Снова Кавказ

Все новости из ТВ газет и онлайн СМИ касающиеся 3,14

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение zulu » Вс авг 23, 2009 21:15

Во первых Кавказ имеет слишком важное стратегическое значение, чтоб его "отдавать". Недаром туда рвутся другие геополитические игроки.

Во вторых "отдавать нельзя любой регион РФ, т.к. это создаст прецидент и положит конец России как федерации.
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение barsag » Вс авг 23, 2009 21:39

как бальзам на душу!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Cezar » Вс авг 23, 2009 22:06

zulu писал(а):Во первых Кавказ имеет слишком важное стратегическое значение, чтоб его "отдавать". Недаром туда рвутся другие геополитические игроки.

Во вторых "отдавать нельзя любой регион РФ, т.к. это создаст прецидент и положит конец России как федерации.


Какое именно имеет стратегическое значение кавказ? Мне просто интересно. Я думаю в качетстве "буфера" кавказ будет для России полезнее, чем в составе России. Ни кто туда всерьёз непрорвётся. Как раз в составе России кавказ принёсёт нам больше бед, нежели будь он отдельной страной. Да вообщем так оно и было пока что., плюсов я от завоевания кавказа особоых не вижу, может назовёте их, будет интересно послушать данное мнение. Расширение Империи не всегда уместно и полезно, надо всегда хорошо думать "в какую сторону" расширяться. Бездумное рассширение как показывает история оказывает со временем только минусы.
Есть такие опасения в плане прицендента, да, но мне кажется, что в данном случае его не будет если чётко изъяснить позицию по этому вопросу. Вот только как её правильно дипламатично обосновать, тут наверное проблемы. С другой стороны, может ну его нафиг все эти дипломатические "изыски" и говорить прямым текстом надо... Кавказ всё таки это не любой регион России, он самый чуждый вообще русским регион и все это знают, но "предрассутки" так сказать не дают от него избавится. Конечно не всё так просто, но мне кажется, что за те годы что кавказ в составе России вполне можно было бы стать частью РОссии именно в моральном, культурном что ли плане, но увы такого нет. Не знаю не вижу я причин насиловать желание обеих сторон. (я говрю о людях, не о политеках) Пусть будут входить в СНГ, просто будут хорошими соседями...
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение vovani89 » Пн авг 24, 2009 06:21

Вот именно, что прецидент. Если мы сегодня уйдем оттуда, завтра там построят американские ПРО, а послезавтра .... Итак Путин Китаю территории дарит втихаря, скоро весь Дальний Восток отойдет из-за какой нибудь закорючки в договоре по границам. Вспоминается одна легенда, когда у одного кочевого "царя" потребовали дань - коня, он отдал, потом жену - отдал. Когда потребовали никчемный клочек земли, все сказали:"Отдавай, он никому не нужен". "Царь" ответил, что без земли нет и государства, отказал и принял бой. Отбил и землю и жену и коня. К сожалению наше нынешнее "правление" думает иначе. Им важнее чужая земля и счета в чужих банках.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение zulu » Пн авг 24, 2009 07:23

Cezar писал(а):
Какое именно имеет стратегическое значение кавказ?

Кавказ — это не только естественный географический рубеж между Европой и Азией, Ближним и Средним Востоком, но и древнейшая транспортная артерия, и источник стратегических природных энергетических ресурсов — нефти и газа.
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение safeguard » Пн авг 24, 2009 07:47

Cezar писал(а):Какое именно имеет стратегическое значение кавказ? Мне просто интересно. Я думаю в качетстве "буфера" кавказ будет для России полезнее, чем в составе России.


Мне помнится Восточная Европа во времена моей юности тоже была "буферной зоной" на случай 3WW и что? Где теперь НАТО?
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Cezar » Пн авг 24, 2009 12:05

Какой рубеж? Мы ведь далеко не всем кавказом владеем. Нефть вроде бы южнее в основном, в Азербайджане...

Да хрен с ним с этим Нато... И без Польши..., на нас нацелено достаточно... Наземные операции против России существенные пока невозможны. (ядрён батон...) :lol:
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение elemian » Вт сен 08, 2009 13:21

Нужна ли России Кавказская стена?

http://newsland.ru/News/Detail/id/408460/cat/10/
Аватар пользователя
elemian
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 07:53
Откуда: Вологодская обл.

Сообщение Marselo » Вт сен 08, 2009 13:37

elemian писал(а):Нужна ли России Кавказская стена?

http://newsland.ru/News/Detail/id/408460/cat/10/

Да ну, бред. Какая стена блин?)))
Marselo
Командир
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:26

Сообщение Pincher » Вс фев 14, 2010 10:59

Правильно, правильно – стена, колючая проволока, шестиствольные пулеметы с датчиками движения, минные поля и, главное, «крикунов» побольше запустить в почву. :D
Don't run from a sniper, you will only die tired...
Аватар пользователя
Pincher
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » Вс июн 20, 2010 21:52

safeguard писал(а):
Cezar писал(а):Какое именно имеет стратегическое значение кавказ? Мне просто интересно. Я думаю в качетстве "буфера" кавказ будет для России полезнее, чем в составе России.


Мне помнится Восточная Европа во времена моей юности тоже была "буферной зоной" на случай 3WW и что? Где теперь НАТО?


А я думал ты спросишь где теперь Варшавский договор :lol:
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Сообщение safeguard » Пн июн 21, 2010 14:34

Варшавский договор в мифическом месте, который здорово рифмуется с вопросом "Где?". НАТО - реально у границ. Другими словами я не верю в буферные зоны. Природа не терпит пустоты.(с)
Кто нибудь располагает точной датой конца света?А то у меня большие планы на будущее.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Гость » Ср июн 23, 2010 21:43

да ладно, че ты сразу-то так....яж пошутил :) ты че там, утрачиваешь чуйство юмора? Не парься брат сейф - усе умрем....
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Сообщение safeguard » Чт июн 24, 2010 11:21

Ты 30-го или 1-го свободен? Я вас с Лисом повидать хочу.
Кто нибудь располагает точной датой конца света?А то у меня большие планы на будущее.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Гость » Чт июн 24, 2010 17:31

Дык я того - уже не в Питере :cry: а вот с Лисом встретьтесь, это дело хорошее :D
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron