчанами - вполне можно скооперироваться и взять партию тушла на заводе например, но это не имеет никакого отношения к бизнесу - это просто взаимовыгодная кооперация.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Сириус » Чт мар 26, 2009 12:59

gogolo писал(а):Сириус, постарюсь тебе ответить максимально корректно.
Понимаеш, у большинства активных форумчан есть уже устоявшаяся работа, у некоторых свой бизнес - бросать все, или хотя бы переключать часть своих сил на непонятный проект (не видно его перспектив, нет конкретики, бизнес плана) вряд ли кто-то будет.


Зачем бросать? Если есть у людей свой бизнес, помойму каждому хочется его развить больше для получения больших доходов. Это не отменяет того, что я написал. Бизнесплан... вот без него точно никуда. Для этого и нужны хотябы несколько человек хороше разбирающиеся в бизнесе и законах. Опять же: все зависит от людей.

gogolo писал(а):Ты просто представь затраты на логистику если ты хочеш замутить что-то не только на россию, но и на сопредельные государства. Будь реалистом, прожектерста в нете и так хватает.


Я уже говорил что это грубая модель. Все что я написал было не буквально, а приведено как пример. Просто как пример того что можно зделать.

gogolo писал(а):И к тому же каким боком это касается реального выживания? Да, я понимаю, бизнес, основанный на неформальных связях имеет определенные плюсы, но этим надо заниматьс СЕРЬЕЗНО, что бы хотя бы окупить потраченные средства. Это не значит, что я против любого экономического взаимодействия с форумчанами - вполне можно скооперироваться и взять партию тушла на заводе например, но это не имеет никакого отношения к бизнесу - это просто взаимовыгодная кооперация.

Бизнес касается напрямую. Я имеюю введу выживание не только постапа но и сейчас (ненадо воспринимать выживание как беганье с ножом по лесу). Масонны здесь привадились не зря. Хотя буквально воспринимать это тоже не надо. Просто это пример организации людей.
Все, что не убивает, делает сильнее.
Аватар пользователя
Сириус
Мародер
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:31
Откуда: Россия

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37