Жизнь в деревне

Просты народные рецепты всего и вся

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Cezar » Пт мар 20, 2009 00:05

Я через года 3-4 планирую уехать из Москвы в деревню на совсем. Москва достала до жути, раньше я помню и представить себе не мог как бы я жил бы где-нибудь даже в маленьком городке не говоря о деревне. Но уже как пару лет назад изменился на 180 градусов. Да и Москва тоже меняется не влучшую сторону. К моей радости жена меня полностью поддерживает. Поэтому недавно затеял приватизацию и уже через три года можно продавать квартиру и покупать дом..Осталось выбрать место, но у меня много критериев, ну ест у меня года 3 на выбор.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Nomadic » Пт мар 20, 2009 00:38

Wulf писал(а):Почему деревенские живут в развалюхах. Даже если дом деревянный, кругом леса дофига, ну сруби ты новый дом, в два этажа, с забором и гаражом, зачем жить в сарае?

Ты прост как не знаю кто. Ты считаешь, что если лес есть, то его может херачить все кто хотят? Если ты так думаешь - то ты искренне ошибаешься.
Бесплатно можно рубить сухостой, который не может идти как строевой лес. И то нормальную поляну леснику надо проставить.
Это во-первых.
Во-вторых. Я уже очень давно не встречал мастеров, которые могут слепить тебе дом из сырого дерева(да и не видел, если честно)
А так, чтобы строить брусовый дом, то он во первых должен быть выполнен из сухого бруса, который надо где то сушить, потом его надо где то оцилиндровать и разметить. Причем, ты это не сделаешь в сельской мастерской.
Как вариант, весьма бюджетный, можно делать дом из пиленого бруса, но учитывая его толщину в 15см в среднем - это будет не то пальто с точки зрения теплосбережения.
Хотя домики выходят симпатичные, типа этого:
Изображение
Чтобы у селян были деньги на коттеджи, они их должны заработать.
Чтобы заработать - им надо где их заработать. Не надо далеко ходить - проедь по ближайшим районным центрам , а потом подумай где эти бабки заработать. И это не их вина в том, что знатное руководство все растащило и спиздило.
Живой пример - чтобы поставить нормальную автономную канализацию, у меня ушло порядка 3500$.
Как ты думаешь, сельский житель, если вдруг у него появится подобная сумма, ломанется ставить канализацию, или купит что то в хозяйство?
Когда я занимался паями года два назад, то аборигены в основном в первую очередь покупали следующие вещи:
1. Что то по хозяйству
2. Бухануть
3. Телевизор
4. Спутниковую тарелку
5. Мотоцикл(машина) в зависимости от суммы, которая ссыпалась в карман.
6. Проведение газа в дом
Вопросами новостроек практически никто не интересовался.

Кто нибудь видел людей, кто в деревне живет круто, чем они занимаются?

Видел и не раз.
1. Дауншифтеры, которые со своим баблом живут в деревне в нормальных условиях
2. Умные люди, у которых была на старте были некоторые деньги и которые смогли сделать так, что большая часть общественной собственности стала их частной собственностью.
3. Умные местные люди, которые повыкупали у сельсовета дома умерших селян, а у аборигенов то, что им не надо, а потом продали горожанам за энные суммы.
Фотографию дома человека живущего нормально в сельских условиях смотри постом выше.

Опять же они не ищут новых с/х культур и технологий. Пленка стоит копейки, жердей в лесу дофига, почему мало теплиц?

Наверное потому, что нет информации о новых технологиях и наверное потому, что привыкли жить по старинке - что дедам хорошо было, то и нам не плохо.
Я дом строил из пеноблока, так соседи по умному мне рассказывали, что красный кирпич - это лучше всего, а тот кто крышу кроет не шифером - вообще странный человек. А стеклопакеты - это вообще лишняя трата времени, да и я дурак, что снес такой еще крепкий дом.
(Редкое уебище из бруса, обшитое ДСП полугнилым с отоплением от газового конвекотра, зато жрать готовить - только на печи)

5.т.р. в неделю - в городе это минимум для жизни, по ресторанам за такие бабки не разгуляешься точно. Аренда 10т.р., хавка минимум 15т.р., одеться, погулять 5т.р. Явно не лафа, тем более что на стройке работа не легче чем колхозе. В чем смысл, а смысл в том, что мамка с папкой из деревни хавку шлют и денежкой помогают. Но это не есть самостоятельность.

Разница в том, что на стройке у колхозника есть возможность заработать живое бабло, чего он лишен в селе.
Если это для тебя секрет, то скажу, что большинство колхозов уже развалены, а людям приходится жить на подножном корму.
Например, вырастили свинью, забили, отвезли в город - продали. вот и бабки есть на какие то расходы. То же и с овощами, творогом, курями и тому подобное.
Безусловно, частьсельхоз предприятий живо, а некоторые даже более-менее успешно работают. Но это не то пальто.
То, что хавку шлют - почему бы и нет?
Мне например не в лом раз в неделю затарить машину жратвой и отвезти ее в Киев родственникам.
По одной лишь простой причине, что во первых они и так практически висят на моей шее, а в таком случае я как бы не против оптимизировать расходы.
Если же я беру у местных килограмм свиного ошейка по 25 грн(в Киеве -75), творог по 10(в Киеве -40) и тому подобное, то я экономлю порядка 370 гривен только на этих двух продуктах. При таком раскладе мне выгодно прометнутся в Киев даже на 4.2х литровом моторе, чем платить за все по киевским ценам.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение ACDC » Пт мар 20, 2009 01:23

Я через года 3-4 планирую уехать из Москвы в деревню на совсем. Москва достала до жути, раньше я помню и представить себе не мог как бы я жил бы где-нибудь даже в маленьком городке не говоря о деревне. Но уже как пару лет назад изменился на 180 градусов.

Не успеешь..у тебя как и у всех нет уже даже 3-х лет.
В Москве вода,воздух страшно грязные,там реально противогаз пора в самый раз использовать.Как вы там еще дышите..удивляюсь,т.к. в Питере уже пиздец смог!
Наверное потому, что нет информации о новых технологиях и наверное потому, что привыкли жить по старинке - что дедам хорошо было, то и нам не плохо.
Я дом строил из пеноблока, так соседи по умному мне рассказывали, что красный кирпич - это лучше всего, а тот кто крышу кроет не шифером - вообще странный человек. А стеклопакеты - это вообще лишняя трата времени, да и я дурак, что снес такой еще крепкий дом.
(Редкое уебище из бруса, обшитое ДСП полугнилым с отоплением от газового конвекотра, зато жрать готовить - только на печи)

Да потому что они долбаебы,равняются друг на друга и ищут повод нажраться.Это как городскому жителю объяснять какой чистый воздух в деревне и вода..и он все равно не поймет пока не попробует,тоже самое и с этими пердунами.
ܨܓЗнание правит миром,и поэтому,когда мы узнаём что-то новое,хотим мы того или нет,мы неизбежно меняемсяܨ
Аватар пользователя
ACDC
Сталкер
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 05:14
Откуда: Спб

Сообщение Spieler6 » Пт мар 20, 2009 10:05

в России деревня с тырнетом редкость....
он конечно не шибко и нужен, но вот новсти почитать и про технологии узнавать полезно ж :D
а вообще уехвашие в деревню молодцы)
я тоже метнусь через 4 годика
успею
успею))
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Алекс » Пт мар 20, 2009 10:22

Nomadic +100 грамотно обосновал :D :D :D :D :D :D :D :D А то меня не поняли :D :D :D :D
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Cezar » Пт мар 20, 2009 11:48

ACDC писал(а):
Я через года 3-4 планирую уехать из Москвы в деревню на совсем. Москва достала до жути, раньше я помню и представить себе не мог как бы я жил бы где-нибудь даже в маленьком городке не говоря о деревне. Но уже как пару лет назад изменился на 180 градусов.

Не успеешь..у тебя как и у всех нет уже даже 3-х лет.
В Москве вода,воздух страшно грязные,там реально противогаз пора в самый раз использовать.Как вы там еще дышите..удивляюсь,т.к. в Питере уже пиздец смог!
.

Я как бы не параноик. Я просто хочу быть готовым к неожиданности в жизни.(котоых НИ КТО не знает когда будут). И переезд в деревню - это не способ выживания, это просто жизнь за городом. Выживание может осуществлятся очень далеко, туда я жить просто так не поеду, но хочу быть готовы дёрнуть когда начнётся...
p.s.А к воздуху я видимо привык, меня больше напрягает что куда не пойди везде толкучка, при чём контингент толкучки меня совсем не радует. А так же задолбали вечные пробки, а они с каждым годом всё хуже. Я на машине лет 7 ездию и при мне дорожная обстановка менялась при чём так быстро. Сейчас даже в выходные пробки куда не поедь.
Кстати, иногда бывают случаи когда меня спрашивают, типа ты москвич , говорю ну да, потом говорят что то типа , а откуда приехал в москву и тому подобное и потом так удивляются когда им говришщь что родился здесь. На тебя смотрят как на живого мамонта. :D Я просто охреневаю от этого, а потом кто говорит что не любит москвичей и тому подобную чушь. :lol:
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Путник » Пт мар 20, 2009 13:46

к слову сказать- продолжительность жизни в "грязных городах" выше чем в деревне. боле того читал что продолжительность жизни в центре москвы выше чем в окраинных районах.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Nomadic » Пт мар 20, 2009 21:59

Путник писал(а):к слову сказать- продолжительность жизни в "грязных городах" выше чем в деревне. боле того читал что продолжительность жизни в центре москвы выше чем в окраинных районах.


Абсолютно с тобой согласен. Среднестатистический горожанин физически напрягается меньше, а живет качественнее, чем среднестатистический деревенский житель. Причем во всем - начиная от медицинского обслуживания, продуктов - за исключением экологически чистой картошки, самогона и некоторых других вещей, зарплаты, гигиены, качества отдыха и многих других вопросов. Да хотя бы с точки зрения того, что срет в унитаз, а не в будку при морозе -25 как Кошастый, имеет возможность принять душ утром и вечером или, хотя бы, помыть посуду в горячей воде.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Spieler6 » Сб мар 21, 2009 10:31

вопрос к жителям деревень Российских
а за что платить приходится кроме электричества и земельного налога? налог на недвижемость?
слышал про какие то коммунальные расходы. не пойму что сие может значить для деревни
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Anvil » Сб мар 21, 2009 10:37

Spieler6 писал(а):вопрос к жителям деревень Российских
а за что платить приходится кроме электричества и земельного налога? налог на недвижемость?
слышал про какие то коммунальные расходы. не пойму что сие может значить для деревни

вода немного, а так - все время за газ плакали, можно сказать-рыдали, дрова то никайфф никому рубить (разрешение покупать тоже нужно)
Налог на землю только хозяйства платят, не помню, чтоб с приусадебного брали....
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Ewgen » Вс мар 22, 2009 20:33

платим газ, свет, вода
я еще плачу за вывоз мусора с соседями контейнер поставили, и иногда за откачку нечистот
как тут сказали я какаю в унитаз ;) и вода горячая у меня есть
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Nomadic » Пн мар 23, 2009 02:40

Плачу следующее:
1. Газ
2. Свет
3. Телефон + интернет
Вода своя, в свое время поставил нормальный септик - пока еще не вызывал говновозку.
Контейнер мусорный пока не освоили, поэтому не пищевые отходы складируются в 120 литровый мусорный мешок с последующей выброской в ближайший мусорный контейнер на вьезде в город.
Утилизация пищевых отходов решена установкой гидравлического диспозера hydromaid. Все не сожранное, очистки, огрызки и т.д просто скидывается в раковину, где перемалывается и отправляется в канализацию.
После разборки старого дома осталось немало дровишек.
Хранятся на случай приготовления шашлыков, да и так на всякий случай.
После газового кризиса задумался над модернизацией отопительной сети, чтобы работало не только на газе, но и на дровах/угле
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Wulf » Пн мар 23, 2009 12:10

Путник писал(а):к слову сказать- продолжительность жизни в "грязных городах" выше чем в деревне. боле того читал что продолжительность жизни в центре москвы выше чем в окраинных районах.

Про продолжительность жизни я больше чем уверен, что это наши бездарные статистические органы тупят тем, что решают проблему в лоб.
При таком уровне миграции из села в город по другому и быть не может. Всякие алкоголики остаться в деревне, а какой у них срок жизни понятно, а нормальные здоровые люди валят в те же города, чем и увеличивают продолжительность жизни в одном месте и уменьшают в другом. Мои предки все кто в деревне родились жили доживали до 90, а некоторые до 100, не считая убитых на войне и много седевших в лагерях (но это другая история), а те родственники, что родились в городе никогда долголетием не отличались.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Wulf » Пн мар 23, 2009 12:36

Nomadic писал(а):Живой пример - чтобы поставить нормальную автономную канализацию, у меня ушло порядка 3500$.
Как ты думаешь, сельский житель, если вдруг у него появится подобная сумма, ломанется ставить канализацию, или купит что то в хозяйство?

Мне с практической точки зрения интересно что представляет из себя такая "нормальную автономную канализацию", потому как самому предстоит что то подобное сооружать, в двух словах если не трудно.

По поводу живых и мертвых денег :wink:
Ведь в городе не деньги кушают, а еду. Деньги это эквивалент, но не товар и самоцель (так только у больных).
В обычных Российских семьях к следующей з/п расходуется 90%, а то и 110%. Купили еду, услуги, товары, употребили их и все. Причем подавляющее большинство людей в состоянии покупать исключительно еду и услуги без которых не прожить, на те же телевизоры (или любую бытовую технику) тратиться не так много.

Вот мой жизненный пример на нормальную по размерам квартиру в городе на коммунальные платежи и электричество при регистрации там 4 человек (обычная средняя семья) я трачу 6т.р. в месяц. В собственном доме за коммунальные услуги (дрова, уголь, электричество, вода, вывоз) плачу не более 3т.р. в месяц в среднем по году, площадь дома в 4 раза больше площади квартиры. Нетрудно прикинуть, что живи я в таких же просторных квартирных условиях, я бы переплачивали тысяч 20 по сравнению с домом.
Про цены на еду ты сам написал, они в 2-3 раза ниже, чем в городе.
Да те же налоги 26% з/п сразу уходит государству, а сейчас вроде и больше. Продав свою корову я никому ничего не отдам.
Про лесников, это наверно проблема небольшой страны. В Сибири я в юности валил лес на дрова с дедом, не кого не стесняясь и трубочных билетов мы не покупали. Но это, видимо, местная специфика. Но даже если не валить самому, пиломатериал в местах где его заготавливают стоит значительно ниже (и хоть сам бы я деревянный дом строить не стал, но деревенские новый дом могут себе построить за 1 год серьезного разведения свиней, а городские площадью в 6 раз меньше за 20 лет выплаты ипотеки). Опять мясо можно поменять почти на все, что производит село. Остаться заработать 20т.р. на бензин, шмотки и телевизор, а это по нашим ценам 4 свиньи продать. И жить будеш лучше городского.
На мой взгляд некуда в деревне тратить деньги, поэтому они их и не пытаться зарабатывать.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Helgi » Пн мар 23, 2009 13:14

Wulf писал(а):Вот мой жизненный пример на нормальную по размерам квартиру в городе на коммунальные платежи и электричество при регистрации там 4 человек (обычная средняя семья) я трачу 6т.р. в месяц. В собственном доме за коммунальные услуги (дрова, уголь, электричество, вода, вывоз) плачу не более 3т.р. в месяц в среднем по году, площадь дома в 4 раза больше площади квартиры. Нетрудно прикинуть, что живи я в таких же просторных квартирных условиях, я бы переплачивали тысяч 20 по сравнению с домом.


Мои 5 коп. В этом месяце заплатил за 2 комнатную квартиру с 3 жителями внимание - 14051 рубля. (по курсу .35 руб за крону). Это все счета кроме мобильника. Еще заплатил 8857 рубля за кредит и страховку кредита.
Прикольно правда? Одно радует, что счет бы самый большой в году, обычно на 3-4 тысячи руб меньше.
Сколько уходит на еду даже не могу сразу сказать, но каждый поход в магаз - тыщи полторы рублей улетает....

Вот такие пироги товарищи... :roll:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Дедовы секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3