Жизнь в деревне

Просты народные рецепты всего и вся

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Cezar » Пн мар 23, 2009 15:39

В выходные были на выставке "деревянное домостроение". Набрали кучу каталогов... Позже будем изучать... :D
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Nomadic » Пн мар 23, 2009 16:31

Wulf писал(а):
Nomadic писал(а):Живой пример - чтобы поставить нормальную автономную канализацию, у меня ушло порядка 3500$.
Как ты думаешь, сельский житель, если вдруг у него появится подобная сумма, ломанется ставить канализацию, или купит что то в хозяйство?

Мне с практической точки зрения интересно что представляет из себя такая "нормальную автономную канализацию", потому как самому предстоит что то подобное сооружать, в двух словах если не трудно.

У меня стоит БИОТАЛ. Посмотри в интернете - данных достаточно.

По поводу живых и мертвых денег :wink:
Ведь в городе не деньги кушают, а еду. Деньги это эквивалент, но не товар и самоцель (так только у больных).
В обычных Российских семьях к следующей з/п расходуется 90%, а то и 110%. Купили еду, услуги, товары, употребили их и все. Причем подавляющее большинство людей в состоянии покупать исключительно еду и услуги без которых не прожить, на те же телевизоры (или любую бытовую технику) тратиться не так много.

Согласен. Многим не хватает и на это. Знаю человека, получающего зарплату в Киеве 1200грн(курс к доллару 1:8.3), при этом тратящего на проезд треть от зарплаты.

Вот мой жизненный пример на нормальную по размерам квартиру в городе на коммунальные платежи и электричество при регистрации там 4 человек (обычная средняя семья) я трачу 6т.р. в месяц. В собственном доме за коммунальные услуги (дрова, уголь, электричество, вода, вывоз) плачу не более 3т.р. в месяц в среднем по году, площадь дома в 4 раза больше площади квартиры. Нетрудно прикинуть, что живи я в таких же просторных квартирных условиях, я бы переплачивали тысяч 20 по сравнению с домом.

Наверное опять таки местная специфика - на Украине содержание нормального частного дома обходится дороже, чем квартиры.
Например теща за квартиру с прописаными 4мя человеками платит что то около 950 гривен.
Как я понимаю, это что то около 4000 руб или около того

Про цены на еду ты сам написал, они в 2-3 раза ниже, чем в городе.
Да те же налоги 26% з/п сразу уходит государству, а сейчас вроде и больше.

Всегда считал, что только государственные служащие получают зарплату по ведомости. В частных же организациях через кассу обычно проводится минимально допустимая зарплата, а остальное выдается через конверт.
Продав свою корову я никому ничего не отдам.

выставя корову на рынке в мясном ряду ты разово выплатишь небольшую сумму, а все остальное никого не колышет
На мой взгляд некуда в деревне тратить деньги, поэтому они их и не пытаться зарабатывать.

Вполне возможно. Пожрать есть, шмотка какая никакая - есть, курево есть, выпить есть за что. Чего еще париться то?
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Nomadic » Пн мар 23, 2009 17:41

Helgi писал(а):Мои 5 коп. В этом месяце заплатил за 2 комнатную квартиру с 3 жителями внимание - 14051 рубля. (по курсу .35 руб за крону). Это все счета кроме мобильника. Еще заплатил 8857 рубля за кредит и страховку кредита.
Прикольно правда? Одно радует, что счет бы самый большой в году, обычно на 3-4 тысячи руб меньше.
Сколько уходит на еду даже не могу сразу сказать, но каждый поход в магаз - тыщи полторы рублей улетает....

Вот такие пироги товарищи... :roll:


Жосско у вас с коммунальными расходами однако.
У меня за февраль счет за коммунальные расходы составил примерно следующее:
Электричество и газ - примерно $200 (по определенным причинам был расход более обычного)
Телефон - $4 (абонплата)
Интернет - $12 (абонплата)
Мобильный телефон - примерно $20
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение lis » Пн мар 23, 2009 17:43

А зарплата то у тебя какая? Олег?
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Wulf » Пн мар 23, 2009 19:04

Nomadic писал(а):Жосско у вас с коммунальными расходами однако.
У меня за февраль счет за коммунальные расходы составил примерно следующее:
Электричество и газ - примерно $200 (по определенным причинам был расход более обычного)
Телефон - $4 (абонплата)
Интернет - $12 (абонплата)
Мобильный телефон - примерно $20

Вот, а говоришь квартира дешевле. Если на метр2 пересчитать то минимум содержание дома за м2 в 4 раза дешевле.

А про канализацию, ты видишь все фирменное покупаешь, у меня септик сделан просто яма выкопанная экскаватором и немного бетона минимум в раз 5, а то и 10 дешевле получаться. Размер ее такой, что тоже еще не разу машину не вызывал.

Хочу спросить вот еще что, как практика показывает, удобней мыться в ванной или бани. У меня просто нет бани, думаю надо строить или подождать (потому как чисто для развлечения деньги палить не охота)?
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Nomadic » Пн мар 23, 2009 19:41

Wulf писал(а):
Nomadic писал(а):Жосско у вас с коммунальными расходами однако.
У меня за февраль счет за коммунальные расходы составил примерно следующее:
Электричество и газ - примерно $200 (по определенным причинам был расход более обычного)
Телефон - $4 (абонплата)
Интернет - $12 (абонплата)
Мобильный телефон - примерно $20

Вот, а говоришь квартира дешевле. Если на метр2 пересчитать то минимум содержание дома за м2 в 4 раза дешевле.

Если в пересчете на квадратный метр то да.
А если смотреть просто на сумму - то квартира дешевле.

А про канализацию, ты видишь все фирменное покупаешь, у меня септик сделан просто яма выкопанная экскаватором и немного бетона минимум в раз 5, а то и 10 дешевле получаться. Размер ее такой, что тоже еще не разу машину не вызывал.

Дело не в том что фирменное.
Дело в том, что у меня достаточно высокие грунтовые воды, и выкопав яму для слива дерьма - велик шанс того, что в колодце и скважине будет плескаться свое собственное говно.
В случае же установки этого септика на выходе на огород выходит техническая вода без всяких примесей, а осадок впоследствии можно использовать для удобрения оного же огорода или раз в три-четыре года вызвать говночерпалку.

Хочу спросить вот еще что, как практика показывает, удобней мыться в ванной или бани. У меня просто нет бани, думаю надо строить или подождать (потому как чисто для развлечения деньги палить не охота)?

Мыться удобнее в том, что для этого приспособлено - то есть ванна, душевая кабина.
Зато для отдыха, снятия усталости и оттягу - баня самое то
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Stormtrooper№13 » Пн мар 23, 2009 19:59

Wulf писал(а):Хочу спросить вот еще что, как практика показывает, удобней мыться в ванной или бани. У меня просто нет бани, думаю надо строить или подождать (потому как чисто для развлечения деньги палить не охота)?


Мда... Были времена, когда деревья были большими, а у меня небыло централизованной канализации :D .
И колонки газовой...
С тех далёких тёмных времён баня сохранилась ещё... Ну, не классическая баня модели "сруб деревянный" и т.д., а просто небольшое шлакоблочное строение с самодельным котлом, где грелась вода, который топился дровами...
Теперь по сабжу. Если есть централизованная г.в. или газовая колонка - однозначно ванна. Если нету (или предвидится их неработоспособность и надолго :wink: ) - баня самое оно. Только дров прилично надо...
В принципе, если строить для постоянного использования, а не "для души", то само по себе помещение не проблема, а вот котёл - это вопрос... Особенно ПОТОМ... Хотя его, теоретически, можно заменить чемнить типа маленькой печки модель "груба"...
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Helgi » Пн мар 23, 2009 22:23

Nomadic писал(а):
Helgi писал(а):Вот такие пироги товарищи... :roll:


Жосско у вас с коммунальными расходами однако.


Угу, только за воду примерно 100 руб за кубометр(там включена плата за канализацию), плюс кроме этого за горячую воду (как бы за нагрев) еще 200 руб за кубометр(то есть кубомерт горячей - 300 получается). Счас маленький ребенок - кадных день моем - расход воды большой.
За отопление взяли примерно 75 рублей за метр квадратный.
Ну и всякие добавки - лифт, газ, ремонтный фонд(1050 руб), вывоз мусора, общее электрчество, страховка здания, домофон, административные расходы товарищества, обслуживание дома...
Короче за все платим. :(

lis писал(а):А зарплата то у тебя какая? Олег?

По недавним меркам средненькая, по кризисным нормальная -
примено 46000 руб. :? Ну и жена примерно столько же получает ( у нас матерям в декрете платят полтора года средную зарплату за прошлый год). У меня есть знакомые получающие и много больше и меньше меня.
А у вас как с зарплатами?
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Nomadic » Пн мар 23, 2009 23:04

Stormtrooper№13 писал(а):
Wulf писал(а):Хочу спросить вот еще что, как практика показывает, удобней мыться в ванной или бани. У меня просто нет бани, думаю надо строить или подождать (потому как чисто для развлечения деньги палить не охота)?


Мда... Были времена, когда деревья были большими, а у меня небыло централизованной канализации :D .
И колонки газовой...
С тех далёких тёмных времён баня сохранилась ещё... Ну, не классическая баня модели "сруб деревянный" и т.д., а просто небольшое шлакоблочное строение с самодельным котлом, где грелась вода, который топился дровами...
Теперь по сабжу. Если есть централизованная г.в. или газовая колонка - однозначно ванна. Если нету (или предвидится их неработоспособность и надолго :wink: ) - баня самое оно. Только дров прилично надо...
В принципе, если строить для постоянного использования, а не "для души", то само по себе помещение не проблема, а вот котёл - это вопрос... Особенно ПОТОМ... Хотя его, теоретически, можно заменить чемнить типа маленькой печки модель "груба"...


Очень даже хорошие российские банные печки "Термофор". В том числе есть и модели с теплообменниками для подогрева горячей воды.
А еще у них есть забавная баня-палатка. Удобная хрень, чтобы поставить на участке, когда надо и убрать, когда не надо.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Nomadic » Пн мар 23, 2009 23:40

Helgi писал(а):
Nomadic писал(а):
Helgi писал(а):Вот такие пироги товарищи... :roll:


Жосско у вас с коммунальными расходами однако.


Угу, только за воду примерно 100 руб за кубометр(там включена плата за канализацию), плюс кроме этого за горячую воду (как бы за нагрев) еще 200 руб за кубометр(то есть кубомерт горячей - 300 получается). Счас маленький ребенок - кадных день моем - расход воды большой.
За отопление взяли примерно 75 рублей за метр квадратный.
Ну и всякие добавки - лифт, газ, ремонтный фонд(1050 руб), вывоз мусора, общее электрчество, страховка здания, домофон, административные расходы товарищества, обслуживание дома...
Короче за все платим. :(


Небось и за мобильный порядка 50-70 евро?
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Helgi » Вт мар 24, 2009 00:01

Nomadic писал(а):Небось и за мобильный порядка 50-70 евро?

Нет мобильная связь у нас дешовая. Я плачу прмерно 285 рублей в месяц что то около 8 баксов. Есть разные тарифы - куча бесплатных звонков - либо внутри сети либо "друзьям" или семейные...
У меня вроде получается 2 рубля минута.

И интернет у нас похоже везде теперь есть. Много где бесплатный WiFi. А можно у любого мобильного оератора взять модем(типа шлешки) и в любой глуши иметь довольно быстрый инет. тока так конечно дороже чем проводное подключение.
У меня инет 2 мегабита - примерно 420 рублей в месяц.(плюс локалка на 100 мегабит где есть у кучи народа можно фильмы и другое скачивать)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Nomadic » Вт мар 24, 2009 03:49

Helgi писал(а):
Nomadic писал(а):Небось и за мобильный порядка 50-70 евро?

Нет мобильная связь у нас дешовая. Я плачу прмерно 285 рублей в месяц что то около 8 баксов. Есть разные тарифы - куча бесплатных звонков - либо внутри сети либо "друзьям" или семейные...
У меня вроде получается 2 рубля минута.

И интернет у нас похоже везде теперь есть. Много где бесплатный WiFi. А можно у любого мобильного оератора взять модем(типа шлешки) и в любой глуши иметь довольно быстрый инет. тока так конечно дороже чем проводное подключение.
У меня инет 2 мегабита - примерно 420 рублей в месяц.(плюс локалка на 100 мегабит где есть у кучи народа можно фильмы и другое скачивать)


Ну у нас сейчас мобильная связь тоже уже очень дешевая.
Абонплата - примерно 4$ и за эти деньги можешь разговаривать.
Внутрисетевые звонки - бесплатно
Звонки по украине - примерно 0.07$
Звонки в любую точку мира - 0.15$ за минуту.
До этого пользовался другим оператором - еле успевал бабки отлистывать. А сейчас доволен, забыл что такое домашний телефон - вспоминаю только когда за DSL платить надо :)
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Олух » Вт мар 24, 2009 07:18

Нда.
У меня кварплата составила 2060 рублей за квартиру в 56 м2.
Это всё, газ, вода, отопление телефон. Ну за инет отдельно - 800 рублев. Зато сотоый дешевый, унутре сети - 15 копеек в минуту. Только звоню крайне редко. В полтинник (рублей, а не баксов ;-) ) обычно укладываюсь в месяц. Ну и заодно на электричестве экономлю - трубу раз в неделю заряжаю.
Правда зарплата плавно с 24 до 15 скукожилась, за три месяца.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Spieler6 » Вт мар 24, 2009 10:01

хм....у меня в городе коммунальные счета порядка 5-6 тысяч.
выходит в деревне яяяявно дешевше. по сути только за свет и инет.....так к чёрту работу, хочу в село
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Nomadic » Вт мар 24, 2009 11:11

Spieler6 писал(а):хм....у меня в городе коммунальные счета порядка 5-6 тысяч.
выходит в деревне яяяявно дешевше. по сути только за свет и инет.....так к чёрту работу, хочу в село


Проблема только в том, что в большинстве деревенских домов этих коммунальных услуг не предусмотрено как таковых и надо их либо пристраивать, либо строить заново
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Дедовы секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron