Глазам своим не верю!

Все новости из ТВ газет и онлайн СМИ касающиеся 3,14

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Глазам своим не верю!

Сообщение Александра » Вт янв 18, 2011 21:24

Воспитание идеального электората


Новые образовательные стандарты предусматривают для старшеклассников всего четыре обязательных предмета, в том числе физкультуру и ОБЖ

Координационный совет Минобразования в целом одобрил проект нового образовательного стандарта полного среднего образования. Предполагается, что к середине февраля документ будет окончательно доработан и отправлен на регистрацию, после чего его начнут вводить в действие.

По словам директора департамента министерства Елены Низиенко, речь идет об «инновационном проекте», вносящем «много интересного в старшую школу». «Интересного» действительно много.

«Для любого государства воспитание гражданина и патриота своей страны важнее математики и физики», — утверждает разработчик проекта, генеральный директор издательства «Просвещение» Александр Кондаков. И по стандарту в 10—11-х классах останется четыре обязательных предмета — физкультура, ОБЖ, загадочный «индивидуальный проект» и новый курс «Россия в мире», который должен сформировать у школьника «взгляд на мир глазами гражданина России с точки зрения ее национальных интересов».

Помимо этого старшеклассник сможет изучать не более семи выбранных им предметов, три-четыре из них — углубленно, а остальные — на «базовом» или «общеобразовательном» уровне. Можно, например, прослушать «облегченный» курс математики или «русской словесности» или получить общие представления о физике, химии и биологии на уроках естествознания. В общем, школьников решено не перегружать лишними знаниями. Зато у них появится время для участия в патриотических акциях и других духовно-нравственных мероприятиях.

Надо сказать, что заложенные в проект идеи не новы. В 2002-м, когда по заказу Министерства образования разрабатывался первый стандарт (а Кондаков был заместителем министра), в проект попытались заложить резкое сокращение «непрофильных» предметов в старшей школе. Однако реализовать эти замыслы в полной мере тогда не удалось. Но сегодня ситуация изменилась.

После вступления в силу закона о реформе бюджетной сферы государство оставило за собой обязательство финансировать школы только в рамках стандарта, но одновременно расширило их права на оказание «дополнительных платных услуг».

Параллельно парламент откорректировал закон, определяющий содержание стандартов, — теперь в них не прописано, чему именно будут учить школьников, а содержится только перечень «компетенций», которыми они должны обладать «на выходе». При этом «планка» поднята достаточно высоко, но нет ни намека на то, как можно достичь подобных результатов.

А кроме «предметных» «компетенций» есть еще «метапредметные» и «личностные» — необходимость разгрузки школьников теперь объясняют стремлением сосредоточиться на воспитании граждан и патриотов своей страны, обладающих «целостным мировоззрением, соответствующим современному уровню развития науки», толерантным сознанием, экологическим мышлением и т.д. вплоть до ответственного отношения к созданию семьи.

Каким образом школа сможет воспитать «идеального человека» и по каким критериям будут выставлять оценки за патриотизм или измерять степень ответственности за создание будущей семьи, в стандарте не говорится. Впрочем, Елена Низиенко уже обмолвилась, что все упирается в «готовность школ». То есть если прописанных результатов добиться не удастся, то виноваты не те, кто поставил заведомо недостижимые цели, а школа.

«Главные вопросы, связанные с образованием, — это кто и чему будет учить. Новые стандарты на них не отвечают и, по сути, превращаются в бессмыслицу, — говорит член-корреспондент РАО Александр Абрамов. — А стандарт для старшей школы, который приведет к тому, что уровень образования выпускников резко снизится, — опасная бессмыслица. В результате его внедрения мы получим поколение полуграмотных людей, а это национальная катастрофа»…

Обсуждение стандарта продлится до 15 февраля. Впрочем, формально оно идет уже минимум полгода — по утверждению самого Кондакова, новые стандарты везде встречают полную поддержку. О том, что Всероссийский педагогический совет выступил категорически против внедрения непродуманных документов, он, видимо, не слышал. Как и о резолюции международной конференции, посвященной математическому образованию в инженерных вузах. Не читал он, естественно, и родительских форумов в интернете, где уже подсчитывают, сколько придется платить за школу. Поэтому надежды на то, что в министерстве вдруг начнут слушать не только тех, кто за, но и тех, кто против, невелики…

Главный вопрос — кому и зачем это понадобилось? Александр Абрамов полагает, что все это — личная инициатива Александра Кондакова, в издательстве которого уже, возможно, готовы новые учебники. По другой версии, проект заказали неведомые враги, стремящиеся любыми путями предотвратить модернизацию российской экономики. Многие, впрочем, полагают, что стандарт для воспитания полуграмотных патриотов заказала «Единая Россия» в надежде получить «идеальный» электорат. Наконец, согласно четвертой версии, речь идет о стремлении сократить бюджетные расходы на образование: ведь впереди — Олимпиада и чемпионат мира по футболу, требующие больших расходов…

Виктория Работнова
специально для «Новой»

17.01.2011

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/003/13.html
Аватар пользователя
Александра
Лидер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 22:39
Откуда: Ростов-на-Дону, Недвиговка

Сообщение Александра » Вт янв 18, 2011 22:10

что еще интересного я заметила:
ссылку на этот материал опубликовала моя знакомая коллега у себя в заметках вконтакте, таким образом я его нашла. ниже друзья оставили более десяти комментариев, в которых делились друг с другом "кто в какую страну повалит из России"
Аватар пользователя
Александра
Лидер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 22:39
Откуда: Ростов-на-Дону, Недвиговка

Сообщение Диля » Вт янв 18, 2011 22:28

Это что же получиться? Страна где каждый патриот и ответственный гражданин, и без разницы что наука и экономика окончательно загнется. До сих пор не могу понять эту наклонность впадать в крайности. А еще интересно, "чудо города" Сколково такая реформа коснется или это только для народа? :twisted:
Все будет хорошо...
Аватар пользователя
Диля
Мародер
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 20:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение магомед » Вт янв 18, 2011 22:38

вывод напрашивается сам.В России нужны рабочие,солдаты,и осеменители.интеллигенция России уже не нужна.ладно Пётр спецов за бугром набирал-своих не было....интересно,а Кандаков своих детей и внуков так же учить собирается,или за бугром? :evil: :evil: кстати,такими"кадрами"прекрасно революции делать!!!
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение SHIFER » Вт янв 18, 2011 23:05

Давно нужно понять что нынешней власти патриоты не нужны, более того вы еще им и жить мешаете. И образованный народ тоже никому не нужен, быдлом легче управлять.В жизни на себе это хорошо испытал- как только ты начинаешь понимать что знать тебе не положенно, так начальство тут-же пытается от тебя избавиться. Из-за этого и в армии остались в основном одни дибилы и ворье-которым на руку такие реформы.
И законы составляют так , что не возможно их не нарушить- чтобы народ всегда чувствовал себя виноватым и был постоянно под колпаком, а если что, то можно всегда за что-нибудь посадить или хотя-бы на место поставить- ниже плинтуса.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Sopr » Ср янв 19, 2011 01:03

только у такой системы и такого электората минус тоже большой и как раз для власть имущих. Это как у Азимова, три закона робототехники, в какой-то момент система осознаёт, что человечество само себе вредит и начинает его уничтожать чтобы спасти.
Тут тоже самое, в какой то момент патриоты дойдут до того что для блага страны надо текущее правительство и образование поменять. Этой толпой легко управлять тлько пароля под одного юзера нету, вылещет такой патриот от народа и повернёт всю эту волну обратно.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение SHIFER » Ср янв 19, 2011 03:58

Sopr писал(а):только у такой системы и такого электората минус тоже большой и как раз для власть имущих. Это как у Азимова, три закона робототехники, в какой-то момент система осознаёт, что человечество само себе вредит и начинает его уничтожать чтобы спасти.
Тут тоже самое, в какой то момент патриоты дойдут до того что для блага страны надо текущее правительство и образование поменять. Этой толпой легко управлять тлько пароля под одного юзера нету, вылещет такой патриот от народа и повернёт всю эту волну обратно.


Что-то я тебя понять немогу- кого спасти, какой пароль. Может я просто Азимова не читал, или всеже спать пора. :lol:
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Marselo » Ср янв 19, 2011 04:53

Я думаю, что пока кто-то что-то осознает точка невозврата будет уже пройдена. Писец вобщем полный... :?
Marselo
Командир
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:26

Сообщение vovani89 » Ср янв 19, 2011 05:52

Я уже несколько дней думаю над этой новостью, точнее над последствиями. И выводы не радуют: Войны не будет. России осталось от силы 15 лет, когда сегодняшние школьники достигнут полной зрелости. Вот тогда уже в полной мере проявятся плоды этой и других реформ .
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Вильгельм Телль(ман) » Ср янв 19, 2011 06:00

Ну а что вы хотели,население досталось в нагрузку к нефтяным скважинам при распаде союза.Оно кому-то нужно?В росте и образовании народа никто не заинтересован-это очень дорого.Просто бизнесс,ничего личного.Короче чемодан,вокзал,Алтай 8) .ЗЫ Хороший подход к воспитанию-http://krig42.livejournal.com/?skip=30&tag=%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD
Вильгельм Телль(ман)
Командир
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 00:59
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Cezar » Ср янв 19, 2011 13:27

Будет как в "Обитаемом острове". :lol:
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение vovani89 » Ср янв 19, 2011 13:59

Cezar писал(а):Будет как в "Обитаемом острове". :lol:


Скорее как в фильме, который вчера шел (названия не знаю) Там тюрьма была на острове, где исправляли всяких нарушителей. "Жизнь - это покорность; Покорность - это работа; Работа - это свобода" - или что-то в этом духе.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Вильгельм Телль(ман) » Ср янв 19, 2011 14:15

Вильгельм Телль(ман)
Командир
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 00:59
Откуда: Лен.обл.

Сообщение drog » Ср янв 19, 2011 16:29

Marselo писал(а):Я думаю, что пока кто-то что-то осознает точка невозврата будет уже пройдена. Писец вобщем полный... :?

точка невозврата была 20 лет назад
Изображение
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, - люди злые.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
drog
Миротворец
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 10:42
Откуда: М.О.

Сообщение Saluza Secundus » Ср янв 19, 2011 22:26

Всё сведётся к подобию Конго. Богатейшая страна с гигантскими ресурсами недр десятилетиями не вылазит из Ж. Просто потому что так выгодно транснациональным коропорациям и правительствам.
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron