Производство хвороста, лозы, дров

Просты народные рецепты всего и вся

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Производство хвороста, лозы, дров

Сообщение Wulf » Пн окт 19, 2009 20:17

Может все об этом в курсе, но я первый раз про такое услышал.

Безвершинник, дерево, у которого на высоте 2-4 аршин (1 арш. ==711,19 миллиметрам) от поверхности земли срезана верхушка, а через известные промежутки времени срезывается верхушечная поросль, на месте которой образуются новые побеги; оставленная часть ствола наз. "коблой"; чаще всего для этого служат ивы, осокорь, тополь, реже липа, ильм и граб.- Безвершинное лесное или кобловое хозяйство отличается тем, что поросль образуется на кобле; обыкновенно применяется на пастбищах, заливных пойменных лугах, возле усадьб, плотин и проч.; продуктами являются: прутья для плетенья, фашинник, обручи, материал на дуги и пр.; Б. х. особ. развито в восточной и юго-вост. России. ( http://slovari.yandex.ru/dict/brokminor ... /5086.html )

Смысл в следующем. Сотни лет назад и похоже до недавнего времени люди применяли следующую технологию. Срезали у деревьев определенного лесного участка вершины как сказано выше и потом с определенной периодичностью срезали молодую тонкую поросль, которую применяли в строительстве (те же плетни) и в хозяйстве (плетение корзин). Так же, давая поросли лет 5-10 поросли они получали дрова которые не надо колоть. Видимо и хворост за которым во всех сказках ходит девочка это и есть поросль безвершинника, а не ветки валяющиеся в лесу. А я все вопросом задавался как они столько веток в лесу на плетень находят.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Tracert1 » Вт окт 20, 2009 08:51

А может проще кустов наломать? :roll:
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение Wulf » Вт окт 20, 2009 09:47

Tracert1 писал(а):А может проще кустов наломать? :roll:

Сколько раз в лесу не был ни каких кустов не видел, разве только что по берегам речушек растут, но вы прикиньте, если вся деревня начнет эти кусты ломать, от них скоро ничего не останется, а затем это место превратиться в болото. Просто лоза это очень удобный материал для того же строительства и для этого нужно его много.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение kiwi » Вт окт 20, 2009 14:12

ну вроде есть такая технология...колхозная... :lol:
но не думаю, что ее применяли "сотни" лет назад... смысла не вижу...
хвороста же собирали в основном для приготовления пищи... это удобно, экономично и быстро...и это именно то, что "валяется" в лесу...сухое, готовое к употреблению :wink: включая то, что нужно отламывать и то, что остается после вырубок на деловую древесину и "нормальные" дрова...так что вряд-ли:
...хворост за которым во всех сказках ходит девочка это и есть поросль безвершинника

строительный хворост - особый случай...можно канечна плетень или корзинку из всякой чахотки смастерить, но лучше заготавливать специально...касаемо количества - конечно нужно было много материала, но не на столько штоп специально его выращивать плантационно... просто ходили ...и ходили, подчас, довольно далеко (по нашим меркам)...каждый индивидуально...и говорят, были даже проф. сборщики хвороста на продажу, что вполне логично...

ну а сейчас действительно проще вырастить чем собрать... :roll:

Сколько раз в лесу не был ни каких кустов не видел

сочувствую... :lol: так и охото спросить "и скока?" :lol: ...и потом...это же совсем не значит, что их там не бывает вовсе?... :wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Wulf » Вт окт 20, 2009 16:13

Я про эту технологию узнал из одного фильма про историю. Там было сказано что эту технологию применяли британцы примерно в 1000 году а возможно и ранее. Было сказано, что именно большие объемы лесов были под этим делом. На дрова они собирали поросль непосредственно зимой, когда сока в дереве минимум. Лозу летом соответственно.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение vovani89 » Ср окт 21, 2009 05:43

В любой книге по лозоплетению описаны технологии по выращиванию ивового прута. Для хорошего качества продукции требовалось иметь сырье одинаковой толщины и гибкости. процесс элементарный и не тывывает никаких проблем. грубо говоря просто втыкаем палку в землю, потом обрезаем, а потом каждый год стрегем побеги. Так что вырастить на плантации проще чем искать по лесам и болотам.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение kiwi » Ср окт 21, 2009 09:21

...и таки не могу представить нафуя мне, простому мля крестьянину, морочиццо еще и с выращиванием прута...мне што делать более нечего как корзины плести сотнями, плетни гнать километрами и топить мерным прутом???!! :shock: парни, вы крестьянский быт нормально себе представляете?... если у меня не промышленное производство плетенной мебели, пошто мне лишние заботы? ...ужо для хозяйства я и так наберу...не извольте сумлеваццо...вон эта... детишек зашлю...нех им бездельничать, а мне недосуг... пахать-боронить-от пора!...а вапще - Х.З...мож у них в европах и по-другому жисть проистекает? :lol:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение vovani89 » Ср окт 21, 2009 11:30

kiwi, знаешь почему на Руси изготавливали глиняные игрушки и свистки? Потому что дрова для обжига горшков стоили крестьянину дорого и он истользовал по максимуму пространство в печи -заполнял игрушками место между горшками , которые потом продавал на ярмарке. Это называется оптимизация производства. Для выживания она нешь НЕ необходимая, но улучшает жизнь. То же и с выращиванием лозы - можно и в лесу набрать разнокалиберной, да тащить её домой на горбе, а можно собрать возле дома и в дело пустить.

Кстати из ивовой коры можно делать веревки.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Wulf » Ср окт 21, 2009 13:00

Как уже было замечено - возле дома и всегда знаешь где найти. То есть пошел и срезал сколько надо, а не шляешься километрами тратя лишние килокалории.

Что я вижу в этой технологии еще.
Это легкий труд по добыче дров для женщин и детей при оседлой жизни. Ну вы представьте вашу женщину с колуном колядующую березовые чурки, а до этого эти березы еще надо повалить и из леса притащить. Сейчас при запасании дров используются грузовик и бензопила, а когда их не будет представьте себе объем ручного труда. Нет, конечно это вполне нормально для 2-х здоровых мужиков (сам этим занимался ничего сложного), а если этих мужиков нет, они ранены, убиты, ушли на войну, заняты на более важной работе. Да и вообще зачем лишние силы тратить, даже если они есть?
P.S. В случае добычи дров их выращивают по несколько лет и спиливают при диаметре 5-10см.
P.P.S. Когда у вас не будет мешков которые сейчас в избытке тогда то вам и понадобится уйма корзин под запасы на зиму. А плетней нужно дофига, когда у вас нет гвоздей а выпас для скота надо огородить. Сейчас да, эта технология колхозникам не нужна, но вот при БП она сильно труд облегчит.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение kiwi » Ср окт 21, 2009 17:44

...да ясно, ясно :lol:... лучше 5 лет подождать но потом за час хвороста нарубить... :lol: а пока пойдем просто полдня тупо пособираем штоп к вечеру не сдохнуть :wink: ...
...вот ежели есть конкретная методика - выложте...за наше пасимба ... пригодиццо...будем знать и уметь...а нету ...ну и фуй с ней...ИМХО искать-изучать специально пф... :roll: ...время дорого, есть вещи и понасущней...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение vovani89 » Чт окт 22, 2009 12:13

http://depositfiles.com/files/j8jza7vda

Книга по лозоплетению, там есть и про выращивание.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Sopr » Вс апр 03, 2011 00:48

Неа, у меня при подобном эксперимента такая плетёнка распользлась за один сезон. Прочная деревянная лавка куда лучше.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Re: Садовая мебель из дерева

Сообщение Nomadic » Вс апр 03, 2011 01:46

...
Последний раз редактировалось Nomadic Пт окт 12, 2012 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение greh » Пт апр 08, 2011 12:38

vovani89 писал(а):http://depositfiles.com/files/j8jza7vda

Книга по лозоплетению, там есть и про выращивание.


Релоуд, плиазе. Ну или хоть название...
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Дедовы секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron