Стекло

Просты народные рецепты всего и вся

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Стекло

Сообщение Олух » Сб фев 21, 2009 17:22

В стекловарении используют только самые чистые разновидности кварцевого песка, в которых общее количество загрязнений не превышает 2...3%. Особенно нежелательно присутствие железа, которое даже в ничтожных количествах (десятые доли%) окрашивает стекло в зеленоватый цвет. Если к песку добавить соду Na2CO3, то удается сварить стекло при более низкой температуре (на 200...300°). Такой расплав будет иметь менее вязкий (пузырьки легче удаляются при варке, а изделия легче формуются). Но! Такое стекло растворимо в воде, а изделия из него подвергаются разрушению под влиянием атмосферных воздействий. Для придания стеклу нерастворимости в воде в него вводят третий компонент – известь, известняк, мел. Все они характеризуются одной и той же химической формулой – CaCO3.
От себя - чем мельче песок - тем меньше пузырей в нем. Песок должно быть максимально чистым. Соды добавлять до трети массы, мела 3...5 % (чем выше содержание соды, тем ниже температура плавления и тем быстрее стекло растворяется в воде). Мел (мрамор, известь) добавляется с целью уменьшить растворение стекла в воде.
ОХЛАЖДАТЬ МЕДЛЕННО! Лопается как граната!
Для получения оконного стекла, расплав лучше всего выливать на расплавленный свинец, во первых, получается очень высокая чистота поверхности, во вторых, свинец, растворяясь (частично, очень частично) в стекле придает ему стойкость к атмосферным воздействиям и делает более насыщенный... Ну короче, кажется, что стекло более прозрачно, хотя не прозрачно.
Теоретически для повышения прозрачности стекла в него можно добавлять соли германия....
Не надейтесь, оптические стекла не получить....
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Unnamed » Сб фев 21, 2009 22:44

Эта, у меня типа вопрос. А как такое замутить хотя бы на дачном участке? Хочу креатифф с картинками!
Потому что в противном случае эта инфа мягко говоря не актуальна, у нас тут вроде не филиал педивикии.

На самом деле хер с ним, со стеклом - как хотя бы кучу медных обрубков переплавить. Только на деле, а не на бумаге.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Andrew V » Сб фев 21, 2009 23:17

Unnamed писал(а):Эта, у меня типа вопрос. А как такое замутить хотя бы на дачном участке? Хочу креатифф с картинками!
Потому что в противном случае эта инфа мягко говоря не актуальна, у нас тут вроде не филиал педивикии.

На самом деле хер с ним, со стеклом - как хотя бы кучу медных обрубков переплавить. Только на деле, а не на бумаге.

Картинков нету, а медь я плавил в самодельном тигле из графита на пропановой горелке (надо было пять грамм отливку).
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Олух » Вс фев 22, 2009 00:05

Unnamed писал(а):Эта, у меня типа вопрос. А как такое замутить хотя бы на дачном участке? Хочу креатифф с картинками!
Потому что в противном случае эта инфа мягко говоря не актуальна, у нас тут вроде не филиал педивикии.

На самом деле хер с ним, со стеклом - как хотя бы кучу медных обрубков переплавить. Только на деле, а не на бумаге.


У меня дачи нету.....
Я вообще на газовой плите делал. Получился спекшийся комок полный пузырей, который лопнул :-( Но это было стекло.
Andrew V наверно в керамическом тигле? Мы пробовали так же, так у нас половина меди сгорела.
Unnamed у тебя на даче пылесос с выдувом есть?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Unnamed » Вс фев 22, 2009 01:51

Все можно найти при желании - и пылесос с выдувом, и горелку пропановую... Только идеалом была бы максимально допотопно-реализуемая технология.
Мануалы хорошие есть для вкуривания?
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Andrew V » Вс фев 22, 2009 02:08

Олух писал(а):Andrew V наверно в керамическом тигле? Мы пробовали так же, так у нас половина меди сгорела.

Тигель графитовый. Вырезал из токосъемника троллейбуса сверлом и напильником. Плавил с борной кислотой смятую в брикет тисками проволоку 2мм. Пока нес до формы, зацепил локтем угол стола и уронил. Тигель разбился, делать новый было лень, залил форму свинцом.
Unnamed писал(а):Все можно найти при желании - и пылесос с выдувом, и горелку пропановую... Только идеалом была бы максимально допотопно-реализуемая технология.
Мануалы хорошие есть для вкуривания?

С мануалами туго, если хочешь морочиться, ищи технологию тигельной плавки и собственно тигельный горн.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Олух » Вс фев 22, 2009 09:12

А, ну понятно. Там какой-то хитропресованый графит с чем-то.
Мы свинец, олово (медь не было необходимости) плавили так.
Брали керамический элемент вот из этого:Изображение
Плавили в нем. На пять - шесть "плавок" хватало.
Unnamed вы попробовать хотите, или сразу технологию кустарной выделки?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Unnamed » Вс фев 22, 2009 21:18

Хочется как-то и отходы в дело пустить, и технологию новую полезную освоить, и при этом не особенно заморачиваться. Причем литье - не совсем мой профиль, а выкинуть этот медный лом - тоже не заржавеет. Как-то так.

свинец, олово (медь не было необходимости)

Между медью и свинцом-оловом 700 градусов разницы, и как минимум в этом все дело.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Олух » Вс фев 22, 2009 21:34

Unnamed писал(а):Хочется как-то и отходы в дело пустить, и технологию новую полезную освоить, и при этом не особенно заморачиваться. Причем литье - не совсем мой профиль, а выкинуть этот медный лом - тоже не заржавеет. Как-то так.

свинец, олово (медь не было необходимости)

Между медью и свинцом-оловом 700 градусов разницы, и как минимум в этом все дело.

Ну, пускать что-то в дело, особенно не заморачиваясь - верх оптимизма.
Дьявол, он ссука, в мелочах прячется.
А вот на счет разницы между медью и свинцом, я отлично знаю.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Unnamed » Вс фев 22, 2009 22:04

пускать что-то в дело, особенно не заморачиваясь

Ну, можно выкинуть и забыть - "нэт чэлавэка - нэт праблэмы"
на счет разницы между медью и свинцом

Не сомневаюсь, это было просто к тому что печурка из керамического элемента не подойдет.

Вдогонку - копипаста отсюда: http://www.pro-radio.ru/ideas/4853-8/

"По Дискавери показывали перца (учёного), дак он в микроволновке стекло сварил прямо в онлайне, а это гораздо более 1000 градусов.
Значит взял он большую керамическую миску, засыпал её дно толчёным древесным углём, поставил в неё маленький керамический тигель с компонентами для плавки стекла, накрыл керамической крышкой. Затем всё это дело засыпал опять-же толчёным углём и накрыл сверху тоже керамической крышкой.
Эту "матрёшку" он засунул в микроволновку и включил. Сколько времени он ждал- я не помню, но когда он оттуда вытащил своё хозяйство и открыл верхнюю крышку, то оказалось внутри температура была очень высокой. Причём чем ближе к центру, тем горячее. Если внешний слой угля был еле красным, то внутренние слои, вместе с маленьким тигелем были доведены до белого каления. А всё содержимое в маленьком тигеле сплавилось в обыкновенное силикатное стекло.

Так что всё гениальное просто. Если уж стекло в микроволновке сварить можно, то медь расплавить и подавно.
СВЧ излучение раскаляет угольный порошок, а уже сам уголь греет тигель. "

" Просто, да не очень! Чтобы расплавить стекло с помощью ЭМ-поля, достаточно его даже немного размягчить, а дальше оно начнёт разогреваться за счёт появления собственной электропроводности (свойство всех полупроводников и диэлектриков, заключающееся в усилении электропроводности с ростом температуры). Поэтому у учёного "перца" в центре "матрёшки" температура и была выше.

В случае с медью этот фокус не прокатит, т.к. она имеет очень высокую электропроводность, и ЭМ-поле от неё просто отражается, а металл при этом не нагревается. "

Хуита - не хуита, но по теме.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Олух » Пн фев 23, 2009 08:35

Ну да. в ПА мире от микроволновок деваться некуда будет...
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Unnamed » Пн фев 23, 2009 13:57

Теперь надо задаться вопросами о характере будещего ПА, об уместности стекло/медеплавления в таковом, о доступной маттехбазе и окончательно скатить тему в флуд и оффтоп))
Тема умерла, да здравствут тема!
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Олух » Пн фев 23, 2009 15:11

Unnamed писал(а):Теперь надо задаться вопросами о характере будещего ПА, об уместности стекло/медеплавления в таковом, о доступной маттехбазе и окончательно скатить тему в флуд и оффтоп))
Тема умерла, да здравствут тема!


Нда, уважаемый. Наверное стоит прочитать лекцию о технологических цепочках, меотраслевой кооперации и уязвимости Хай-тека?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Unnamed » Пн фев 23, 2009 17:19

Обязательно, двадцать раз уже обсуждалось, но в этой теме еще не читалось. Про технологические цепочках, межотраслевую кооперацию, уязвимость хай-тека. В общем, про все что угодно, только не про сабж.
Unnamed
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:42

Сообщение Олух » Пн фев 23, 2009 17:55

Unnamed писал(а):Обязательно, двадцать раз уже обсуждалось, но в этой теме еще не читалось. Про технологические цепочках, межотраслевую кооперацию, уязвимость хай-тека. В общем, про все что угодно, только не про сабж.

Тогда нвхуя приписываете микроволновки? Для понтов?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Дедовы секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron