Починка резиновой обуви

Просты народные рецепты всего и вся

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Починка резиновой обуви

Сообщение Ewgen » Пт июн 15, 2007 20:38

1. Починка резиновых галош
Галоши тщательно вымывают, высушивают и подчищают мелким напильником. Затем вырезают соответствующего размера заплатку, смазывают клеем для починки резиновых изделий (см. ниже), прижимают к месту починки (если нужно, обвязывают бечевками) и дают подсохнуть в течение двух часов. Чтобы приготовить резиновый клей, берут 26 мелко изрезанного каучука и растворяют в смеси из 50 бензина и 70 скипидара. Этим клеем покрывают части, подлежащие склеиванию: бензин и скипидар испаряются, и каучук скрепляет разрыв и прикрепляет заплаты. Для того, чтобы придать починенным галошам новый вид, их покрывают резиновым лаком, который приготовляется след. образом: берут на 1 сгущенной черной смолы-вара, 2 натурального асфальта и 4 бензина. Асфальт и смолу предварительно измельчают в порошок, а затем распускают на плите (не на примусе!) при медленном и осторожном (огнеопасно!) нагревании, постоянно размешивая жидкость пока смола и асфальт не растворятся совсем. Тогда дают жидкости остыть и сливают в подходящий стеклянный сосуд для хранения. Достаточно раз или два покрыть этим лаком галоши, чтобы они приобрели первоначальный блеск.
2. Починка резиновой обуви
Резиновую заплату которую хотят наклеить на резиновую обувь, так же как и поврежденное место, протирают шкуркой, чтобы поверхность обоих стала шероховатой, и затем смазывают обе поверхности клеем для починки резиновых изделий (см. выше), после чего оставляют их в покое на полчаса и потом крепко сжимают. Чтобы починку сделать прочнее, следует вулканизировать заплату холодным путем. Для этого промазывают ее после вышеописанной операции сероводородом, к которому прибавлено немного хлористой серы, а затем уже быстро нажимают на поврежденное место.
3. Приклейка резиновых подошв к сапогам
Для приклейки резиновых подошв к кожаной обуви пригодны следующие замазки:
3.1. Разрезают 10 каучука на мелкие кусочки, кладут их в жестянку, помещенную в водяную баню и нагретую до 30 °Ц, и прибавляют 140 сернистого углерода. Когда каучук растворится, прибавляют смесь, приготовленную следующим образом: сплавляют 10 каучука с 10 истолченной канифоли и затем прибавляют 35 скипидара. Эту замазку следует хранить в герметически закупоренной склянке.
3.2. Сплавлением равных частей обыкновенной смолы и гуттаперчи получается замазка, которую применяют горячей и которая хорошо пристает к коже, резине и разным другим материалам.
3.3. Растворяют 1 гуттаперчи и 10 бензина. Раствор этот сливается в склянку, содержащую 10 олифы, и все сильно взбалтывается.
4. Каучуковый раствор по Финкбонеру
4.1. Чтобы получить каучуковый раствор для кожаных подошв, берут 24 г обрезков от резиновых галош, 72-84 г скипидара, 36 г каменно-угольно-дегтярного масла. Каучук режут на мелкие кусочки, кладут в жестяной сосуд, снабженный плотно прикрепляющейся крышкой, и обливают скипидаром. После 8-часового стояния, его мешают, подливают снова скипидаром и на следующий день опять мешают. По совершенном растворении, когда масса сделается клееобразной, прибавляют каменно-угольно-дегтярное масло. По прошествии двенадцати часов, в продолжение которых раствор должен стоять спокойно, его можно употреблять; только перед употреблением надо хорошенько размешать. Густота должна быть такая, чтобы его удобно было намазывать. Предметы, на которые наносится каучуковый раствор, не надо нагревать, но вместе с тем они не должны быть и слишком холодными. Раствор надо охранять от грязи, жира и воды. Его разжижают каменноугольным дегтярным маслом.
4.2. Берут 12 г резины, 24-56 г скипидара, 6 г мелко истолченного сурика. Резина обрабатывается, как указано в предыдущем рецепте, а сурик, при размешивании, подбавляют мало помалу, когда раствор уже почти готов. Разжижать можно скипидаром.
4.3. Поступают точно так же, как сказано выше, только не употребляют сурика. Раствор этот предназначается для предметов, которые не должны скоро сохнуть; например, чтобы склеивать стельки на резиновой обуви или другие подошвы и
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Дедовы секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron