Постъядерная повесть

рассказы, статьи и прочее творсчество не тему постьядера

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Постъядерная повесть

Сообщение Vasiliy_M » Сб сен 01, 2007 20:34

Собственно Повесть называется Птетербургскя звезда, где расскзываетя как после войны люди спаслись в убежищах, но одному из обитателей пришлось ежать из убежища Текст не полный, писать особо некогда, но идея продумана

http://zhurnal.lib.ru/editors/m/mwa/peterburgskajazima.shtml
Аватар пользователя
Vasiliy_M
Сталкер
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57
Откуда: Питер

Сообщение BRAT » Вт сен 30, 2008 18:16

взял отсюда http://forum.baikal.net/index.php?showtopic=22501


Ночью я проснулся от воя сирены. Сначала подумал, что это едут пожарные, но сирена не удалялась, а продолжала выть. Тогда в голову пришла мысль «Война». Я включил телевизор – нет сигнала ни на одном канале, радио – тоже самое. Дома как назло никого. Я не знал, что делать. Решил пойти к соседям, позвонил тёте Саше. Никто не ответил. Тогда я вышел на улицу, стоял страшный холод. Во всех окнах горел свет, естественно никто не мог спать под такой вой.
Я зашел домой, оделся потеплее, и пошел к своему другу Вене. Он жил метрах в 150 от меня, в соседней пятиэтажке на втором этаже.
По дороге я заскочил в магазин, спросил продавщицу и охранника в чем дело, но они сами были не в курсе.
Дошел до Венькиной двери, стал звонить, открыл его отец. Я спросил: «А что случилось?», Ванькин отец ответил, что это воздушная тревога и надо ехать за город. Они уже собирали вещи. Я спросил куда вы поедете?
- «Наверное это Китайцы, так что надо ехать на север, в Усть-Орду у нас там родственники».
- «Может в милицию позвонить?»
Мы позвонили, там стоял автоответчик, где говорилось, что всем необходимо пройти в бомбоубежища.
- «Ладно, удачи вам, скажите как деревня называется, мало ли»
Венька ответил «Боханский район, село Кусочи», я попрощался с его родителями, обнял Веньку «Ну давай братка, удачи тебе»
- «А ты что делать будешь?»
- «Я пока, вещи буду собирать, родители наверное за мной заедут, и там мы решим, это, чтоб не потеряться, я под ковриком у двери оставлю записку, с местом куда мы поедем, если, что так меня найдешь.
- «Ништяк, ну ладно давай братан, удачи»
Я побежал домой, в голове судорожно перебирал вещи которые нужно собрать: документы, драгоценности, винт с компа надо будет снять, ножи, тарелки, одеяла. Забежал домой, стал собираться, упаковал 3 одеяла. Надел на себя всё самое тёплое. Собрал еду: картошку, мясо, лапшу, рис, почти всё, что было. Собрал все документы, драгоценности, талисманы. Стал ждать родителей. Их почему-то не было.
Тогда я пошел проведать Саню. Он жил метрах в 100 от меня, в бетонной пятиэтажке тоже на втором этаже. Когда я зашел к ним, они уже собрались, Саня сказал, что они поедут в Иркутск, там у них родня. Мы тоже попрощались, я сказал, что оставлю записку под ковриком у своей двери.
Вернулся домой, родители не едут, что такое? Где они? Они в первую очередь должны были заехать за мной, я это точно знал. Но их не было, что могло случиться? Авария? Или в Солдатском не слышно сирены? Я не знал, что делать, с момента, когда сирена начала выть, уже прошло минут 50. Я стал варить мясо, картошку, скорее всего, скоро отключат свет. Листал по всем каналам, но было пусто. Когда мясо было готово, я посолил его, завернул в пакет, сунул всё это в спортивную сумку, положил туда, одеяло, нож, вилку, бейсбольную биту – мало ли что. Затем я взял с собой еще ножей, китайскую зажигалку, спички, бензин для зажигалки Зиппо, документы, все драгоценности, снял винт с компа. Оставил под ковриком, как обещал, записку, где написал, что пойду в Солдатский, адрес дома, и что спрячу очередную записку под ковриком у дома и под печкой, которая стоит на улице (на случай, если дом сгорит), еще написал, чтобы все мои друзья и родственники, которые прочтут эту записку, оставили свое сообщение там же.
Я пошел в Солдатский, до него было, километров 15, мороз стоял 27 градусов. Вообще-то я надеялся, что меня кто-нибудь подкинет. Решил идти по тому маршруту, по которому должны были ехать мама с папой. На улице туда-сюда ездили машины, мне было холодно, я чувствовал, что не дойду.
На тротуаре стоял милицейский УАЗ. Я подошел. Внутри сидели 3 бурята, с автоматами, я спросил - «В чем дело? Война? С китайцами?»
- «Ну не с монголами же»
- «Ну и че мне теперь делать?»
- «Езжай к родственникам в деревню, если в городе нет никого»
- «А вы?»,
- «А у нас служба, а ты случайно не военнообязанный?»
- «Эээ, нет»
- «Ну-ка дай свои документы»
- «Нет у меня с собой»
- «А в сумке что?»
- «Да так, вещи»
- «Куда собрался? Вещи взял, а документы забыл? Ну-ка дай посмотреть, че у тебя там, а биту зачем взял? думаешь от нее толк какой-то будет?»
- «Да ладно, дайте мне уйти, я к маме с папой иду, как они без меня…»
- «Справятся как-нибудь, а ты залезай к нам, поедешь с нами в военкомат»
- «Да ладно парни, не надо, пожалуйста!»
Но они меня не слушали, затолкали в клетку вместе с сумкой, и повезли в Советский военкомат. Там стояла куча военных грузовых машин, всюду бегали вояки в бушлатах. Меня выгрузили из УАЗика, и повели внутрь. Кругом под руку вели таких же парней как я. Менты передали меня каким-то двум сержантам. Тут Я УВИДЕЛ ОТЦА, метрах в 100 его вел какой-то усатый мужик в форме. Я начал вырываться кричать «Папа! Папа!», но стоял страшный гул и он меня не услышал, два человека в военной форме, начали меня бить по голове, я не выпустил сумки, хотел объяснить им в чем дело, но они не желали меня слушать, от бессилия хотелось плакать. Меня завели в кабинет, за столом сидел русский мужик в военной форме.
- «Что же вы гражданин, уклоняетесь от священного долга Родину защищать?» По нему было видно, что до меня ему совершенно параллельно.
- «Я не уклоняюсь, я на военной кафедре обучаюсь на лейтенанта, мотострелковые войска, просто я отца увидел, хотел с ним поговорить, его куда-то вели, но меня ваши не отпустили». В этот момент я чувствовал ненависть ко всем окружающим меня людям в форме. Если бы у меня была возможность, я бы убил их всех.
- «На военной кафедре значит обучались? Фамилия имя отчество? где обучались? сколько лет?»
- «Кадыров Георгий Доржиевич, обучался на военной кафедре ВСГТУ, с 2003 года»
- «Тогда вам наверное говорили, что в случае объявления военного положения, вам досрочно будет присвоено звание младшего лейтенанта?»
- «Да говорили» Я ни разу ни из чего не стрелял, но немного знал о военном деле и об оружии, все-таки не зря 2 года учился, и решил, что меня в любом случае заберут на войну, а воевать лучше младшим лейтенантом, чем рядовым. «Что будет с моим отцом? Он у меня старший лейтенант танковых войск».
- «Да, да, я с ним разговаривал 20 минут назад, он будет воевать, как и ты, если повезет, встретитесь на фронте, поздравляю вас с присвоением звания младшего лейтенанта»
- «Ух ты, и что я делать буду?», во мне заговорило тщеславие, как никак я стал офицером. И этот подполковник, меня насчет отца успокоил.
- «Сейчас вас отвезут в Кяхту. Китайцы вторглись на территорию Монголии, но бомбежка наших территорий на приморье уже началась, там в вашем распоряжении будет полностью укомплектованный МСВ, вопросы?»
- «Мне бы хотелось взять боевые уставы, чтобы повторить некоторые аспекты»
- «Нету у нас уставов, как-нибудь так справитесь»

Как я отдавал долг Родине

Меня вывели из комнаты и погрузили в кузов Урала, я судорожно бегал глазами по толпе, надеясь найти отца, но его нигде не было. Было очень холодно, в кузове было полно людей, человек 25-30, мы еле помещались, но с другой стороны так было теплее. Я отчаянно вцепился в сумку, чтобы не потерять и мне пока это удавалось.
Мы ехали в колонне, настроения ни с кем разговаривать не было. Я думал о матери, о родне, о друзьях, что с ними, где они и как они. Моя сестра была беременна, а её мужа - Бориса могли тоже забрать, но мама наверное о ней позаботится. На выезде из города заглохла машина, мы остановились, нас сопровождало 5 военных с автоматами, хотя в принципе, я сам уже был военным, просто не в форме, водитель возился с двигателем примерно час. Мы окончательно отстали от колонны. Сели, поехали.
По прибытии, в Кяхту, меня отвели на склад, выдали форму, знаки различия, всё было очень быстро, неорганизованно, никто толком не знал, что делать. Меня отправили знакомиться со взводом. Они сидели в кабинете на первом этаже, в форме, 29 человек, самых разных возрастов, одеты, как попало, на лице молодых страх, постарше озабоченность. Меня почему-то никто не представил, просто втолкнули в кабинет.
Нужно было, что-то делать, я сделал вид, что уверен в себе и начал:
- «Здравствуйте, меня зовут Георгий Доржиевич, для вас младший лейтенант Кадыров, я ваш командир. Во-первых, я хотел бы попросить всех кто служил в армии сейчас встать». Встала большая часть. «Из вас, кто имеет звание «рядовой» могут сесть», я немного тупил, но тогда все тупили, все были растеряны. Осталось 4 человека, 4 человека? А мне казалось, что в армии одни сержанты да офицеры! но удивления показывать было нельзя. «Так, перечислите ваши звания и фамилии»
- «Старший сержант Шойжонов»
- «Старшина Бадмаев»
- «Младший сержант Некрасенко»
- «Ефрейтор Цыганов»
Мне было плевать до них, мне было плевать до них всех и до страны в том числе, и до китайцев тоже. Я хотел выжить, я хотел найти и спасти своих родных. Но нужно было работать. Я распределил среди них должности. Нашел троих водителей. Старший сержант Шойжонов, показался мне наиболее знающим в военном деле из всех присутствовавших, включая меня. Я назначил его командиром первого отделения, но он всегда был со мной. Едва я успел назначить своих бойцов по должностям, как в комнату вошел какой-то сержант и сказал, что 123 взводу (забавно, на военной кафедре у нас тоже был 123 взвод) необходимо построиться для получения оружия. Мне никто ничего не объяснял! Я не знал где комната с оружием, я не знал каков порядок его получения, и мне казалось, что тут все такие же, как я, даже тот подполковник, который меня сюда отправил. Но нужно было, что-то делать. Я боялся, что мои бойцы разбегутся при первой возможности, и поэтому оставил их в кабинете, а сам пошел искать комнату с оружием. Она оказалась недалеко, я проводил своих бойцов туда, и нам без всяких бумаг, без подписей выдали вооружение согласно уставам, даже не спросили номер взвода, я только сказал, что взвод мотострелковый. Мне как командиру взвода дали АК-74, 5 рожков и ПМ с одной обоймой, сказали, что больше нету. Моим бойцам повезло, у них все было по уставу, и в соответствии с должностями, я сверху еще выпросил ящик гранат, каких – сам не знал, просто дали ящик и сказали, что там гранаты. Я повел свой взвод в гараж, хотя такого приказа не было, там посадил своих бойцов на БМП, У НАС НИКТО НИЧЕГО НЕ СПРОСИЛ МЫ ПРОСТО СЕЛИ НА БМП И ВЫЕХАЛИ НА ПЛАЦ. Там я оставил свой взвод и пошел к командиру части сказать, что взвод укомплектован и готов к выполнению задачи. Командир части был пьян, его руки тряслись, и он громко на всех кричал. После того как я доложил ему о готовности, он назвал меня «молодцом», пожал руку и отправил на железнодорожную станцию Наушки, где мы должны были ждать дальнейших распоряжений.
Когда я возвращался на плац, случилась потасовка, объявились водители моих БМП которые пытались забрать их обратно, мои бойцы естественно отправляли их куда подальше. Я предложил им ехать со мной, но когда они отказались, сказал, что у меня приказ начальника части и предложил им обсудить этот вопрос в его кабинете, они как лохи согласились и пошли к нему в кабинет, а мы по тихому поехали на станцию Наушки.
Мои водители оказались не очень умелыми, БМП постоянно глохли. Мы еле-еле добрались до станции. Оказалось, что там нас никто не ждет, и вообще местные военные уже давно куда-то делись. Остался только начальник таможни с одним замом. Я впервые с того времени как проснулся от воя сирены (прошло семь с половиной часов) начал думать, а не соображать…
Мне в голову пришла только одна мысль окопаться на станции и ждать дальнейших указаний, к чему мы и приступили. Начальник таможни помогал нам по хозяйственной части, он был типа патриотом и любил свою таможню, а его зам куда-то испарился. Мы окопались, выяснилось, что мне не выдали причитающуюся рацию (точнее я сам забыл ее попросить). Водители долго пытались установить связь, но каждый из них проходил службу 10-15 лет назад, и они плохо помнили, что да как, а может, и вообще не знали.
Мы разожгли котельную, стали ждать, два солдата готовили еду из столовой таможни. Я думал, думал, думал, думал, но ничего в голову не приходило, пробовал советоваться с подчиненными, но они все молчали, им было до лампочки, они хотели домой, хорошо, что они были не местные. Прошло часов 6, тогда, я отправил двоих самых надежных бойцов в Кяхту, больше я их не видел. Через 15 минут после этого началась бомбежка, всё кругом разрывалось, мы окопались в подвалах, бомбежка шла невыносимо долго, около получаса всё кругом разлеталось. После нее в живых осталось 11 человек, включая меня. Выжил один водитель, к счастью, самый опытный из них, снайпер, командир первого отделения, стрелок-санитар, расчет ПК, гранатометчик и 3 стрелка. Когда мы собрались в одном месте, снайпер засек китайский отряд, человек 30, одни, пешком, че они тут потеряли? Скорее всего, разведчики, значит более-менее умелые. Мы устроили им засаду на подходе к станции, они, несомненно, должны были сюда заглянуть. Так оно и случилось, всё шло по плану, двоих китайцев мы пропустили вперед. Когда в условную точку вступила большая часть их отряда, мы открыли огонь, Выжившая БМП отрезала им отход. Однако не всё пошло гладко, когда было уничтожено примерно 10 китайцев, рядом с БМП взорвалась граната после чего она затихла. А китайцы оказались профессионалы, снимали моих бойцов одного за другим, хотя находились на открытой местности в отличие от нас. Я со стрелком-санитаром находились за бетонной стеной, вели огонь с правой и левой её стороны. В какой-то момент, мне показалось, что мы остались вдвоем. Китайцы уже окружили нас. Кричали нам «Сдавайтесь! Мы вас убивать не будем» как вдруг, к нам подъехал наш БМП. «Не подкачал водитель!» подумал я, и мы с санитаром быстро ворвались в десантное отделение. По внутренней связи, водитель сказал, что от взрыва потерял сознание, а у оператора заклинило всё оборудование,
Мы поехали в противоположную сторону от Кяхты, а упорные китайцы преследовали, нас на трех таможенных УАЗиках, но им было не достать нас под броней, отстреливаясь, мы постепенно уничтожили два УАЗа, оставшиеся от погони отказались.
Проехав километров 50 на север, мы остановились, санитар был немного поцарапан, и его нужно было перевязать. У меня каким-то образом оказался не АК-74, а АКС и полрожка, каску я давно потерял, но было 4 гранаты, пистолет тоже остался при мне. У водителя и механика, было всё по уставу – они ведь из БМП не вылезали, у санитара была голова в крови, повреждена левая рука, но он говорил, что ничего серьезного. Рация на БМП была сломана. В десантном отделении валялась моя сумка. Я накормил бойцов мясом с картошкой. И мы стали думать, что делать дальше. Для того, чтобы нас не приняли за дезертиров мы решили ехать обратно в Кяхту. Однако как только мы тронулись, произошел взрыв огромной силы, скорее всего ядерный. Водитель опять вовремя сориентировался и включил защиту, мы развернулись и поехали в направлении Улан-Удэ. Так я понял - началась ядерная война. На всем протяжении мы не встретили ни единой души, я боялся, что на Улан-Удэ тоже сброшена бомба, когда мы проезжали мимо какой-то деревни, санитар сказал, что он оттуда и попросился домой, я его отпустил, мы попрощались, нас осталось трое. Поврежденный БМП ехал со скоростью в 30 км в час, и дорога была долгой, хотя от Кяхты до УУ можно доехать за полтора-два часа. Я спал, ел, думал, что делать дальше.

Разгромленные армии

На въезде в Гусиноозерск мы подорвались, наверное, это была мина, просто я помню, что проснулся, от качка, а потом опять вырубился, не знаю, сколько я пролежал. Когда очнулся, было страшно темно и холодно, невидно было собственных рук, я на ощупь зажег зажигалку, и понял, что БМП перевернут. Сильно ныло плечо. Пинком я открыл дверь. Водитель и оператор были мертвы, оператор, видимо, погиб сразу, а водитель сумел проползти метров 5. Я из последних сил начал собирать оружие, одежду, всё полезное, положил трупы солдат в десантный отсек. Пошел по дороге в Гусиноозерск. Черт, я даже не помнил, как звали моих троих попутчиков. Слева от дороги я увидел огонек, решил, что там есть люди и можно отогреться. Я свернул с дороги и пошел на огонь. Это оказалась животноводческая ферма, вокруг одноэтажного, дряхлого дома стояли кошары, слышно было лошадей, коров. На лай собаки, хорошо, что она была привязана, вышел хозяин фермы. В темноте я его не разглядел
- «Ты кто? Что надо?»
- «Здравствуйте, я военный, попал в аварию, мне нужна ваша помощь»
- «Заходи»
В доме было тепло, давно я не был в тепле, с тех самых пор, как проснулся ночью у себя в квартире. Мне было плевать на обстановку в доме, я зашел, ничего не говорил, разделся, оставил вещи у двери, хозяин предложил пройти на кухню поесть. На кухне сидела женщина лет 30 и пацан лет 10, они пили чай с молоком. Хозяин был здоровый бурят лет тридцати. Он начал разговор:
- «Что случилось?»
- «Со мной или в мире?»
- «Мне всё интересно»
Я посмотрел на женщину и ребёнка. Хозяин сказал им идти в спальню.
- «Война, с китайцами, на Кяхту была сброшена очень мощная бомба, наверное, ядерная, китайцы, наверное, уже скоро будут здесь, вам лучше уходить на север»
- «Я видел, как по дороге шли колонны, по радио сказали про войну, но потом связь прекратилась»
- «Уходить надо, машина есть?»
- «Есть, но куда идти? У меня никого нет»
- «У жены? Вообще-то тебя как увидят, сразу заберут на войну, со мной так случилось, шел к родителям, милиционеры забрали и увезли насильно в военкомат»
- «Эх-хе! Что же тогда делать? К русским пойти – воевать отправят, а у меня жена, ребёнок, как они без меня? Здесь остаться, китайцы вообще убить могут!»
Я молчал, не знал, что ему сказать.
- «Я знаю зимовье, километрах в 30 отсюда, можно было бы там спрятаться, но мои туда не дойдут в такой мороз, для машины дороги нету - лес густой»
- «Лошади у тебя же есть»
- «Да точно, весь скот туда угоню, на лошадях мы доберемся» на его лице появилась искорка надежды, «Ты пойдешь с нами?»
- «Нет, мне нужно свою родню искать»
- «Куда ты пойдешь?»
- «По трассе до Гусиноозерска, там постараюсь найти машину», я специально упомянул автомобиль.
- «Возьми мой москвич, он в хорошем состоянии, бензина до Улан-Удэ хватит, только не забудь вернуть потом, как сможешь»
- «Спасибо!»
- «Ладно, бери свои вещи, пошли, я тебе покажу, как доехать до трассы»
Мы пошли в прихожку, у меня было три автомата, я молча протянул ему автомат наводчика и два рожка, автомат был в крови. В деревянном гараже стоял ГАЗ 53 и красный, обшарпанный москвич 412. Я погрузил вещи в багажник. Биту положил на заднее сиденье, один автомат на переднее пассажирское, второй под водительское кресло, Хозяин, его звали Бадма, дал мне бутылку самогона. Бензина было полбака. Мы попрощались, я поехал в Улан-Удэ.
Машина действительно была в хорошем состоянии. Я доехал на ней до Гусиноозерска очень комфортно. По дороге не встретил ни одной машины. В Гусинке я никого не знал. Обратно на фронт не хотелось. Я зашёл в администрацию, там было много народу, я стал спрашивать, собирать информацию.
Раненный капитан, танковых войск лежал, опершись на стену. Я подошел к нему.
- «Здравствуйте, как вы сюда попали?»
- «Здарова, я командир 313 танковой роты. Из всей роты в живых, кажется, только я, мы стояли в 20 километрах от Кяхты, когда на нее сбросили бомбу. Я чудом остался в живых, меня подобрали бежавшие монголы, довезли сюда и оставили»
- «Что происходит в мире? Почему всё так неорганизованно? Я был в Кяхте до взрыва, там полный бардак»
- «А бардак всегда на войне, но здесь совсем другое, ты видимо не в курсе?»
- «Насчет чего?»
- «Дружок, воюем не только мы с китайцами, воюет весь мир»
- «???»
- «Да, вся западная часть России сейчас накрыта радиоактивным облаком, Москвы, Питера, Новгорода, Тюмени, Казани больше нет»
- «А правительство?»
- «Последний приказ был занять оборону, мобилизовать население, сутки назад»
- «Это точно?»
- «Да черт возьми, западная часть России больше не существует, мы теперь одни»
- «А китайцы? А наше вооружение?»
- «Я слышал, что наши бойцы осуществили радиоперехват, большинство китайских крупных городов стёрто с лица Земли, места где дислоцировались основные китайские силы уничтожены, войны больше нет.
- «Ты говорил, воюет весь мир?»
- «Да, что-то там случилось в верхах, и все страны начали жать красные кнопки, Европа, США, Ближний восток, Канада, Япония – Все в руинах»
- «Улан-Удэ?»
- «Да, ядерная бомба промазала и упала в 40 километрах к востоку от него, но она была помощнее, Улан-Удэ в руинах, большая часть населения погибла, но все же лучше чем в Кяхте»
- «Спасибо, я еду в Улан-Удэ, тебе нужно туда?»
- «Да»
- «Хорошо, пошли»
Мы сели в машину и поехали. Капитан, был нормальный русский мужик лет 30. Он рассказал, что со стороны Монголии шел непрерывный поток автомобилей, монголы убегали. По дороге, я спрашивал его про отца, но он его не знал. На выезде, нам на встречу, бежала разъяренная толпа, человек сто, кто с палкой, кто с булыжником, кто-то с оружием, они кидали в нас камни, стреляли, требовали, чтобы мы остановились, видимо хотели отобрать машину. Капитан отстреливался, я вёл, мы еле-еле прорвались, через эту толпу зеков, которые, видимо, сбежали из тюрьмы. Вся машина была в крови, капитану вышибло мозги.

Возвращение домой

Я ехал вместе с мертвым капитаном примерно час, в салоне было холодно, так как стёкла были пробиты. И вот я доехал. Улан-Удэ предстал передо мной зияющими окнами без стёкол, развалившимися зданиями, пожарами, снующими туда-обратно людьми в лохмотьях, некоторые пытались забрать у меня автомобиль, в ответ я показывал автомат. В бочках жгли костры, горели машины, деревянные дома, заборы. Я заехал в п. Солдатский, здесь не было следов бомбежки, только стекла в окнах повылетали. Вот появился и наш дом. Собака была жива, её звали Цуцик. Родительской машины не было. Я зашел в дом, стоял бардак, я внимательно осмотрел весь дом, и обнаружил записку на столе: «Мы, Сарана и Доржи поехали на батарейку за Жорой, потом поедем на стрелку за Жанной, оставим записку на батарейке под ковриком у двери, с нами всё в порядке». Я собрал из подполья сырой картошки, загрузил два мешка в багажник Москвича, сил хоронить капитана не было, я положил его возле сарая и накрыл полиэтиленом. Собаку взял с собой, она была немного туповатая, но её было жалко. И вот мы с Цуциком поехали на батарейку. До нее было километров 15. По дороге я заехал в п. Степной, там жил мой дядя с женой и двумя дочерьми. Его дома не было. Зато по мне кто-то открыл огонь, я быстро ретировался, видимо у кого-то сдавали нервы. Мост через Уду был разрушен. Я зашёл в тупик, до дома и возможно до мамы оставалось всего километров 5, а я после столь долгого пути не мог туда попасть. Лёд ещё не окреп. Я поехал обратно, километрах в 20 отсюда был еще один мост. На обратном пути у меня начал кончаться бензин. Я заехал на автозаправку, но не знал что да как, бензин естественно не лился без электричества. Тогда я взял ведро из пожарного щитка, привязал к нему веревку, вскрыл хранилище, и таким образом начерпал бензина. Второй мост был тоже немного разрушен, прямо посередине моста зияла дыра диаметром метров в 5, но я рискнул, когда я проезжал мимо, что-то внизу заскрежетало, я добавил газу и благополучно добрался до противоположного берега, обернувшись я увидел светящийся шар который вылетел из дыры и исчез в небе. Однако я забыл, что между мной и домом остался еще один мост, и он по закону подлости тоже был разрушен, передо мной стояло два выхода – пешеходный мост поближе, и автомобильный подальше. Я выбрал второй вариант. Добираться до второго моста нужно было через жилые квартала, там полно людей, на улицах царил полный беспредел. Улан-Удэ вообще не славился добропорядочностью и уж квартала тем более. Я заехал по дороге к дяде, который жил в 18м квартале, в десятиэтажке, автомат приходилось держать на виду, с другой стороны на меня только ради него могли и напасть. Я поднялся на седьмой этаж, в подъезде ни души. Долго стучал в дверь, но тщетно, никаких сообщений не было, я решил зайти к однокласснику, который жил в том же подъезде, постучал, знакомый голос спросил «Кто там?»
- «Здравствуйте, а Пашу можно?»
Дверь открылась, передо мной стоял мой одноклассник, на лице выражения испуга нет.
- «О, здарова, а ты че здесь делаешь?»
- «Да я так дядьку искал, нет его»
- «Ну проходи»
- «Ты че с кем?»
- «Да, пацаны»
- «А родители?»
- «А они на отдыхе, на Байкале, а ты че в форме? Воевал что ли? Ооо! да у тебя звезда даже есть и автомат!»
- «Ага», я усмехнулся.
Я прошел в зал, там сидело человек десять, все пацаны, все какие-то чистые, как будто и не было войны и не было ядерного взрыва в пятидесяти километрах отсюда. Среди них сидел Артур, отношения с ним были натянутые, я поздоровался со всеми, сел, Паша притащил мне чай.
- «Ну че, рассказывай, что с тобой случилось»
- «Менты забрали, отвезли в военкомат, там я сказал, что на кафедре обучался, меня поставили командиром взвода, воевал с китайцами, потом на Кяхту упала бомба, мы отступали, в живых из моих солдат почти никто не остался, вот теперь езжу, ищу родню»
- «На чем ездишь?»
- «Да мужик один москвич подарил»
- «Ааа»
- «А вы че, собираетесь делать?»
- «Вот собрались, тут у нас беспредел полный, ты сам наверное видел, вот собрались, чтобы обороняться если че»
- «А стволы есть?»
- «Да, так, 2 ружья»
- «Эээ, вы так далеко не уедете, тут же рядом оружейный магазин есть, че туда не сходите?»
- «Другие сходили уже, наверное»
- «Все равно надо попробовать, машины есть?»
- «В гараже»
- «Ну давай съездим, я с вами поеду, а то у меня тоже патронов мало становится»
- «Че кто поедет?»
Они начали сборы, я пока пил чай, грелся, думал: «Вот дураки фигней маются! лучше бы родню свою спасали!», разве ни у кого нету сестер? Жен? Девушек наконец? Но, не мне было судить, каждому своя дорога. С нами пошло 3 человека. Мы сели в Москвич и поехали за десятиэтажку, там у моего одноклассника был гараж, пока он выгонял машину - японца, я прикрывал его. Мы поехали в магазин, он находился в 700 метрах. Доехали без эксцессов. Но сам магазин был окружен группой людей из примерно 7 человек. Они пытались взломать решетки на магазине. Видимо не очень умные раз до сих пор не могли этого сделать. Мы подъехали. Гоша сказал:
- «Эй, это наш магазин!»
- «Да ну? А мы первые пришли!» - ответил какой-то волосатый мощный русский мужик лет сорока, видимо главный у них, в руке у него был лом. Ни у кого из них оружия вроде не было, я вышел из машины с автоматом наперевес.
- «Это действительно наш магазин, мой отец его хозяин и мы приехали, чтобы охранять его» - я нагло врал.
- «Ну, ладно» - по-моему их больше убедил автомат, а не моя ложь
Мы дождались пока они уйдут, привязали решетку окна к моему москвичу, и отодрали её. Двое пацанов, один из них с ружьем залезли на крышу и прикрывали нас. Я залез в окно. Сначала мы попали в комнату холодного и гражданского - газового оружия. Я и пацаны начали сгребать всё в баулы. Я выбрал себе большой нож с черным лезвием, японский меч китайского производства, маленький цельный нож со шнурком, выкидной нож и простой туристический складной ножик. Нашел бинокль, оптический прицел, спальный мешок, униформу цвета хаки, маску, удобную разгрузку, зимние берцы (до этого ходил в кирзовых солдатских сапогах), хороший бушлат. Взял ружье двуствольное, чтобы затем сделать обрез, снайперскую винтовку, охотничью винтовку Сайга, подбирал себе оружие поменьше и покрасивее, так как в нем сильно не шарил. Взял ракетницу, несколько сигнальных ракет, сухого спирта и еще пару вещиц. Пацаны еще долго шарили по магазину, а я пошел на крышу прикрывать их. Когда обе машины были загружены подчистую, и даже пришлось выгрузить мою картошку со спиртягой из багажника, мы поехали обратно, настроение заметно повысилось. Посмотрев назад, я увидел, как люди бегут к магазину. Мы доехали до подъезда, я помог пацанам занести всё барахло на хату к Паше, поднялся еще раз до дядьки, долго стучал, никто не отозвался, тогда я оставил там записку, попрощался с пацанами, и поехал на батарейку. Теперь я был более-менее экипирован и едой и одеждой и оружием, появилось чувство уверенности в завтрашнем дне. Ехал долго, периодически попадались милицейские УАЗики, которые сопровождали автобусы, видимо свозили семьи милиционеров в одно место. Военные тоже попадались, но они мчались на огромной скорости кто куда. Я заклеил дыры в машине скотчем, включил печь, стало более-менее тепло. Доехал до дома моей сестры. Он стоял цел целёхонек, из печи шел дым. Я обрадовался, решив, что она дома. Однако в целях предосторожности, перелез через забор, и зашел в дом неожиданно, в доме моей сестры лежали два каких-то худощавых русских мужика лет сорока, пили водку, на меня смотрели с улыбкой, я направил на них пистолет. «Вы че здесь делаете? Ну-ка бля не двигаться!», я подошел, к одному из них «Ты, ты кто такой?»
- «Да я это…» улыбка исчезла с его лица, «Вот, холодно же на улице, ну мы и зашли в дом, решили погреться, хозяев-то всё равно не было».
- «Вы ваще как в этом районе оказались?»
- «Дааа, шли с маршзавода, мерзнуть начали вот и зашли, печь затопили, мы ничего не крали, мы просто погреться зашли, в натуре»
Я приказал им лечь на живот, обыскал их, их сумки, нашел два ножа. Сказал «Ладно, хату не спалите, можете оставаться, но скоро я приду, и вы должны будете уйти, если кто придет, передайте, что Жаргал был здесь, и что я поехал на батарейку, во дворе стоит машина, не вздумайте ее брать, а то я вас найду и убью».
С этими словами я написал записку и вышел. В принципе, я не сомневался, что они угонят Старлетку Жанны и обберут весь дом, но я решил, что, скорее всего, здесь уже была мама, и они с Женей взяли всё нужное.
Я поехал к бабушке, она жила в 500 метрах от сестры. Её дом был открыт, внутри пусто, кавардак. Я оставил записку там и поехал домой. По дороге увидел девушку в полушубке, она махала на дороге. Я остановился.
- «Что случилось?»
- «Помогите, я замерзаю» - у нее кроме дамской сумочки ничего не было, я подобрал ее с собой
По дороге шел разговор
- «Гоша» я протянул ей руку, «Как же вы одна в такое время. Дома сидели бы» уже начинало рассветать.
- «Я одна осталась, не знаю, что теперь и делать, а ты куда едешь?»
- «Щас в Железнодорожное ОВД»
Разговаривать больше настроения не было. Минут через 30 мы подъехали к Железнодорожному ОВД, вокруг него стояли посты, нас остановили на подъезде.
- «Здравствуйте, это территория милиции, вам дальше нельзя» - говорил молодой черный бурят, в форме и с автоматом наперевес
- «Здрасте, я дядьку ищу, он в вашем отделе работает опером, Зыбынов Галсан Архипович, не знаете он там?»
- «Не знаю, машину оставьте здесь, оружие всё оставьте и можете идти его искать»
Я молчал, никуда без родного автомата идти я не собирался.
- «У меня приказ, никого с оружием не впускать, да вы не беспокойтесь, у нас там внутри спокойно»
Я припарковал машину рядом с постом, оставил девушку (она не сказала свое имя) сторожить машину, хотя она вполне могла сама её угнать. Оружие всё оставил в машине. Меня обыскали, профессионально, вытащили забытый мною выкидной нож. Я пошел во двор, зашел в сам отдел. Спрашивал у всех ментов, не знают ли они моего дядю, но мне не везло. И тут я увидел родительскую короллку. Радости моей не было предела, я подбежал, заглянул внутрь, там лежали вещи, но никого из родных не было. Я с размаху пнул по колесу, чтоб сработала сигнализация. Через 3 минуты ко мне подбежала Жанна, мы обнялись:
- «Где ты был? Мы все тебя искали!»
- «Мама как? Все в порядке?»
- «Все здесь»
- «Вы, как вы? Где Борис?»
- «Папу забрали, теперь не знаем где он»
- «Я его видел»
- «Пошли ко всем»
Мы пошли в пятиэтажку, которая стояла напротив Отдела, по дороге говорили. В пятиэтажке на четвертом этаже, спала мама, Лена – жена Галсана, по квартире бегал Коля – их сын. Я рассказал, что отец уехал на фронт, всё, что случилось со мной за всё это время. Галсан был на дежурстве, он помогал собирать родню, милиционеров по всему городу. Борис с односельчанами поехали за родней в деревню, она находилась в Хоринском районе.
Жизнь стала относительно спокойная, я поел и сразу отрубился. Перед забытьем вспомнил, что там стоит моя машина и какая-то девушка, но встать не было сил.

Городок в городке

Проснулся поздним днём. Сначала не врубился в чем дело, но секунды через 2 все вспомнил. Страшно ныло всё тело и особенно плечо. Огляделся. Квартира была вполне нормальная. Если не считать железной печки у окна и дров рядом с ней. Вышел. Женщины были заняты своими делами, играли с Колей, что-то варили, убирали. Мне нужен был Галсан, и нужно было загнать автомобиль. Я пошел в отдел к нему.
Когда я вышел из подъезда чуть не ахнул. Куча народу, автобусы, палатки, костры, грязь, все что-то кричат, суетятся, улицы перекрыты грузовиками и фурами. На них стоят вооруженные до зубов милиционеры в касках и бронежилетах, на крышах домов посты, Везде милицейские УАЗики, и машины с синими номерами, деревья срублены, Через единственный открытый вход на территорию, постоянно проходят люди, проезжают машины, бензовозы, водовозы, фуры, просто легковушки. Я пошел внутрь отдела. На входе, зная заносчивость ментовских дежурных, коротко спросил «Оперуполномоченный Зыбынов где не подскажете? Я его племянник». Мне указали дорогу. Галсан, очень обрадовался, еще бы. Я тоже был очень рад.
- «Ну че, Галсан? Какой план?»
- «Вот собираем пока родню всех наших и прокурорских, которые в городе, потом поедем по деревням, завозим горючее, бензин, че пожрать, попить, где много, выставляем свои посты»
- «А как обстановка вообще в городе? жутковато по ходу?»
- «Ну че, беспредел, каждый берет че может». Мы поддерживаем связь с другими отделами, советский, октябрьский, Загорское ОМ, Заречное вот только че-то не слышно, там мост сломан, пока не добрались до них.»
- «А другие?»
- «Вроде распределили город по районам, у каждого отдела свой же район, а еще всякая шантрапа начала вылезать, в СИЗО бунт был, так что в Советском районе щас вообще жопа»
- «ФСБ че? Правительство? Военные?»
- «Да все разбежались, кто куда, никакой организации, народу много погибло, щас организовываем общие могилы, надо бы до складов добраться военных, да вот только думаю там уже поздно»
- «Хорошо, ну а у тебя то как?»
- «Нормально, вчера сутки без перерыва людей по городу собирал, заколебался, несколько раз обстреливали»
- «От меня че? А и кстати у меня за забором Москвич должен стоять с оружием там, запасами можно его впустить?»
- «Щас пропуск выпишу»
Пока он выписывал пропуск, мы продолжали говорить:
- «Чем я могу быть полезен?»
- «Ну в город ездить опасно, а пока на постах постоишь, опыта поднаберешься»
- «Вообще то, я с фронта, с китайцами воевал, так что опыт, так сказать, ведения боевых действий у меня есть, могу ездить в рейды»
- «Тогда поедешь со мной, будем вместе спасать семьи моих сослуживцев, через 2 часа приходи сюда»
Я пошел за Москвичем, в нем никого не было, но и ничего не было украдено. Предъявил пропуск, мне разрешили взять оружие, потом я встретил эту девушку, она обиделась, что я за ней не вернулся, но вроде не сильно. Оказывается ее звали Саша. Она, оказывается, была медик, а на медиков в нашем городке был большой спрос. Мы поздоровались и пошли по своим делам.
Последующие 3 дня я занимался только тем, что ездил по магазинам и заправкам, собирал всякую еду и провизию. Нередко приходилось сталкиваться с местными. Люди с одного района, квартала, дома объединялись, создавали свои организации, собирали провизию, в общем выживали. Нередко между ними происходили столкновения, кушать-то всем охота, и запасы. Еще объявилось множество разных банд, бывшие зеки и прочая подобная шантрапа по настоящему терроризировали город. Правда налеты пока были стихийными, и опыта у бандитов было маловато, как и оружия. Так что мы сильно о них не беспокоились. Гораздо сложнее было противостоять остаткам нашей же армии. Роты и целые батальоны, в спешке переброшенные в Бурятию из других субъектов, нападали на Улан-Удэ, им нужна была провизия, чтобы добраться до своих родных мест. Вооружение у этих ребят было помощнее, иногда, правда редко, встречались танки. Почти всегда мы несли серьёзные потери от таких налётов.
Городок уже насчитывал около 3 тысяч человек. Основной контингент: милиционеры Железнодорожного ОВД, прокурорские железнодорожной прокуратуры, их родственники, друзья, знакомые. Посторонних в общество не пускали, просто еды на всех не хватало. Во главе города стояли заместитель погибшего начальника Железнодорожного ОВД и Прокурор района. Между ними постоянно возникали разногласия. Никак не могли решить кто главный. У милиционеров было оружие, люди, более-менее приемлемая боевая подготовка и готовность действовать решительно. Прокурорские более «Цивилизованные», вертели носом, но мозгов у них было побольше. Почти все стоящие идеи происходили от них, и ментов это бесило. Эти разногласия существенно ослабляли городок, но оба понимали, что друг без друга пропадут.
Наш отряд был 2 машины, 51 ГАЗик и ментовской УАЗ охраны, иногда нам придавали еще один грузовик. Двери УАЗа закрыли стальными пластинами, в них сделали бойницы, так он смотрелся грозно. Оружие было только стрелковое, АКСУ, ПМ и охотничие винтовки, еще каски и бронежилеты. Условное название «Рейдер 4»(всего таких групп было 7). Восемь человек, старший был Галсан. Ездить приходилось с каждым днем всё дальше. А продукты забирать все сложнее. Разные организации и общества доставали оружие, набирали опыт, становились увереннее и решительнее. И каждый раз всё сильнее сопротивлялись: «Это наш магазин, убирайтесь из нашего района, нас здесь 300 человек». Иногда уезжали ни с чем.
Работы было много, в городке я только спал. Пытался найти Сашу, но она все время была занята, лечила раненых.
Позже объявился Борис с четырьмя односельчанами. Он забрал Жанну к себе в Хоринск, сказал, что там безопаснее. Галсан не хотел её отпускать, но Жанна сама решил ехать с Борисом, все–таки он ее муж и ее семья. Борис рассказал, что в его деревне около 100 мужчин, которые могут держать в руках винтовку. Они выставили круглосуточные посты, поддерживают связь с соседними селами. Правда с оружием проблемы. Вряд ли начальство захотело бы поделиться с ними оружием, так что я отдал ему всё оружие, что успел накопить. Остались только казенные АКСУ и ПМ, в условиях города этого было вполне достаточно.
Аватар пользователя
BRAT
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 16:26
Откуда: Читинская обл.

Сообщение Din Ike » Пт дек 19, 2008 10:17

Хорошо написано. Очень реалистично.
Такое чувство, что на придумал, а просто описал то, что было...
Наслаждайтесь каждым восходом солнца. Ведь каждый новый день это начало того, что осталось.
Аватар пользователя
Din Ike
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 22:43

Сообщение barsag » Пт дек 19, 2008 17:43

На мой взгляд как то слишком просто у него все вышло! Слишком везучий что ли...
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1