Состояние Вооруженных сил РФ

Все новости из ТВ газет и онлайн СМИ касающиеся 3,14

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение SHIFER » Вс мар 20, 2011 12:24

На днях видел группу военных (чел.10 ) с радиостанциями Р-159. И подумал, как-же наше государство не любит свою армию.. Ведь даже простая китайская станция по дальности превосходит ее, не говоря про вес - 10 кг, плюс запасной аккумулятор еще 5, плюс бывает еще засекр. блок- "историк" еще 5 кг. Вот фото для сравнения:Изображение Изображение

Китайская стоит 75 долл., а под военный стандарт японская-200. Всяко не сравнить с этим ящиком. И спрашивается как мы будем воевать без связи и без всего остального, или будем как в ВОВ ждать поставок "ленд-лиза",так ее на этот раз думаю не будет.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Sigma-grob » Вс мар 20, 2011 13:47

Мдеее..20 кило радиоаппаратуры на горбу, это вам не цацки-пэцки.

Шифер, а как работает эта китайская штука в условиях, например, небольшого ядрёного удара? Выдерживает ЭМИ?
Всё таки надеюсь, что наша техника, по аналогии с АК, гораздо менее требовательна)

Сев. Корея, например, именно так и объясняла, почему у них машины на дровах ездиют :lol: . Мол, в условиях применения ЯО, они ездить не перестанут, ибо лектричства в них нетути 8)
Аватар пользователя
Sigma-grob
Мародер
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 19:48

Сообщение Sanches » Вс мар 20, 2011 14:30

на фото если я не ошибаюсь Р-159 (большой разъем под гарнитуру), была еще модификация Р-159м. вес комплекта составлял примерно 14,5 кг. штука надежная (не любой солдат мог сломать), но слишком громоздкая. в условиях ядреного удара я думаю защищена не больше и не меньше чем любая другая р/станция. сейчас вроде в войска начали копмлекс Арбалет поставлять. там габариты и вес совсем другие. так сказать новый уровень.
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Сообщение Sanches » Вс мар 20, 2011 14:37

у меня еще гдето военный телефон был ТА-57 (телефонный апарат образца 1957 года). вот это ваще жесть, им можно гвозди заколачивать. пользует любой источник питания 9 вольт. дальность связи по обычному полевому кабелю до 40 км. кстати, он комутируется с вышепредставленной Р-159 и работает с ней в симплексном режиме. а вы говорите техника у нас плохая 8) . зверь!
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Сообщение SHIFER » Вс мар 20, 2011 18:30

ЕМИ я думаю они одинаково подвержены. Вопрос думаю будет в другом, из собственного опыта- на Р-159 быстро аккумуляторы садятся. (может просто мне не везло? ). Там мощности 30 ватт , а у китайца 5. Но дальность действия все-равно одинаковая. Опять-же из собственного опыта, реально на нашей станции дальность даже меньше. Кстати у китайца есть и скемблер (меняет модуляцию) для защиты от прослушивания. Но на сколько эффективно не скажу. Китайские не водозащищенные, но можно закупить и японские подороже ( которые кстати и используют наши некоторые военные, как правило единицы и куплены на свои деньги.) Стоят от 200 до 350 баксов, но если партией закупать для армии обошлось бы намного дешевле. Всяко окупится при любом конфликте, хоть не будут воевать между собой заместо боевиков. А без связи будет хаос, хотя у нас в стране он наверное будет и со связью, просто немного поменьше. :cry:
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Marselo » Вс мар 20, 2011 19:20

Р-159, что в РА редкостное Г. Да, батареи садятся на раз, это не только у тебя так.
А вообще в части где я служил с этим делом был бред. Помнится понадобились рации для поисковой операции, половина просто не работало, у некоторых сели батареи (причём запасных заряженных не было практически, прапор одну нашёл!!) В итоге 3 или 4 штуки на батальон рабочие,у одной в процессе сел акум. :lol: Офицеры сами еле-ели разобрались как ими пользоваться...И вобщем мы собирались долго... :lol: Я после этого испугался за страну (подумал, что если так при БД собираться и тд. эт же пздц полный :shock: ) А это часть постоянной боевой готовности как бы...
Marselo
Командир
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:26

Сообщение SHIFER » Вс мар 20, 2011 20:37

Я то-же служил в частях быстрого реагирования. У нас при лучших раскладах по тревоге в район сосредоточения выезжало максимум 20 проц. техники. То водителей нет, то солярки нет или сперли, то аккумуляторов, то колеса сперли, навесное с двигателей, то просто не завести. И это как правило с вечера еще объявляется, что внезапная тревога в 6 утра, а что будет при реальных событиях?
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Sanches » Пн мар 21, 2011 10:25

когда я был командиром взвода, у меня 3 командно штабных машины было на базе ГАЗ-66 (Р-142), так вот, они были мои ровестницы, конца 70-начала 80 годов выпуска. и как то ездили, точнее передвигались)))
Последний раз редактировалось Sanches Пн мар 21, 2011 12:51, всего редактировалось 1 раз.
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Сообщение Гость » Пн мар 21, 2011 11:50

SHIFER писал(а):Я то-же служил в частях быстрого реагирования. У нас при лучших раскладах по тревоге в район сосредоточения выезжало максимум 20 проц. техники. То водителей нет, то солярки нет или сперли, то аккумуляторов, то колеса сперли, навесное с двигателей, то просто не завести. И это как правило с вечера еще объявляется, что внезапная тревога в 6 утра, а что будет при реальных событиях?


А ты не думал - почему так?
В военное время за то, что ты описал (вообще везде), должен следовать трибунал и расстрел, или просто расстрел - без суда и следствия.
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Сообщение vovani89 » Пн мар 21, 2011 12:29

Это потому что военного времени не будет, будет оккупационное.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Гость » Пн мар 21, 2011 12:32

vovani89 писал(а):Это потому что военного времени не будет, будет оккупационное.


Я про Чечню...
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Сообщение Marselo » Пн мар 21, 2011 13:06

Гость писал(а):
SHIFER писал(а):Я то-же служил в частях быстрого реагирования. У нас при лучших раскладах по тревоге в район сосредоточения выезжало максимум 20 проц. техники. То водителей нет, то солярки нет или сперли, то аккумуляторов, то колеса сперли, навесное с двигателей, то просто не завести. И это как правило с вечера еще объявляется, что внезапная тревога в 6 утра, а что будет при реальных событиях?


А ты не думал - почему так?
В военное время за то, что ты описал (вообще везде), должен следовать трибунал и расстрел, или просто расстрел - без суда и следствия.

Тогда бы пришлось расстреливать каждого второго офицера и каждого первого генерала, а министра обороны зверски мучить в казиматах :)
Marselo
Командир
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:26

Сообщение SHIFER » Пн мар 21, 2011 14:46

Гость писал(а):
SHIFER писал(а):Я то-же служил в частях быстрого реагирования. У нас при лучших раскладах по тревоге в район сосредоточения выезжало максимум 20 проц. техники. То водителей нет, то солярки нет или сперли, то аккумуляторов, то колеса сперли, навесное с двигателей, то просто не завести. И это как правило с вечера еще объявляется, что внезапная тревога в 6 утра, а что будет при реальных событиях?


А ты не думал - почему так?

Думал. А что толку, бардак в правительстве- бардак в армии. Как говорится "рыба гниет с головы". В бардаке проще воровать и заметать следы своих преступлений.
Армия будет нужна в преддверии боевых действий, а сейчас в спящем режиме... Вот как военным зарплату повысят в 3 раза (как обещают), вот тогда сразу стоит задуматься.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение alexquentin » Пн мар 21, 2011 19:02

Sanches, SHIFER писал(а):на фото если я не ошибаюсь Р-159 (большой разъем под гарнитуру), была еще модификация Р-159м. вес комплекта составлял примерно 14,5 кг. штука надежная (не любой солдат мог сломать), но слишком громоздкая. в условиях ядреного удара я думаю защищена не больше и не меньше чем любая другая р/станция. сейчас вроде в войска начали копмлекс Арбалет поставлять. там габариты и вес совсем другие. так сказать новый уровень.

Поясните мне, как дилетанту в радиотехнике, эта радиостанция использует полупроводники? Почему спрашиваю: такой вес и габариты подразумевают лампы. А они, по-моему, очень устойчивы к ЭМИ. Или я все-таки ошибаюсь. :(
В смысле есть ли там лампы и устойчива ли ламповая радиотехника к подобным воздействиям.
Ну,да я не очень "рублю" в данном виде техники. :roll:
Аватар пользователя
alexquentin
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 23:40
Откуда: Питер

Сообщение PROF61 » Пн мар 21, 2011 19:43

Во первых в связную тему зайди. А во вторых используют. Устойчивей чем сильно микросхемные рации, но работа... Г... одним словом. Лучше иметь 5 китайских мыльниц одну из которых завернуть в фольгу чем этот более устойчивый, но в остальном бестолковый гроб. Ламповые ещё более устойчивые, но если они были собраны более 20 лет назад - 90% что будут проблемы. Слишком много аналога, конденсаторов, колебательных контуров и настраиваемых элементов. Всё это подвержено влиянию времени. При извлечении со склада в капиталку процентов 50 средний ремонт ещё 20 , в мелкий 10 и в настройку ещё 15. Т.е. даже абсолютно неюзанные после более 20 лет хранения работать удовлетворительно будет 5 из 100. А 100 % идеально ВООБЩЕ НИ ОДНА. А учитывая что даже 100 % идеальная она (они, отечественные в общем) как бы не ахти (не многодиапазонны, имеют мало каналов, маломощны, некомпактны) вывод - нуегонафиг.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2