Жизнь в деревне

Просты народные рецепты всего и вся

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Wulf » Пн мар 16, 2009 15:00

Anvil писал(а):Так сразу и правдиво сложно, это ж не "мы вырастим с 1 га. 60центнеров кукурузы, и того 800 кг. каждому в день - примерно кг, и того кормим 3 чела с га в год")) нужно ж по разным культурам смотреть, а для таких расчетов нужно не только область, но и район знать. 100 км в сторону- и многое в севообороте меняется.
Общая площадь - думаю 2 000га (с учетом, что 1000 на БД пойдет)
+ поливных хотя бы 200 га.... но это очень сложный порос, т.к. промышленное овощеводство для России не свойственно.

И получаем 2000га/1000чел=2га/чел, нафига вам трактор, мозги только выеб...е себе рейдами за запчастями и ремонтом.
А раз вы не далеки от с/х вы сами понимайте какого там все года и сколько это продержится.
Вот при разрушении СССР то же был 3,14 в среднем масштабе, та же нехватка продовольствия, те же перебои с пром товарами, что тогда делали в первую очередь делили или создавали. Правильно делили все все безбожно, вот и в нашем случае сначало будит этап деления всего только еще круче и ни один человек в колхозе не будет на работу настроен он тоже захочет плазму себе лично, а не в общий колхоз запчастей.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Anvil » Пн мар 16, 2009 15:26

Wulf писал(а):
Anvil писал(а):Так сразу и правдиво сложно, это ж не "мы вырастим с 1 га. 60центнеров кукурузы, и того 800 кг. каждому в день - примерно кг, и того кормим 3 чела с га в год")) нужно ж по разным культурам смотреть, а для таких расчетов нужно не только область, но и район знать. 100 км в сторону- и многое в севообороте меняется.
Общая площадь - думаю 2 000га (с учетом, что 1000 на БД пойдет)
+ поливных хотя бы 200 га.... но это очень сложный порос, т.к. промышленное овощеводство для России не свойственно.

И получаем 2000га/1000чел=2га/чел, нафига вам трактор, мозги только выеб...е себе рейдами за запчастями и ремонтом.
А раз вы не далеки от с/х вы сами понимайте какого там все года и сколько это продержится.
Вот при разрушении СССР то же был 3,14 в среднем масштабе, та же нехватка продовольствия, те же перебои с пром товарами, что тогда делали в первую очередь делили или создавали. Правильно делили все все безбожно, вот и в нашем случае сначало будит этап деления всего только еще круче и ни один человек в колхозе не будет на работу настроен он тоже захочет плазму себе лично, а не в общий колхоз запчастей.

что-то я хню полную в предидущем написал - какие 800(0) кг? эта и сейчас максимум. Включаю мосг и вспоминаю реально от 3 до 5 тонн на га (30-50 цент./га, с применением химии и хоть раз в 4 года удобрениями, без них будет 20-30). Если, как в примере выше, кормиться только кукурузой, то 300-500кг на год человеку как минимум хватить должно. (не будем сейчас это проецировать на домашнюю живность и т.п.) Это 10чел с га.

Ты не путай "Доход" с "Прибылью" - топливо же не на заправке получаем, ОЧЕНЬ много на дизель, часть, хоть той же кукурузы или сорго, на спирт. У всех есть семьи, в среднем беру 5 чел. (дети, жоны, родители). Получаем из 2 000 га 200-300 на прокорм, это 2 000 тыс сытых людей, т.е. примерно 400 семей. столько же на торговлю, остальное - топливо.
Еще забыли про семенные посевы.... И отсутствие химии регулярно заставит выгонять народ в поле на прополку.

Про 90-ые хорошо помню - кредиты МВФ, Канадское травленое зерно, потом невероятный экспорт нашего и импорт всего остального продовольствия (включая корабли с окорочками).

Если просто колхоз - там уже никогда и никто работать не захочет, пока не появится Моисей, который их будет 40 лет полями водить, пока поколение не сменится. И то, может и не помочь :lol: :lol:
Человеческий ресурс - он главенствующий :!:
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Алекс » Пн мар 16, 2009 16:09

Не знаю как у вас в деревне,а у меня на лошадях картошку сажают.Не разучились.Я и сам сохой огород пахал,ничего сложного в этом нет.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Helgi » Пн мар 16, 2009 17:23

Anvil писал(а): Это 10чел с га.

На самом деле с одного гектара может кормится семья из 5 человек. В смысле разнообразной пищей и держать минимум животных - кур и кроликоы например.
Если же животных больше, и кое что на продажу иметь. то надо примерно расчитывать на 1 гектар на 1 корову. Если своими силами.

То есть если еще и топливо пытатся поручать - то действительно хорошо, когда 2 га на человека.

Только сразу говорю - саим всем заниматся (одна семья) то очень сложно и непродуктивно. Лучше распределить - одни коров держат, другие зерно выращивают, третья теплицы держат с оругцами помидорами и прочим, четвертые картошку растят.. ну вроде так.

Потому что если вы будете зерном, картошкой, парниками и коровами со свиньями заниматся - то с ума сойдете, и ни на что другое время уже не будет. Это действително тяжелый труд.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Anvil » Пн мар 16, 2009 17:55

Алекс писал(а):Не знаю как у вас в деревне,а у меня на лошадях картошку сажают.Не разучились.Я и сам сохой огород пахал,ничего сложного в этом нет.

У нас не все так плохо, кони редко-редко по лугам пасутся. Практически нет.

Helgi писал(а):
Anvil писал(а): Это 10чел с га.

На самом деле с одного гектара может кормится семья из 5 человек. В смысле разнообразной пищей и держать минимум животных - кур и кроликоы например.
Если же животных больше, и кое что на продажу иметь. то надо примерно расчитывать на 1 гектар на 1 корову. Если своими силами.

То есть если еще и топливо пытатся поручать - то действительно хорошо, когда 2 га на человека.

Только сразу говорю - саим всем заниматся (одна семья) то очень сложно и непродуктивно. Лучше распределить - одни коров держат, другие зерно выращивают, третья теплицы держат с оругцами помидорами и прочим, четвертые картошку растят.. ну вроде так.

Потому что если вы будете зерном, картошкой, парниками и коровами со свиньями заниматся - то с ума сойдете, и ни на что другое время уже не будет. Это действително тяжелый труд.

А и не нужно ничего менять. Если дать нормальному колхознику все, что нужно и качественных люлей - он сам все сделает. Технология годами отработана, можно ничего и не выдумывать
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Wulf » Вт мар 17, 2009 07:53

Как я понял большая часть посевов - это как раз на топливо которое сожгут, что бы эти посевы сделать и убрать. Немного смахивает на тупость, уж извините. Ставиться какая то мега цель возродить с/х в условиях еще хуже чем сейчас. Пупок не развяжется?

Потом если я колхозник и наступил 3,14 мне ваши трудодни в тетрадки не нужны, я отгорожу свое поле и буду там работать и дам куда больше с гектара чем наше долбаное с/х сейчас дает, и примеров масса. Потому как я для себя тружусь, а землю отобрать у меня теперь некому, потому как двухстволка под кроватью лежит и сосед тоже изголодался по собственной земле и на дядю работать не хочет. Ведь как сейчас все построено, нет у людей земли они вынуждены идти в колхоз, где их за дешево эксплуатируют, а они делают вид, что работают, а сами только что в суп председателю не плюнут. Поэтому помещику-директору колхоза в 3,14 ничего не светит без замены государственной системы принуждения, на частную (эскадроны смерти без них не куда).
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Anvil » Вт мар 17, 2009 12:48

Wulf писал(а):Как я понял большая часть посевов - это как раз на топливо которое сожгут, что бы эти посевы сделать и убрать. Немного смахивает на тупость, уж извините. Ставиться какая то мега цель возродить с/х в условиях еще хуже чем сейчас. Пупок не развяжется?
Да, примерно так. Нужно огромное количество топлива - как для воспроизводства его же, так и для машин, на которых в город кататься - если поселок будет все время находиться в состоянии стагнации - он рано или поздно сдохнет. А все био-отходы - или в корм, или на газ (электростанция). Если не иметь хороших топливных запасов, то в случае не урожая или иных потребностей цепь может разорваться, а запуск в таких условиях....

Wulf писал(а):Потом если я колхозник и наступил 3,14 мне ваши трудодни в тетрадки не нужны, я отгорожу свое поле и буду там работать и дам куда больше с гектара чем наше долбаное с/х сейчас дает, и примеров масса. Потому как я для себя тружусь, а землю отобрать у меня теперь некому, потому как двухстволка под кроватью лежит и сосед тоже изголодался по собственной земле и на дядю работать не хочет. Ведь как сейчас все построено, нет у людей земли они вынуждены идти в колхоз, где их за дешево эксплуатируют, а они делают вид, что работают, а сами только что в суп председателю не плюнут. Поэтому помещику-директору колхоза в 3,14 ничего не светит без замены государственной системы принуждения, на частную (эскадроны смерти без них не куда).
Потом если я колхозник и наступил 3,14 то мне практически Пэ, ибо: запасов семян овощей у меня нет (все магазинное, кроме лука, чеснока и картошки), запаса орудий труда-нет, удобрений и микроэлементов нет, жук всю картошку сам сожрет, таскать ведрами 2-4 куба воды в час на огород - приятная утренняя зарядка. Какой гектар? У тебя и на его половине вся семья загнется, тем более вручную. (ко все осенью трактор приезжает) Может с голоду и не умрете, но через год будите похожи на группу бомжей - торговать то на что?
И про предов ты так зря. Есть и нормальные, видел. В нормальном хоз-ве рабочий человек может и 200 и 400 в год получить.
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Wulf » Вт мар 17, 2009 14:08

Я спорить не буду, но почему то в основном из деревень молодежь пытается смыться, да и не молодежь, наверно есть где то хорошие колхозы но это явно исключения.
Я бы сам не прочь на свежий воздух, к природе, но меня останавливает только одно, немогу найти ответа на вопрос почему все делают наоборот.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Niraid » Вт мар 17, 2009 14:14

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 04:20, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Anvil » Вт мар 17, 2009 14:15

Wulf писал(а):Я спорить не буду, но почему то в основном из деревень молодежь пытается смыться, да и не молодежь, наверно есть где то хорошие колхозы но это явно исключения.
Я бы сам не прочь на свежий воздух, к природе, но меня останавливает только одно, немогу найти ответа на вопрос почему все делают наоборот.
Слово ВСЕ немного не правильно, тыж видишь только тех, которые уже убежали, те, кто остались - для тебя не заметны.

По поводу количества: имхо: в Цент России практически все сдохло. Те, рабочие места, которые были - закончились, а то, что новое создают - требуют в ДЕСЯТКИ раз меньшее количество и в такое же количество лучших по качеству специалистов. В германии 1 нормальный вспашет 5 - 10 000 га, у нас для этого целая армия пьяных мужиков нужна - вот и логика.
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Алекс » Вт мар 17, 2009 18:47

В деревне выжить можно,но работать там негде.Одной картошкой с хлебом сыт будешь.НО хочется плеер, телефон крутой,в ресторан сходить, в кино,в инете полазить, на дискотеке потусить.В деревне этого нет,там невозможно поработать па стройке неделю и получить 5 т.р. на удовольствия,одни и теже рожи,разговоры-скучно.В городе выйдешь на улицу и знакомся с любой телкой,выбирай какая больше нравится,там выбора нет такого. При колхозах занимались своим хоз-вом,получали зарплату,пиздили фураж и кормили свою скотину,жилось не плохо.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Wulf » Вт мар 17, 2009 19:52

Алекс писал(а):В деревне выжить можно,но работать там негде.Одной картошкой с хлебом сыт будешь.НО хочется плеер, телефон крутой,в ресторан сходить, в кино,в инете полазить, на дискотеке потусить.В деревне этого нет,там невозможно поработать па стройке неделю и получить 5 т.р. на удовольствия,одни и теже рожи,разговоры-скучно.В городе выйдешь на улицу и знакомся с любой телкой,выбирай какая больше нравится,там выбора нет такого. При колхозах занимались своим хоз-вом,получали зарплату,пиздили фураж и кормили свою скотину,жилось не плохо.

Не понимаю почему так именно разделение проходит город/деревня. Различия весело/скучно, дармовые бабки/мало денег.
Я, опять же не понимаю деревенских.
1) 5.т.р. в неделю - в городе это минимум для жизни, по ресторанам за такие бабки не разгуляешься точно. Аренда 10т.р., хавка минимум 15т.р., одеться, погулять 5т.р. Явно не лафа, тем более что на стройке работа не легче чем колхозе. В чем смысл, а смысл в том, что мамка с папкой из деревни хавку шлют и денежкой помогают. Но это не есть самостоятельность.
2) Почему деревенские живут в развалюхах. Даже если дом деревянный, кругом леса дофига, ну сруби ты новый дом, в два этажа, с забором и гаражом, зачем жить в сарае? Опять же они не ищут новых с/х культур и технологий. Пленка стоит копейки, жердей в лесу дофига, почему мало теплиц? Почему деревенские не объединяются в небольшие кооперативы увеличивая объем производства, ведь многие там родня? Что то у них с мировозрением явно не так?
3) Почему городской житель работающий по 12 часов уверен, что в деревне придется работать куда тяжелее (если он не программист он явно ошибается)? Почему будучи грамотным человеком он не считает, что иметь дом в 200м2 где есть место не для одного а для нескольких детей это несколько миллионов дохода при минимальных вложениях? Почему людей интересуют именно деньги, а не то, что он на них приобретает, вроде как мы все работаем за бумажки и только ради них?

Кто нибудь видел людей, кто в деревне живет круто, чем они занимаются?
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Алекс » Вт мар 17, 2009 19:58

Дядька лесник ездит на калине :!: достаточно круто? Попробуй сруби дерево в лесу без бумаг и разрешений.Незаконную рубку никто не отменял.В деревне надо постоянно вьебывать, отдыхать некогда. И не спорь со мной мне лучше знать :D :D :D :D
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Ewgen » Вт мар 17, 2009 21:28

кхе-кхе
меня почему не спрашиваете?
живу в деревне, огород 30 соток (картошка 15 остальное овощи ягоды)
трактором вспашка только под картошку весной, остальное руками
семена: моя бабушка свои семена выращивает
лет 10 назад всей родней бабушке огород вручную вскапывали, это гдето соток 40


и вообще тема про транспорт
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Nomadic » Чт мар 19, 2009 23:57

Внесу и свои пять копеек.
Я купил домик с полугектарным участком в небольшом селе.
Домик использовался по назначению только для расселения строителей во время стройки, потом был разобран на дрова.
Сейчас в селе около 100 дворов, из них половина - новостройки, типа как у меня.
Напротив меня живет местный кулак - держит 230 коров, свинарник серьезный и под рапсом стоит более тысячи га.
Чтобы сильно бедствовал - не скажу, ибо дом весьма сиротский, а сам на Pajero 2008 года катается.
Я кстати, уже в одной старой теме постил фотку его избушки:
Изображение
В целом, село стало весьма пристойное - везде газ, на большинстве проездов лежит асфальт, у многих городские телефоны.
Из новоприбывших коров и прочее держат малое количество народа.
С развлечениями на месте трудновато - из развлечений есть только озеро - рыбу половить, остановка маршрутного такси и магазин, около которого летом стоит палатка с пивом.
Школы тоже нет. Из вариантов - возить малых в соседнее село или в Киев. Мы с женой решили в свое время, что будем возить в ту школу, в которой и учились, поэтому ежедневно возим мелких в школу - я утром, жена забирает.
После застройки у меня сейчас под огород используется 40 соток.
Картошкой засаживаю 20 соток, остальное - под разное. Помидоры, огурцы, лук, чеснок, перец и т.д.
В прошлом году, чтобы меньше париться с вспашкой и т.д. купили с соседом вскладчину мотоблок "Салют" с комплектом обвеса.
Работать стало значительно веселее, тем более, что жену я не привлекаю к садово-огородным работам.
В целом, то, что выращиваем на огороде хватает полностью на семью и тещу на весь срок до следующего урожая. Еще ни разу не покупали овощей, потому что не хватило.
Винограда, растущего на гараже и около дома (темный мелкий) хватает на производство 6 двадцатилитровых и одной пятилитровых бутылей домашнего вина - с этим полный порядок :)
Еще забираю груши у бабки из старых, которую подкармливаем эпизодически и гоню кальвадос :)
В целом я согласен, с тем, что если денег нет, то в селе жить труднее, а работать надо больше, чем в городе. Да и развлечений никаких.
Но если бабки есть - жизнь становится ярче, веселее, а досуг можно себе организовать выехав за 30км в город.
Тем более, что и так в день накручиваю порядка 150-200км.
Опять же, тут с интернетом по селам пожалуй несколько легче чем в России - пошел, заплатил, подключили.
У меня сейчас минимальный безлимитный пакет за 13$ в месяц.
Выглядит это примерно так:
Изображение
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Дедовы секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron