Аналитический отдел :)

Ваши предложения и замечания

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Аналитический отдел :)

Сообщение safeguard » Чт авг 27, 2009 02:46

Доброго времени суток всем! Господа выживальщики (и дамы конечно тоже :D), осмелюсь достать из нафталина одну идейку, не претендуя на ее авторство.

Предлагаю здесь создать нечто типа аналитического отдела, члены которого будут отслеживать обстановку по вверенным им напралениям в режиме близком к реальному.

Что натолкнуло на такую "глупость"? 17 августа у нас было предупреждение о цунами, которое мы благополучно прозевали. Могло бы получится не хорошо, не будь Большого Барьерного Рифа. Из-за него волна изменила "траекторию" и прошла мимо, ну и сама она, говорят была не очень мощной. Однако это не меняет сути дела!

Идея такова. Создать специальное программное обеспечение которое бы мониторило в режиме реального времени специализированные сайты, как-то геологические, астрономические, океанические, сайт ВОЗ и т.д. И в случае вывешивания там какого-нибудь алерта - веером бы рассылал нам СМСки. У нас бы точно появилось бы в запасе "лишних" пару часов. Отскеживает же Анти землятресения. Почему бы не расширить эту тему и не поставить мониторинг на регулярную основу?

Прошу критиковать!
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Путник » Чт авг 27, 2009 09:53

Идею создания аналитического центра я давно предлагаю. правда заключается она не в мониторинге вторичной информации (СМИ и Сайты) а в объединении информированных по работе/службе о вероятных катастрофах/кризисах и в обмене информацией не представляющей гостайны внутри "клуба".
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение kiwi » Чт авг 27, 2009 10:11

я-то за...
:P а што нам для этого потребуеццо сделать?
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение misystems » Чт авг 27, 2009 13:10

Я за. Загружайте работой. Я 2-3 часа/сутки в сети.
Могу пасти солнце и магнитное поле земли. Ну и что скажете, то тоже буду.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение safeguard » Пт авг 28, 2009 02:24

Говорю сразу, все что пишу - это только мое видение данного вопроса и не рассматривается мной как догма. Свежие идеи и критика весьма приветствуются!
И так. Создается сервер, можно на основе этого же, где хостится сайт, можно на другом, не важно (если на другом, то сервер я могу предоставить бесплатно). На нем устанавливается программа (перловый или пхпшный скрипт), который мониторит определенные сайты по списку. Список вынесен в отдельный конфигурационный файл и может поплняться/изменяться. Мониторинг сайтов осуществляется автоматически и периодически (временной интервал настраиваемый раз в 5, 10, 15 и т.д. минут). В случае обнаружения НОВОГО алерта, происходит веерная рассылка СМС всем заинтересованным абонентам из базы данных. К примеру Красноярцам не интересно знать о цунами в Тихом Океане, а мне не угрожает авария ма СШГЭС. Таким образом, у всех пользователей будет специальный профиль, в котором будет указано какие предупреждения ему слать а какие нет. Сделано для того, чтобы не задолбать мозг выживальщика ненужными алертами, а дергать его только в реально угрожающих ему случаях...

Теперь что требуется от всех.
1)Присылать ссылки на сайты где такие предупреждения вывешиваются или могут буть вывешены.
2)Каждый продумает свой профиль предупреждений, что ему нужно, а что нет и пришлет этот профиль человеку, который будет ответственен за систему.
3) Выбрать такого человека. Для этого надо знать, кто что может реально предложить.

Что касается идеи Путника о "клубе". Мысль хорошая, однако считаю, что у нее есть ряд недостатков:
1) Члены "клуба" врят-ли охватят весь спектр интересующих нас "вопросов"
2) Проблема оповещения членов "клуба".

При моем решении оповещение будет производится автоматически.
Недостатком моего решения является то, что система будет опираться на официальную информацию, которая не всегда бывает достоверной.

Предлагаю всем подумать как справится с данным недостатком.
Прошу высказываться...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение kiwi » Пт авг 28, 2009 09:42

safeguard писал(а):3) Выбрать такого человека. Для этого надо знать, кто что может реально предложить.

...тут я не в теме :( ...но надо наверное знать каким набором спец. знаний должен обладать такой чел... :roll: веб-программинг штоли? наверно просто юзерские навыки недостаточны...
Предлагаю всем подумать как справится с данным недостатком.
Прошу высказываться...

...первое што приходит на ум - закрытый сайт куда каждый выживальщик сможет сливать инфу коя "случайно" ему попадеццо из "специальных" источников...а система пусть его мониторит среди прочих...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Путник » Пт авг 28, 2009 09:51

safeguard вы предлагаете сделать нвовостную тематическую рассылку. но это уже есть- включаете местное радио с новостями и слушаете о том что УЖЕ ПРОИЗОШЛО. ИМХО лучше сделать систему ПРЕДУПРЕЖДАЮЩУЮ О ОПАСНОСТИ, чем систему уведомляющую о проишедшем.

шаги достаточно просты если человек имеет доступ к неафишируемым источникам информации, профессионально занимается анализом, пронгнозированием и т.п. то есть смысл списываться/выпивать пива и договариваться об обмене звоночками по закрытым каналам.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение kiwi » Пт авг 28, 2009 10:05

...да?...а мне бы не помешала тематическая рассылка заточенная под меня... :wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение vovani89 » Пт авг 28, 2009 10:49

Помоему Антихрист именно этим занимается уже давно. Собирает и выкладывает и инфу по землетрясениям. Видимо это связано с его работой.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение misystems » Пт авг 28, 2009 12:21

Начну с конца.
У Антихриста, как мне кажеться, выкладывание связано с его загоном, кстати, полностью его поддерживаю, и с удовольствием читаю новости от Анти.

Новости и местное радио это очень хорошо, но вот мне не нравится ездить на машине и слушать радио (ну диски я люблю), а новости вообще только вечером. Так вот если мне бы приходили СМСки, то я получил (не быстрее и лучше, а определяющее слово - "получил") бы предупреждение об угрозе, иначе был бы не готов.

И Сайфгард предлагает не новостную тематическую рассылку, а новостную аналитическую, именно сам сайт (скрипт, прога) не смогут проанализировать все предпосылки БП, но если снабдить сайт интеллектом в виде людей, которые будут мониторить конкретные случаи МП и просто мини заворушек, то можно на ранней стадии выявить приблежение БП. А таких типов может быть несколько:
1. Политический БП - несколько человек постоянно мониторят геополитику;
2. Вулканы - один мониторит вулканы;
3. Землятрясения - один по всем землятрясениям;
4. Техногенные катастрофы - ..........
ну и так далее.

В случае чего ставим галку на сайте - мол средняя полоса России, техногенная катастрофа, АЭС, угроза - 100, разослать. И все. Все со средней полосы России получили СМСку и, например, Niraid, потому что так настроил тип рассылки. А остальных никто/ничего не беспокоит.

Если среди нас и были бы "необычные" люди (госслужащие), то они первые кто молчали бы в трубочку и никогда не выдали бы гостайну.

Вот мое видение данного вопроса. Жду критики.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Niraid » Сб авг 29, 2009 13:52

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение safeguard » Вс авг 30, 2009 04:15

Спасибо за отклики! Много интересного. Особенно понравилась мысль Путника мониторить еще и закрытый сайт. Основная идея в том, чтобы мониторить сайты специальных служб которые заточены на БП. Таких как МЧС. Если уж на них алерт висит - значит все хватай мешок, вокзал уходит... :) Хочется сделать систему с минимумом ложных срабатываний. Чтобы при преходе такой СМС и выживальщика не морщился лоб от раздумий валить-не валить. Чтобы валил сразу. Вот отсюда и мониторинг СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ сайтов... а прогу и я на худой конец могу маписать. Я хоть и не веб-программист, но сисадмин. Если долго буду мучится, что-нибудь получится. :D
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в О сайте и форуме

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron