Ночевка в простой палатке зимой в лесу

Просты народные рецепты всего и вся

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение vovani89 » Чт сен 10, 2009 10:24

Я ночевал в палатке с железной печкой, в спальнике. Было мне тогда 12 лет. Стоял ноябрь, температура за бортом днем была за -30, ночью даже представить не могу сколько. Холодно было на столько, что кипящий суп в ложке, по пути от котелка до рта превращалась в сгусток жира. От земли мы изолировались карематами, печку топили безостановочно. Через три дня такой житухи мне казалось, что всю жизнь мог бы так жить - привык (это к вопросу о зимовке в подобных условиях). Если жизнь заставит зимовать, то понятно дело, что палатка проканает только там, где температура не опускается ниже -5 (при хорошем спальнике), если холоднее, то нужно организовывать "берлогу". Это может быть землянка (если сможешь выкопать), может быть шалаш засыпаный снегом, может быть чисто снежная нора. Нансен (или Амундсен) с напарником "переночевали" полярную ночь в такой норе к Арктике (только иногда выходя на охоту), а там и условия самые крутые и продолжительность поболее нашей зимы. Короче, захочешь жить - приспособишься.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение elemian » Чт сен 10, 2009 10:37

Рекомендую вам всем найти прочитать книгу А.Буйлова Тигроловы, оттуда можно подчерпнуть много инфы о ночевках зимой в тайге.
Последний раз редактировалось elemian Чт сен 10, 2009 10:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
elemian
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 07:53
Откуда: Вологодская обл.

Сообщение elemian » Чт сен 10, 2009 10:39

От себя скажу очень хорошо в палатке использовать козьи шкуры, или сделать можно из них спальный мешок, мехом в нутрь.
Аватар пользователя
elemian
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 07:53
Откуда: Вологодская обл.

Re: Ночевка в простой палатке зимой в лесу

Сообщение Борис С » Пт апр 22, 2011 18:58

Ewgen писал(а):вспомнил как у меня дядька пару раз ночевал
вечером разводится костер большой, горит пару часов, потом уги убираются и на это место ставится палатка


Действительно есть такой способ. Еще можно его совместить с приемом огненная кровать, тогда не только тепло будет но и мягко.
Этот прием можете глянуть тут http://survivals.clan.su/publ/vyzhivanie/les/kak_perenochevat_v_kholodnom_lesu_ognennaja_krovat/4-1-0-47
Способ ночевки проверен на практике очень должен сказать действенный
Борис С
Выживающий
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 11:08
Откуда: Зеленогорск

Сообщение meshok » Пт авг 12, 2011 17:59

Не забываем про полезный чай из хвои (витамина Ц больше чем в цитрусовых). При обезвоживании на короткое время поможет (тфу бля!) собственная моча. Все что ползает и шевелится пригодно в пищу.
А самое главное - это ваш мозг! Дружим с ним, и он поможет обязательно.
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.
Аватар пользователя
meshok
Мародер
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 05:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение Дорогой Друг » Пт авг 12, 2011 20:21

meshok писал(а):Не забываем про полезный чай из хвои (витамина Ц больше чем в цитрусовых).


http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... 6055#46055
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение Sanches » Ср фев 22, 2012 12:55

на службе по полтора месяца зимой жили в палатках и норм. большая палатка вроде ОСТ или что то вроде этом роде называлась. внутри на завязках подвешивался второй слой - отбеливатель. маленькая палатка еще была. лагерная. название не знаю. она закапывается в землю примерно на метр, посередине ставится опора, боковины поддерживаются оттяжками. дизайн её помоему еще в 1812 году придумали))). Обе палатки топились буржуйками. только там обязательно такая приблуда должна быть, чемодан называется. это жестяной ящик. с ним теплоотдача больше. топили дубом.
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Сообщение lis » Чт фев 23, 2012 00:48

маленький секрет:
что бы сохранить продукты: лук, картошку и т.д. в мороз!
Необходимо найти ёмкость..(пенопласт или другое) проложить её тканью, на дно уложить пластиковые бутылки заполненные мочой ( 1 литр) и укрыть. Сохранность гарантированна. Менять бутылки в связи с необходимостью.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение greh » Ср фев 29, 2012 11:56

lis писал(а):маленький секрет:
что бы сохранить продукты: лук, картошку и т.д. в мороз!
Необходимо найти ёмкость..(пенопласт или другое) проложить её тканью, на дно уложить пластиковые бутылки заполненные мочой ( 1 литр) и укрыть. Сохранность гарантированна. Менять бутылки в связи с необходимостью.


Ну пенопласт это понятно. А моча я так подозревая используется как теплоноситель?
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Дедовы секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron