Непредсказуемая самостийная

Все новости из ТВ газет и онлайн СМИ касающиеся 3,14

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Непредсказуемая самостийная

Сообщение Ставр » Ср апр 02, 2008 17:29

Похоже, что увлеченность Украинского руководства в изменении политических курсов, не только чисто политическая проблема.

Украина готовит себе новый Чернобыль.

Накануне визита американского президента в Киев в спешном порядке было подписано соглашение о поставке американского топлива фирмы «Вестингауз» для Южно-Украинской АЭС в Николаевской области. Всего на протяжении 5 лет будет завезено 630 тепловыделяющих сборок для ежегодной перезагрузки трех ядерных энергоблоков. Обычно говорят: сколько экспертов — столько мнений. Загрузка украинских АЭС американским топливом вместо российского — единственный, может быть, случай, когда все эксперты едины: никакой технической и экономической целесообразности в этом нет, сплошная политика. И чрезвычайно большой риск, который заставляет вспомнить Чернобыль

После закрытия Чернобыльской АЭС на Украине осталось еще три атомные станции с 15 реакторами другого типа ВВЭР. Доля атомной энергетики в общем энергобалансе Украины велика и превышает 60%. Естественно, поскольку все АЭС построены по советским проектам, украинские станции работали на российском ядерном топливе, которое, к слову, после выработки ресурса передается обратно России и хранится, дожидаясь лучшего часа, на предприятии «Маяк» в Челябинской области. Топливо для атомной станции — это не уголь для паровоза, а сложнейшее техническое изделие. И оно для каждого случая должно быть лицензировано и квалифицировано. Установить на АЭС чужое топливо — все равно что в двигательный отсек «Мерседеса» поставить поршни БМВ, как бы душа к ним ни лежала.

В Чехии и Финляндии на станциях, построенных по советским проектам, пробовали перейти на топливо «Вестингауза». В Чехии, как сообщают инженеры станции «Темелин», зафиксированы отказы 51 из 61 стержней управления из-за несовместимости конструкторских особенностей. Контрольные испытания новых российских стержней на АЭС «Балаково» показывают сбой в работе лишь одного стержня. И вот недавно в Чехии и Финляндии контракты с «Вестингаузом» расторгнуты и принято решение вернуться к российскому топливу. Украина не желает учиться на чужих ошибках и идет своим путем.

Год назад Россия выиграла тендер на поставку топлива на все украинские энергоблоки. Но это не помешало Украине на бестендерной основе заключить спешный контракт с США. При этом стоимость американского топлива на 25-40% выше российского. Украина хотела бы, чтобы Америка делала ей топливо из украинского урана, но обогащать его по всем схемам придется опять же в России. Абсурдность ситуации подчеркивается тем, что «Вестингауз», пребывающий в кризисе, чуть не с головой поглощен японской «Тошибой», которая заключила генеральное соглашение с российским Атомэнергопромом. Круг замкнулся.

В 1986 году эксперименты на атомной станции в Чернобыле привели к тяжелейшей техногенной катастрофе в истории человечества. Урок забыт. Теперь Украина решила провести на атомной станции политический эксперимент.

http://news.mail.ru/politics/1684636/
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ewgen » Ср апр 02, 2008 18:46

мда уж тимошенко с ющенко творят делов
лиж бы россию кольнуть побольней а на собственный народ ин наплевать
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Re: Непредсказуемая самостийная

Сообщение Олух » Чт апр 03, 2008 16:34

Ставр писал(а):Накануне визита американского президента в Киев в спешном порядке было подписано соглашение о поставке американского топлива фирмы «Вестингауз» для Южно-Украинской АЭС в Николаевской области. Всего на протяжении 5 лет будет завезено 630 тепловыделяющих сборок для ежегодной перезагрузки трех ядерных энергоблоков.

Пиздец.... У нас бесплатно, значит купили, теперь на Украину продают...
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение HAGEN » Вс апр 13, 2008 19:27

Статья читал, комментировать не буду, поскольку не в теме. Читал комментарии людей, говорят есть такое дело отказы в работе. Вроде было с Чешскими АЭС, в итоге они таки перешли на российское топливо.
Мне кажется, заголовок статьи явно преувеличен, все что грозит атомщикам это лишний геморрой с работой стержней.
Аватар пользователя
HAGEN
Выживающий
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:19
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Ставр » Пн апр 14, 2008 07:22

Едва ли. Сам был "обрадован" еще больше, когла на следующее утро после поста, увидел ту же тему в EvroNews.
Проблема есть. Занижать ее вес не стоит. Ибо в Чехии речь пошла до возможности заглушения реакторов. И в Финляндии кстати тоже. Только правители маленьких европейских стран не пытаются плясать на цыпочках перед Бушем, тем более себе в ущерб. А тут ...
Близорукий Ющенко и "белая баба с косой", а персонал советский ...

Если на Крещатике за вилы не возьмутся, то проблема со АЭСами станет одной из. И чем все это кончится в итоге, поживем - увидим.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение ReDevil » Пн окт 25, 2010 19:03

На страну попрошу не наезжать, а вот зомбарей наших -- обижайте сколько угодно) Мы еще и поможем. :twisted:
Все, что есть прекрасным в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению.
Аватар пользователя
ReDevil
Сталкер
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 20:37
Откуда: Киев



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron