Наши пути коллективного выживание

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Нужен ли нам коллективная экономическая база

Да
23
45%
Нет
13
25%
Еще не решил
15
29%
 
Всего голосов : 51

Сообщение gogolo » Чт мар 26, 2009 13:29

:lol: :lol: ты не думай, что я ничего не знаю о сетевых моделях бизнеса.
В любом случае эта тема называется "как жить дыльше?" и то что мы здесь обсуждаем - жестокий офтоп. Если хочешь заморочиться на эту тему - лучше создать новую ветку форума в разделе прочее.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Сириус » Чт мар 26, 2009 13:57

:) чтоб открывать эту тему на полном серьезе нужны хотя бы человек пять кто реально хочет этим занятся :D :D :D
Все, что не убивает, делает сильнее.
Аватар пользователя
Сириус
Мародер
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:31
Откуда: Россия

Сообщение Nomadic » Чт мар 26, 2009 15:32

Сириус писал(а):
gogolo писал(а):Сириус, постарюсь тебе ответить максимально корректно.
Понимаеш, у большинства активных форумчан есть уже устоявшаяся работа, у некоторых свой бизнес - бросать все, или хотя бы переключать часть своих сил на непонятный проект (не видно его перспектив, нет конкретики, бизнес плана) вряд ли кто-то будет.


Зачем бросать? Если есть у людей свой бизнес, помойму каждому хочется его развить больше для получения больших доходов. Это не отменяет того, что я написал. Бизнесплан... вот без него точно никуда. Для этого и нужны хотябы несколько человек хороше разбирающиеся в бизнесе и законах. Опять же: все зависит от людей.

Безусловно, каждый человек хочет получить развитие своего бизнеса, но в нынешних условиях, вкладывать какие то значительные средства в высокорисковые и долгоиграющие проекты было бы мягко говоря не умно.
Приведу несколько примеров:
1. Я сам. У меня несколько лет была небольшая строительная компания, строившая коттеджи. Частично мы использовали кредитные средства в гривне, равно как и клиенты, покупавшие у нас дома в основном брали кредиты на их покупку.
С начала кризиса, курс гривни упал с 5.05 за доллар до 8.35.
При этом ставка на гривневые кредиты выросла во многих случаях до 25% годовых, в том числе и по ипотеке, что уже является неподьемным грузом.
Мне успешно удалось спрыгнуть с дела, реализовав имущество фирмы и выплатив кредит (Благо сделать это было легче, так как сумма в долларах по курсу была уже почти в два раза меньше, чем на старте)
Я вышел из строительного бизнеса оставив свои собственные средства, даже немного наварив, и остался офис, который я сейчас сдаю в аренду.
2. Мой знакомый из Чернигова занимался риэлтерским бизнесом, покупая и перепродавая квартиры как за свои, так и за банковские средства. На момент начала кризиса у него было недвижимости примерно на 600к$. Сейчас, даже если это все продать быстро и резко - едва ли останется половина от этой суммы.
3. Дальний родственник жены открыл макаронный цех, вложив в него порядка 80 тыс гривен. Сейчас продает все оборудование за 2500$ с условием, чтобы ему заплатили валютой.

Лично для меня в период кризиса виден следующий режим ведения бизнеса: максимальная незаметность, разумно возможное использование "серых" схем, максимально быстрый оборот средств, максимально возможный отказ от работы с национальной валютой.
В такой формат ведения бизнеса никак не вписываются долгосрочные инвестиции с риском просрать их вообще.

gogolo писал(а):Ты просто представь затраты на логистику если ты хочеш замутить что-то не только на россию, но и на сопредельные государства. Будь реалистом, прожектерста в нете и так хватает.

Я уже говорил что это грубая модель. Все что я написал было не буквально, а приведено как пример. Просто как пример того что можно зделать.

Импортно-экспортные операции в условиях финансового кризиса и значительных скачков курса национальных валют - это несколько рисковано.
Во первых, даже если цена определенного товара не изменилась в валюте - она значительно изменилась в рублях, гривне и т.д.
В таком случае закупщику будет проще договориться с продавцами на территории своей страны и не париться с лицензиями, таможней и тому подобному.
А как правильно тебе сказали насчет логистики - одуреешь.
Живой пример - в 2004 году моя жена с братом решили заработать денег на завозе живых цветов из голландии. Сначала дело шло хорошо, а потом всю шарашкину контору пришлось закрыть из за того, что на границе бастовали поляки, бус простоял полторы недели в очереди, а цветы на 10000 евро пришлось выкинуть сразу по выезду с таможни.

gogolo писал(а):И к тому же каким боком это касается реального выживания? Да, я понимаю, бизнес, основанный на неформальных связях имеет определенные плюсы, но этим надо заниматьс СЕРЬЕЗНО, что бы хотя бы окупить потраченные средства. Это не значит, что я против любого экономического взаимодействия с форумчанами - вполне можно скооперироваться и взять партию тушла на заводе например, но это не имеет никакого отношения к бизнесу - это просто взаимовыгодная кооперация.

Бизнес касается напрямую. Я имеюю введу выживание не только постапа но и сейчас (ненадо воспринимать выживание как беганье с ножом по лесу). Масонны здесь привадились не зря. Хотя буквально воспринимать это тоже не надо. Просто это пример организации людей.

Во первых, бизнес основанный на неформальных связях хорош, когда ты занимаешься неформальным бизнесом - например ввозишь камни из Бирмы или Таиланда. Если же ты ведешь нормальный официальный бизнес, то он должен быть подтвержден как бумагами, так и профессионализмом партнеров в данной сфере бизнеса.
Ведь глупо заниматься например совместным строительным бизнесом с кулинаром-кондитером, юридическим бизнесом с наладчиком компьютеров или, скажем, экспортно-импортными операциями с ландшафтным дизайнером.
Безусловно, можно организоваться, но толку будет - ноль.
Именно поэтому я отношусь крайне критически к каким то теоретическим обьединениям выживальщиков.
Последний раз редактировалось Nomadic Чт мар 26, 2009 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Сириус » Чт мар 26, 2009 15:41

Ну наконецто я и дождался критики человека напрямую связанного с бизнесом :D
Все, что не убивает, делает сильнее.
Аватар пользователя
Сириус
Мародер
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:31
Откуда: Россия

Сообщение Anvil » Чт мар 26, 2009 22:04

Сириус писал(а)::) чтоб открывать эту тему на полном серьезе нужны хотя бы человек пять кто реально хочет этим занятся :D :D :D
А ты открой, 5 точно найдется!

Nomadic писал(а):Если же ты ведешь нормальный официальный бизнес, то он должен быть подтвержден как бумагами, так и профессионализмом партнеров в данной сфере бизнеса.
Ведь глупо заниматься например совместным строительным бизнесом с кулинаром-кондитером, юридическим бизнесом с наладчиком компьютеров или, скажем, экспортно-импортными операциями с ландшафтным дизайнером.
Безусловно, можно организоваться, но толку будет - ноль.
Именно поэтому я отношусь крайне критически к каким то теоретическим обьединениям выживальщиков.
В общем то ты правильно все написал, но с этим не совсем согласен. Объединяться то любые люди могут, вот руководить правильный должен.
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Сириус » Пт мар 27, 2009 16:30

Чтоб серьезно открывать эту тему и чтоб был от нее толк(а не только треп) нужны люди постарше меня :cry:
Все, что не убивает, делает сильнее.
Аватар пользователя
Сириус
Мародер
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:31
Откуда: Россия

Сообщение Cezar » Пн мар 30, 2009 20:14

Так мне всё таки интересно какой итог этого трёпа? Каждый сам за себя?
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение gogolo » Пн мар 30, 2009 21:47

Ну у всех просто немного разный взгляд на возможную кооперацию и взаимодействие :? разные маштабы и т.д. да, и это инет..... вобщем все как обычно :evil:
Жаль, конечно, тема то по большому счету не раскрыта, а смысл в ней определенный есть. Мне, возможно в отличии от большинства, кажутся более перспективными не мифические объединения выживальшиков в 1000 человек, а локальные группы человек из 5 с семьями. а тут вариантов то масса - один я описал немного. такие объединения будут намного разнообразнее и лучше соответствовать пожеланиям людей, участвующих в них, в них намного проще система управления - все можно решить на консенсусной основе, проще решаются вопросы собственности. Да и за счет разнообразия и количества таких объединений, они перспективнее в плане выживания.
но это мое личное имхо
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение barsag » Вт мар 31, 2009 00:01

На мой взгляд, такие поселения будут выгодны только на первой стадии, потом все равно придется укрупняться! Причем чем раньше тем лучше! Маленькой общиной, даже если в ней профессора технологии не сохранить!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Nomadic » Вт мар 31, 2009 02:19

Anvil писал(а):
Nomadic писал(а):Если же ты ведешь нормальный официальный бизнес, то он должен быть подтвержден как бумагами, так и профессионализмом партнеров в данной сфере бизнеса.
Ведь глупо заниматься например совместным строительным бизнесом с кулинаром-кондитером, юридическим бизнесом с наладчиком компьютеров или, скажем, экспортно-импортными операциями с ландшафтным дизайнером.
Безусловно, можно организоваться, но толку будет - ноль.
Именно поэтому я отношусь крайне критически к каким то теоретическим обьединениям выживальщиков.
В общем то ты правильно все написал, но с этим не совсем согласен. Объединяться то любые люди могут, вот руководить правильный должен.


В данном случае, я говорю о СОВМЕСТНОМ бизнесе. То есть когда ты что то делаешь и что то делает партнер по бизнесу. С этой точки зрения подразумевается изначально то, что партнеры обладают определенными навыками, знаниями связями и т.д.
Живой пример: Встречаемся к примеру со старым одноклассником, и идем в баню париться. В процессе общения возникает идея: давай в подземном переходе построим ларек, продадим место лохам, а потом будем брать с него еще аренду. Он решает монументальные вопросы, я строительные. Прибыль пополам. Это я называю партнерством.
(Пример сугубо теоретический :))
Если же собирается 10 человек, скидываются по 1000 баксов к примеру, один из них должен вваливать как папа карло, а остальные орать про то что маловато получается и вообще он занимается не тем, чем они бы хотели - это уже не партнерский бизнес.
Я например такое стараюсь резко избегать.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Anvil » Вт мар 31, 2009 04:33

Nomadic писал(а):Если же собирается 10 человек, скидываются по 1000 баксов к примеру, один из них должен вваливать как папа карло, а остальные орать про то что маловато получается и вообще он занимается не тем, чем они бы хотели - это уже не партнерский бизнес.
Я например такое стараюсь резко избегать.
А чам тебе не пример: 10 человек скинули по $1 000, наняли управляющего и занимаются только контролем и аудитом?
Да и один из них сам может быть этим управляющим, только не за просто так, а за конкретную зарплату + премии, % и т.п. Смысл всем лопатами махать?
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Wulf » Вт мар 31, 2009 07:15

Anvil писал(а):
Nomadic писал(а):Если же собирается 10 человек, скидываются по 1000 баксов к примеру, один из них должен вваливать как папа карло, а остальные орать про то что маловато получается и вообще он занимается не тем, чем они бы хотели - это уже не партнерский бизнес.
Я например такое стараюсь резко избегать.
А чам тебе не пример: 10 человек скинули по $1 000, наняли управляющего и занимаются только контролем и аудитом?
Да и один из них сам может быть этим управляющим, только не за просто так, а за конкретную зарплату + премии, % и т.п. Смысл всем лопатами махать?

Практика показывает, что при более 3-х активно вмешивающихся в бизнес хозяев начинает получаться лебедь, рак и щука, если не сказать матами. Несколько случаев в окружении есть. Одному крупными и опасными делами, обычно, заниматься тяжело, так что при активном вмешательстве собственников 2-3 человека единственный возможный вариант. Если в бизнесе много собственников они должны сидеть помалкивать и голосовать на собраниях, а не нравиться результат продать акции и валить.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Wulf » Вт мар 31, 2009 07:33

Cezar писал(а):Так мне всё таки интересно какой итог этого трёпа? Каждый сам за себя?

Судя по голосованию нет, просто все ждут миссию который выведет их из египта. :wink: Правда не прозвучало, что будет если такой миссия не объявиться.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение barsag » Вт мар 31, 2009 08:15

Тогда каждый сам за себя, по пути либо к кому то на месте прибьются, либо все таки сами поведут!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Anvil » Вт мар 31, 2009 13:19

Wulf писал(а):Практика показывает, что при более 3-х активно вмешивающихся в бизнес хозяев начинает получаться лебедь, рак и щука, если не сказать матами. Несколько случаев в окружении есть. Одному крупными и опасными делами, обычно, заниматься тяжело, так что при активном вмешательстве собственников 2-3 человека единственный возможный вариант. Если в бизнесе много собственников они должны сидеть помалкивать и голосовать на собраниях, а не нравиться результат продать акции и валить.
Вот ты и сам на все вопросы ответил. Только хозяев-акционеров тут планируется от 30 до сотни....
Выбирается генеральный директор - он всем и рулит. Не понравится годовая отчетность - сменим.

Wulf писал(а):
Cezar писал(а):Так мне всё таки интересно какой итог этого трёпа? Каждый сам за себя?

Судя по голосованию нет, просто все ждут миссию который выведет их из египта. :wink: Правда не прозвучало, что будет если такой миссия не объявиться.
Да, пока все ждут и смотрят, чем все закончится. И если ждать и желать - Моисей обязательно найдется :idea:
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47