Мировая добыча нефти упала впервые за пять лет

Все новости из ТВ газет и онлайн СМИ касающиеся 3,14

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Ewgen » Вт июл 08, 2008 21:20

наконецто прочитал
но меня не сильно впечатлило, для меня и так все ясно
хотя пару моментов для себя интересных нашел
автору спасибо за проделанную работу
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Ставр » Вт июл 08, 2008 23:44

... не сильно ... впечатлило ...
Я после первых трех статей хотел чего небудь отчебучить, забавное. А теперь вот, что то, как то не до шуток.
Спасибо, Гарис. Очень интересный материал. +1

Сейф. Вот если мне не изменяет память, ты кодер. Что делать то думаешь? Вообще, мне так кажется поря вернуться к твоей идее тренажей, дабы в дискуссии выявлять просчеты в собственных планах.

Знаете, братцы, может быть Россию эта канитель не так сильно долбанет как штаты с Европой, потому как и расплодиться шибко не получилось, да и от земли по большому счету отвыкнуть не успели. Но вот когда я объективно представляю себе изменяющуюся жизнь в родном мегаполисе, первая мысль - бежать. Не просто на дачу, а в глушь. Потому как голодный город начнет пожирать все вокруг как саранча, на добрую сотню километров. Потому как пригородный котеджик с продвинутым ветряком, станет первой жертвой среди многих. Потому как в перенаселенных голодных районах, убийство станет нормой не столько следствием мародерства, сколько по причине конкуренции "за пожрать". Блокадный Ленинград тому пример, но если там была цель (терпеть еневзгоды ради победы) и первопричина (война), то здесь ...
Но бежать далеко все равно. Быть может глобальное потепление и принесет в наши тропики, но зиму в России никто не отменял. Ведь начнет народ дрова заготавливать, беда, все вырубят.
Огороды за МКАДом? Да, яблони еще плодоносят, но земля насквозь пропитана маслом, реагентами и свинцом! Тех, еще чистых, не заасфальтированных кусочков на двадцать миллионов человек никак не хватит.

ЗЫ :arrow: Может быть это даже хорошо, что у нас такие дрянные дороги? Не так обидно будет :) :(
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ставр » Вт июл 08, 2008 23:48

safeguard писал(а):Экспоненциальный ли? Я про спад... Если умрут двое из трех, а графики ты сам видел, то получается что реально у нас с 2012-2015 сначала в Африке а потом и везде по миру голодомор начнется...


Двое из трех, это только на пальцах. А если сложить все возможные последствия? А еще, положа руку на одно место, скажи - много ты знаешь людей, потенциально способных перенести такую трансформацию мира?
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение safeguard » Ср июл 09, 2008 06:20

Ставр писал(а):
safeguard писал(а):Экспоненциальный ли? Я про спад... Если умрут двое из трех, а графики ты сам видел, то получается что реально у нас с 2012-2015 сначала в Африке а потом и везде по миру голодомор начнется...


Двое из трех, это только на пальцах. А если сложить все возможные последствия? А еще, положа руку на одно место, скажи - много ты знаешь людей, потенциально способных перенести такую трансформацию мира?

Я про себя-то не знаю способен ли я и моя семья перенести такую трансформацию... Про тренажи - подумаю. Подумаю какой тренаж можно использовать и по какому сценарию. По любому видется мне выход только в домике в деревне. Кстати, похоже, что и в правду Россию зацепит меньше многих. Нефти у нас все же много, но не это главное. Главное - у нас сильно развит институт дач. А вот за дачи, за кусок земли и за кусок жратвы у нас реально может начатся тихая резня. Т.е. я не думаю, что государственность от этого падет, нет, но вот криминала станет явно больше. Где-то на уровне Бразилии или Южной Африки.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Garis » Ср июл 09, 2008 10:26

safeguard писал(а):Нефти у нас все же много, но не это главное.


Сэйф, да ты что? Господа оллигархи скорее направят трубы в европу чем оставят ресурсы в России это же предатели - им насрать на нас.
Вот полюбуйтесь:
http://rbcdaily.ru/2008/07/07/focus/358940
Вот самая горячая цитата:

Россия снабдит зерном, жаждущих — водой, энергодефицитных — нефтью и газом, а вырученные деньги вложит в американские ценные бумаги, чтобы спасти доллар.


Ебануться - в американские ценные бумаги(где-то ещё видел что мистер кудрин планирует в основном вложиться в ипотечные бумажки)!!!!!! Это просто дикость- они продают нефть и газ нашей страны, а вырученные деньги отдают штатам!!!
Поймите у власти находятся предатели, их дом там, а не здесь.
Готовьтесь к тому что у нас будет как в Африке, тк все трубы будут качать на запад. Народ конечно возмутится, но ничего- буржуи пришлют к нам батальоны миротворцев, развернут военные базы и будут охранять СВОЮ нефть и газ.
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Ср июл 09, 2008 11:03

А ведь Гарис прав! Пипец, карапузики, приплыли.
Даже еслинаш любимый ВВП с медведём опомняться и попытаются что то сделать, нихрена у них не выйдет. Система рожденная в прошлом веке перемолотит все - жажда денег и привычный образ жизни который не хочется менять сделаю свое дело. Мы же для них просто цифры статистики. Да и для других тоже, по большому счету.
Собственно я даже не могу назвать их плохими людьми, обычными можно. Вот прочитал я этот трактат от корки до корки, думаете я тут же откажусь от машины? Чёрта лысого! Пока автомобиль экономически выгоден для меня я от него не откажусь (да-да-да, вот такое я говно ...). Да и пожалуй мало найдется желающих, за исключение пожалуй оголтелых новоявленых "пророков" с муляжными терновыми венцами и ёкнутых защитников животных.

Еще знаете чего, я вот попытался по совету автора спроецировать ситуацию на привычный мне мир. Боюсь фантазии не хватит чтобы это осознать. Рост цен, инфляция, дефицит импортируемых продуктов (от кофе, табака и сахара, до новозеланской говядины), перегруженность общественного транспорта, перебои с подаче электричества и газа (а следовательно и воды со всеми "вытекающими"!).
А дальше - больше. Дефицит продуктов вынудит государство взять распределение под свой контроль (здравствуйте "карточки"), остануться без работы миллионы ныне вольных предпринимателей и т.д. Цепная реакция. Я с ужасом осознаю ту суровую правду, что мой достаток (непроизводящий, а сфера услуг) зависит от таких же "непроизводящих" клиентов. По большому счету у нас 90% населения (навскидку) ничего не производит, а лишь служит и торгует.
Запасы России? Дичь!!! Это не наши запасы, а "их"! И трижды прав Гарис, чтоб его ...

Наверное моя аналогия с блокадным Ленинградом не самая отвечающая действительности. Сегодя вспомнился более живописный пример из истори - Ангкор Ват, столица некогда могущественой импери Кхмеров. Именно это ожидает все мегаполисы мира с концом нефтяной эпохи. Правда там банально не хватило воды и пищи (кризис был вызван нарушением экологического баланса региона, проще говоря перенаселением), но и это нас едва ли минует. Бедлам, анархия, гражданское неповиновение, война всех против всех, эпидемия. Город был покинут уцелевшими жителями и найден то практически случайно, в джунглях, через шесть сотен лет. А потомки и поныне влачат жалкое существование на рисовых плантациях юго-восточной азии. Как вам такая картинка?

А еще хотелось обратить внимание, что автор проводя паралели с животными говорил об антилопах и львах ... но вот не многие животные "додумались" до такого способа решения пищевой проблемы как канибализм ...
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Garis » Ср июл 09, 2008 13:38

Принимая во внимание этот сценарий как наиболее вероятный, план Кошастого не выглядит таким наивным.
Возьмём проекцию Ставра ситуации на Москву в момент развития кризиса.
1) Рост цен на продукты питания, их дефицит
2) Масштабная безработица т.н. офисного планктона (не менее 70% горожан)
3) Перебои работы городских систем жизнеобеспечения

Что бы не говорили, позицию городских жителей иначе как "раком" не назовёшь. А налаженное, производящее разнообразные продукты питания хозяйство оказывается в большом выигрыше. И скорее всего положение вещей заставит многих родственников и знакомых, оставшихся без работы, поселиться рядом.
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Ср июл 09, 2008 14:18

Маленькое отступление от темы в сторону проходящего сейчас саммита "большой восьмерки".
Обсуждают. Обсуждают проблемы климата, продовольственного кризиса. Медведь даже обещает увеличить инвестиции в родное сельское хозяйство, казалось бы - позитив! Но, применяя уже предложеную автором трактата систему простого подсчета, становится очевидным, что попытка выхода из кризиса посредством увеличения производства (пусть даже сельскохозяйственого) лишь ускорит процесс истощения энергетического ресурса. Тракторов на солнечных батареях так никто еще и не изобрел.
Но пусть даже кто то и скажет, что "на безрыбье и рак рыба", все это не слишком убедительно выглядит на фоне недоговоренностей по размещению системы ПРО в Европе.
И уж совсем нелепым популизмом выглядит бравирование этим "экологически чистым отелем" в котором они тусуются. Какое количество денег-энергии-энергоносителей невосполнимых уже вбухано в его строительство, так японцы еще и собираются его утилизировать по окончании саммита. Признаться я был большего мнения о представителях этой нации. :(
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение safeguard » Ср июл 09, 2008 15:47

Так что делать будем, хлопцы? Это примерно тот кердык, о котором говорил Путник. Медленный и неотвратимый, при котором любой схрон и кубышка рано или поздно оскудеют еще ДО наступления полной жопы. Кстати, я сам офисный планктон. Сисадмин-юниксоид. Кому он нафиг будет нужен в условиях всеобщего дифицита и голода? Ну еще я правда могу быть электриком (что тоже не здорово, с электричеством тоже будут проблемы). Ну и знаком, к сожалению, всего лишь знаком, с сельским трудом. Могу еще дом построить. Все. И это все чего я могу. Думаю, надо себе дачу покупать, с куском земли, да побольше. Других мыслей у меня пока нет. Да, а ветряк, мой любимый ветрячок, тоже ой как пригодится.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ставр » Ср июл 09, 2008 16:35

Вопрос у тебя получился, прямо скажем, по Чернышевскому ...
Объективно? ИМХО, надо кооперироваться и возвращаться к теме организованного поселения, причем упор делать не на "базу для потом", а скорее на фермерскую общину или аграрное предриятие (про колхозы слыхал?). Такой подход позволил бы заранее овладеть и навыками максимального самообеспечения и решил бы вопрос безопасности хотя бы отчасти (против войск конечно не поспоришь). Знаю, очень много "бы", но другого предложить объективно нечего.
Есть конечно и негативная сторона вопроса - сейчас придется во много наступить на горло собственному эго и терпеть тяготы и невзгоды, подобно комсомольцам поднимавшим целину. Но с другой стороны, промедление может обойтись куда дороже, а расплачиваться за него придется нашим детям (нашим жирно-жирно, это не риторическое определение, а дословное).
Еще наверное к плюсам можно отнести все те же планы Медведя (по подъему нацпроектам в сельском хозяйстве), но здесь, как говориться, бабка надвое сказала, чем реально выльются эти проекты и начнуться ли вообще их реальные воплощения в жизнь.
Еще и перспектива заранее влезть под крышу государства - тоже палка о двух концах. С одной стороны какая то официальная поддержка, защита. Но с другой - навязаный рынок сбыта в виде госзакупок, работать придется на папиков. Хотя приспичет и частников к ногтю прижмут, не заржавеет, все те же продразвертки начнуться.
Да бл... , куда ни кинь - везде клин.
Или "Клин"?
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ставр » Ср июл 09, 2008 16:37

Евген, вопрос как к старшому - может быть есть смысл перенести этот трактат на наш ресурс? А то ведь и сама ссылка легко может затеряться в нешем ... диспуте, во.
Кстати, Путник прибыл! Скоро подключится, инетерсно чего скажет наш главный "приспособленец к власти" :)

Прошу прощения за отклонение от темы.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ставр » Ср июл 09, 2008 18:35

Еще вопрос: а насколько вялотекущим будет этот процесс? ИМХО, вяолсти не будет. Если нефть и будет заканчиваться постепенно, то потребность в ней будет возрастать, причем не постепенно, а экспонциально. Если на пальцах, то включатся спекулятивные механизмы от уровня частных заправок, до госрезервов. А дальше ...
Например один мой клиент не сможет продолжать торговлю битумом и уволит всего четверых своих сотрудников :arrow: другой не сможет окупать грузоперевозки для сети магазинов и закроется, решив что целесообразнее сохранить то что заработал, нежели рисковать финансами на неспокойном рынки и нести убытки, плюсуйте еще тысячи полторы :arrow: еще два моих клиента, как раз транспортники, будут вынужены либо сократить объемы перевозок, либо будут вытеснены другими игроками, которым посчастливится хапнуть топлива по приемлимым ценам :arrow: гаишники конечно не мои клиенты, но с падением числа автолюбителей на дорогах им станет все труднее жить на ментовскую зарплату.
Это я все к чему, когда цена на топливо зашкалит некую критическую планку, процесс станет лавинообразным и необратимым. Абсолютный экономический коллапс! Если кто питает иллюзии на счет, например, РЖД, то маленький пример: цена на ж/д билет от Москвы до Варшавы приблизительно 4500 рублей, а от Варшавы до Москвы 700, обоснованно это всякими сборами наших путейцев. В РЖД сидят такие же простые смертные люди, которым свойственно пользоваться возможностями данными жизнью, пока не отобрали. Лично я не жду массовой сознательности ни от наших властей ни от рыночных бонз.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Антихрист » Ср июл 09, 2008 20:26

"Это я все к чему, когда цена на топливо зашкалит некую критическую планку, процесс станет лавинообразным и необратимым."

Одни говорят - 200 долларов, другие 170 .... в принципе Европа сможет выдержать 200 (на счет сша не знаю) мы же сможем до 250.

Другой момент если цена "закрепится на этой планке" и не упадет после прохождения такого психологического барьера..... тогда 15-20% людей (автомобилистов) станет ходить пешком, а грузоперевозки станут невыгодны и (как следствие) взвинтиться (ещё раз) цены процентов на 20% (в частности продукты питания). Вот это уже будет похоже на начало экономического коллапса, а пока это всего лишь кризис.
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение Ставр » Ср июл 09, 2008 20:54

Ну приятно что хоть сейчас ты серьезно :)
Вот тольк со многим не могу согласиться:

"мы же сможем до 250" - извини, но кто "мы"? Знаешь, когда я сегодня заправлялся, то цена за бак в полторы тысячи заставила обратить на себя внимение. Еще месяц назад я укладывался в сумму чуть больше тысячи. Впору задуматься о том чтобы подхватить попутчика. А если удвоить эту цену при тех же доходах, то впору отказываться от постоянного пользования автомобилем (не хочу показаться нескромным, но мои доходы по Московским меркам можно назвать чуть выше среднего). И ведб Меган мой еще не самый прожерливый, даже по городу восьми литров не добирает на сотню.
К слову, я тут офигевал с недельку, от количества машин припаркованых во дворе дома в неурочное время. В силу разгруженого сезона я домой сейчас приезжаю уже к обеду, но в общем то только сейчас я обратил внимание на то, что машины то стоят одни и те же, в смысле они по нескольку дней не трогаются с места! Так что похоже часть автомобилистов уже разгружают трафик города.

"взвинтиться (ещё раз) цены процентов на 20% (в частности продукты питания)" - Анти, возможно ты не в курсе, но цены на продукты на мировом рынке в течении этого года уже выросли на 78%. А двадцатипроцентная надбавка, это скорее "обычная" инфляция :)

"а пока это всего лишь кризис" - вот самое главное в этих словах, это слово "пока", или даже правильно сказать "уже".
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Garis » Ср июл 09, 2008 21:12

Может взять сельхозугодья под КФХ и не регить крестьянское хозяйство дабы не светиться.
Паш, по закону же не обязательно регистрировать крестьянское хозяйство и принудить это сделать не могут? Строить на этих землях можно несколько построек (вроде как в законе не сказано про ограничения).
Если пойти и попробовать договориться в сельсовете, то может получиться дёшево, в инете нет смысла даже смотреть.
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron