Дела деревенские.

Просты народные рецепты всего и вся

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение vasilevs » Вс мар 22, 2009 20:32

Насчёт коз...Сколько себя помню дед всегда коз держал (помимо всего прочего).Так вот ни разу не помню чтоб хоть одна у него при родах сдохла.Котились они регулярно каждый год.Кстати,думаю козы самый удачный вариант.Что имеем?Молоко,пух,шкура,мясо.Летом кормить вообще никаких проблем.На верёвку посреди луга и раз в день воды принести.Всё.На зиму конечно придётся сено заготавливать.
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Wulf » Вт мар 24, 2009 16:26

vasilevs писал(а):Насчёт коз...Сколько себя помню дед всегда коз держал (помимо всего прочего).Так вот ни разу не помню чтоб хоть одна у него при родах сдохла.Котились они регулярно каждый год.Кстати,думаю козы самый удачный вариант.Что имеем?Молоко,пух,шкура,мясо.Летом кормить вообще никаких проблем.На верёвку посреди луга и раз в день воды принести.Всё.На зиму конечно придётся сено заготавливать.


А как у них (коз) мясо на вкус, есть опыт? И не перегрызают ли они веревку которой привязаны с целью убежать, а то у меня собака этим любит заниматься?
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Nomadic » Вт мар 24, 2009 21:24

Wulf писал(а):
vasilevs писал(а):Насчёт коз...Сколько себя помню дед всегда коз держал (помимо всего прочего).Так вот ни разу не помню чтоб хоть одна у него при родах сдохла.Котились они регулярно каждый год.Кстати,думаю козы самый удачный вариант.Что имеем?Молоко,пух,шкура,мясо.Летом кормить вообще никаких проблем.На верёвку посреди луга и раз в день воды принести.Всё.На зиму конечно придётся сено заготавливать.


А как у них (коз) мясо на вкус, есть опыт? И не перегрызают ли они веревку которой привязаны с целью убежать, а то у меня собака этим любит заниматься?

1. Сьедобные - пробовал, вроде нормально
2. Посади на цепь, да и зубы у них малость другие чем у собаков
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение vasilevs » Ср мар 25, 2009 08:41

Ни разу не слышал чтоб верёвку перегрызали.Я думаю тут у них в отличии от собак инстинкты разные.У хищников зубы нужны чтоб что-то откусить,оторвать,разгрызть,а у травоядных только травку щипать.Видимо использовать зубы как-то ещё они не догадываются.Обычной верёвки вполне достаточно.Одно время дед коз на парашютную стропу привязывал.Кстати,цепь не надо.Ладно если одна коза,а если их штук 5,это все цепи фиг допрёшь до дома.
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Сообщение Алекс » Сб апр 18, 2009 12:39

В деревне слышал такой разговор:наступит самый тяжелый режим выживем,картошку лопатой посадим,дрова на тележке приволокем.Когда не будет бензина и электричества-это говорили мужики которые про кризис слышали только по телевизору,в деревне он незаметен.
Последний раз редактировалось Алекс Сб апр 18, 2009 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Алекс » Сб апр 18, 2009 13:25

Неделю кипятили воду в эл чайнике-осадка,накипи нет абсолютно,3 литровая банка молока парного 50р,воздух такой что в ладонях держать можно,вокруг лес,дубовый,сосновый,береза,деловая осина.В пруду карпов разводят,удочкой можно ловить сколько наловишь.Поехали за жердями для огорода,думали валить придется-сушняка за 4 часа наготовили 2 телеги тракторных.Своя пила штиль ,немецкая, здорово облегчает работу.Поскольку деревня в далеке от трасс,коровы пасутся в лесу одни,а рядом с трассой, в соседнем районе, приходится вдвоем охранять.Пока перекусывали в лесу мимо треща прошел кабан,также видел лосиные следы.Платить надо за свет,колонку и налог за землю.Телевизора в доме пока нет,но и потребности в нем тоже,все равно ничего хорошего не узнаешь.В нашу деревню перебрались кроме нас 2 семьи из города,в соседнюю 3 , Формулировка одна нет работы,а за квартиру плати каждый месяц по 3-4 т.р. Баня по черному рулит :D сажа которая откладывается естественный антисептик.
Приехал домой на Пасху.Христос Воскрес православные :D
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Spieler6 » Пт апр 24, 2009 08:12

zu Алекс
А в каокй области деревня? если не секрет...
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Алекс » Пт апр 24, 2009 09:55

самарской.
Последний раз редактировалось Алекс Чт авг 27, 2009 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Олух » Пт апр 24, 2009 21:02

Алекс писал(а):в Ульяновской.

Земляк! Я оттуда! ну в смысле родом!
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Хмур » Чт апр 30, 2009 00:06

Да, еще пару слов про кролей. Они мрут дружно и без предупреждения, если им прививки не делать. Прививка, на сколько помню, одна единственная, типа все включено. Делать можно один раз, но лучше повторять время от времени. И продается в любом серьезном зоомагазине или ветлечебнице.
Одно, блин, плохо. Срок годности этих прививков один год, так что "на всякий пожарный" не затаришься. Так что кролики рентабельны (очень рентабельны! В грудь себя не бъю, но слышал, тушка на рынке под 800 рэ. стоит минимум :shock: ) в мирное время, пока прививку достать можно, а так да, мрут. Или не мрут. Как повезет.
Кстати, для тех, кто все-таки хочет заморочится: Забивают гуманно: (жалость к бедным зверушкам душится на корню) берешь за уши левой рукой, полено поудобнее правой, Хвось по загривку и все, готов. Вешаешь за задние лапы, надрез на носу или спицей в нос - кровь спустить. Дальше разделка, но это совсем другая история.....
Опять приходит с обыском конвой.
Опять нашли под полом пулемет.
Я думал, это тот же - нет, другой.
Какая сволочь их туда кладет?
Хмур
Выживающий
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 16:37

Сообщение Варяг » Пн май 04, 2009 12:14

Хмур писал(а):Они мрут дружно и без предупреждения, если им прививки не делать.


Не обманывай, нам тут долго обьсняли что все эти прививки бред и самовнушение 8)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ставр » Пн май 04, 2009 15:50

Мне тесть рассказывал, что болеют они комечно от ... всего, но заражаются, как бы не смешно это звучало, от комаров. Так что маскитка вам в помощь [/b]
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение drog » Вт май 05, 2009 09:06

Niraid писал(а):А про овец что скажете? Мне тут знакомый "свистел", что весьма экономически выгодны они. Кто знает(держал)?

овцы вешь тоже хорошая с них и шерсть с них и мясо но есть одно трабла на если у тебя их штук 10 им нужен допустим к примеру 1 га площяди где они будут траву жратьс(точно сказать немогу) а если у тебя их 100 плащядь увеличивается
Изображение
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
drog
Миротворец
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 10:42
Откуда: М.О.

Сообщение safeguard » Ср май 06, 2009 04:08

У меня родители разводили овец и коз когда фермерами были. Естественно если их мясо. А потом у бати инфаркт случился. Как оказалось, бараний жир тугоплавок и содержит много холестирина. В батином возрасте это приводит к холестериновым бляшкам внути сосудов. как итог - инфаркт и операция на сердце по шунтированию сосудов. Как результат ферма у нах теперэ занимается исключительно пчелками. Так что баранина не всегда гуд. А козлятина не такая вкусная как баранина.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение khose » Ср май 06, 2009 09:48

во как!А пчелки это кстати хорошо,медок и воск в хозяйстве сгодится! :D
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Дедовы секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron