Выживание - реальный опыт наших предков

Просты народные рецепты всего и вся

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Выживание - реальный опыт наших предков

Сообщение Наталья » Пт янв 09, 2009 22:38

Осмысливая тему выживания при кризисе, вспомнила рассказ моей бабушки о ее детстве.
Их раскулачили и сослали в Сибирь. Несколько десятков человек - семьи, некоторые без мужиков, которых посадили, то есть в основном женщины и дети, высадили с баржи на лесистый берег реки. Пустое место, на сотни километров - никакого жилья. Идет дождь. Бабушка вспоминала, как ее саму (лет 6 ей было) и ее старшего брата и младшую сестру мама посадила и накрыла полами своего плаща от дождя, пока мужчины рубили жерди и лапник и строили шалаши.
К зиме построили землянки. Голодали - ели в основном вареную траву, так как охотиться и рыбачить могли только дети - взрослые должны были работать - валить лес, расчищать место под поля и будущий поселок. Из проблем были еще болезни - не было никаких лекарств, бабушка рассказывала, как они дифтерией болели - все трое детей переболели, тогда все выжили. Лечение - мазали горло дегтем. Плюс еще все ходили мокрые, не хватало одежды, сушить было проблемно.
Но потом все равно из детей в семье осталась одна моя будущая бабушка. Ее брат и сестра умерли от скарлатины.
Через несколько лет на месте тайги был вполне приличный поселок и колхоз.

А еще можно вспомнить годы революции и граждланской войны, продразверстку, голод. Ну и блокаду. Если наши предки смогли выжить, значит, и у нас получится!
Наталья
 

Re: Выживание - реальный опыт наших предков

Сообщение Олух » Пт янв 09, 2009 23:37

Наталья писал(а):Осмысливая тему выживания при кризисе, вспомнила рассказ моей бабушки о ее детстве.
Их раскулачили и сослали в Сибирь. Несколько десятков человек - семьи, некоторые без мужиков, которых посадили, то есть в основном женщины и дети, высадили с баржи на лесистый берег реки. Пустое место, на сотни километров - никакого жилья. Идет дождь. Бабушка вспоминала, как ее саму (лет 6 ей было) и ее старшего брата и младшую сестру мама посадила и накрыла полами своего плаща от дождя, пока мужчины рубили жерди и лапник и строили шалаши.
К зиме построили землянки. Голодали - ели в основном вареную траву, так как охотиться и рыбачить могли только дети - взрослые должны были работать - валить лес, расчищать место под поля и будущий поселок. Из проблем были еще болезни - не было никаких лекарств, бабушка рассказывала, как они дифтерией болели - все трое детей переболели, тогда все выжили. Лечение - мазали горло дегтем. Плюс еще все ходили мокрые, не хватало одежды, сушить было проблемно.
Но потом все равно из детей в семье осталась одна моя будущая бабушка. Ее брат и сестра умерли от скарлатины.
Через несколько лет на месте тайги был вполне приличный поселок и колхоз.

А еще можно вспомнить годы революции и граждланской войны, продразверстку, голод. Ну и блокаду. Если наши предки смогли выжить, значит, и у нас получится!


Без мужиков сослать не могли, ибо раскулачивали мужика-хозяина.
По нормам с собой забирали по 500 килограмм грузов (подробный список привести?)
Продразверстку начали в 1915 году.
Добавте голод 1910, 1902, чудовищный голод 1898 года.
Добавте то, что в РИ пара губерний голодала ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Добавте что страшный голод в РИ был каждые восемь лет.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Наталья » Сб янв 10, 2009 11:47

Давайте не будем в политику уходить. Просто интересно было бы почитать реальные воспоминания очевидцев, переживших ту или иную катастрофу. Давайте лучше ссылки на такие истории соберем, как, например, в разделе про апокалиптическую фантастику.
Наталья
 

Сообщение Олух » Сб янв 10, 2009 13:15

Скарлатина ни гомеопатией, ни траволечением, увы не лечится. Только антибиотики.
Дядя моего знакомого пол-войны провел на Дальнем Востоке, с голодухи не померли, по тому что сою выращивали. Она там хорошо растет.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Олух » Вс янв 11, 2009 13:51

Если в туалете типа "ветер клозет" после... хм... использовать пепел из печи, то на участке мух не будет.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Олух » Пн янв 12, 2009 15:32

Корни лопуха вполне съедобны, хотя по вкусу как сено.
Если в матрас набитый сеном добавить полыни, то помимо устойчивого неприятного запаха в нем не будут жить блохи.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение vasilevs » Пн янв 12, 2009 18:48

Про корни лопуха слышал,что если их измельчить (чем мельче,тем лучше),просушить и пережарить,можно их потом как нерастворимое кофе использовать.Сам пробовал так с корнями одуванчика.Если с молоком пить фиг от настоящего кофе отличишь.
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Ged » Вт янв 13, 2009 11:36

я пробовал кофе деревенский из молотых жареных желудей свое образный вкус думаю он вполне мона заменить обычный.

лопухи кстати съедобны полностью особено стебли листьев когда молодые.
съедобна также крапива тока ее кипятком обдать суп из нее напоманает щи из щавеля
еще можно есть корни и листья одуванчиков чтоб они не горчили их вымачивают в воде воду сливают
также съедобна лебеда молочай клевер и пырей. печеный рагоз тоже ничо.

остальное вроде не пробовал но вобще куча что можно есть из растений.

вобще могу дать совет как дела я

выходите в поле смотрите и собирает травы которые там попадаются приносите их домой если не можете идонтефицировать сами ищите знакомых друзей. результат из 20 трав что вы принесете вы будите знать названия 15-18 далее читаете про них в инете и 7-8 шт оказываются съедобными вы получаете бесценый опыт потомучто вы видели эту траву знаете где она растет и ее точно не трудно найти

в следующий раз идите в лес потом на болото и к реке 3-4 таких выхода и вам этого хватит за глаза.
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Путник » Вт янв 13, 2009 13:50

есть общий прицип определения и поиска съедобных растений надо искать в воде растения с толстыми и/или луковичными корнями. пробовать по чуть чуть.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Олух » Вт янв 13, 2009 14:14

Ged писал(а):в следующий раз идите в лес потом на болото и к реке 3-4 таких выхода и вам этого хватит за глаза.


На болоте вполне съедобен камыш. Пока не вырос - выдергиваем хм... куст, основание у него белое, даже вкусное.
Когда "заколосится" то корни, можно есть сырыми, но можно обжарить на костре.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение luchnik » Пт янв 16, 2009 23:45

это не камыш, а вид осоки, но по большому счету однохренственно, ел и то и другое. Еще можно есть молодые (только распустились) веточки елок. В них полно витаминов, правда вкус смолы не перебить.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Nomadic » Сб янв 17, 2009 06:32

Олух писал(а):
Ged писал(а):в следующий раз идите в лес потом на болото и к реке 3-4 таких выхода и вам этого хватит за глаза.


На болоте вполне съедобен камыш. Пока не вырос - выдергиваем хм... куст, основание у него белое, даже вкусное.
Когда "заколосится" то корни, можно есть сырыми, но можно обжарить на костре.


Ты имеешь в виду рогоз скорее всего. Это именно он сьедобен.
У меня недалеко от леса ростет топинамбур, как сорняк - штука весьма сьедобная и в салат и так пожрать...
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Олух » Сб янв 17, 2009 11:18

Nomadic писал(а):Ты имеешь в виду рогоз скорее всего.

Именно его. Все забываю, как он называется.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение barsag » Сб янв 17, 2009 15:05

Во время войны мне моя бабушка рассказывала, что ели молодую живицу сосны(под корой зеленая такая пленка), а так же хвошь по весне, он появляется сразу как снег кое где сходить стал, много витаминов после зимы полезно(сам пробовал есть два дня ни каких последствий все нормально, только по вкусу чем моложе тем лучше) есть надо верхнюю часть из которой потом споры разлетаются
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение barsag » Сб янв 17, 2009 15:10

А вообще у меня дед очень не плохо меня и моих братьев качал по молодости... Он в заповеднике жил, вот вывозил летом по реке в горы и бросал там где нить на берегу. С собой только один компас на всех, по ножу и спички одна пачка у всех в полиэтилене, одна на всех на костер. Выбирались от 2 до 7 дней(как по погоде), зато после этого мало того что все братья друг за друга горой, так еще и в своих лесах по крайне мере летом выживем точно.
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Дедовы секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron