"СНЕГ" - рассказ

рассказы, статьи и прочее творсчество не тему постьядера

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение misystems » Вс янв 17, 2010 08:44

Макс, снега много навалило? :wink:

Lis за тобой наблюдает.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение BeTeP » Вс янв 17, 2010 10:58

Я сарай пошел откапывать, а вчера батя привез .308 1 патрон:)
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение noy75 » Чт мар 25, 2010 14:40

лису уважуха! и за ветку тоже. жду продолжения....
мои расказики по хуже писаны, мож выложу рядышком, хоть поржоте. :D
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

Сообщение lis » Чт ноя 18, 2010 20:42

СНЕГ

«С н е г, с н е г» - кружилось в голове в такт падающим снежинкам. Макс сквозь наполовину заметённое снегом окно, по острому лезвию «Танто», пытался прицелится в одну из эти холодных, белых пушинок. Брусок заточного камня лежал на краю низкого журнального столика. Там же стояла наполовину пустая бутылка «Джека Дениелса» , широкий стакан для виски и открытая банка тушёнки.
Огонь весело трещал в металлическом чреве «Буржуйки». Белая струйка дыма столбом рвалась ввысь срываясь с конца трубы дымохода высунутого в форточку стеклопакета когда-то благоустроенной двухкомнатной квартиры.
Утопая в лежащем на полу, огромном овчинном тулупе резвились, затеяв какую-то игру, его жена и маленькая трёхлетняя дочь.
Прекратив выцеливать снежинки Макс потрогал пальцем острое как бритва лезвие. Алкоголь приятно расслабил тело, взгляд плавно скользил по огромному плазменному телевизору, светло коричневому комоду, шкафу, столу заваленному различными видами консерв, пакетами круп и муки. Около «икеевского» дивана в синем чехле сиротливо прислонившись к спинке стоял карабин КО 44 до мушки замотанный полосами белой ткани. Дочь Алиса заливалась заразительным смехом, когда Ольга опрокинула её на спину и пыталась поцеловать её в живот. Та громко визжала и вырывалась. Макс закрыл глаза….
Снег, снег… сколько же он идёт? Месяц? Или полгода? Кажется он идёт уже целую вечность. Электричества нет уже давно, телевидение и сотовая связь не работает. Только по радио изредка на частоте 100.5 FM прорывались какие-то новости и всегда ничего хорошего для северного полушария. Кто-то успел уехать, когда это только начиналось. Но уже через месяц Северо-запад России покрыл почти двухметровый слой снега. Коммунальщики опомнились только через две недели и в нарушения распоряжения рекомендовавшего им производить уборку только после прекращения снегопада попытались вывести технику на улицу. Но было уже поздно. Перепады температур спрессовали выпавший снег. Дороги в нутрии сельского поселения представляли из себя неровные тропы. Федеральные трассы поддались толькулице стало невозможно даже пешком. Макс решил уйти в глухую оборону от сил природы и начал устраивать жизнь в своей «двушке» на последнем этаже старого двухэтажного, ко военной технике. Частники уже не могли обеспечить подвоз продуктов питания в свои магазины. На второй месяц снегопада оголодавшие жители разнесли их в щепки. Начался хаос.
А снег всё падал и падал. Вскоре передвигаться по ирпичного дома. Окна изнутри и снаружи заколотил досками толщиной пять сантиметров каждая, оставив только узкие бойницы закрытые сеткой рабицей. В пространство между стеклом и досками напихал утеплитель. Слил из старой «семёрки» бензин. Забрал аккумулятор, генератор и весь инструмент. Притащил из сарая всё что там было, включая старую «буржуйку», лопаты, гвозди, старые телогрейки, обувь, лыжи.. Ну в общем всё, что было не гоже теперь пригодилось. В итоге спальня превратилась в склад продуктов и полезных вещей, а он с женой и дочерью обосновались в крохотной гостиной.
Когда всё чаще и чаще сквозь вьюгу стали прорываться истошные крики умирающих по тем или иным причинам людей Макс понял, что старые времена вернутся не скоро и открыл оружейный сейф. Из двуствольной «курковки» шестнадцатого калибра получился неплохой обрез. ТОЗ 34 остался без изменений как и карабин КО44. Ревизия боеприпасов показала, что 16-го – 74 патрона. картечь и пулевые практически поровну. 12-го калибра – ровно 300 штук различно наполненных патронов. 7.62 Х 54 R для карабина – 572 штуки. Был ещё травматический пистолет «Лидер». Но Макс не особа надеялся на его эффективное использование. За дровами он выходил теперь только в белом маскхалате и с карабином. Жена во время его отсутствия вооружённая обрезом стерегла дом.
Вскоре, когда снег завалил весь первый этаж, пришлось пересмотреть концепцию безопасности. В окне на кухне пришлось делать какое-то подобие ставни и пользоваться им как дверью. В квартире был постоянный сумрак - это угнетало даже больше чем отсутствие канализации и Максу пришлось оторвать пару досок закрывающих окно в гостиной. В подъезде к тому времени кроме его семьи уже никого не осталось. Кто-то как например соседи напротив, уехали в самом начале к родственникам в Брянскую область. Соседка снизу и напротив – старая бабулька умерла в одиночестве около двух месяцев назад. Похоронить её не представлялось возможным поэтому она так и осталась лежать на своей кровати закутанная в огромный пуховой платок. Макс только заколотил дверь её квартиры гвоздями превратив её в склеп. Что случилось с остальными ему было не известно. Они просто пропали - один за другим.
Иногда снег прекращался и тогда приходили трескучи шестидесятиградусные морозы. Буржуйка в такие времена спасала с трудом. Кирпичные стены в неотаплиеваемой спальне промерзали насквозь. Было только одно преимущество – очень хорошо ловило радио. Но последний месяц он не поймал не одной передачи. А потом опять снег. Вот как теперь.
Макс открыл глаза. Дочь самостоятельно и с интересом собирала мозаику.
Ольга подсела к мужу на диван и обняла его.
- Максим. на сколько нам хватит запасённых продуктов? – с тревогой прошептала она.
- Не знаю может ещё на пол года. – Макс пожал плечами. – А там кто знает может всё растает. – Он улыбнулся и поцеловал жену в щёку.
- Дрова заканчиваются. – она поёжилась и плотнее прижалась к Максу.
«Точно» - подумал Макс. Дрова заканчиваются. Приходилось всё дальше и дальше уходить от дома. Не только они одни жили на территории поселения. А ему очень не хотелось оставлять семью надолго. Особенно после одного случая произошедшего три месяца назад…
Был обычный день. Шёл снег, по сугробам шустрила лёгкая метель. Макс шёл на собранных из подручных средств снегоступах. В пятидесяти метрах от дома он разбирал свой сарай намереваясь использовать доски и столбы в качестве дров. Так делали все у кого были деревянные постройки, а кого их не было разбирали чужие. Иногда между хозяевами и пришлыми происходили стычки. Поначалу просто били морды друг другу, а потом просто убивали на месте. Кто оставался жив того, как говорится, и сани..
Дело осложнялось тем, что постройку постоянно нужно было откапывать, поэтому находясь внизу нужно было быть постоянно на чеку. В таких случаях кто-то один постоянно дежурил сверху, а второй копал. Но Макс не мог себе позволить такую роскошь – как человек на стрёме.
В восьмидесяти метрах от него какие-то люди копошились разбирая очередную постройку. Причём один из них стоял на снежном бруствере, а по взлетающим снеговым лопатам можно было определить, что внизу работают двое.
Макс раскопал снег, топорам стал вышибать доски. Мороз давил, несмотря на идущий снег и на интенсивны физические нагрузки. Маска покрылась инеем, ресницы слипались, спутываясь друг с другом ледяными кончиками. Сложив восемь досок в стопку, он уже собирался вылезать по ним из котлована, схватился одной рукой и в это время где-то недалеко раздался глухой хлопок похожий на ружейный выстрел.
Макс резко обернулся в сторону откуда происходил звук и увидел на бруствере тёмную фигуру человека, с ружьём в руках. Макс автоматически нырнул под стопку досок и почти одновременно с эти раздался выстрел. Мёрзлое дерево разлетелось в щепки, а оставшиеся доски разметало в стороны. Рука машинально нырнула в прорезь маскхалата и нащупала рукоятку «Лидера». Прыгнув в сторону он рванул травматический пугачь из-за пазухи.
Резкие хлопки пистолетных выстрелов отразились от стен ямы. На третьем патрон заклинило. Но пугач уже сделал своё дело, нападавший скрылся за бруствером. Макс бросил заклинивший пистолет под ноги и одним движением схватив приклад карабина, провернул его на ремне, высвободил руку и изготовился к стрельбе. Ствол жадно шарил по краю ямы. В это время не далеко послышался ещё один, потом сразу ещё один. Макс резко покрылся испариной. Это ведь напали на его дом. Эта мысль как игла пронзила мозг. Он стал искать способ как можно быстрее выбраться отсюда и чуть не проворонил вторую атаку. Рука с ружьём показалась на краю ямы. Нападавший явно собирался засыпать всё картечью в слепую. Сухой треск карабинного выстрела плетью стеганул по морозному воздуху. Пуля не почувствовав плотного снега нашла свою цель. Одноствольное охотничье ружьё скатилась к ногам Макса.
- Кто же за снегом прячется - индюк. – Макс схватившись за несущий столб сарая выбрался из ямы. Тут же припал на колено и выстрелил по фигуре стоящей у дома - промазал.
Клацнул затвором. Гильза сделав пируэт в воздухе с шипением утонула в снегу. Рука с остервенением рванула затвор.
Выстелил ещё раз. Фигура незнакомца крутанулась на месте и упала в снег.
Макс, утопая по пояс в снегу, бросился к дому…
На этот раз всё обошлось, семья была в шоке, но в целости и сохранности. С того момента Максим постарался исключить до минимума появления на открытом воздухе.
- Дрова, дровишки! Он осторожно отстранился от жены, встал с дивана и направился к входной двери.
- Ты куда? - с тревогой в голосе спросила Ольга
- За дровами. Макс взял топор, керосиновый фонарь и открыв заиндевевшую дверь шагнул в тёмный подъезд. Ступеньки покрытые бархатным инеем искрились в неспокойном свете лампы. Максим спустился на первый этаж и распахнул дверь в квартире, которая располагалась прямо под его квартирой. Он уже был здесь, когда проводил «ревизию» опустевшего подъезда на предмет тёплой одежды, еды и полезных предметов. Ну а теперь пришёл черёд мебели и деревянного пола. В квартире было темно, но значительно теплее чем у него на втором этаже. При том, что у него постоянно топилась печь. Макс давно подумывал о переселении на первый этаж под защиту огромного слоя снега, но всё время откладывал, потому, что боялся потерять связь с этим миром в виде тоненькой полоске дневного света, который пробивался в ясные дни сквозь бойницы, от чего на душе становилось теплее, а разум приобретал уже забытое чувство надежды.
Наконец он выбрал для разрушения кровать из массива сосны и поднял топор.
- «Укрытие, еда, топливо», «укрытие, еда, топливо» - как заклинание твердил Макс на каждом выдохе слова, въевшиеся ему в подсознание и отражающие принцип выживания в зимних условиях. Уже через пару минут от кровати остались пригодные только к сжиганию щепки. Он собрал большую охапку и двинулся к выходу. Уходя, окинул взглядом помещение, намечая следующею жертву, дровяного погрома. На верху его ждал сюрприз. Ольга сидела уставившись на радиостанцию, из динамика которой сквозь шипение эфира доносилась человеческая речь:
… «тишина, лис, штурм, пилот.»
- «Кит» вызывает «Чижа», «Кит» вызывает «Чижа»! Поле! Тишина! Лис! Штурм! Пилот!
- Приём. – треск статических помех.
Дрова рухнули на пол, Макс спотыкаясь об них, бросился к радиостанции, палец до белого состояния вжался в тангетку передачи.
- «Чиж» на приёме! «Кит» ответь! «Чиж» - слушает! – палец резко, словно обжегшись, отпустил клавишу передачи.
Тишина, никакого ответа. В голове у Макса всё смешалось, он как будто неожиданно вспомнив какую-то важную информацию, резко хлопнул себя полбу и начал диктовать в эфир, чётко проговаривая каждое слово:
- Море! Вихрь! Туз! Щит! Стрелок!
- «Чиж» на связи- Приём!
Секунды тишины и вдруг динамик ожил:
- Здравствуй Макс! Рад, что мы снова вместе! Как обстановка?
Макс на секунду замешкался, он и не думал, что кто-нибудь из его друзей доберётся до него, тем более «Кит», который жил под Мурманском и которого Макс считал если не погибшим, то потерявшимся навсегда. Сам же он только недавно переехал сюда на постоянное место жительство и ещё не успел обзавестись надёжными товарищами, ни у Макса, ни у его жены тут не было никого!
- У меня всё нормально «Кит» - он оглянулся на жену и спящую дочь. – Всё под контролем. Рад тебя слышать.
- Судя по пеленгу передачи ты примерно в сорока километрах от меня. – радировал «Кит», идём с севера по Ладожскому озеру, дай ориентиры.
- Да я могу сообщить мои точные координаты. Макс взглянул на приклеенную к корпусу радиостанции бумажку с широтой и долготой его местоположения.
- Принимаю координаты. – отозвался динамик.
«Макс диктует координаты» - Визуальный ориентир - водонапорная башня.
- Понял тебя «Чиж», через пару часов готовься к встрече гостей.
Макс подошёл к окну и выглянул на улицу. Как на зло поднялась вьюга, видимость была практически нулевой.
- Это кто? – Спросила Ольга.
- Это Витя. – просто ответил Макс
- Даа!? – удивлённо воскликнула жена. – А на чём он идёт?
Макс молча пожал плечами.
- Сам не знаю. - Макс сел на табурет. Может на танке. – он улыбнулся.
Около получаса он в возбуждённом состоянии собирался к выходу наружу. В итоге Ольга успокоила его и заставила поесть. Ещё через пол часа проснулась дочь. Макс то и тело поглядывал то на радиостанцию, то на вяло ползущую стрелку часов. Наконец в радиостанции зашипело и послышался чёткий голос:
- «Чиж» приём – это «Кит» вижу башню встречай.
- Принял «Кит» выхожу. – ориентир красный огонь.
Макс накинул тёплую куртку, нацепил маску, взял карабин, два фальшфейера, переносную радиостанцию и выбрался наружу.
Он сразу же оказался атакован сильным ветром, который беспорядочно носил острые колючки снега, пришлось одеть очки. Макс забрался на пологий сугроб, когда-то бывший крышей двухэтажного дома и огляделся. Ничего. Он закинул карабин за спину и достал факел. Дёрнул шнур инициатора и полуметровый сноп красного пламени вырвался наружу с громким шипением. Макс поднял факел над головой и стал качать им из стороны в стороны пристально всматриваясь в снежную карусель.
- «Кит» видишь меня!? - прокричал он в рацию.
- Нет! протрещала радиостанция. «Чиж» тебя не вижу!
Макс достал второй факел и тоже инициировал его. Свет от двух факелов был значительно ярче. Ещё через несколько секунд он услышал нарастающий гул. Это звук приближался, нарастая с каждой секундой. Макс всматривался, что было сил, в надежде разглядеть источник этого рёва, но всё было без результата.
- «Чиж» вижу свет! - прокричал голос из динамика радиостанции.
Рёв нарастал, Макс обернулся на право и оторопел, потом начал медленно пятится назад.
Из вихря снежного тумана на него, ревя каким-то немыслимым двигателем выползало нечто напомнившее ему «Эпизод IV из «Звёздных войн» Лукаса.
Радиостанция что-то радостно кричала, а Макс стоял с открытым ртом, разглядывая это монументальное сооружение, которое возвышалось над ним на четырёхметровую высоту.
Четыре мощных прожектора, словно шпагами рассекали снежную пелену. Четыре щётки стеклоочистителей бешено и беспорядочно порхали над четырьмя прямоугольными окнами, сквозь которые ему так же беспорядочно махали руками знакомые ему люди. А под ними через весь фронт тянулась длинная, исполненная в стиле советских пятидесятых надпись. «ХАРЬКОВЧАНКА»
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение zulu » Пт ноя 19, 2010 05:55

Классно! Но опять мало...
Что за ХАРЬКОВЧАНКА такая? Пришлось гуглить:
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Spieler6 » Пт ноя 19, 2010 10:22

72 градуса ниже нуля. фильм с Крючковым.
Там харьковчанка и прочие неизвестные мне машины показывают очень круто.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron