НАТО может нанести авиаудары по Ливии в ближайшие часы

Все новости из ТВ газет и онлайн СМИ касающиеся 3,14

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

НАТО может нанести авиаудары по Ливии в ближайшие часы

Сообщение Sigma-grob » Пт мар 18, 2011 13:34

Тема давно зрела, эт понятное дело. Но вот-таки свершилось.

Чем грозит черному континенту(и не только) откровенное такое противостояние с НАТО? Имеет ли мсье Кадаффи чем ответить? Кто, гипотетически, мог бы поддержать официальную Ливию?

И главный вопрос: это третья мировая в "горячую" фазу вошла? Или просто очередной "ирак"?
Аватар пользователя
Sigma-grob
Мародер
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 19:48

Сообщение Вильгельм Телль(ман) » Пт мар 18, 2011 13:44

От всей души желаю "силим добра" слить также,как в Венесуэле.
Вильгельм Телль(ман)
Командир
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 00:59
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Marselo » Пт мар 18, 2011 14:06

Фак, чё Афгана мало чтоль?)) Если Амеры и туда полезут, ну блин это бред)))
Marselo
Командир
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:26

Сообщение Sigma-grob » Пт мар 18, 2011 14:58

Marselo, думаете НАТО сильно страдает от Афгана? Мне думается выигрывают они от присутствия в Афгане гораааздо больше.

С Ливией ситуация, на мой взгляд, не такая простая, как с Афганом. Если уж Кадаффи не гнушается "уничтожением собственного народа", то начать активное уничтожение интервентов для него- "два пальца об асфальт". А на активное сопротивление НАТО может ответить по разному. Американцы, например, обозлятся и будут вышибать всё больше и больше денег на операцию. Французы, которые самолётики направить собрались, на мой взгляд, после первой пары-тройки сбитых, скажут, мол, нуевонахуй, и быстренько прекратят. А может даже начнут давить на СовБез с целью прекратить "посылать на смерть" драгоценных солдапетов.. Британия, по привычке, будет прятать реальные потери до последнего. Пока не станет им некого посылать. У Каддафи, меж тем, вполне достаточно поддержки армии, что бы переплыть Средиземную лужу, и вступить куда нибудь в Италию, например. Да и до Франции той же, трусливой, рукой подать..
Всяких Хорватов, Словению и иже с ними, Ливийцы, как мне кажется, могут совсем не принимать в расчет, случись им занять хотя бы побережье Италии или Франции. Психологически и политически это будет ну очень мощный удар по таким восточно-европейским "державам".

Опасаться удара с тыла Кадаффи тоже нечего, на мой взгляд. Там бить некому. Там круглогодичная паника и нищета(Нигер, Чад, Судан). ТАмошние режимы с большим удовольствием вольются в эйфорию кадаффиевскую, чем снова возьмут в долг у Европы в обмен на "помощь"..


С Турцией не совсем понятная ситуация..

Ясепн пень, я тут туеву хучу ошибок наделал в оценках угроз и возможностей обеих сторон конфликта, но поразмыслить-таки можно и нужно, чего там да как..
Аватар пользователя
Sigma-grob
Мародер
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 19:48

Сообщение Cobalt33 » Пт мар 18, 2011 15:36

Да хрен там,роздалбают Каддафи в пух и прах.Он уже труп.
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение Spieler6 » Пт мар 18, 2011 15:53

http://www.rian.ru/arab_ly/20110318/355302993.html

Ливия решила прекратить все военные действия в ответ на резолюцию ООН


Какой удар по надеждам параноиков. Если ещё и Японию трясти перестанет и в 12 году ничего не случиться возьму себе форд фокус в кредит :D
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Sigma-grob » Пт мар 18, 2011 15:59

Вон оно че, МихалычЪ..
Ну что ж. Подождём отставки Кадаффи, и будем посмотреть, кого придут на его место.
З.Ы.: Фокус в топку. 8) Lincoln LS 8)
Аватар пользователя
Sigma-grob
Мародер
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 19:48

Сообщение Marselo » Пт мар 18, 2011 16:35

Sigma, я хз кто там чего выигрывает, но когда в голове колоны у тебя на глазах в клочья разрывается на фугасе американский хаммер, это ни хуя не как в кино...
Да и Франция не такая уж трусливая сейчас, я бы сказал, что просто умеют френчи беречь и без того не большую армию и лишние заманухи не к месту.
Кстати, всякие там Чады, ЦАР, Сенегал и прочие тесно сотрудничают с НАТО, не надо их недооценивать и сдавать Ливии или кому-то ещё.
P.S. Жутко огорчусь если ничего не произойдёт в 2012, ведь все так ждали...=) Я к тому моменту уже буду наверно в ОАЭ и куплю себе феррари. А чё, они там на улице гниют бесхозные :lol:
Marselo
Командир
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:26

Сообщение Гость » Пт мар 18, 2011 18:37

Вот интересно, ООН вынесло решение по Ливии, ну хорошо.
Каддафи отменил все боевые действия - естественно своих войск.
Предположим "повстанцы" не прекратили атаки и продолжают войну.

И что тогда?
НАТО впишется на стороне законного правителя?
Или эта блядская организация проголосовала за ОТКРЫТОЕ НАПАДЕНИЕ НА НЕЗАВИСИМУЮ СТРАНУ?!
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Сообщение Saluza Secundus » Пт мар 18, 2011 20:34

А может это ЕС решил заиметь собственного раба-поставщика энергоресурсов?
Ну, амеры Ирак прихватизировали, а ЕС - Ливию, благо совсем под боком.
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение SHIFER » Сб мар 19, 2011 00:30

Амеры хотят сделать в Ливии свою очередную "колонию".
Сейчас Каддафи объявил о перемирии, но найдутся провокаторы (включая и СМИ) и растрезвонят на весь мир как он опять убивает "мирных жителей".
Мне кажется вся "революция" была хорошо спланирована штатами, но поначалу хотя казалось совсем не так.
Посеют хаос в регионе, ослабят власть, а потом возьмут под свой контроль. После чего будут качать халявную нефть/ Уже появились желающие "упасть на хвоста", типа Франции и Англии.
Войска вводить не будут, но если получат достойный ответ то придется, а мировую общественность поставят перед фактом- либо мы , либо нас...
Вот если арабы объединяться, то западу мало не покажется, надеюсь что так и будет, главное что-бы и нас "осколками" не зацепило... :)
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Sigma-grob » Сб мар 19, 2011 06:48

Ай нанэ-нанэ, как интересно получается всё :lol:


Кадаффи зажмает "оппозицию", оставляет им 24 часа на то что бы свалить из последнего горда. Далее СБ одобряет резолюцию на фактическое вторжение(послушайте, что РФ сказала по поводу резолюции. Открытым текстом заявляют, что там есть лазейка для наземной операции). Тут же Кадаффи объявляет о прекращении военных действий и приглашает наблюдателей из Европы, дабы те следили за ходом переговоров о перемирии..

Теперича так я размыщляю. Если:
1)В порядке бреда допускаем, что ООН выступает на стороне оппозиции, якобы изъявляющей волю народа. Кадаффи просто испугался- окей. Его дожмут политически. Перемирие, потом "выборы", а Кадаффи на покой куда нибудь, доживать.

2)В порядке захвата нефти, НАТО ищет повод ворваться в Ливию. Пропихивает сценарий с оранжевой революцией, который не прошел(один единственный город у "воли народа" как-то несерьезно выглядит. Маловато народа получается). Начинается план "Б", мол, Кадаффи уничтожает мирных граждан. Тут и резолюция подоспела. И как только появляется повод "легально" ворваться в страну, аппелируя к нарушению прав человека со стороны полковника, мсье Кадаффи делает "финт ушами" и прекращает эти самые права нарушать :lol: Мол, хорошо, господа демократы, я ничего не нарушаю. Какой повод вы придумаете теперь?? Ход за Штатами..

Первый случай, для меня лично, как-то неправдопобно выглядит. Ибо ну никак я не верю в то, что Кадаффи струсил.. Второй вариант наглухо конспиирологический, НО если операция-таки будет проведена(а всё говорит в пользу того, что будет), то НАТО де-факто выставляет себя агрессором. Открыто. Раньше хоть как-то, хоть на скорую руку, но прикрывалось "химическим оржием", "борьбой с наркотиками/террористами" и прочей, простите, хуйнёй.

Кроме того, операция наземная должна будет так же санкционироваться ООН. Против, по всей видимости выскажутся Китай, Индия и РФ(Германия уже передумала, и решила поддержать Штаты, Бразилия, думаю, скоро поступит так же). Кто из трёх стран наложит вето на резолюцию, как думаете? Впрочем, так ли важно кто? Попереть против вето, вторгнувшись-таки в Ливию- де-факто прекращение своего членства в ООН и денонсация, соответственно, договоров в рамках ООН. А это и базы и прочее, прочее, прочее..
Вобщем, очен-но сложная игра получается. И не менее интересная, между тем. Не подумайте, я не сильно-то радуюсь, что, мол, тупые янки имеют шанс выхватить песдюлину. Лучше мало кому станет от крупномасштабной бойни. Но в такие моменты как-то уж больно прозрачно просматривается глобальный "передел мира". И это страшно/интересно..


П,С,: На счет Судана, Чада, и прочей ЦАР. ТАм же нищета. Я полагаю, начни Каддафи затяжной конфликт, отбоя в наёмниках оттуда у него не будет. Знай себе, плати нефтебаксами. Плюс к тому, мусульман в ЦАР и иже с ней совсем не мало. А они на почве религии имеют обыкновения шибко консолидироваться. Только "надавить" грамотно там, где надо и всё будет вэри гуттен.
Аватар пользователя
Sigma-grob
Мародер
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 19:48

Сообщение SHIFER » Сб мар 19, 2011 12:32

Каддафи действительно не струсил, и перемирие есть простая "восточная хитрость". Помимо нефти в Ливии, штаты ослабляют арабский мир в общем и подготавливают базу для более важного- Иран. Вот когда доберутся до туда и начнется "судный день", возможно и не только для того региона. После Ливии эти-же наемники-провокаторы,вместе с потоками финансирования, пойдут дальше и в другие страны. Так-же как и пришли в Ливию из Египта. А пока кольцо вокруг Ирана понемногу сжимается...
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Sigma-grob » Сб мар 19, 2011 12:58

SHIFER писал(а):Каддафи действительно не струсил, и перемирие есть простая "восточная хитрость". Помимо нефти в Ливии, штаты ослабляют арабский мир в общем и подготавливают базу для более важного- Иран. Вот когда доберутся до туда и начнется "судный день", возможно и не только для того региона. После Ливии эти-же наемники-провокаторы,вместе с потоками финансирования, пойдут дальше и в другие страны. Так-же как и пришли в Ливию из Египта. А пока кольцо вокруг Ирана понемногу сжимается...


Шифер, как думаешь, Иранская ядерная программа мирная-премирная? Или все таки мирная-да-не-очень? Втихаря слепили пару грязных фугасов, или нет?
Аватар пользователя
Sigma-grob
Мародер
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 19:48

Сообщение Saluza Secundus » Сб мар 19, 2011 15:31

Что-то сильно подозрительно старушка Европа стала за силовой сценарий агитировать. Вспомните - и про Ирак и про афган ЕС всегда сначала долго думала, скептически относилась ко всем этим затеям. А тут лихо под пиндоскую дудку пляшут. Причём никаких комиссий не созывали, расследований не проводили. Поэтому я и подумал, что именно ЕС Каддафи к ногтю прижимает.
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron