Очистка воды

Просты народные рецепты всего и вся

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Nomadic » Вт май 06, 2008 02:06

safeguard писал(а):А эта Чуда точно выдает то что заявлено? Уж больно многовато для ручного фильтра - 50 000 литров. Это 250 двухсотлировых бочек. На каком принципе он основан? ТОлько не говорите, что это просто обычный химический фильтр. У меня дома стоит аквафор-кувшин и массо-габаритные характеристики его фильтрационного патрона сравнимы с вашим девайсом. Так вот аквафор фильтрует 200 литров и то по рекламе. Реально - лучше его уже после 150-180 литров менять.


Качество и цена девайса соответствуют заявленным характеристикам, да и хренова туча обзоров есть.
В отличие от аквафора/бриты/родничка у этого девайса керамически-серебрянный картридж для непосредственной очистки и предварительный фильтр хз из чего.
У того же производителя есть еще групповой фильтр, который позволяет фильтровать 75000 литров(в зависимости от загрязнения воды), но цена совсем не радует - около 800 баксов.
Кстати, я както у знакомых брал ультрафиолетовый обеззараживатель SteriPen - вещь рулит офигенно. Единственное только что обеззараживает, а не фильтрует от прочего всего..
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение safeguard » Вт май 06, 2008 07:44

Что-то мне все равно не верится... Обзоры обзорами, их можно склепать по заказу или самому же производителю. Качество чего, соответсвует чему? То что цена соответствует заявленной я не сомневаюсь, :D а вот качество?
Ну и чем керамика лучше чем уголь? Я так думаю, что все, что основано на фильтрации посредством микропор, рано или поздно насыщается а потом начинает выдавать ранее накопленную дрянь обратно в воду.
Я не спец в данном вопросе, у меня с химией вообще натянутые отношения, однако я в чудеса не верю, и если у этого картриджа принцип действия такой же как в моем фильтре (вне зависимости от материала фильтра), то характеристики не должы отличаться на два порядка. В разы - может быть, и то сомнительно, но не на порядки уж точно. Может там принцип очистки другой?
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Nomadic » Вт май 06, 2008 11:16

safeguard писал(а):Что-то мне все равно не верится... Обзоры обзорами, их можно склепать по заказу или самому же производителю. Качество чего, соответсвует чему? То что цена соответствует заявленной я не сомневаюсь, :D а вот качество?
Ну и чем керамика лучше чем уголь? Я так думаю, что все, что основано на фильтрации посредством микропор, рано или поздно насыщается а потом начинает выдавать ранее накопленную дрянь обратно в воду.
Я не спец в данном вопросе, у меня с химией вообще натянутые отношения, однако я в чудеса не верю, и если у этого картриджа принцип действия такой же как в моем фильтре (вне зависимости от материала фильтра), то характеристики не должы отличаться на два порядка. В разы - может быть, и то сомнительно, но не на порядки уж точно. Может там принцип очистки другой?

Как мне кажется, все дело в картриджах. Насчет разводов от производителя - они уже 75 лет лепят фильтры и десалинаторы, а тогда инета для заказных обзоров не было, да и пиндосские вояки, которые такие же девайсы закупают у зарубежного производителя тоже почему то это делают.
Да и всего у них продуктов с подобными характеристиками всего два - Pocket Filter и Expedition.
У остальных же ресурс более низкий. К примеру:
Изображение
Katadyn Vario - 400 литров на карбоновом фильтре и 2000 литров на стеклянном каком то.

Изображение

Katadyn Mini. 7000 литров на одном картридже.

Изображение
Katadyn Combi - 50000 литров на керамике и 400 литров на угольном фильтре.
А для сугубого обеззараживания воды есть вот такой девайс - MSR Miox. Для него надо только чуток соли и батарейка.
Изображение
Последний раз редактировалось Nomadic Вт май 06, 2008 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение safeguard » Вт май 06, 2008 11:47

Хм... Вот гложат меня сомнения и все тут! 50 000 литров на керамике? Ой сомнительно! Тут вот есть еще вот какой прикол - воду какой степени загрязненности они очищают до питьевой в таких объемах? Если их водопроводную ("Тайд - сделает чистое еще чище!") то я, пожалуй что с такими цифрами соглашусь, а вот если вы не имеете ничего кроме луж с бензиновыми разводами, то как-то мне все это сильно сомнительно...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Олух » Вт май 06, 2008 12:32

Nomadic писал(а):Как мне кажется, все дело в картриджах. Насчет разводов от производителя - они уже 75 лет лепят фильтры и десалинаторы, а тогда инета для заказных обзоров не было :)

Была почта и спамовая почтовая рассылка, ну и всякие каталоги. Мануал на использование есть?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Nomadic » Вт май 06, 2008 13:49

safeguard писал(а):Хм... Вот гложат меня сомнения и все тут! 50 000 литров на керамике? Ой сомнительно! Тут вот есть еще вот какой прикол - воду какой степени загрязненности они очищают до питьевой в таких объемах? Если их водопроводную ("Тайд - сделает чистое еще чище!") то я, пожалуй что с такими цифрами соглашусь, а вот если вы не имеете ничего кроме луж с бензиновыми разводами, то как-то мне все это сильно сомнительно...


Нет, ну безусловно речь идет о 50к литров не воды из болота а хотя бы чего то типа Днепра или Волги :)
Во вторых, грязь из болота до керамики не добирается, а остается в предварительном фильтре, который легко моется и сушится.
Непосредственно керамика уже задерживает самые мелкие частицы и тоже многократно может обслуживаться.
Опять же, с другой стороны я сужу сугубо по результатам - девайсу уже несколько лет, за это время картридж не менялся, а я живой.
Девайс юзался не только в относительно чистых украинских водоемах, но и ездил со мной в страны, где выпить воды из реки или крана - верный путь заполучить серьезный гемор.
Основное обслуживание заключалось в промывке и сушке фильтров.
Два раза за все время обрабатывал керамику специальной щеткой, идущей в комплекте - служит, как написано в инструкции "для снятия тончайшего слоя засорившейся керамики".
В целом, по сравнению с другими фильтрами которыми я пользовался - фильтр меня устраивает.
До него пользовался другими типами фильтров - был не доволен необходимостью относительно частой смены картриджа, или в случае Aquamira Frontier - смены самого фильтра.
Есть у фильтра и недостатки. Первое - это цена, второе - его размеры и вес (раза в два тяжелее обычных походных фильтров - порядка 800 грамм)
Ну а если брать глобальный вопрос очистки воды от растворенных в ней примесей а не взвесей (грязь, бактерии и тд), то тут вопрос значительно сложнее.
С солями тяжелых металлов и разводами типа бензина - фильтры справляются, а вот с какими то либо примесями - нет.
Как мне кажется, единственным вариантом в такой ситуации может быть только дистилляция, и то если температура кипения примесей различна.
Да и в целом, во многом ситуация надуманна - качать воду из луж и тд и тп.
Почему то все вариации что может быть рассматриваются по сценарию Fallout Tactics или того же почтальона.
Я например абсолютно не намерен скитаться по стране и тд с рюкзаком, ножом и луком, так как благо есть где жить, а во дворе есть глубокая скважина с водой.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение safeguard » Вт май 06, 2008 14:10

Nomadic писал(а):Нет, ну безусловно речь идет о 50к литров не воды из болота а хотя бы чего то типа Днепра или Волги :)

Некоторые болота чище чем упомянутые реки :(
Nomadic писал(а):Опять же, с другой стороны я сужу сугубо по результатам - девайсу уже несколько лет, за это время картридж не менялся, а я живой.

Это ни о чем не говорит. Этот фильтр вас может потихому травить теми же солями металлов, потому что просто и банально имим насытился и теперь отдает обратно в воду. У вас же нет средств объективного контроля качества воды или хотя бы состояния картриджа.
Nomadic писал(а):Да и в целом, во многом ситуация надуманна - качать воду из луж и тд и тп.
Почему то все вариации что может быть рассматриваются по сценарию Fallout Tactics или того же почтальона.
Я например абсолютно не намерен скитаться по стране и тд с рюкзаком, ножом и луком, так как благо есть где жить, а во дворе есть глубокая скважина с водой.

Тогда для чего было покупать девайс? Тем более такой навороченный?
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Nomadic » Пн май 12, 2008 02:59

safeguard писал(а):
Nomadic писал(а):Нет, ну безусловно речь идет о 50к литров не воды из болота а хотя бы чего то типа Днепра или Волги :)

Некоторые болота чище чем упомянутые реки :(

И такое бывает, но редко. Тем более фильтрами походными люди пользуются не для очистки от солей тяжелых металлов, а для того, чтобы оную воду очистить от биологических агентов.
Nomadic писал(а):Опять же, с другой стороны я сужу сугубо по результатам - девайсу уже несколько лет, за это время картридж не менялся, а я живой.

Это ни о чем не говорит. Этот фильтр вас может потихому травить теми же солями металлов, потому что просто и банально имим насытился и теперь отдает обратно в воду. У вас же нет средств объективного контроля качества воды или хотя бы состояния картриджа.

Чтобы фильтр потихому травил солями тяжелых металлов, во первых я должен ездить в основном в районе Арзамаса-16 или хотя бы Припяти.
В остальных точках основное вредное - всякая биологическая гадость.
Визуальный контроль состояния фильтра есть - но визуальный.
Обьективный контроль качества воды по моему есть только у санстанций, и то не факт. Опять же, сужу субьективно - жив я или нет, просрался или нет.
Nomadic писал(а):Да и в целом, во многом ситуация надуманна - качать воду из луж и тд и тп.
Почему то все вариации что может быть рассматриваются по сценарию Fallout Tactics или того же почтальона.
Я например абсолютно не намерен скитаться по стране и тд с рюкзаком, ножом и луком, так как благо есть где жить, а во дворе есть глубокая скважина с водой.

Тогда для чего было покупать девайс? Тем более такой навороченный?

Девайс покупался для себя любимого - раньше ездил в неприятные страны как для работы, сейчас - сугубо как турист и нервы подергать себе.
Так как я сам себе нравлюсь пока еще да и карман позволяет - считаю что вещей должно быть немного, но они должны быть высшего сорта (для себя же).
По большому счету, может из за того что я рассказываю про разные девайсы, могла возникнуть мысль, что я как удод скупаю всякую хрень. Большинство того что каким то образом связано или может быть связано с выживанием могу пересчитать по пальцам:
1. Фильтр Katadyn pocket
2. ножик Victorinox Swisschamp
3. телефон Motorola 9505a
4. горелка Primus Omnifuel - работает на всем что горит
5. Фонарик ORB RAW
6. 2 рюкзака Deuter
7. Так всякого по мелочи на ключах и в рюкзаке.
8. Радиостанция Garmin Rino
9. Камуфляж multicam
10. 2 солнечные батареи
11. Часы Suunto X9mi

Больше у меня пожалуй и ничего нету из вещей для выживальщика, да и не вижу в них смысла.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Veta » Вт июл 01, 2008 00:16

А как насчет заморозки воды? летом понятно не прокатит, но зимой вполне...все примеси собираются в цетре, а чистая вода сливается по мере растаивания, к тому же вода получается структурированная и очень полезная...не знаю только как с микроорганизмами, наверно, какие-то выживут...как вариант-прокипятить и заморозить
лучше перебдеть, чем недобдеть!:)
Аватар пользователя
Veta
Сталкер
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 01:20
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение safeguard » Вт июл 01, 2008 06:30

Можно. Жена моя так делала. У нас в Питере водопроводную воду так очищала. Но хлопотно это, долго. Все равно потом на фильтры перешли. Да и не спасает заморозка на 100%. Все равно какая-то дрянь в воде остается.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ged » Вт июл 01, 2008 08:37

в центре собираются тока примеси которые ввиде взвеси находятся то что в виде раствора не собирается(((
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Veta » Ср июл 02, 2008 00:58

недавно наткнулась на интеренсную инфу по очистке больших количеств воды (водоемы) биологическими методами от различных загрязнений, т.е. с помощью растений. вода,конечно не станет питьевой, но пригодной для дальнейшей более тонкой очистки или хозяйственных нужд-вполне
растение, правда, пока доаольно у нас редкое. "водяной гиацинт" или ""эйхорния отличная"", но в магазинах я уже видела, а у многих растет и на дачах
Изображение
Изображение


"После высадки рассады гиацианта на биопруды, загрязненные водоемы, сточные хранилища и даже просто на выгребные ямы запах через сутки полностью исчезает, а ближе к концу лета, когда растения поглотят всю органику, в водоемах плещется абсолютно прозрачная вода без всякого вкуса, цвета и запаха. Ее без опаски можно спускать в реки, использовать для промышленных и бытовых целей."
"Работа наших ученых очень перспективна, потому что растение способно "к поеданию" самых разнообразных биогенных загрязнителей, тяжелых металлов, фенолов, пестицидов, нефтепродуктов и даже снижает бактериальное загрязнение воды. К тому же оно обладает огромной скоростью роста -- за 3-4 летних месяца количество растений увеличивается в 50-100 раз. Каждый кустик воспроизведет полсотни клонов. "
"Эффективность очистки оказалась очень высокой: на 97,9 процентов по нефтепродуктам, на 75,5 -- по аммонию, на 98,3 -- по фенолам. "
"По литературным данным гиацинт способен накапливать в себе металлы в концентрации до 10 000 раз превышающей их содержание в воде. "
http://szmn.sbras.ru/HBC/2000/n06/f9.html

кстати, есть растения,которые и почву очищают от таких загрязнений-это уже к вопросу о налаживании жизни после пи и восстановленнии экосистем)
лучше перебдеть, чем недобдеть!:)
Аватар пользователя
Veta
Сталкер
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 01:20
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Ставр » Ср июл 02, 2008 10:17

Опаньки! Респект! +1 и всякое такое! :)
Эта штука пожалуй будет жизнена необходима при очиске экосистемы, скажем при размыве могильников каких нибудь не хороших. Да и пожарно-сточный прудик для разведения зеркального карпа пригодится вполне :) А эта штука карпов за лето не съест? :shock:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Veta » Ср июл 02, 2008 17:31

не съест :D кстати, подобную функцию очистки воды выполняют и другие водные растения, например, та же ряска, только эффетивность меньше, но зато ее рыба еcт, а эйхорнию нет
лучше перебдеть, чем недобдеть!:)
Аватар пользователя
Veta
Сталкер
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 01:20
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Константин » Ср июл 02, 2008 19:43

эйхорнию значит потом вручную выдирать придется? не травить же только что очищеный водоем. или она не разрастается?
Рано или поздно мы всё равно умрём. Успевайте жить сейчас.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Дедовы секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron