будет ли бензин?

Все новости из ТВ газет и онлайн СМИ касающиеся 3,14

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

будет ли бензин?

Сообщение магомед » Чт апр 28, 2011 11:33

МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Глава Московской топливной ассоциации (МТА) Евгений Аркуша не считает, что в Москве и области может возникнуть ситуация аналогичная той, что сложилась в Алтайском крае, где резко ограничена продажа бензина, но отметил признаки надвигающегося дефицита топлива в столичном регионе.
В Алтайском крае с субботы резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка — компаний «Газпром нефть» и «Роснефть» — отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.

«В Москве в настоящее время ощущаются, я подчеркиваю — ощущаются, признаки дефицита топлива», — сказал РИА Новости Аркуша, но отметил, что такой ситуации, как в Алтайском крае, не будет.

Президент МТА отметил, что основные поставщики топлива для Москвы и Московской области — Рязанский и Ярославский НПЗ по объективным причинам сократили выпуск, а на терминале Московского НПЗ «стоят огромные очереди».

Говоря о причинах такой ситуации, Аркуша отметил, что с одной стороны — налоги на отрасль увеличиваются, а с другой — государство требует от производителей снижать цены. «Как минимум — надо устранить административное вмешательство (в отрасль)», — сказал глава МТА. По его мнению, для снижения цены необходимо снижать налоговую нагрузку, но этого не происходит, а за счет роста акцизов нагрузка только будет увеличиваться.

Ранее президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Ратуш сообщил РИА Новости, что наиболее неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае и «при таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива». Представители РТС заявили, что вертикально-интегрированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев ранее заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора.

Московская топливная ассоциация — некоммерческая организация, образована в июне 1994 года по инициативе группы независимых операторов формирующегося Московского топливного рынка. По состоянию на начало 2009 года в состав МТА входили 34 организации, представляющих интересы наиболее крупных участников рынка нефтепродуктов Москвы и контролирующих более 500 АЗС, обеспечивающих до 80% потребностей города в моторном топливе.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/5787351/
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение новокаин » Чт апр 28, 2011 11:48

не, ну не пиздец ли? в стране с огромными запасами углеводородов - и нет бензина!
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron