Состояние Вооруженных сил РФ

Все новости из ТВ газет и онлайн СМИ касающиеся 3,14

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение ТОРН » Пт сен 16, 2011 12:53

Интересная такая статейка "про тех кто в погонах"...

http://nvo.ng.ru/forces/2011-09-16/1_pogony.html
Аватар пользователя
ТОРН
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:59
Откуда: Заполярный край

Сообщение SHIFER » Сб сен 17, 2011 16:59

Армия требует убрать Сердюкова! 18 сентября - Всероссийская акция и принятие обращения к Президенту.
http://topwar.ru/6889-armiya-trebuet-ub ... dentu.html
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение vovani89 » Сб сен 17, 2011 17:51

Уже как-то требовали. Только вместо десяти тысяч человек пришла только десятая часть. А Табурет и поныне там.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение SHIFER » Сб сен 17, 2011 17:57

vovani89 писал(а):Уже как-то требовали. Только вместо десяти тысяч человек пришла только десятая часть. А Табурет и поныне там.

Скорей всего так будет и в этот раз. Даже если придет и 10 тыс., ничего не поменяется.
На крайний случай опять чего-нибудь пообещают. У нас-же народ "жадный" - ему сколько не обещаешь, а ему все мало,мало :lol: :twisted: .
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Гость » Вт янв 31, 2012 14:40

Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Сообщение Олух » Чт апр 19, 2012 09:21

Слово в оправдание реформы
29.03.2012 - 10:33

Интервью с председателем общественного совета при министерстве обороны России, полковником Игорем Коротченко

- Наши вооруженные силы пережили несколько реформирований. Казалось бы, дело в шляпе: оборона страны должна стать несокрушимой. Откуда возникла нужда в очередной реформе, - образца 2008 года?

Игорь Коротченко: Необходимость военной реформы проявилась по результатам анализа боевых действий с Грузией.

Во-первых, стало ясно, что та модель вооруженных сил, которая была наследством Советской армии, не годится в новых условиях. Прежняя идея была такова. Существовало огромное количество «кадрированных» частей, которые должны отмобилизовываться, получать технику со складов. Затем, в качестве дивизий второго эшелона их должны были перебрасывать куда-то на европейский театр военных действий. За это время современная война уже бы кончилась.

Опыт современных войн показал, что, например, армия Саддама Хусейна обладала огромным бронированным кулаком, её боялись все на Ближнем Востоке, она считалась непобедимой, но всё это было истреблено и перемолото в ходе первых же недель «бесконтактной войны». Ирак пал, будучи не в силах остановить наступление американских и английских войск.

Практика показала, что войны становятся и уже стали другими – более динамичными и скоротечными.

- К чему же конкретно подтолкнул «опыт Грузии?»

- «Опыт Грузии» подтолкнул к тому, что нам необходимы полноформатные, развернутые боевые части, которые способны немедленно с получением приказа вступить в боевые действия. Они должны быть заранее укомплектованы по штатам военного времени. Отдельная бригада была выбрана за основную единицу с учетом именно того опыта.

Мы изучили проблемы связи и управления, которые во время грузинской войны не выдержали абсолютно никакой критики. То же касается и применения беспилотников. Их в российской армии не было. Разведка работала отвратительно. В принципе, мы победили только на энтузиазме и благодаря личному мужеству наших солдат и офицеров. А всё говорило о том, что мы должны были проиграть. И грузины на это рассчитывали...

Мы изучили их танки Т-72. Это были уже совсем другие «семьдесят вторые». Израильтяне сделали для них серьезный «апгрейд». Мы же воевали на той же броне, которая была.

Мы посмотрели, как качественно были экипированы грузинские солдаты. А у нас всё было по-прежнему: в старом застиранном камуфляже, верхом на броне. Стало очевидным, что многое надо срочно менять. Поэтому Сердюков и получил «карт-бланш» на реформы, которые были не популярны, потому что затрагивали множество тех, кто вырос до полковников и даже до генералов, сидя на одном месте, в штабах.

Начавшаяся реформа резала «по живому». Но её можно сравнить с операцией, когда у больного идет гнойный процесс и приходится идти на радикальные меры, иначе организм погибнет. Сделали эту реформу.
Естественно учитывался опыт всех современных войн. Но самое главное, было понимание того, что с НАТО и Китаем мы в обычной войне воевать не будем. Потому что если дело дойдет до агрессии, мы ответим ядерным ударом. А такие войны, как с Грузией, локальные конфликты сегодня актуальны. Либо войны, которые будут идти по другой схеме. Их «центр тяжести» придется на действие аэрокосмических сил. То есть массированными бронетанковыми клиньями никто до Москвы «рассекать» не будет.

Собственно, все эти соображения подтолкнули к реформе вооруженных сил. Я все-таки не считаю, что влияние и роль западного опыта была здесь решающей. В равной мере изучался опыт передовых в военном отношении государств. Естественно он был адаптирован к российским реалиям.

Основные мероприятия проведены успешно, хотя это и коснулось тысяч офицеров, членов их семей. Очевидно, что не обошлось без «перегибов». Но в целом вот эта чистка среди генералов была абсолютно правильной. На самом деле генералитет у нас сильно переродился, стал почти тотально коррумпированным. Судебные процессы этому свидетельство. Не брезговали даже воровством бензина, вели махинации с квартирами и «пилили» Гособоронзаказ. Не всех посадили; некоторых просто уволили потому, что не было доказательной базы. Но уволили и таких, кого надо было оставить, то есть людей с опытом афганской и чеченских войн.

- И что же мы «имеем с реформы»?

- Сегодня мы имеем качественно новую армию. Она другая. То есть дивизий и полков, - за исключением ВДВ, - нет. Эскадрилий нет. Есть авиабазы. Привычных округов тоже нет. Создана система объединенных стратегических командований: Западное, Центральное, Восточное и Южное, каждое из которых занимается организацией и ведением действий в трех средах: на земле, в воздухе и на море (ну, и под водой, естественно). Это совершенно новые межвидовые группировки войск.

То есть? получается, что каждое ОСК (оперативно-стратегическое командование) – мини-Генштаб. При этом за «большим» Генштабом осталась координация всех действий. Все силы на территории ОСК, - сухопутные войска, ВВС, ПВО, флот, - подчиняются его командующему, за исключением стратегических ядерных сил. Вот это, я считаю, сделано совершенно правильно.

- Было дано много отрицательных оценок тому, что назвали «сердюковским разрушением военной школы». Что можно сказать об этом?

- Систему образования пришлось перестраивать, поскольку она была «заточена» под пятимиллионную Советскую армию. Структура военного образования изменилась полностью, изменилась вся её градация, от многочисленных училищ до академий. Нигде в мире сейчас такой системы подготовки нет. Опыт подготовки кадров уже другой. Главное же в том, что мы не должны готовиться ко «вчерашней» войне.

Созданы крупные новые «видовые» военно-учебные центры, где теоретическое обучение неразрывно связано с практической подготовкой. В их рамках произошла интеграция всего лучшего, что ещё оставалось. Говорят, что это сопровождалось потерями профессорско-преподавательского состава. Да, были потери...

- Что примечательного позвучало на последней коллегии Минобороны? Ведь широкая публика из сообщений «ящика» поняла одно – «Военная реформа» успешно завершена». И всё.

- Я не могу делиться впечатлениями о закрытой части коллегии. В целом могу сказать, что главной проблемой, которую видят перед собой Минобороны и Генштаб – повышение боевых возможностей армии. Это однозначно проходило «красной нитью» через всё заседание коллегии.

…Говорят, что Сердюков и Макаров сделали все, чтобы разрушить вооруженные силы. Это наглая ложь. Истинная цель и практическая политика за последние четыре года направлена именно на увеличение боевых возможностей стратегических ядерных сил, армии, авиации и флота. Все виды вооружённых сил получили более дееспособные части. Не все проблемы решены, в частности, с системами связи и разведки, но ситуация лучше чем перед войной с Грузией. Есть видение будущих систем вооружения стратегических ядерных сил, сухопутных войск, авиации и флота.

Во-первых, это производство и постановка на вооружение новых межконтинентальных ракет «Ярс», «Булава», «Лайнер». Разрабатывается новейшая тяжелая ракета для замены «Воеводы» (или «Сатаны» по НАТОвской классификации). Проводятся мероприятия по оснащению их новыми системами преодоления ПРО.

Во-вторых, для наземных войск создаются «универсальные платформы» трех типов – тяжелая, средняя и легкая. Но их базе уже создаются тяжёлый танк нового поколения, новая гусеничная БМП и новейший колесный бронетранспортер. Они должны появиться уже в ближайшие годы и, кроме того, эти машины станут «платформами» для боевых и вспомогательных машин другого назначения: установок ПТРК, ПВО, комплексов связи, управления и разведки.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Гость » Чт апр 19, 2012 18:12

Брат, Олух, отрадно, что сие мнение не твое личное)) "юмор" для оной побасенки очень подходит)
- Идиотов-то у меня при дворе сколько угодно, - признался Король. - Но специальной должности нет.
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Сообщение Sanches » Пт апр 20, 2012 06:19

Гость писал(а):Брат, Олух, отрадно, что сие мнение не твое личное)) "юмор" для оной побасенки очень подходит)

100% согласен. вообще удивляюсь, откуда такие статьи появляются. Конечно кое с чем в этой статье можно согласиться, в основном с первой половиной. Например с тем, что связь и управление у нас в армии никуда не годятся, эскадрилий больше нет, но остальное... Да, у нас были кадрированные дивизии, но основу армии составляли не они, а дивизии и полки постоянной БГ.
Теперь про учебную базу. Для примера не будем далеко ходить, возьмём родной для Олух город Челябинск. Раньше там было 3 военных высших учебных заведения. В октябре прошлого года последнее из них прекратило свое существование. Последние курсанты штурманского училища выпускаются в этом году если не ошибаюсь. Никогда не поверю, что стране не нужны больше кадровые офицеры.
Про новую технику и вооружение. В войска новая техника конечно поступает, но в таких объёмах, что этого крайне недостаточно. То что стоит в парках боевых машин не БГ на 60, а иногда на 80%! Что уж там говорить, если даже на авиабазе под Челябинском (Шагол), по словам самих лётчиков, самолёты чудом поднимаются в воздух не развалившись при этом. А авиация, это не танкачи, там в случае поломки БРЭМ не приедет за тобой. По Булаве, Ярсу и Лайнеру. Честно скажу, про Лайнер в первый раз слышу, в инете пока ничего не искал, так что про него промолчу. Взять Булаву - эта ракета вообще очень долго летать не хотела, но ее все равно спешно приняли на вооружение. Зачем было уничтожать РС-20 (Сатана по классификации НАТО)и ее модификации, если теперь приходится строить что то новое? Ведь несмотря на то, что она разрабатывалась еще в советском союзе, даже перспективные ПРО для нее не страшны. В данный момент, ее заменили на ТопольМ. Смешно, это все равно что заменить грузовик двумя легковушками (это если сравнит ТТХ этих ракет).
Вот, как то так...
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Сообщение Олух » Пт апр 20, 2012 18:20

Гость писал(а):Брат, Олух, отрадно, что сие мнение не твое личное)) "юмор" для оной побасенки очень подходит)

Табуреткин - разменная монета реформы армии.
Я служил 94...96 годы, в армии нечего было жрать, причём в прямом смысле слова.
В Чечню собирали с миру по нитке сводные батальоны (кто тут будет рассказывать о боеготовности ВС РФ?) О каких частях постоянной боеготовности разговор?
Офицерский корпус вполовину превратился в корпорацию - служить буду, но воевать не поеду (сам видел, и далеко не одного).
У нас легенды ходили про "боевые части", в которых не только снег убирали и плац мели...
Реформа давно назрела, по тому, что армия стала просто небоеспособной и годной только для парадов и сугробов по ниточке. Другой вопрос, как её проводят....
Бердскую бригаду СПН ни когда не прощу...
В войска новая техника конечно поступает, но в таких объёмах, что этого крайне недостаточно.
[quote
Это не Табуреткина заслуга, а чистой воды результат массированной деиндустриализации страны.

То что стоит в парках боевых машин не БГ на 60, а иногда на 80%

Видел 2500 танков Т-64, на которых нет ни запчастей, ни ТО, на ЦБРТ. Содержать дорого, использовать невозможно, что с ними делать? Т-80, венец развития БТВ СССР, лучший танк в мире, - без турбин Мотор Сич - металлом, а оранжевые будут поставлять нам турбины?
Зачем было уничтожать РС-20 (Сатана по классификации НАТО)и ее модификации, если теперь приходится строить что то новое?

Воевода разрабатывался и производился на производственной базе НПО "Южное" головного КБ, специализирующегося на разработке и производстве БМР сухопутного базирования, место базирования - Харьков, как и пресловутого КБ "А" - разработавшего Т-80,.
Возможностей модернизации нет, еле тянут ТО, а ракеты, которые ни кто с вооружения не снял, кстати, вырабатывают сроки годности, продлевать которые бесконечно невозможно.
Тополь-М Воеводу НЕ ЗАМЕНЯЕТ. Воевода - шахтный комплекс, Тополь-М- мобильный, в новом варианте - трёхголовый.
Воеводу заменяет Ярс, высокоунифицированный с Булавой. Так, однако, на порядок дешевле в разработке, производстве и обслуживании.
Не надо путать тёплое и мягкое.
Лейнер, ане Лайнер, модификация Синевы, которую бортанул МИИТ, с новой четвёртой ступенью.
Вот, как то так...

Вот, как то так...
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Олух » Пт апр 20, 2012 18:33

Бля... Я похоже, военную тайну слил....
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Sanches » Ср апр 25, 2012 06:22

Изображение
Олух, ну как тебе не стыдно!!! :D
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Сообщение Морд » Ср апр 25, 2012 08:24

Олух писал(а): Т-80, венец развития БТВ СССР, лучший танк в мире, - без турбин Мотор Сич - металлом, а оранжевые будут поставлять нам турбины?

Знаеш мы бы с радостью, Но всё решают политиканы что сидят наверху, а наш что бывшый порепаный, что нынешний "брат Небейнемеда" хотят голой Ж... на два базара и с вами непоругаться и денег за транзит газа снять, и в Евросоюзе который уже загнивает влезть и с тамошними странами поручкаться... в итоге везде Ж... как у Обамы!
Одесса - мама!!!
Морд
Сталкер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 01:53

Сообщение Олух » Ср апр 25, 2012 20:48

Sanches писал(а): Взять Булаву - эта ракета вообще очень долго летать не хотела, но ее все равно спешно приняли на вооружение. .

Кстати, 15П014 - "Воевода", тяжко пережила испытания, из 43 испытательных запусков 2-х модификаций (вторую НАТы кличут "Чёрной Сатаной") 28-мь неудачные.
Булава неплохо идёт...
Знаеш мы бы с радостью,

И не только к 80-м....
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Sanches » Чт апр 26, 2012 10:32

То, что лодок 955 проекта "Барк" (построенных именно для "Булавы") в России еще не начали строить в расчет конечно можно не брать. Ведь куда "проще" модернизировать лодки проекта 941 "Акула".
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Сообщение Олух » Чт апр 26, 2012 21:25

Sanches писал(а):То, что лодок 955 проекта "Барк" (построенных именно для "Булавы") в России еще не начали строить в расчет конечно можно не брать. Ведь куда "проще" модернизировать лодки проекта 941 "Акула".

Мы все военные аналитики, владеющие полной информацией .... :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron