Мировая добыча нефти упала впервые за пять лет

Все новости из ТВ газет и онлайн СМИ касающиеся 3,14

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Мировая добыча нефти упала впервые за пять лет

Сообщение Ewgen » Чт июн 12, 2008 13:15

Мировая добыча нефти упала в 2007 году впервые за пять лет, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на статистический отчет о мировой энергетике, опубликованный нефтяной компанией BP. Помимо нефтедобычи, сократился и объем доказанных запасов.
По данным BP, объем добычи нефти упал на 0,2 процента до 81,533 миллиона баррелей в день. В 2006 году этот показатель равнялся 81,659 миллиона баррелей. Что касается доказанных запасов, то их величина сократилась с 1,239 до 1,237 триллиона баррелей.

Наиболее значительным оказалось снижение добычи в Южной и Центральной Америке - 3,6 процента. При этом в Мексике производство уменьшилось на 7,7 процента. Существенное снижение претерпела нефтедобыча в Венесуэле (7,6 процента) и Норвегии (7,7 процента). Неожиданно сократились показатели главного нефтедобывающего региона планеты - Ближнего Востока (1,5 процента), при этом мировой лидер по добыче - Саудовская Аравия - снизил объемы производства ресурса на 4,1 процента.

Из крупных добывающих держав положительные цифры роста в 2007 году показали только Канада (3,6 процента), США (0,4 процента), Иран (0,4 процента), Ангола (20,7 процента) и Россия (2,2 процента). Напомним, что с февраля 2008 года добыча нефти в России начала снижаться.

Потребление нефти в 2007 году выросло на 1,1 процента, достигнув 85,22 миллиона баррелей в день. Главным двигателем спроса стал Китай, второе государство в мире по объемам потребления ресурса. В США спрос на нефть упал на 0,1 процента.

В 2008 году цены на нефть обновили исторические максимумы. Сейчас стоимость одного барреля колеблется в районе 130 долларов, в то время как в начале 2007 года она составляла чуть более 60 долларов, а в перед новым годом - чуть менее 100 долларов. Считается, что нефть достигла рекордной цены и в относительных цифрах (с учетом инфляции), перекрыв результаты конца 70-х - начала 80-х годов.
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Антихрист » Чт июн 12, 2008 14:42

Цены на нефть скочат только из-за спекулентов, а они уж придумают по каким событиям покупать нефть.
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение safeguard » Чт июн 12, 2008 18:40

Да в общем то не только в них... С чего бы это вдруг спекулянтам делать из нефти золото? Я имею в виду мнения многих экспертов, которые говорят, что таким образом люди пытаются сохранить свои деньги от финансовых потрясений. Так вот, если до этого нефть всегда была только нефтью, а сейчас в ней стали поблескивать еще и золотинки, значит это неспроста. Мое мнение - конец нефтяной эпохи уже виден...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Антихрист » Чт июн 12, 2008 20:02

safeguard писал(а):Да в общем то не только в них... С чего бы это вдруг спекулянтам делать из нефти золото? Я имею в виду мнения многих экспертов, которые говорят, что таким образом люди пытаются сохранить свои деньги от финансовых потрясений. Так вот, если до этого нефть всегда была только нефтью, а сейчас в ней стали поблескивать еще и золотинки, значит это неспроста. Мое мнение - конец нефтяной эпохи уже виден...




Ты палку не перегибай ..... с конца 2007 года банки (поняв что их потери от кризиса довольно существенные) стали перебрасывать свободные или высвобожденные активы в сырье .... в том числе и нефть - это (с моей точки зрения) объясняет огромную валантильность торгов в последнее время и особенно на нефтяном рынке ..... проблема в том что активов так много, что дорожает и нефть и золото (правда в последнее время не очень) и даже зерно! .... рис .... молоко ... все это тоже котируется на биржах. Надо смотреть квартальные отчеты за 1 и 2 кв. 2008 года - они скоро будут опубликованны .... там и посмотрим, кто так нахимичил на мировых рынках.
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение Ставр » Пн июн 16, 2008 21:47

:lol: Я сам с трудо верю в происходящее, но я впервые соглашусь с Анти! :lol:
Я также склонен видеть проблему роста мировых цен именно в спекуляции. А суть моих соображений упирается в социологию. Судите сами. Двадцать лет назад, экономикой и юристпруденцией занималось отсилы процентов пять от населения ... ну скажем моей родной Москвы. Теперь же мы имеем армии нахрен никому не нужных юристов и экономистов, которые от безысходности начинают всое дело (не меняя профиля работы как правило). Так вот на сопостовимо тех же объемах добычи ресурсов и товарооборота в несколько раз увеличивается количество игроков рынка - и каждому надо кормить детей! В итоге мы имеем цивилизаию торговцев а не производителей. Долговечность такого мироустройства вопрос другой, но мир охватывает именно торгашеская эпидемия и торговать стало выгоднее чем производить. В результате имеем то, что имеем.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Garis » Вт июн 17, 2008 10:33

Хочу заметить что цены на нефть не скачут, а РАСТУТ, пусть и с небольшими откатами (снимать же заработанные деньги тоже надо).

Что касается спекулянтов. Уверяю вас большие игроки, в основном влияющие на цены своими сделками - далеко не дураки и ЗНАЮТ, что нефть больше никогда не будет дешёвой.
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Вт июн 17, 2008 20:06

Ну тут дело не только в игроках и тем более не только в больших игроках. Ты только предстаь себе, какое количество нефтепродуктов хранится на нефтехранилищах в собственности у перекупщиков.
К слову: банкир выписывающий облигацию наверное тоже понимает что она будет только дешеветь ...
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Garis » Вт июл 08, 2008 11:37

Привет,

Нашёл неплохую работу про нефть. Достаточно убедительно- рекомендую всем для чтения
http://art-of-arts.livejournal.com/199819.html
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение safeguard » Вт июл 08, 2008 14:14

Ссылка просто супер! Еще все не прочитал, но дыр в логике у автора не увидел пока (дошел до 7 части).
Да, этоименно тот кирдык в который я верю больше всего. О котором говорил Путник. Медленный и постепенный но неотвратимый.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Вт июл 08, 2008 15:24

Дочитал. Согласен с автором полностью. Гарис, ты молодчина, что раскопал такую ссылку. Труд (литературный) действительно нужный. На пальцах и по простому разжевывается что нас всех ждет. Причем шансы, что мы, человечество, сможем пролезть в уголное ушко без потерь, мне кажутся минимальными. Ужасает предполагаемая статистика. Если никто ничего делать не будет, то по ОПТИМИСТИЧЕСКОМУ сценарию выживет не более 2 миллиардов, т.е. каждый третий. Есть над чем подумать... Это вам не ядрен-батоны обсуждать. Это РЕАЛЬНОЕ положение вещей...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Garis » Вт июл 08, 2008 15:58

Кстати мужик вдвойне герой - он в камментах ответил практически на все возможные вопросы.
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение safeguard » Вт июл 08, 2008 16:05

А сам, то ты что думаешь по этому поводу?
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Garis » Вт июл 08, 2008 16:37

С неминуемым исходом согласен.
Капиталистическое общество ввиду своей природы не способно на долгосрочное планирование- господ капиталистов интересует выгода здесь и сейчас. То есть плавному переходу на качественно новую энергетику быть уже не суждено- надо было раньше суетиться.
Интересно также заметить- мне часто говорят: а как же так? Ведь благодаря капитализму мы так хорошо живём! Если б не он- не было бы научно техничестких революций, только капитализму мы обязаны своим стремительным развитием. Из этого цикла статей становится понятно, что с 1930 по 2000 г. население планеты действительно увеличилось в 3 раза до 6 млрд чел, наблюдалось стремительное развитие науки и техники, но произошло это отнюдь не благодаря капитализму, а за счёт невозобновимых ископаемых ресурсов- в основном нефти и газу. Пир подходит к концу- за экспоненциальным ростом последует экспоненциальный спад.
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение safeguard » Вт июл 08, 2008 16:40

Экспоненциальный ли? Я про спад... Если умрут двое из трех, а графики ты сам видел, то получается что реально у нас с 2012-2015 сначала в Африке а потом и везде по миру голодомор начнется...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Garis » Вт июл 08, 2008 16:52

safeguard писал(а):Экспоненциальный ли? Я про спад... Если умрут двое из трех, а графики ты сам видел, то получается что реально у нас с 2012-2015 сначала в Африке а потом и везде по миру голодомор начнется...


Ну всё зависит от показателя функции, верно? Можно сделать что она и вертикально вниз пойдёт :)
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron