Очистка воды

Просты народные рецепты всего и вся

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Варяг » Пт фев 01, 2008 10:19

Добавлю от себя,... можно обеззараживать воду также:

- спиртом, как вариант делать самогон)))

- можно по примеру римлян, использовать красное сухое или крепленое вино. Добавить в воду в соотношении 1:10 (в смысле литр вина на ведро воды, но если наоборот, хуже не будет))))

- кипячение, даже недолгое, делает воду по бакт. показателям практически идеальной...
Но тут упустили такой момент: кипячение обеззараживает воду и органические примеси становятся безопасными, но продолжают присутствовать, именно для осаживания таких примесей и применяется марганцовка или йод.

- можно также пить ромашковый чай. С вечера заваривать ромашку, к утру, вода будет безопасной. Для аналогичных целей пригодна трава ковыля, тысячелистника или фиалки полевой из расчета 200-300 грамм на ведро с кипячением 20-30 мин.

- кроме того существует такой метод стерилизации воды: взять молодые ветки ели, сосны, пихты, кедра или можжевельника обыкновенного из расчета 100-200 грамм на ведро воды и кипятить их 30-40 мин. Затем туда же бросить несколько кусков коры ольхи, дуба, ивы или березы, еще прокипятить 10-15 мин, дать остыть. После того как ветки и кора будут вынуты из посуды, на дне окажется бурый, плохо растворимый осадок. Его сливают, воду с ним употреблять нельзя.
...как известно в смоле находится куча бактерицидных веществ которые и являются действующим в-вом.

Здесь тот-же метод связывания и осадки биологических веществ как в случае с марганцовкой,.. но что важно всё используемое - возобновляемо...

!!!при загрязнении седы: солями тяжёлых металлов, радиацией и тяжёлыми Химическими ядами,.. использование описанного выше метода будет равноценно самоубийству!!!


Вопрос к EwgenУ - зачем создана еще одна тема про очистку воды?
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ставр » Пт фев 01, 2008 14:46

+1 Варяг. Люблю реальный взляд на вещи, это я про дополнение про самоубийство. Но есть пара вопросов:
Кипячение коры дуба, это же средство от поноса, запора не будет? :wink:
На счет обззараживания вином и спиртом: много такой смеси дрянной не выпьешь, а с малым количеством необеззараженой воды организм сам справится, ну если только понос пробъет, тогда я тпк понимаю см. пункт №1? :)

Серьезный вопрос: ну а чего делать то, если все таки источник воды находится в зоне выпадения радиактивных осадков?
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Unnamed » Пт фев 01, 2008 19:47

Дико извиняюсь за то, что не читал все предыдущие посты - но методы экспресс-анализа на популярные опасные химические примеси в воде обсуждались? Казацкий плевок не предлагать, да и не на химическую опасность он.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Варяг » Пт фев 01, 2008 23:16

Ставр писал(а):Кипячение коры дуба, это же средство от поноса, запора не будет? :wink:
На счет обззараживания вином и спиртом: много такой смеси дрянной не выпьешь, а с малым количеством необеззараженой воды организм сам справится, ну если только понос пробъет, тогда я тпк понимаю см. пункт №1? :)

Серьезный вопрос: ну а чего делать то, если все таки источник воды находится в зоне выпадения радиактивных осадков?


)))ну тут надо решить что нужнее - запор или понос)))...а можно балансировать на грани, стакан сырой воды, стакан отвара))))
а если серьёзно то это метод для редкого применения, ибо вредно как впрочем и патонцид.

А очишая воду спиртом можно жить очень долго - римляни во всех походах так делали... и все живы)))))))))


На сколько я понимаю от радиации вобще хек что очистишь(( а тем более воду, разве что дестиляцией.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ramich » Сб фев 02, 2008 22:53

Варяг,нащет римлям скорее наоборот,сейчас ты вряд ли найдешь живого римлянина который ходил в походы во времена римской империи=)
От радиации мало что спасает.Вообще нащет фильтрации,правда оно стационарно.
http://www.water.ru/catalog/membr.shtml
http://www.water.ru/catalog/membr_home.shtml
http://www.water.ru/catalog/uvs.shtml
Запасайтесь ватерчипами=))
Аватар пользователя
Ramich
Мародер
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 23:54

Сообщение Unnamed » Сб фев 02, 2008 22:57

Повторяю запрос на методы экспресс-анализа.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Варяг » Сб фев 02, 2008 23:02

Как-то встречалась в моей жизни такая байда, как военный хим набор для оценки вредности окружающей среды... жаль его кто-то раньше меня приватизировал=)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Варяг » Сб фев 02, 2008 23:08

...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Unnamed » Вс фев 03, 2008 14:22

Спасибо! Вторая статья про "теоретические основы" анализа порадовала. А то я гляжу - этот вопрос как-то за кадром остался, хотя еще почтальон Костнер что-то химичил в корыте, прежде чем животную оттуда поить.
Только вот все эти наборы - это как-то преходяще... Кончатся ведь когда-нибудь, а воды - ее много надо.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Васёк » Пт май 02, 2008 22:26

Уже запасся ручным фильтром "Родник" с тремя запасными картриджами.
Система прикручиваецца к 0,5 литровой бутылке, ручной грушей вода перекачивается через фильтр.
Потом, понятно, кипячение в шведском армейском котелке.
В общем, у меня вопрос питьевой воды решён.
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке. (с) дядя Вова
Аватар пользователя
Васёк
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 21:18
Откуда: Ижевск

Сообщение Nomadic » Сб май 03, 2008 04:41

Изображение
Сделано в Швейцарии из нержавейки. Катриджа хватает на 50000 литров. У меня такое было куплено очень давно, когда я не думал о выживании, а просто ездил в страны, где воду пить вредно из под крана. До сих пор ни царапины ни чего. Да и я живее всех живых. А с учетом того, что я его брал с двумя запасными картриджами и с хорошей скидкой, то уверен что фильтр значительно переживет меня.
Опять же, куда то в НЗ можно положить и такой фильтр аварийный:
Изображение
Я о нем писал в паралельной теме про воду.
Штучка маленькая, легкая и позволяет безопасно выпить до 70 литров воды, да и поместится безболезненно в любой рюкзак или НЗ
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение arhana » Пн май 05, 2008 07:00

И где такую радость можно приобрести? На e-bay?
Аватар пользователя
arhana
Мародер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 07:42
Откуда: Красноярск

Сообщение Олух » Пн май 05, 2008 11:03

Варяг писал(а):Как-то встречалась в моей жизни такая байда, как военный хим набор для оценки вредности окружающей среды... жаль его кто-то раньше меня приватизировал=)

Посмотри в бомбаре, в который лазил, там должны быть.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Nomadic » Пн май 05, 2008 12:18

arhana писал(а):И где такую радость можно приобрести? На e-bay?

Катадиновский фильтр я в германии брал, но на аукционах тоже есть.
А аварийный фильтр я брал на ebay.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение safeguard » Пн май 05, 2008 12:59

А эта Чуда точно выдает то что заявлено? Уж больно многовато для ручного фильтра - 50 000 литров. Это 250 двухсотлировых бочек. На каком принципе он основан? ТОлько не говорите, что это просто обычный химический фильтр. У меня дома стоит аквафор-кувшин и массо-габаритные характеристики его фильтрационного патрона сравнимы с вашим девайсом. Так вот аквафор фильтрует 200 литров и то по рекламе. Реально - лучше его уже после 150-180 литров менять.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Дедовы секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7