Психологическая совместимость в группе, поселении...

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение vovani89 » Ср июн 17, 2009 05:44

barsag писал(а):Я делаю проще. Типа вступаю в переговоры со всеми до кого могу дотянуться. После этого сидим болтаем. Приглашаю в поход или на пострелухи. Большинство отсеивается сразу, с остальными общаться начинаем! А там они приводят своих друзей знакомых. Можно ведь даже группу не создавать. Что то типа клуба по интересам. Где каждый найдет себе своего лидера или сам уйдет.

В начале июля еду отмечать двадцатилетие археологического клуба. Несмотря на то, что уже лет десять не езжу в экспедиции и редко общаюсь с людьми, общность осталась. То что зародилось как любопытство, переросло в интересное времяпровождение, со временем перешло в образ жизни и мышления. Происходило все стандартно, руководители набирали детей интересующихся историей, водили по походам, читали лекции. Часть уходила, часть оставалась, летом оставшиеся ехали в экспедицию (кто на месяц, кто на весь сезон) после этого еще часть уходила. И так из года в год. В результате образовался костяк людей, объедененых одной "ИДЕЕЙ", часто разных, иногда даже незнакомых (я, например, не знаю тех кто пришел в последние десять лет, а они про меня и моих друзей только легенды слышали) Но когда была озвучена идея встречи, я не слышал не одного тказа. Люди живущие каждый своей жизнью (а судьба нас сильно развела) готовы встретиться по первому свистку.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Алекс » Ср июн 24, 2009 09:16

А что то вроде клуба, с привлечением сочувствующих. Т.е. есть человек,который способен обучать владению оружием, подтянул. Кроме того еще нет точного понятия кто куда идет. У всех свои идеи. Однако сие не мешает проводить тренировки и даже просто пересекаться.
незаконное вооруженное формирование :D
Не хочешь делать все через одно место делай через два :lol:
Знаете чего. Надо просто напросто собираться
+1
В группе кроме адекватных пацанов могут быть маленькие дети,жены,их родители. Даже если Надо будет уходить они в 5 глоток поднимут скулеж-все образуется,куда мы пойдем,квартиру бросать,у нас тут соседи знакомые и т.д. Накопили деньжат выбрали место безопасное купили домики-типа дачи на лето,обустроили как душе угодно.И вся деревня подчинена одной идее выжить и каждая семья сама по себе.
мон мерен.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Алекс » Ср июн 24, 2009 09:17

А что то вроде клуба, с привлечением сочувствующих. Т.е. есть человек,который способен обучать владению оружием, подтянул. Кроме того еще нет точного понятия кто куда идет. У всех свои идеи. Однако сие не мешает проводить тренировки и даже просто пересекаться.
незаконное вооруженное формирование :D
Не хочешь делать все через одно место делай через два :lol:
Знаете чего. Надо просто напросто собираться
+1
В группе кроме адекватных пацанов могут быть маленькие дети,жены,их родители. Даже если Надо будет уходить они в 5 глоток поднимут скулеж-все образуется,куда мы пойдем,квартиру бросать,у нас тут соседи знакомые и т.д. Накопили деньжат выбрали место безопасное купили домики-типа дачи на лето,обустроили как душе угодно.И вся деревня подчинена одной идее выжить и каждая семья сама по себе.
мон мерен.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение vovani89 » Ср июн 24, 2009 09:39

Алекс писал(а):
И вся деревня подчинена одной идее выжить и каждая семья сама по себе.
мон мерен.

Тоталитарная секта :D
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Re: Психологическая совместимость в группе, поселении...

Сообщение BOSK » Ср июн 24, 2009 10:06

Cezar писал(а):Здесь на форуме предлагались разные пути к объединению в группы выживальщиков и в отдельные поселения... Вопросы сложные сами по себе и требующие тщательного планирования... Мало кто реально готов к этому, я имею ввиду организовывать людей по разным предложенным и не предложенным сценариям. Но меня лично мало пугает в этом организация сего действа, меня главное пугает психологическая совместимоть в объединении выживальщив и не важно какой групповой сценарий выживания рассматривать. Как будут уживаться, чего говорить, разные люди в такой группе. Ведь когда читаешь некоторые форумы диву даёшься разнообразию мыслей народа. Некоторые люди реально могут быть опасны или крайне неудобны в группе ,особенно когда будет реально тяжело... Допускаю,что даже из-за одного такого индивида ,вся группа может оказаться в опасности или кто то из группы... И возникает вопрос, а как собственно основать группу,что бы так сказать в неё не попали всякие "диструктивные элементы".

Вот представьте перед вами стоит задача собрать такую группу, вот как вы будете решать вопрос психологиской совместимости?


Ненадо никаких совместимостей искать, кто то тут уже писал, несовместим, неможеш ужиться с коллективом - досвидания, и лучше сейчас чем после БП
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Cezar » Ср июн 24, 2009 10:48

А кто и как будет решать кто несовместим..? При некоторой ротации людей в группе возникнет проблема того, что члены группы которых "послали" будут знать некоторые секреты (места баз,позывные,пароли,маршруты,лично людей,схроны...)как с этим быть?
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение BOSK » Ср июн 24, 2009 11:08

Cezar писал(а):А кто и как будет решать кто несовместим..? При некоторой ротации людей в группе возникнет проблема того, что члены группы которых "послали" будут знать некоторые секреты (места баз,позывные,пароли,маршруты,лично людей,схроны...)как с этим быть?


1) В группе должен быть безусловный лидер, который обладает всей полнотой информации, и правом выгнать человека просто за попытку обсуждения прямого приказа. Или за срач внутри коллектива.
2) В группе должны быть пара его заместителей которые обладают той же информацией.
3) У рядового участника, во время испытательного срока, должен быть минимум информации. После испытательного срока, можно дать ему больше инфы.
4) После исключения рядового участника, та информация которой он владел должна изменяться.
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Cezar » Ср июн 24, 2009 11:24

Хорошо давай по конкретнее теперь с примерами.
1) Безусловный или просто лидер да может быть. Но совсем не всегда он может быть прав.(человеческий фактор..) В результате может установиться нечто вроде малой авторитарной группы. Где власть одного или ближайших к нему будет тщательно оберегаться всеми способами включая совсем не справедливые... Я бы,например, не хотел быть в такой группе, в которой иногда даже без видимых адекватных причин тебя могут КАК МИНИМУМ выгнать.(максимум тоже может быть, но о нём не будем)
2) Ну я уже говрил о группе "особоприблежённых к Императору", которая ревносно будет оберегать свою власть...
3) Да испытательный срок с минумумом информации - это хорошо. Но есть и тут изъяны. А именно, часто конфликты и несовподение мнений случаюся уже после испытательного срока, когда человек уже полноправный член группы и соответственно он много чего знает.
4) Не вся инфа может изменятся. Напрмер, сложно изменить место базы ,схронов, контакты членов группы(телефон, например, не все будут менять каждый "месяц"...)
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Алекс » Ср июн 24, 2009 11:36

деревенская жизнь- вроде все вместе друг другу помогают и каждый живет индивидуально.у меня такое ощущение что вы не выживать хотите группой а власть делить.ищите командиров и стадо. мон мерен.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение BOSK » Ср июн 24, 2009 11:48

1) Наличие такого человека необходимо, другое дело что изначально он должен быть кем то одобрен, т.е. должна быть проверена его собственная адекватность. И все вновь вступившие в группу, должны это принимать как неизменную даность. Да он может ошибаться, но скорее всего потери группы при отсутсвии такого диктатора будут значительно выше. Это аксиома, это доказано веками. Вся сегодняшняя геополитика результ действия таких лидеров.
2) Если в группе больше 10 человек наличие заместителей начальника необходимо.
3) Неадекватный(или неподходящий группе по каким то характеристикам человек) должен отсеиваться на этапе испытательного срока. А обычное несовпадение мнений должен разрешать тот самый диктатор обладающий решающим словом.
4) Место базы ВСЕЙ группы можно не менять, невыжу в этом проблемы.
Место личного схрона каждого участника должен знать или только лидер и этот конкретный участник или вобще только сам участник.
С контактами сложнее, но тоже вполне решаемо. Контактные данные всех членов должен знать только лидер, контакты подгрупп лидеры подгрупп.

Алекс писал(а):деревенская жизнь- вроде все вместе друг другу помогают и каждый живет индивидуально.у меня такое ощущение что вы не выживать хотите группой а власть делить.ищите командиров и стадо. мон мерен.

Да ну? и что в деревне каждый за себя? и нет у них там лидера?
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Cezar » Ср июн 24, 2009 12:07

Т.е. ты представляешь себе организацию группы, только как диктатуру? Вообще при диктатуре страшно жить и я бы и не только я, в такую группу не вступили бы.

Я уже говорил ,что "неадекватность" может проявлятся уже после...Более того некотрые "неадекватные" люди в группе могут основывать свои подгруппы, что ещё более черевато...

На счёт базы. Ну как ведь обиженный учасник может каким то способом навредить всем.(люди разные бывают) К тому же к сожалению, некоторые нюансы группы могут быть не совсем законны, что в свою очередь при расскрытии может кончится не очень хорошо.
На счёт контактов. Ситуация , например, когда идёт эвакуация членов группы с разных мест... И в случае много чего, рядовой член группы просто не сможет двигаться по маршруту, связаться с другими без лидера подгруппы и тд...,если этот лидер где то пропал...
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Алекс » Ср июн 24, 2009 12:40

Да ну? и что в деревне каждый за себя? и нет у них там лидера?
Там один за всех и все за одного :D :D :D :D Выборы,выборы кандидаты лидеры :lol: :lol: :lol: воск Родной тебе годков скоко. Какой может быть лидер у 45 летнего мужчины у которого 2ое сыновей 20 лет, свой трактор,внуки подрастают,свое хозяйство,свои дела. Тех кто шатается по деревне в поиске выпить я в расчет не беру,у них свой интерес. Хлопцы вы что от реальности уходите на жизнь надо смотреть обьективно.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Алекс » Ср июн 24, 2009 12:45

И вообще ты мойдодыра читал :D а тихий дон?-хорошая книга почитай.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение vovani89 » Ср июн 24, 2009 12:51

Алекс писал(а):
Да ну? и что в деревне каждый за себя? и нет у них там лидера?
Там один за всех и все за одного :D :D :D :D Выборы,выборы кандидаты лидеры :lol: :lol: :lol: воск Родной тебе годков скоко. Какой может быть лидер у 45 летнего мужчины у которого 2ое сыновей 20 лет, свой трактор,внуки подрастают,свое хозяйство,свои дела. Тех кто шатается по деревне в поиске выпить я в расчет не беру,у них свой интерес. Хлопцы вы что от реальности уходите на жизнь надо смотреть обьективно.

Авторитеты есть у всех. (не в уголовном понимании), или просто уважаемые люди, с чьим мнением считаются. Если нет авторитетов, значит человек просто отморозок. А думаю, что возможно создание группы без лидера, это произойдет при встрече "равноавторитетных" людей. Я работал в подобной среде, когда для выполнения какой-либо работы сходятся профессионалы, работают четко и сложенно, а потом расходятся как в море корабли, м не нужен лидер, объединяющий их, они знают свое дело и делают его без "руководства свыше". Но при увеличении численности, все равно встанет вопрос о координации и управлении коллективом. И все равно появится необходимость в лидере или "совете старейшин"
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение BOSK » Ср июн 24, 2009 13:50

Боск а не воск
Организация дееспособной военизированной группы и ее длительное действие, возможны только на принципах диктатуры командира. имхо без вариантов.

С Вованом согласен, действительно, возможно действие ограниченного числа людей, небольшое количество времени без диктатора.
Но не постоянно, кто то рано или поздно вынужден будет взять на себя функции жосткого управляющего, иначе произойдет раскол этой общины. Причем именно ВЫНУЖДЕН т.к. по хорошему это тяжолый и очень ответственный труд, а не власть как тут некоторые писали ))

А годков мне достаточно чтоб было 2 детей, старшему 15 :P
И я осознаю, что если в боевых\экстремальных условиях, не подчиняться опытному адекватному человеку, то это плохо кончится.



з.ы. я ничего не попутал? мы ведь говорим не об организации группы пахарей отстегивающих половину урожая ближайшей банде чтоб она не жгла поля и бап наших извините трахала пореже?
Разговор ведь идет о группе способной защитить себя и свое имущество любыми методами?
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron