"Навстречу ветру"

рассказы, статьи и прочее творсчество не тему постьядера

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Лис » Ср янв 13, 2010 22:47

-Не может быть!...Это...!Что?!...
Если всю дорогу,замечая "что-то неладное",Лёха,как будто заставляя себя,списывал всё на какое-то невероятное отключение света повсеместно,на какое-то
магическое совпадение,что по пути ему не встретилось ни одного человека,по улицам не проехало ни одной машины,ну за исключением "бешеного" армейского УАЗа,то
сейчас других,даже более глупых вариантов не было.Мысль,о том к чему,как казалось Лёхе,он был морально готов,но он изо всех сил пытался не верить в это:
"Это прививка,от того,чего не будет всё равно"-так Лёха говорил,когда друзья в шутку называли его параноиком,да и сам себя он успокаивал этим,произошло,и
причём далеко не так как он себе представлял,как то глупо,обидно,пропил,проспал эвакуацию,но точного времяни Лёха не знал,потому надежда на то,что он успеет
к двадцати двум и неосмысленность произошедшего помогли не поддаться панике.Не теряя времяни он рванул к городку-домой."Отец скорей всего понял,что я своим
ходом пошёл,что я уже иду домой,у него же машина,нахрена эта колонна,родители без меня не могут уехать!Да в чём вообще срочность этой эвакуации?!Никаких
взрывов слышно не было,ничего особенного не происходило,может и не случилось никакого БП?"-с такими мыслями,успокаивая себя Лёха бежал,что есть сил.Резким
шквалом,нарушая тишину пустынных улиц,прибивая дорожную пыль и прорезая тонкой струёй свежести воздух,хлынул так долго собиравшийся ливень...Домофон не
работал,фыркая и и вытирая руками ручейки дождевой воды,стекающей по лицу Лёха проскочил в подъезд и прыгая через две ступеньки поднялся на второй этаж.
Нажал на кнопку дверного звонка-не работает...электричества нет,Лёха принялся стучать в дверь,но никто не открывал,закусив нижнюю губу,он нервно зарыскал в
кармане джинс,трясущимися от спешки,холода и волнения руками вытащил ключи,открыл дверь,влетел в квартиру...Никого,кругом хаос в спешке собиравшихся вещей,
распахнутые шкавчики,но мало что взято,на кухне пахнет не так давно приготовленной картошкой с сосисками,на кухонном столе лежала записка,Лёха взял её:на
листочке в клеточку торопливым маминым подчерком было написано:
"Лёша!Сынок,нас с Лерой отправляют в эвакуацию,на Кавказ,отец останется в Коченёво до последней отправки,если вы не встретитесь,возьми этот рюкзак,я
положила туда твои документы,необходимые вещи,немного еды и денег,и беги на площадь!Не забывай везде отмечаться,так нам будет легче тебя найти!Не переживай
мы тебя найдём,главное сядь в одну из колонн и везде отмечайся!Храни тебя боженька!"
На стуле,лежал пухлый старый Лёхин рюкзак,схватив его,и даже не закрыв дверь,Лёха рванул на площадь.Всё лил дождь,ещё не успевшую высохнуть одежду окатила
новая порция холодной воды,кроссовки хлюпали,сердце вырывалось из груди.Тяжело дыша Лёха выбежал на "финишную прямую"-пробежать один переулок и будет площадь.
Наконец добежал!...Обрывки газет,какие то ящики,пенопласт,брошенные вещевые сумки...нет колонны,нет людей-опоздал!...Ливень,горы хлама,простояв в оцепенении
минут двадцать,ничего не придумав лучше чем вернуться домой,Лёха поплёлся обратно.Прийдя домой,скинул рюкзак,промокший до нитки уселся на диван.Долго сидел,
смотрел в одну точку,пытался собрать в кучу метавшиеся в голове тревожные мысли,не вышло,вырубился как младенец...Проснулся от сильного чувства голода,
сопровождаемого нечеловеческими "сушняками",болью в горле и в голове,причиной чего,в чём был уверен Лёха,было именно то,что он спал в мокрой одежде,но не в
коем случае не пагубное действие ещё держащегося в организме алкоголя.Переоделся в сухую одежду,поплёлся на кухню.Хотел разогреть еду,что была оставлена
мамой,не вышло-электричества нет.Не беда!Слопал всё так!После трапезы очень захотелось покурить,но пачка сигарет в промокших штанах привратилась в бумажно-
табачную кашу,так что появился первый повод выбраться из дома,разведать заодно обстановку в дневном свете.Погода была отвратительна:слякоть и лужи повсюду,
сквозь тучи еле проглядывало солнце,всё небо было затянуто,видимо скоро снова будет дождь.Лёха решил прогуляться в сторону центра,разглядеть всё получше.
Попадавшиеся попути ларьки и магазинчики были открыты нараспашку и абсолютно пустыми,либо успели вывезти,либо уловчились "вынести".Но всё же на пол пути
встретился закрытый продуктовый магазин,он был не просто закрыт,окна-ветрины его были закрыты металлическими щитками,но все они теряли свою защитную способнось,
так как дверь была со стеклянным ветражом,причём большем чем в пол двери,вот такая глупая недоглядка хозяина магазина,так обрадовавшая Лёху.Огляделся по сторонам-
никого,на всякий случай покрутился вокруг магазина минут десять,убедившись что всё-таки врятле кто-то появится,Лёха взял булыжник,лежавший у дороги и швырнул
его прямо в ветраж.С пронзиельным дребезгом множество осколков посыпалось на пол.Порыскав немного нашёл ещё один булыжник и отдолбив им неотбитые куски
стекла,залез в помещение.Как и ожидал:большинство товаров на полках стояли не тронутые,прошёл на склад,там же всё было не так приятно,несколько пустых коробок
валялись прямо посреди комнатки.Недолго думая,Лёха полез по прилавкам искать сигареты,достал блок "Кента" и вытащив из него пачку сунул блок наместо.
Распаковывая пачку,увидел рядом с блоком,который брал и блоками других сигарет,открытую картонную коробку,в ней Лёха заметил ровные рядки "Беломора"!
"Буржуйские" сигареты отправились в карман,с детской радостью Лёха закурил папиросу,медленно заполняя магазинчик клубами пышного густого дыма...вспомнил
любимые фильмы про Великую Отечественную:землянка,сырость,густой папиросный смог...вот жаль только растянуть не с кем папироску то,да и "шнапса трофейного"
как то не хватает!Из холодильника вытащил бутылку какого то коньяка,взял шоколадку в прикуску...Картина-"Пир одинокого мародёра".С глупой улыбкой и возгласами:
"Да здравствует коммунизм!Всем по потребностям!",Лёха метался по магазину,хватая и поглащая все что ему бросалось в глаза.В конце концов натрескавшись всяких
шоколадных батончиков,в перемешку с маринованными грибочками,запивая это всё соком и коньяком,а потом ещё и пивом,алчный горе-морадёр вырубился,развалившись
прямо на прилавке.
Очнулся,потёр виски,закурил,взял с полки томатный сок,попил-хорошо!Немного посидёв,очухавшись,Лёха стал искать какой-нибудь мешок,что бы набрать продуктов
домой,мешков не нашлось,зато на складе Лёха нашёл двухколёсную тачанку для коробок.Нагрузив те пустые коробки со склада,тем,что показалось самым
необходимым и более ценным ему в сложившихся условиях,выбрался из магазина, и воодрузив коробки на тележку,насвистывая песенку из кокого то старого кинофильма,
направился в сторону городка-домой.Было свежо и ветерок приятно обдувал лицо,пускал игриво мелкую рябь по лужам,звучно тормошил листву на деревьях.Лёха
остановился,и закрыв глаза,втянул полные лёгкие свежего,слегка даже прохладного воздуха-блаженство!Укоряя самого себя за нарушение этого блаженства
потянулся в карман за сигаретами,ветер помешал подкурить и Лёха развернулся к нему спиной,трепещущий огонёк подпалил кончик сигареты и краснеющий уголёк...
В долю секунды Лёха успел разглядеть фигуру человека,метрах в двадцати от него,мгновенно утонувшую в густой траве придорожной канавы.Не сводя взгляда с
того места,Лёха попятился назад.Тут же,уже не скрываясь,из канавы вновь показалась фигура таинственного приследователя,внешний вид его был более чем впечатляющ:
Крупного телосложения,военная форма-никаких знаков различия Лёха разглядеть не мог-какая то необычная,больше похожая на защитный костюм,плотно затянутый капюшон
обрамлял ужасающего вида устаревший противогаз с "хоботом",в руках автомат.Буквально сразу же за ним поднялся ещё один,такого же вида,затем ещё двое вынырннули
из-за куста по другую сторону дороги,чуть дальше,из за старой осины показался последний,передёрнув затвор он взял Лёху "на мушку"...
Аватар пользователя
Лис
Мародер
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Niraid » Чт янв 14, 2010 05:16

Блин, наконец то дождались продолжения. Все жутче становится :D . Ты уж ускорь выход следующей главы.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Ewgen » Чт янв 14, 2010 20:55

да уж начало очень обнадеживающие, и как то натурально получается
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Лис » Сб фев 13, 2010 21:16

Лёха застыл на месте,наблюдая как все пятеро быстрыми шагами устремились в его сторону,мгновенье, и он уже стоял в плотном кольце.Тот,что целился,пнув ногой
тачанку рыкнул на Лёху:
-Кто такой?!
От шока Лёха не мог ничего придумать для ответа,только стоял и пялился на противогаз задавшего вопрос,сквозь линзы было видно широко открытые глаза,тяжёлое
дыхание эхом отдавало в клапан
-Остальные где?!
-Кто остальные?
-Как кто?!Не один же ты мародёришь?!
-Я не мародёр!
-А кто же ты?!Магазин на углу я по-твоему вскрыл?!
-Я не мародёр,я не успел эвакуироваться!А магазин...хозяев нету всё равно,тут вообще нет никого...не было...
Все пятеро дружно заржали
-Ну чё делать то с тобой,жертва обстоятельств?
Стоявший позади Лёхи боец с жестокой усмешкой кинул:
-Нахер возиться с нариком этим,вали его Ванес,мародёров можно,остальных сами найдём!
-Да не похож он на нарика...слышь парень,с нами пойдёшь!Всё пацаны,дальше не пойдём,только время тратим,хрен с этими мародёрами,без них дел хватает!
Вновь повернувшись к Лёхе:
-У тебя курить там есть в коробках?
-Есть-растерянно ответил Лёха
-Нештяк!А то у нас с этим напряжонка!
Ничего больше не сказав,этот самый Ванес,тяжело дыша,побрёл в том направлении,откуда шли,вслед,так же молча,делая глубокие вдохи,поругиваясь "в противогаз"
потянулись остальные,Лёха,простояв некоторое время ошарашенным,поплёлся за ними.
Противно жарило солнце,ветерок почти совсем утих,от испарений воздух был невыносимо тяжёл,бойцы постоянно материли свои противогазы,задыхаясь кашляли,
завистливо косились на Лёху когда он закуривал,шли в центр.
Вышли из переулка,возле двухэтажного кирпичного здания Сбербанка бегали люди,затаскивали какие-то ящики внутрь,перекрикивались.Когда подошли поближе,Лёха разглядел
на них военную форму,как-то по-спокойнее стало...На лавочке,возле главного входа в банк,сидел,"нога на ногу",боец,подошли к нему.Сплюнув тот усмехнулся:
-Снимайте костюмы,клоуны!
-Нахрена?!
-Снимайте говорю!
Посмотрев на Лёху,боец певернулся к Ванесу:
-Кого привели?
-Говорит эвакуацию прошляпил- стягивая противогаз пробурчал Ванес.
-А чё за коробки у него?
-Магазинчик вскрыл.
-Ооо,а ты знаешь парень,что нам приказано с мародёрами делать?
Лёха стоял,испуганно уставившись на военного.
-Ладно,не ссы,ничё с тобой не будет,эвакуацию прошляпил значит,курить есть у тебя?
Лёха полез в карман,в пачке лежала последняя сигарета,полез в коробку,вытащив оттуда целую пачку кента,протянул её собеседнику.Тот,довольно улыбаясь,достал из
пачки сигарету и закурив продолжил:
-Как звать то тебя?
-Лёха,а тебя?
Удивлённо улыбаясь боец ответил:
-А меня Командир!
-Что прям так и зовут?
-Так и зовут...ну эти клоуны,по крайней мере-повернувшись в сторону Лёхиных конвоиров,усмехнулся Командир-Руслан,а ты какого хрена ещё в костюме стоишь,я
же сказал снять?!
Боец неимоверно крупного телосложения,тот кого первым обнаружил Лёха,по пути из магазиа домой,сделав шаг вперёд и опрокинув автомат на плечо,ответил:
-Не буду я его снимать,не надо мне облучения!
-Снимай!Тут не сильно фонит,вон Вася замерял,нормально всё,да Вася?!
Проходящий мимо боец,названный Командиром Васей,лишь молча кивнул,смотря кудато в землю,прикоснулся двумя пальцами к губам,Командир протянул ему пачку сигарет,
почему то трясущимися руками,боец вытащил из пачки сигарету,подкурил и молча пошёл дальше.
-Всё равно,хоть от небольшой дозы защита!-продолжал упираться Руслан
Командир,сделав долгую затяжку,и отвернувшись куда то в сторону,тихо,практически прошептал:
-Нихрена не защита,это химзащиты костюмы,они от радиации бесполезны...
Рывком Руслан стянул противогаз,парень был кавказской внешности,потерев рукой щетину и подойдя к командиру,прошипел:
-Что ж ты,сука,пацанов обманываешь?!Почему сразу не сказал?!
-За базаром следи,когда со старшими по званию разговариваешь,Казбек!-рявкнул Командир,затем,после некоторой паузы,снова отвернувшись продолжил-Не я же эти
дождевики впаривал...что бы изменилось,если бы я вам сказал?!Нас бы и с ними и без них сюда погнали!А раз толку от них никакого,то и париться в них смысла нет!
Злобно сплюнув,Руслан,ничего не сказав,пошагал ко входу в здание банка.
-Так как же ты так эвакуацию проспал?...Угости сигареткой!-вытирая от пота лоб,обратился Ванес к Лёхе.
Доставая из коробки новую пачку сигарет,Лёха поведал свою недолгую историю.
-На Урале родители твои уже,или в пути ещё-закуривая сказал Ванес
-От чего эвакуация то?Что произошло?
Ванес кивнул на Командира:
-Расскажи Командир,я сам особо нихрена не понимаю!
Глубоко вздохнув,и потянувшись в карман за очередной сигаретой,Командир начал:
-Да пиздец произошёл Лёха!...Третья мировая...
Лицо Лёхи расплылось в глупой улыбке.Командир немного смутился:
-Чё ты думаешь,я тут тебе шутки шучу?!
Лёха сделал серьёзное выражение лица,но верить словам Командира что то не получалось.
-Говорят америкосы на радарах своих обнаружили ракету нашу,запуск ракеты,что якобы она в их направлении запущена была,точно не знаю,наши уверяли,что ничё не
запускали,америкосы ракетные войска свои в полную боеготовность,хоть у них там этих ПРО понатыкано,одну ракету то сняли бы всяко,наши тоже не дремали,тоже ракеты
подготовили,эвакуацию подготовили,как провели пока не знаю,но сам видишь-городок твой махом опустел.С европейской части страны на Кавказ,неприступную крепость
из него делают,говорят оттуда на юг потом рваться будут,из Западной Сибири и Приуралья,на Урал стягиваются,оттуда на Кавказ потом.Дальнему Востоку пиздец,
его щас Япошки совместно с америкосовскими морпехами и Китайцы на части рвут,народ на произвол судьбы,из Западной Сибири хоть ноги унести успеть,скоро тут
китаец будет,вот рванём тут пару объектов,завтра вертушки прилетят и всё...
-Что всё?
-Через Урал китаец не полезет,надорвётся,там щас такую линию мутят!Так что завтра свалим отсюда!...
-...Так ракеты пускали всё таки?
-Не сильно то нам и досталось,Москву с лица земли смело,знаю точно,про остальные города я не знаю,до Новосибирска не все заряды долетели,ну нам так перед вылетом
говорили,что не сильно бахнуло тут,да и город уже пустой был практически к тому времени.Замполит говорит государство совместно с военными грамотно поработали,а
среди людей говорят,что америкосы попросту не успели,что мол мы первые войну развязали...хрен знает...это не важно уже...
Мысли,страхи,недопонимания просто разрывали Лёхе голову,он как будто во сне себя чувствовал,алкоголь после пира в магазине ещё стойко держался,жара и духота
ещё сильнее разморили,ничего интересного больше Командир не сказал,они разговаривали с Ванесом про минирование каких то объектов:нефтебаза,что то там в военской
части связи,детонаторы,сколько кило и прочая светотень.Постоянно подходили бойцы,просили курить,молча доставал из коробки пачку и протягивал просящим.
Лёха перепрыгнул через металлическую оградку за лавочкой и улёгшись на газон в тени небольшого деревца сразу задремал...
-...не успеем думаю...
-Подождут,они всё равно садиться должны будут,дозаправка там,осмотреть всё,да и вообще...
-...Командир...а я ведь слышал что тебе летун тот шепнул,когда высаживались...чё делать то будем?Пацанам как говорить?
-Никак не буду говорить!Опять я виноватый во всём останусь!Да и тем более откуда этот лётчик знать может,можно подумать с ним командование планами своими делится!
-Какие ветры там он говорил?
-Западные,юго-западные,месяц,как минимум,стабильно,как раз навстречу ветру,с пути не собьёшься...пиздец!...
Лёха слегка приоткрыл левый глаз,солнце уже так не светило,всё приутихло,все куда то подевались,только Командир и Ванес сидели на лавочке,и молча курили.
Немного повалявшись ещё,Лёха поднялся и подошёл к сидящим.
-Ну чё бандит,выспался?- улыбаясь кинул Ванес
-Ага
-Щас гуляй пока,завтра где-то в одиннацать сюда подползай,если улететь хочешь,а лучше ещё раньше,в одиннацать в части объект рвать будем,ты же там где то живёшь?-
Вставая и почёсывая лоб сказал Командир.
-Хорошо,в десять подойду тогда.
Пожав Командиру и Ванесу руки и взяв тележку с наморадёренным добром,Лёха поплёлся домой.
Дома,потягивая бутылочку коньяка,взятую в магазине,куря одну за одной сигареты,Лёха думал,думал о разговоре Командира и Ванеса про слова лётчика,думал о том,
что теперь больше никогда не будет прежней жизни,что завтра ему возможно навсегда прийдётся покинуть дом,что возможно он никогда не увидит своих родных,что
идёт война и рано или поздно,он будет в ней участвовать,о том что он может погибнуть...Но есть надежда,их должны забрать,возможно в словах лётчика не было
никакого смысла,может он просто,на всякий случай сказал,завтра прилетят вертушки,заберут на Урал,там полюбому в эвакуации есть какие нибудь поисковые ведомства,
как в кино показывают,найти родителей будет вопрос времени,а там уже как нибудь...
Проснулся от звона будильника,девять часов,перекусил чем было,бережно сложив все разбросанные вещи по местам,посидев немного на своём старом диванчике,
вспоминая какие то фрагменты из жизни,поулыбался,накинул "тревожный рюкзак",надёжно закрыл все окна,затянул водопроводные краны и закрыв обе двери на все
замки,отправился в центр.
Возле банка никого не было,Лёха услышал голоса,доносящиеся со двора двухэтажного кирпичного дома одного местного предпринимателя,по соседству с банком,пошёл
туда,во дворе сидел Командир и ещё трое бойцов,которых Лёха ещё не видел,ковырялись в оружии.
-Здарова!-заметил Лёху Командир
Лёха поздоровался со всеми и присел на скамейку рядом с Командиром.
-Умеешь?- кивнул на автомат Командир,обращаясь к Лёхе.
-В школе на ОБЖ собирали-разбирали,как обращяться немного знаю,но никогда не стрелял.
Щёлкнув крышкой стволовой коробки,передёрнув затвор и сделав пробный спуск,Командир протянул семдесят четвёртый Лёхе,сам поднялся и взяв с порога дома
стоявшую там трёх-литровую банку,и отойдя шагов на двадцать,поставил её на декоративний столбик,подойдя к Лёхе протянул ему рожок.
Лёха,приставив магазин,преведя в режим одиночных и дёрнув затвор,вскинул автомат...выстрел-мимо.
-Крепче держи,это тебе не воздушка!
Лёха,потерев плечо и ухватив автомат покрепче прицелился вновь...выстрел...
Лёха опустил ствол,один из бойцов соскочил с места,все утихли и прислушались...Лёха не спускал курок.
Откуда стреляли,кто нибудь слышал?!-тихо,продолжая прислушиваться проговорил Командир.
Тут же раздалась очередь,зразу же ещё одна и ещё одна.
-Нефтебаза!-вскрикнул один из бойцов-там щас Курган и Некифоров!
Из дома выскочили четверо растрёпанных бойцов:
-Чё за стрельба?-спросил один из них
Командир выхватил у Лёхи из рук автомат:
-Приходько,где Руслан с Ванесом?!
-Дак в пять утра в часть на объект ушли!
-Приходько,за главного остаёшься,вы со мной,живо!-скомандомал четверым,выбежавшим из дома бойцам Командир и побежал к воротам.
Редкие очереди перешли в целую перестрелку.Вдруг,раздался мощный звук взрыва,над домами в стороне нефтебазы взмыло чёрное густое облако чёрного дыма,прорезаемое
языками пламяни-взорвались нефеналивные цистерны.
Во двор забежали запыхавшиеся Ванес и Руслан:
-Чё случилось,где Командир?!
-Ванес,бегите живо в часть и рвите объект!-скомандовал Приходько.
-Да мы ещё...
-Ванес,блядь,я сказал живо в часть,рвите объект!
Аватар пользователя
Лис
Мародер
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron