"СНЕГ" - рассказ

рассказы, статьи и прочее творсчество не тему постьядера

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

"СНЕГ" - рассказ

Сообщение lis » Вс янв 10, 2010 20:52

СНЕГ

«С н е г, с н е г» - кружилось в голове в такт падающим снежинкам. Макс сквозь полу заметённое снегом окно, по острому лезвию «Танто», пытался прицелится в одну из эти холодных, белых пушинок. Брусок заточного камня лежал на краю низкого журнального столика. Там же стояла наполовину пустая бутылка «Джека Дениелса» , широкий стакан для виски и открытая банка тушёнки.
Огонь весело трещал в металлическом чреве «Буржуйки». Белая струйка дыма столбом рвалась ввысь срываясь с конца трубы дымохода высунутого в форточку стекло пакета когда-то благоустроенной двухкомнатной квартиры.
Утопая в расстрелянном на полу, огромном овчинном тулупе резвились, затеяв какую-то игру, его жена и маленькая трёхлетняя дочь.
Прекратив выцеливать снежинки Макс потрогал пальцем острое как бритва лезвие. Алкоголь приятно расслабил тело, взгляд плавно скользил по огромному плазменному телевизору, светло коричневому комоду, шкафу, столу заваленному различными видами консервов, пакетами круп и муки. Около синего дивана сиротливо прислонившись к спинке стоял карабин КО 44 до мушки замотанный полосами белой ткани. Дочь Алиса заливалась заразительным смехом, когда Ольга опрокинула её на спину и пыталась поцеловать её в живот. Та громко визжала и вырывалась. Макс закрыл глаза….
Снег, снег… сколько же он идёт? Месяц? Или полгода? Кажется он идёт уже целую вечность. Электричества нет уже давно, телевидение и сотовая связь не работает. Только по радио изредка на частоте 100.5 FM прорывались какие-то новости и всегда ничего хорошего для северного полушария. Кто-то успел уехать, когда это только начиналось. Но уже через месяц Северо-запад России покрыл почти двухметровый слой снега. Коммунальщики опомнились только через две недели и в нарушения распоряжения рекомендовавшего им производить уборку только после прекращения снегопада попытались вывести технику на улицу. Но было уже поздно. Перепады температур спрессовали выпавший снег. Дороги в нутрии сельского поселения представляли из себя неровные тропы. Федеральные трассы поддались только военной технике. Частники уже не могли обеспечить подвоз продуктов питания в свои магазины. На второй месяц снегопада оголодавшие жители разнесли их в щепки. Начался хаос.
А снег всё падал и падал. Вскоре передвигаться по улице стало невозможно даже пешком. Макс решил уйти в глухую оборону от сил природы и начал устраивать жизнь в своей «двушке» на последнем этаже старого двухэтажного, кирпичного дома. Окна изнутри и снаружи заколотил досками толщиной пять сантиметров каждая, оставив только узкие бойницы закрытые сеткой рабицей. В пространство между стеклом и досками напихал утеплитель. Слил из старой «семёрки» бензин. Забрал аккумулятор, генератор и весь инструмент. Притащил из сарая всё что там было, включая старую «буржуйку», лопаты, гвозди, старые телогрейки, обувь, лыжи.. Ну в общем всё, что было не гоже теперь пригодилось. В итоге спальня превратилась в склад продуктов и полезных вещей, а он с женой и дочерью обосновались в крохотной гостиной.
Когда всё чаще и чаще сквозь вьюгу стали прорываться истошные крики умирающих по тем или иным причинам людей Макс понял, что старые времена вернутся не скоро и открыл оружейный сейф. Из двуствольной «курковки» шестнадцатого калибра получился неплохой обрез. ТОЗ 34 остался без изменений как и карабин КО44. Ревизия боеприпасов показала, что 16-го – 74 патрона. картечь и пулевые практически поровну. 12-го калибра – ровно 300 штук различно наполненных патронов. 7.62 Х 54 R для карабина – 572 штуки. Был ещё травматический пистолет «Лидер». Но Макс не особа надеялся на его эффективное использование. За дровами он выходил теперь только в белом маскхалате и с карабином. Жена во время его отсутствия вооружённая обрезом стерегла дом.
Вскоре, когда снег завалил весь первый этаж, пришлось пересмотреть концепцию безопасности. В окне на кухне пришлось делать какое-то подобие ставни и пользоваться им как дверью. В квартире был постоянный сумрак - это угнетало даже больше чем отсутствие канализации и Максу пришлось оторвать пару досок закрывающих окно в гостиной. В подъезде к тому времени кроме его семьи уже никого не осталось. Кто-то как например соседи напротив, уехали в самом начале к родственникам в Брянскую область. Соседка снизу и напротив – старая бабулька умерла в одиночестве около двух месяцев назад. Похоронить её не представлялось возможным поэтому она так и осталась лежать на своей кровати закутанная в огромный пуховой платок. Макс только заколотил дверь её квартиры гвоздями превратив её в склеп. Что случилось с остальными ему было не известно. Они просто пропали - один за другим.
Иногда снег прекращался и тогда приходили трескучи шестидесятиградусные морозы. Буржуйка в такие времена спасала с трудом. Кирпичные стены в неотапливаемой спальне промерзали насквозь. Было только одно преимущество – очень хорошо ловило радио. Но последний месяц он не поймал не одной передачи. А потом опять снег. Вот как теперь.
Макс открыл глаза. Дочь самостоятельно и с интересом собирала мозаику.
Ольга подсела к мужу на диван и обняла его.
- Максим. на сколько нам хватит запасённых продуктов? – с тревогой прошептала она.
- Не знаю может ещё на пол года. – Макс пожал плечами. – А там кто знает может всё растает. – Он улыбнулся и поцеловал жену в щёку.
- Дрова заканчиваются. – она поёжилась и плотнее прижалась к Максу.
«Точно» - подумал Макс. Дрова заканчиваются. Приходилось всё дальше и дальше уходить от дома. Не только они одни жили на территории поселения. А ему очень не хотелось оставлять семью надолго. Особенно после одного случая произошедшего три месяца назад…
Был обычный день. Шёл снег, по сугробам шустрила лёгкая метель. Макс шёл на собранных из подручных средств снегоступах. В пятидесяти метрах от дома он разбирал свой сарай намереваясь использовать доски и столбы в качестве дров. Так делали все у кого были деревянные постройки, а кого их не было разбирали чужие. Иногда между хозяевами и пришлыми происходили стычки. Поначалу просто били морды друг другу, а потом просто убивали на месте. Кто оставался жив того как говорится и сани..
Дело осложнялось тем, что постройку постоянно нужно было откапывать, поэтому находясь внизу нужно было быть постоянно на чеку. В таких случаях кто-то один постоянно дежурил сверху, а второй копал. Но Макс не мог себе позволить такую роскошь – как человек на стрёме.
В восьмидесяти метрах от него какие-то люди копошились разбирая очередную постройку. Причём один из них стоял на снежном бруствере, а по взлетающим снеговым лопатам можно было определить, что внизу работают двое.
Макс раскопал снег, топорам стал вышибать доски. Мороз давил, несмотря на идущий снег и на интенсивны физические нагрузки. Маска покрылась инеем, ресницы слипались, спутываясь друг с другом ледяными кончиками. Сложив восемь досок в стопку, он уже собирался вылезать по ним из котлована, схватился одной рукой и в это время где-то недалеко раздался глухой хлопок похожий на ружейный выстрел.
Макс резко обернулся в сторону откуда происходил звук и увидел на бруствере тёмную фигуру человека, с ружьём в руках. Макс автоматически нырнул под стопку досок и почти одновременно с эти раздался выстрел. Мёрзлое дерево разлетелось в щепки, а оставшиеся доски разметало в стороны. Рука машинально нырнула в прорезь маскхалата и нащупала рукоятку «Лидера». Прыгнув в сторону он рванул травматический пугачь из-за пазухи.
Резкие хлопки пистолетных выстрелов отразились от стен ямы. На третьем патрон заклинило. Но пугач уже сделал своё дело, нападавший скрылся за бруствером. Макс бросил заклинивший пистолет под ноги и одним движением схватив приклад карабина, провернул его на ремне, высвободил руку и изготовился к стрельбе. Ствол жадно шарил по краю ямы. В это время не далеко послышался ещё один, потом сразу ещё один. Макс резко покрылся испариной. Это ведь напали на его дом. Эта мысль как игла пронзила мозг. Он стал искать способ как можно быстрее выбраться отсюда и чуть не проворонил вторую атаку. Рука с ружьём показалась на краю ямы. Нападавший явно собирался засыпать всё картечью в слепую. Сухой треск карабинного выстрела плетью стегнул по морозному воздуху. Пуля не почувствовав плотного снега нашла свою цель. Одноствольное охотничье ружьё скатилась к ногам Макса.
- Кто же за снегом прячется - индюк. – Макс схватившись за несущий столб сарая выбрался из ямы. Тут же припал на колено и выстрелил по фигуре стоящей у дома - промазал.
Рука с остервенением рванула затвор. Гильза сделав пируэт в воздухе с шипением утонула в снегу.
Выстелил ещё раз. Фигура незнакомца крутанулась на месте и упала в снег.
Макс, утопая по пояс в снегу, бросился к дому.


продолжение следует....[/b]
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Niraid » Вс янв 10, 2010 21:35

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение lis » Вс янв 10, 2010 23:27

да можно конечно)) Только сегодня сочинил. Ну почему не может быть столько боеприпасов? 20 патронов 7.62Х54 стоит 400 рублей ну человек копил копил и накопил))
Постараюсь сочинить быстрее.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение zulu » Пн янв 11, 2010 07:33

А мне понравилось. Читабельность на пять.
С патронами (и с любыми другими запасами) все просто: покупаешь 20, 10 на пострелушки, 10 в кубышку... :D
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение misystems » Пн янв 11, 2010 18:14

После начала жопы первым делом идешь в охотмагазин, вот и много боеприпасов.
Да читабельность на 5+.
Продолжение, продолжение, продолжение
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение zulu » Пн янв 11, 2010 19:52

misystems писал(а):После начала жопы первым делом идешь в охотмагазин

:D Не ты один так думаешь, так много кто думает, в том числе работники магазина и его хозяин, а так-же милиция... :D
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Ewgen » Пн янв 11, 2010 21:20

будем ждать продолжения
а что у соседей все деревянное сжег? а в подвал перебраться не теплее будет?
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Яр » Вт янв 12, 2010 19:00

Здорово!!! Продолжение ждем!
Неважно откуда ты берешь информацию, главное как ты ее анализируешь.
Аватар пользователя
Яр
Боец
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 23:52
Откуда: Москва-СПб

Сообщение Velural » Вт янв 12, 2010 19:13

Понравилось.. :)
Последний раз редактировалось Velural Ср янв 13, 2010 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Velural
Мародер
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:58

Сообщение lis » Вт янв 12, 2010 20:22

Будет жечь всё) Проста сразу так совесть не позволяет забраться и пожечь чужое добро, но потом всё будет...
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение misystems » Вт янв 12, 2010 21:23

когда? Ну пожалуйста, lis, ну очень хочется...
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение safeguard » Пт янв 15, 2010 16:07

А с "Веткой" что?
Кто нибудь располагает точной датой конца света?А то у меня большие планы на будущее.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение lis » Пт янв 15, 2010 23:12

Ветка пишется.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение BeTeP » Сб янв 16, 2010 11:58

Блин, меня ведь зовут макс, я живу в старой двух этажке, есть сарай во дворе, и тоже двухкомнотка... :|
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Niraid » Вс янв 17, 2010 00:11

Завтра же Макс отправляйся за патронами :) .
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron