Психологическая совместимость в группе, поселении...

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Психологическая совместимость в группе, поселении...

Сообщение Cezar » Сб июн 06, 2009 20:07

Здесь на форуме предлагались разные пути к объединению в группы выживальщиков и в отдельные поселения... Вопросы сложные сами по себе и требующие тщательного планирования... Мало кто реально готов к этому, я имею ввиду организовывать людей по разным предложенным и не предложенным сценариям. Но меня лично мало пугает в этом организация сего действа, меня главное пугает психологическая совместимоть в объединении выживальщив и не важно какой групповой сценарий выживания рассматривать. Как будут уживаться, чего говорить, разные люди в такой группе. Ведь когда читаешь некоторые форумы диву даёшься разнообразию мыслей народа. Некоторые люди реально могут быть опасны или крайне неудобны в группе ,особенно когда будет реально тяжело... Допускаю,что даже из-за одного такого индивида ,вся группа может оказаться в опасности или кто то из группы... И возникает вопрос, а как собственно основать группу,что бы так сказать в неё не попали всякие "диструктивные элементы".

Вот представьте перед вами стоит задача собрать такую группу, вот как вы будете решать вопрос психологиской совместимости?

---------------
Пара своих опытов создания группы вспомнилась.

Я имею опыт создания груп в жизни ,но он как я думаю мало применим в нашей ситуации.
Первый опыт - это опыт создания команды на работе. Но там всё как нельзя проще, каждый член группы занимался своим делом,иногда подменял кого то. И там всё просто не хочешь исполнять свою работу - увольняйся...Т.е. Лидер (начальник),т.е. я, давал план работы и его выполняли, вопрос выполнения качества работы ,это другой вопрос, тут главное была так сказать дисциплина,которую в принципе не так сложно было организовать, как я думаю. В плане психологиской совместимости, я вообще особо не замарачивался и отбирал людей исключительно по их желанию работать,опыту и тд... (группа до 12 человек)

Другой опыт организации - это опыт организации виртуального клана по одному из шутеров. (до 40 человек) Здесь всё оказалось сложнее ,чем в жизни на работе. Главным образом из-за того ,что здесь зарплату ни кто ни кому не платил. И в принципе более подходит к нашему случаю. Но здесь психологическая совместимость группы была одним из приоритетов, здесь был отбор уже не по качеству работы(кто как стреляет...) ,а именно что за человек в психологиском плане. К тому же хоть здесь и был лидер, но лидера всегда могли переизбрать. А новый лидер - это ещё и новые правила, в том числе по отбору новобранцев. В данной группе был один лидер, которого все слушались, но разрешалось вносить предложения и тд... Но так же наравне с лидером в группе из 40 человек были и так сказать на половину 2 "серых кардинала". Один поддерживал лидера во многом, другой потихоньку старался всё переделать. Соответственно в группе были свои подгруппы психологические. В результате имели место быть некоторые конфликты, главным образом вызванные из -за того что группа во главе с "серым кардиналом", попыталась изменить всю изначальную структуру против большинства. По истечении какого то времени ,это группа просто ушла из начальной группы, предварительно испортив в некотром плане структуру. И это уже случилось тогда, когда лидер отдал бразды правления одному из "серых кардиналов", но так как большинство было против новой политики, то группа поделилась... Не смертельно для группы, но в нашем случае выживания такой вероятный сценарий может оказаться весьма катастрофическим.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение khose » Вс июн 07, 2009 01:43

Я думаю чтобы собрать групу нормальную нужно минимугод со всеми ними общатся причем в живую
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Сообщение barsag » Вс июн 07, 2009 08:39

Я думаю больше. Плюс выбраковывать тех кто пришел с целью покуражиться со всеми.
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Cezar » Вс июн 07, 2009 12:02

Год долго конечно, ну может есть у кого мысли по отбору людей в группу?
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение khose » Вс июн 07, 2009 13:19

я думаю существуют какие либо тесты для определения типа личности.Можно ими воспользоватся. :idea:
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Сообщение vovani89 » Пн июн 08, 2009 06:53

Психологическая совместимость - очень серьезный вопрос, особено в малочисленных группах и в однотипных условиях, когда нет разнообразия и нет даже возможности отделиться. Этой проблемой серьезно занималиль иследователи Арктики. Амундсен (или Нансен )провел полгода в снежной норе с напарником, у меня бы крыша съехала. В более крупной группе ключевую роль играет личность лидера, который должен организавать структуру группы так, чтобы ужиться смогли все. Лидер должен уметь регулировать настроение всех и каждого отдельно, вплоть до морального подавления опасных элементов. В стае волков, когда все сыты и беззаботны, существует демократия, каждый может побегать, где хочет, поиграть с вожаком и т.д., но как только времена меняются, нахрен демократию,-жесткая дисциплина и подчинение цели выживания стаи, вплоть до устранения непослушных.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Cezar » Пн июн 08, 2009 10:40

Да от лидера многое зависит (сам это не однократно наблюдал на разных группах), но есть опасность что лидер сам "не вполне в уме" и тогда опять таки опасность для группы. Хороший пример с волками, я смотрел про них фильмы, но не знаю как насчёт человека. Да и постоянная борьба в группе за лидерство - не есть хорошо, это как раз плохо.

Я возможно бы и замарочился бы созданием группы..., но основная причина - это как раз психологическая совместимость. Реально когда читаешь даже здесь некоторых людей, мысленно для себя отмечаешь,что с этим лучше вообще не встречаться, а того ни за что в группу свою нельзя допустить и тд... Но как на практике подбирать нормальных людей пока не знаю.
Жду советы, предложения... :idea: :wink:
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение khose » Пн июн 08, 2009 10:44

Созданием группы надо заниматся уже сейчас.Хотя бы на начальном периоде группа будет очень кстати.
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Сообщение vovani89 » Пн июн 08, 2009 11:11

Тут все от жизненного опыта зависит, я поработал в разных колективах, многое посмотрел. Работал в бригаде на стройке, где собрались настолько разные люди, что диву даешься: несколько человек с высшим образованием, несколько работяг-алкашей, были тунеядцы (правда этих побыстрому сплавляли в арматурный цех, а от туда они сами увольнялись), даже наркоши были. А руководил нами паренек лет восемнадцати, я ни разу не слышал, чтоб он кричал и ругался (не считая строительных терминов :D ), но все мы приходили на работу за полчаса до начала а уходили, когда все сделаем. Такой мативации я не видел ни до ни после, ни один топ-менеджер не смог бы заставить такой контингент работать, а молодой паренек смог. Потому что смог правильно управлять нами, выделил в группе несколько подгрупп или индивидов, нашел в них своих лидеров и построил все отношения как дружескую конкуренцию людей, плывущих в одной лодке. Я сам потом применял тот же прием, работал эфективно, но, к сожалению, тоже потерпел неудачу: в первом варианте руководство произвело кадровые изменения, дерективно поставив "неавторитетного" мастера над нами, из-за чего я ушел, а работа у оставшихся пошла наперекосяк. А в моем варианте, нам дали три объекта в разных местах, и я недосмотрел как один из лидеров подгруппы, из-за личных проблем, развалил всю работу на объекте, как следствие конфликт с руководством, я ухожу, но при этом вся оставшаяся бригада ушла по своей инициативе со мной.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Cezar » Пн июн 08, 2009 15:51

khose писал(а):Созданием группы надо заниматся уже сейчас.Хотя бы на начальном периоде группа будет очень кстати.
Вот поэтому я и создал эту тему, я пока себе слабо представляю по каким критериям набирать группу... И дело в том, что это не тот случай,когда можно абы кого сначало в группу приглашать. Все просчёты в выборе людей аукнуться весьма существенно и даже возможно ждать долго этого не понадобится, здесь как говриться всё по взрослому должно быть или не делать вообще тогда.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение VLAS » Пн июн 08, 2009 18:16

я пока себе слабо представляю по каким критериям набирать группу...


Во первых, по возрасту. Я думаю, желательно иметь людей одного возраста, +/- 5 лет. Хотя, командир может быть и старше.

Кстати, раньше читал книгу Александра Белова "Искусство партизанской войны" (http://www.grand-fair.ru/cgi-bin/test.p ... k&pid=1518). Там немного рассматривается этот вопрос.
Если коротко: группа разбивается на звенья по три человека. Первый - снайпер - интеллектуал, подчиняется только более умному. Второй - пулеметчик - силовик, "бык", уважает силу, подчиняется более сильному. Третий - автоматчик - командир группы, сочетает в себе качества первого и второго, благодаря чему и управляет группой.
Аватар пользователя
VLAS
Мародер
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Cezar » Пн июн 08, 2009 20:27

Ну только по возрасту ,этого мало да и не панацея это совсем. Подкину ещё для сложности вводную как говорят. А ведь с каждым "отобранным" могут быть и ещё люди, т.е. члены его семьи и они ведь тоже будут с нами. Хорошая задачка да?
Поэтому меня лично этот вопрос единственный, который останавливает от того что бы собрать группу... (разброс населения по городам ,деньги - это не проблема)

Поактивнее товарищи, поактивнее, заседание продолжается. :lol:
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение vovani89 » Вт июн 09, 2009 05:31

Правильно замечено, что при БП люди соберутся разные, часто несовместимые. И заставить их действовать как единый организм - задача не из легких. Поэтому и существует такое понятие как РУКОВОДИТЕЛЬ. Даже если ты соберешь группу, не факт, что ты будешь ей управлять, инициативу запросто может перехватить, даже левый человек, имеющий соответствующий опыт и авторитет. И еще вопрос, куда он эту группу направит.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Cezar » Вт июн 09, 2009 11:26

Я вот даже если создам группу, совсем не буду цеплятся за власть, более того с удовольствием сложу с себя полномочия, но вот только не абы кому, а нормальному человеку. Я за демократию так сказать, но у неё есть и свои недостатки. А вообще демократия, не удивляйтесь, была у человечества только на пиратских кораблях и то...


p.s. Верунусь к моему опыту создания отряда, клана. Я был лидером ,но через какое то время постоянно пытался уйти с лидирующей позиции, но беда моя была в том , что не было человека, который мог бы это потянуть и понравится так сказать всем. Видимо поэтому меня ни как не хотели отпускать с поста командира и ушёл я с лидирующей позиции на пост простого бойца лишь тогда когда просто поставил ультиматум , что я задолбался и что бы нашёлся другой лидер. После этого было три лидера и всё шло наперекосяк, третий вообще довёл ситуацию до катастрофы.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение khose » Вт июн 09, 2009 11:54

Далеко за примером неходить спросите Barsaq.Вот он набрал уже человек 15 включая меня,контингент достаточно разный,с разными мнениями,образованиями,опытом и возрастом.НО увличены одной идеей!

И еще если вы будете собирать команду из одногодок с супер устойчивой психикой,опытных и.т.д у вас уйдет ума времени и к БП можно неуспеть :evil: :wink:
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Как жить дальше?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron