Крик.

Ваши предложения и замечания

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Отступник » Пн авг 11, 2008 21:39

То есть из подобных рассуждений, Путник, выходит – что для тебя проще проблему подстроить под свои сегодняшние взгляды… А ведь получится наоборот – кризис будет все перестраивать.
А предпосылки подобные из чего выходят, мне не понятно… Вернее мне понятно, что ты говоришь о том, что нет единства взглядов на проблему; и большая часть общества будет руководствоваться стратегиями в рамках перечисленных тобой систем. Но дело в том, что эти системы были созданы в бескризисный период. А в рамках кризиса они крайне не устойчивы, и их шансы на выживание ничтожно малы. И тут два варианта, чтобы не быть уничтоженным: 1. Изменить стратегию систем (из-за дефицита времени можно перестроить лишь малые); 2. Выйти из систем, создав новую, в которой будут заложены новые принципы (стратегии).
Если говорить о камазах с продуктами и 20 лет в спецназе… То не вижу в этих примерах опыта новой стратегии. Все это лишь немного отодвинет сроки, когда наступит крах – но, ни как не позволяет его пережить.
А если, Путник, ты спрашивал – на чем по моему должна основываться самоорганизация новой гипотетической социальной системы… Просто, я немного не соображу что ты имел в виду (пардон, малость я туп)… Поясни в личном сообщении, не понял я тебя.
Сумасшествие - это мое второе имя.
Отступник
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 23:43
Откуда: Смоленск

Сообщение arhana » Вт авг 12, 2008 09:32

Ну вот допустим есть у тебя люди, которые бьют себя кулаком в грудь и кричат как и ты : Я ГОТОВ!!!... Что конкретно ты предлагаешь? Наверняка, этот топик был создан человеком, у которого в голове сложилось хотя бы примерное представление о том, к чему он собственно призывает. Так выкладывай уже, не тяни, мы уже поняли, что боевой дух ты поднимать умеешь. Каков план действий? Ты здесь поставил себя как лидера, готового бороться самому и вести за собой людей. Так выкладывай уже свои конкретные идеи. Очень интересно.
Аватар пользователя
arhana
Мародер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 07:42
Откуда: Красноярск

Сообщение Путник » Вт авг 12, 2008 10:27

Отступник разница в наших подходах лишь в том что ты идешь в своих планах от кризиса к сегодняшнему дню а я от сегодня к кризису.
совершенно не согласен с тем что нельзя использовать существующую ситуацию для фундамента подготовки к кризису.
а принцип: "В одну повозку впрячь нельзя коня и трепетную лань" Со никто не отменял. Пока есть возможность выбирать- не должны закладываться в фундамент выживания разнокалиберные камни.

все разрушится при первой же попытке сделать что-то вместе.
к примеру купить участки земли/дома в одном месте. кому то коттедж в планах, а кому то палатку купить не по деньгам. опять таки должна существовать фокус-группа для формирования коллектива.
например такой принцип: городской средний класс возраст 27-45 лет семьи с детьми, православные или сочувствующие, имеющие 1-2 общих хобби.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Константин » Вт авг 12, 2008 20:14

Отступник писал(а):Лень и бесхарактерность - это злейшие враги. Они таких, как вы Костантин и отправит на тот свет. Но все же, желаю вам удачи.

это вы к тому что я сам должен был понять что должен делать? посидеть покумекать? не в обиду будет сказано но, если после каждого призывающего к действиям сообщения (не отличающегося конкретикой, кстати) бросаться искать выход, мы бы уже с ума сошли, распродали всё имущество и отправились славить нашего Анти. у того хоть ясно кто и чем нам угрожает.
...и вам удачи.., и лохов побогаче.
Рано или поздно мы всё равно умрём. Успевайте жить сейчас.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Отступник » Вт авг 12, 2008 23:20

Путник, я и не говорил – что нельзя использовать ситуацию… Я говорил о подходе.
Просто приведу примеры (детали и мои прикидки – при общении тет-а-тет). В условии кризиса вероятней всего встанет проблема обеспечения ресурсом. Запастись!? А на какой период запасаться то? Я думаю, что на неопределенный – что абсолютно не реально. Где добывать в условиях большого дефицита? Да практически негде. Даже такой нерациональный способ, как заготовка дров на зиму – требует навыка, большого труда и способа транспортировки до места. А вода? Готовиться надо к «безвременной автономке»…
В «новом подходе» подразумеваю: изменение отношения в потреблении ресурса; отработка навыков использования иных видов энергоресурсов, переход на возобновляемые источники; вопрос утилизации и т.д.
Вот завтра началось… И что? Даже имея схрон, бункер, некую нычку и т.д. Что разве мы обладаем навыками, способными перестроить свою жизнь в одночасье? У нас есть иная культура потребления? По-моему, ответ очевиден – всего этого нет. Можно обложиться: книгами, журналами, всякими чертежами – но навыка это не даст. Нужна тренировка, практика – называйте, как хотите. Возможно, ли поиметь такую практику живя в мегаполисе или даже поселке городского типа, выезжая, пусть даже и каждый выходной, на некие тусы-тренировки? И опять нет. Пока это не станет частью жизни, это абсолютно не реально. А когда начнется кризис – то времени на перестройку и подгонку навыка, просто не будет. Я уже не говорю о массе других факторов…
По поводу покупок участков и т.д. Это в первую очередь дело семейное и во многом дело собственных рук. Кому не по карману купить палатку? То, наверное, это еще ребенок. Что посоветовать подростку – вот честно не знаю.
А если не по карману купить участок и материалы? А такой «правильный» вариант обязательно рассматривать? При желании, наверное, и без этого можно обойтись. А на инструмент и другую основу для обустройства работающий человек заработать всегда в силах. А при чем тут разнокалиберные камни? Притирка по ходу. Вменяемые люди меж собой всегда способны договориться, а если еще и одна цель – то вообще это не вопрос.
Сумасшествие - это мое второе имя.
Отступник
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 23:43
Откуда: Смоленск

Сообщение Путник » Ср авг 13, 2008 10:03

Отступник. для притирок необходима хоть что то общее. допустим домовитый крестьянин с крепким подворьем скотом и огородом, спецназовец с кучей оружия и бизнесмен с камазом запасов теоретически могут создать взаимодополняющую друг-друга общину ПОСЛЕ БП ... НО! как им сойтись вместе и действовать согласовано в мирное сегодняшнее время? что их сейчас объеденит даже если допустить что они превидят возможность БП?
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение safeguard » Ср авг 13, 2008 12:49

Моё глубокое ИМХО - хочешь создать колонию выживальщиков - дружи с соседями. Самый вменяемый способ. Когда придет ПИ они тебе помогут. А если соседи не вменяемы - дружи с теми кто вменяем, но опять же кто живет в непосредственной от тебя близости. Почти во всех вариантах БП перемещения будут ограничены многими факторами...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ставр » Ср авг 13, 2008 16:44

Путник писал(а):Отступник. для притирок необходима хоть что то общее. допустим домовитый крестьянин с крепким подворьем скотом и огородом, спецназовец с кучей оружия и бизнесмен с камазом запасов теоретически могут создать взаимодополняющую друг-друга общину ПОСЛЕ БП ... НО! как им сойтись вместе и действовать согласовано в мирное сегодняшнее время? что их сейчас объеденит даже если допустить что они превидят возможность БП?


Я для этого знаю как минимум один способ: http://www.postapocalypse.ru
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Отступник » Ср авг 13, 2008 22:51

Путник, если они реально предвидят БП (твои теоретические: крестьянин, спец и бизнесмен) и между ними есть информационная связь – то они уже объединились и неплохо, наверное, окопались. Но моя интуиция подсказывает мне – что таких объединившихся деятелей и нет в помине. И это все по одной простой причине – «Авось, пронесет!» или «Это случится не при моей жизни.» и т.д. И тут можно сколько угодно призывать к разуму, к логике и т.д. – выйдет одно. Большинство ведь мотивов человека происходят не от разумного, а от бессознательного – как бы нам не хотелось думать об обратном. Этим большинством в обществе руководят существующие в нем социальные стереотипы. И один из таких стереотипов, применимый к тематике нашего обсуждения – это то, что дня БП на этом веку не случиться. И всякого, кто попытается возразить об обратном – ждет учесть отщепенца, человека с придурью, маргинала и т.д. Бороться с большинством – не реально.
В сим вопросе я укоренился в следующем мнении.
1. Пора признаться самому себе – что я действительно Отступник (отщепенец, ненормальный, маргинал и т.д.). Не прикидываться, не подстраиваться, не пытаться взывать к разуму толпы (иногда глупо по привычке пытаюсь – результат таких попыток, конечно же очевиден).
2. Пробовать найти «сочувствующих» – среди подобных отщепенцев. Тут еще по опыту замечу, что в подобных средах есть тщательно «маскирующиеся под отщепенцев» – с ними надо быть очень осторожным, редкостные сволочи.
3. Не ущемляя взглядов ентих «сочувствующих», подвести их логикой, другими доводами (но только не силой убеждения) к неотвратимости дня БП и необходимости действовать. Не вижу смысла в потере союзников, если даже они и кажутся совсем «сбрендившими». Всякий человек имеет право на свое индивидуальное умопомешательство. Кстати есть одна хорошая восточная притча. Вот она:

Однажды Хызр, учитель Моисея, обратился к человечеству с
предостережением.
-- Наступит такой день, -- сказал он, -- когда вся вода в мире, кроме
той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем ей на смену появится
другая вода, и от нее люди сойдут с ума.
Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал большой запас воды,
и спрятал его в надежном месте и стал поджидать, когда вода изменится.
В предсказанный день иссякли все реки, высохли колодцы, и тот человек,
удалившись в свое убежище, стал пить из своих запасов.
Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили свое
течение. Он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они
говорят и думают совсем не так, как прежде, и что произошло то, о чем их
предостерегали, но они не помнили об этом. Когда же он попытался заговорить
с ними, то понял, что его принимают за сумасшедшего и выказывают к нему
враждебность, либо сострадание, но никак не понимание.
Поначалу он совсем не притрагивался к новой воде и каждый день
возвращался к своим запасам. Однако в конце концов он решил пить новую воду,
так как его поведение и мышление, выделявшее его среди остальных, сделали
жизнь невыносимо одинокой. Как только он выпил новой воды и стал таким, как
все, он совсем забыл о своем запасе воды, а окружающие его люди стали
смотреть на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от
своего безумия.

Так, что Отступник выступает с лозунгом – Безумцы всех стран объединяйтесь!
Сумасшествие - это мое второе имя.
Отступник
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 23:43
Откуда: Смоленск

Сообщение Путник » Чт авг 14, 2008 14:59

safeguard писал(а):хочешь создать колонию выживальщиков - дружи с соседями. .
+100 крайне мудрое замечание.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Олух » Чт авг 14, 2008 15:10

Путник писал(а):опять таки должна существовать фокус-группа для формирования коллектива.
например такой принцип: городской средний класс возраст 27-45 лет семьи с детьми, православные или сочувствующие, имеющие 1-2 общих хобби.

Формирование "кластера" - дело спонтанное и долгое.
С семьями и детьми, средний клас... Мечты - хорошо.
Реально.... Реальную стратегию формирования группы я пока себе не представляю...
Исключительно много баПок... А потом приглашать, но слишком уязвима.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Отступник » Чт авг 14, 2008 21:33

Я так понял, большинство считает – что все упирается в деньги? Лишь в том и есть основная загвоздка, в реализации плана «профилактических действий»?
А могут участники форума озвучить основные сложности для реализации, того плана защиты от катастроф, который он предполагает осуществить или уже осуществляет? Вообще, что кому мешает?
Сумасшествие - это мое второе имя.
Отступник
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 23:43
Откуда: Смоленск

Сообщение тигр » Чт авг 14, 2008 23:17

Отступник писал(а):Я так понял, большинство считает – что все упирается в деньги? Лишь в том и есть основная загвоздка, в реализации плана «профилактических действий»?
А могут участники форума озвучить основные сложности для реализации, того плана защиты от катастроф, который он предполагает осуществить или уже осуществляет? Вообще, что кому мешает?



понравился предыдущий пост насчет приобретения навыков выживания. как говорил один новый русский "деньги тире ПЫЛЬ, главное братва"

для реализации плана выживания банально нехватает времени ибо работа в 2 смены это пиздеццццццццц
"Дети!Последнее время".
Апостол Павел
тигр
Выживающий
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 20:09

Сообщение Путник » Пт авг 15, 2008 16:14

Отступник писал(а):Я так понял, большинство считает – что все упирается в деньги?
не совсем. деньги и отношение к ним это лишь один из индикаторов. есть еще общее место жительства, вера, жизненный опыт и даже возраст.
18 летнему будет не понять логику действий 80 летнего.
даже 200 км растояния сводит на нет совместное выживание.
ну а вакхабиту не ужиться с хасидом.

коплиментарность важна. а посему надо для начала пить пиво вместе :wink:
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Отступник » Пт авг 15, 2008 23:03

А реакционеры и фундаменталисты – вообще, с кем либо, ужиться могут? Ну, ты Путник – привел пример. Реакционизм – это просто симптом отмирания данной социальной структуры. Не в кассу пример.
Буддисты великолепно уживаются с даосистами и приверженцами традиционных верований; до правления Ивана Грозного православие на Руси представляло собой синкретизм традиционных верований Руси и византийского православия. А как только появился фундаментализм и реакционизм – не прошло и века, как церковь в Российском государстве претерпела раскол. То же самое в Средневековой Европе, реакционизм привел к так называемому «Великому расколу», а далее, спустя век, к появлению протестантизма: лютеранство, англиканская церковь, кальвинизм и т.д.
Пиво пить не обязательно, нужно просто не лезть в чужой монастырь со своим уставом… И этого, придерживаются подавляющее большинство всех верований мира. Другое дело, деятельность организаций, религиозных структур. Большинство из них стремятся к власти, и как средство используют веру людей – а это уже… В общем, как есть большая разница между государством и Родиной, так и есть большая разница между Верой и религией. Между легальностью и легитимностью – кстати, тоже. Уж больно часто легитимность у нас используется в контексте легальности (пардон за небольшой уход от темы). Я не вижу больших препятствий для объединения людей, разных верований.
Теперь по возрасту. Если рассмотреть рабочий коллектив средних или больших размеров – то в нем мы видим, как правило, представителей двух-трех поколений. Представители где-то от 20 до 65-70 лет вполне нормально выполняют некую общую цель, хотя при этом имеют разные индивидуальные цели и задачи для их реализации… В чем тут проблема? Мне не обязательно любить и испытывать симпатию, чтобы с кем-то работать. А если кому-то, этого бывает сложно добиться – то ему, наверное, к психиатру или психологу. Кстати, не верьте ни кому – что работодатель заинтересован в хорошем рабочем климате. И все енти корпоративные мероприятия… В общем думайте сами, решайте сами.
Путник, для людей – у кого все в порядке с психикой и развитием, это не загвоздки для объединения над общим делом при схожести взглядов для реализации оного.
А вот расстояние? Не знаю… Все зависит, как смотреть на проблему. Сейчас это интернет, телефон и иные средства коммуникации. Когда настанет БП – то тут есть масса альтернатив: и те, о которых писали на форуме; и еще масса других (чай, не в каменном веке).
Про деньги – уже писал. В общем, не убедил – что это проблемы.
Вот у Тигра, действительно более убедительная загвоздка. И тут за ней маячит главная проблема – Расстановка Приоритетов.
На каком месте, в расстановке жизненных задач, стоит вопрос – спасения в БП близких и себя любимого, у членов форума?
На сколько, вы действительно убеждены в БП?
Готовы ли вы признаться в своих убеждениях о БП близким и может даже окружающим?
И это вопросы, скорее, к самому себе. Вот такой мой мнение.
Сумасшествие - это мое второе имя.
Отступник
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 23:43
Откуда: Смоленск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в О сайте и форуме

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5