как жить (выживать) в деревне

Просты народные рецепты всего и вся

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Wulf » Ср мар 25, 2009 14:49

Helgi писал(а): Можно приходя домой, про работу забыть и раслабится.. :wink:

Не спать, пизд.ц рядом. Какой расслабиться когда завтра война, времени осталось всего нечего. А даже если ничего не наступит, я предпочту быть богатым фермером, нежели среднестатистическим офисным планктоном, но ты прав, это право каждого.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Nomadic » Чт мар 26, 2009 15:53

Wulf писал(а):
Helgi писал(а): Можно приходя домой, про работу забыть и раслабится.. :wink:

Не спать, пизд.ц рядом. Какой расслабиться когда завтра война, времени осталось всего нечего. А даже если ничего не наступит, я предпочту быть богатым фермером, нежели среднестатистическим офисным планктоном, но ты прав, это право каждого.


А что то мешает? Не будь офисным планктоном, а становись богатым фермером уже сейчас.
Бери кредит не на плазму или Ford Focus, а на трактор Massey Ferguson :D
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Helgi » Чт мар 26, 2009 16:17

Nomadic писал(а):
Wulf писал(а):
Helgi писал(а): Можно приходя домой, про работу забыть и раслабится.. :wink:

Не спать, пизд.ц рядом. Какой расслабиться когда завтра война, времени осталось всего нечего. А даже если ничего не наступит, я предпочту быть богатым фермером, нежели среднестатистическим офисным планктоном, но ты прав, это право каждого.


А что то мешает? Не будь офисным планктоном, а становись богатым фермером уже сейчас.
Бери кредит не на плазму или Ford Focus, а на трактор Massey Ferguson :D

Вот кстати не нравиться мне людей на категории так делить, вот например, что такое офисный планктон? У меня есть знакомые которые сидят в офисах, но вне их такие экстримальщики, что диву даешься - и парашутисты и альпинисты и лыжники и дайверы, и носятся постоянно по всему свету, достало уже :lol: - никак их не поймать - либо завал на работе, или они в норвегии на лыжах катаются или серферят гдето на южных остравах или черте где по горам да пещерам лазают. :) Вот такой планктон офисный. :) И когда таким фермерством заниматься?
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Ewgen » Чт мар 26, 2009 20:49

попробую ответить

да по расчетам выходит все шоколадНО

не забываем что сроки посадки и уборки ограничены
попробуйте покопать 3-4 дня подряд вручную, если привыкший то нормально (это уже получается к концу :)) ну а так глаза боятся а руи делают

трактор стоит МТЗ-82 примерно миллион
плуг ну 30 тыс, копалка простая около 200 штук

я сразу после института садил "на сдачу" 35 соток, два года неурожая убили во мне все желание

наем техники:
вспасшка 40-60 руб сотка
нарезать борозды 20-30
окучить 20-30
вскопать ... непомню чтото около 100 руб вроде, да и найти копалку сложно
выходит 180-220 руб на сотку


урожайность не взвешиваем, только на глазок
так у меня получается средне 8 соток 33 сетки по 2,5 ведра ведро гдето 8 кг, это крупная которая идет на еду и на семена
плюс еще мелочь и колотая резанная примерно 1/3

выходит 82 кг с сотки

все цифры средние сильно варьируется от погода (у нас зона рискованного земледелия)

ЦЕНЫ: осенью принимают 1,5-3,5 руб за кг
к весне поднимается до 10
НО ее нужно перебрать, засыпать в погреб, весной (зимой) достать из погреба, перебрать (отходы зависят от сорта и погреба) отходы до 10%, но у нас сорт хороший примерно 1-2%

теперь цена в областном центре :D
осень 8-15 руб/кг
весной до 30
не нужно говорить вези в город, потому что:
там нету баз где скупают оптом
туда возят кто выращивает поближе, мне до него 400 км
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Wulf » Вт мар 31, 2009 07:54

Даже по приведенным данным о ценах использования техники 20 000 руб. на гектар и урожайности 8000 кг с гектара + 2600 кг кормовой свиньям с гектара и цене закупки 4руб - это у нас в регионе, получаем 10 000 руб с гектара.
Не далее как вчера звонил по объявлению 170гектаров за 7000тыс.руб.
С этой земли с учетом расчета, получаться прибыль в районе 1700тыс.руб.
Окупаемость 4 года, не лучший, но и не худший вариант. Оборотка в размере 4000тыс.руб. (в основном это деньги на найм тракторов), но при таких больших затратах я думаю можно взять и свой трактор и по цене куда дешевле договориться. По итогу можно выйти на 2-3 года окупаемости если подфартит.

По поводу бери кредит и становись, уверен не даст его ни кто начинающему фермеру, поэтому придеться со своих раскручиваться. А это думаю лет пять мелких копаний с мелкими доходами на которые не проживешь, это в основном и останавливает.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Anvil » Вт мар 31, 2009 14:42

Wulf писал(а):Не далее как вчера звонил по объявлению 170гектаров за 7000тыс.руб.
Ты в Ямало-Ненецкий АО звонил? :P :P
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Wulf » Вт мар 31, 2009 15:48

Anvil писал(а):
Wulf писал(а):Не далее как вчера звонил по объявлению 170гектаров за 7000тыс.руб.
Ты в Ямало-Ненецкий АО звонил? :P :P

Там бы я и так занял. Реальная сельхоз земля стоит 30-50т.р. за гектар (в поле в стороне от трассы). Но ее в газетах и интернете редко печатают, надо ехать на мето и искать по фермерам и колхозам, то что есть в газетах, это в основном приготовлено для котеджных поселков по переводу земли из сельхоз назначения, вот такая действительно зашкаливает.
За квартиру можно и купить и лучше даже обменять приличный кусок земли. Скромный дом из бруса размером с 3-х комнатную стоит построить порядка 300-500т.р. в зависимости от стремления к элитности жилья.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Anvil » Вт мар 31, 2009 17:14

Wulf писал(а):
Anvil писал(а):
Wulf писал(а):Не далее как вчера звонил по объявлению 170гектаров за 7000тыс.руб.
Ты в Ямало-Ненецкий АО звонил? :P :P

Там бы я и так занял. Реальная сельхоз земля стоит 30-50т.р. за гектар (в поле в стороне от трассы). Но ее в газетах и интернете редко печатают, надо ехать на мето и искать по фермерам и колхозам, то что есть в газетах, это в основном приготовлено для котеджных поселков по переводу земли из сельхоз назначения, вот такая действительно зашкаливает.
За квартиру можно и купить и лучше даже обменять приличный кусок земли. Скромный дом из бруса размером с 3-х комнатную стоит построить порядка 300-500т.р. в зависимости от стремления к элитности жилья.
Какой регион?
И я не разделяю твоего оптимизма, не стоит тебе туда лезть, ой как не стоит!!!!!!!
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Wulf » Вт мар 31, 2009 19:28

Красноярский край.
Цена земли такая не только в предложенном варианте, есть несколько конкретных сделок между фермерами о которых мне известно.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Spieler6 » Чт апр 02, 2009 08:18

кадастровая стоимость одного гектара 22000р. в регионах может варьироваться.
но чтобы её купить, надо пробить чиновников. грубо говоря траты увеличатся в двое. всё равно лучше, чем платить миллионы перекупщикам.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Nomadic » Пн апр 06, 2009 12:10

Spieler6 писал(а):кадастровая стоимость одного гектара 22000р. в регионах может варьироваться.
но чтобы её купить, надо пробить чиновников. грубо говоря траты увеличатся в двое. всё равно лучше, чем платить миллионы перекупщикам.


По кадастровой стоимости ты возьмешь только землю, которая имеет нулевую привлекательность для чиновников и перекупщиков.
Наверное все те, кому приходится покупать землю у перекупщиков, такие глупые, а один ты догадался сделать себе землеотвод по номиналу.
Попробуй в каком то нормальном месте получить кусочек хотя бы под застройку по номиналу, не говоря уже о гектарах.
(Скажем в МО, Ленинградской области или допустим Киевской)
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Anvil » Пн апр 06, 2009 12:29

Nomadic писал(а):
Spieler6 писал(а):кадастровая стоимость одного гектара 22000р. в регионах может варьироваться.
но чтобы её купить, надо пробить чиновников. грубо говоря траты увеличатся в двое. всё равно лучше, чем платить миллионы перекупщикам.


По кадастровой стоимости ты возьмешь только землю, которая имеет нулевую привлекательность для чиновников и перекупщиков.
Наверное все те, кому приходится покупать землю у перекупщиков, такие глупые, а один ты догадался сделать себе землеотвод по номиналу.
Попробуй в каком то нормальном месте получить кусочек хотя бы под застройку по номиналу, не говоря уже о гектарах.
(Скажем в МО, Ленинградской области или допустим Киевской)
Сейчас ты абсолютно прав, но лет 5 назад рыночная стоимость в Краснодарском крае была в 3-4 раза ниже кадастровой.... Не думаю, что эти времена вернутся :?
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение Алекс » Пн апр 06, 2009 19:53

Какой регион?
И я не разделяю твоего оптимизма, не стоит тебе туда лезть, ой как не стоит!!!!!!!

Сам боишься других не пугай.Сразу все продавать и ехать в деревню не советую.Попробуй пожить в деревне лето найди какого нибудь фермера у которого все получилось,поговори что к чему,обьясни ситуацию,поработаешь с ним лето,сядешь,на калькуляторе прикинешь, а потом уже четко для себя решишь стоит ли надрываться, или лучше в квартире,в городе.
У каждого разное отношение к жизни.Кому-то нравиться из-под свиней навоз убирать,а кому лучше на стройке электриком.
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Spieler6 » Пн апр 06, 2009 22:11

Nomadic, Я не делю людей на умных и глупых. есть плохие и хорошии. не более.
землю в России, где законы пишут дураки для умных, можно приобрести(приватизировать), либо арендовать у органа муниципального самоуправления. Конечно там скажут что ты дурак и стоит тебе идти куда подальше. Самая известная отмазка "Интересующая вас земля - в федеральной собственности".
Если хватает мозгов доказать чиновнику, что земля муниципальная, он выставляет интересующий нас участок на аукцион. Либо торги, либо просто объявление в газете. Сразу появяться дяди жаждущие эту же землю купить(и откуда они беруться? :) ). Вот тут то некоторые сдаются и идут к перекупщикам, потому что торгаши когда то выйграли подобный аукцион/могут замять нынешний/периодически мажут лапу царючиновнику.
Да и чего говрить про области городов федерального значения о_О
тут же люди хотят землю подальше от больших городов
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Nomadic » Вт апр 07, 2009 05:42

Spieler6 писал(а):Nomadic, Я не делю людей на умных и глупых. есть плохие и хорошии. не более.
землю в России, где законы пишут дураки для умных, можно приобрести(приватизировать), либо арендовать у органа муниципального самоуправления. Конечно там скажут что ты дурак и стоит тебе идти куда подальше. Самая известная отмазка "Интересующая вас земля - в федеральной собственности".
Если хватает мозгов доказать чиновнику, что земля муниципальная, он выставляет интересующий нас участок на аукцион. Либо торги, либо просто объявление в газете. Сразу появяться дяди жаждущие эту же землю купить(и откуда они беруться? :) ). Вот тут то некоторые сдаются и идут к перекупщикам, потому что торгаши когда то выйграли подобный аукцион/могут замять нынешний/периодически мажут лапу царючиновнику.
Да и чего говрить про области городов федерального значения о_О
тут же люди хотят землю подальше от больших городов

В случае реально выгодного лота земли, адекватным предпринимателям реально выгоднее закопать назойливого бизнесмена, который не представляет ничьи интересы, даже с учетом последующей переработки киллера в биогаз.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Дедовы секреты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron