"Дорога" Кормак Маккарти

рассказы, статьи и прочее творсчество не тему постьядера

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

"Дорога" Кормак Маккарти

Сообщение Winter » Пт июл 15, 2011 16:14

Изображение

!!! внимание, в теме возможны спойлеры

Сначала о том, кто такой Кормак Маккарти. ... Нет, не так. Сначала о том, почему сначала об авторе.

В настоящее время по ряду понятных и очевидных причин, жанр постапокалипсиса в литературе (как и в кинематографе) набрал нешуточные обороты. Но к сожалению произведения заполняющие полки российских книжных магазинов по уровню своему больше похожи на второсортные фанфики, за редким исключением. Они эксплуатируют популярную тематику (серия S.T.A.L.K.E.R.) или пытаются повторить громкий успех отдельных произведений (пронзительный "Мародер" Б.А.), но в конечном счете это низкосортная развлекательная литература с яркой обложкой и пустотой внутри. Авторы, которые являются по-настоящему серьезными и талантливыми литераторами - редкость в жанре ПА как в РФ, так и за рубежом. Таких авторов можно пересчитать по пальцам рук, и не факт что вам понадобится при этом вторая рука. Именно поэтому "Дорога" Маккарти трижды достойна нашего внимания.

Маккарти с самого начала своего писательского пути привлекает внимание критиков, получает литературные стипендии, награды и премии, включая одну из наиболее престижных в области художественной литературы - премию Пулитцера. Более того, ходят упорные слухи о том, что Кормак Маккарти будет выдвинут на соискание Нобелевской премии по литературе. И если он ее получит, то со времен Эрнеста Хемингуэя это будет второй человек завоевавший обе премии.

Те из вас кто продрался через первые два абзаца надеюсь простят мне это словоблудие, но я уже перехожу от автора к роману.

Мир выжжен дотла. Всюду лишь пепел, разложение и смерть. Мир мертв и все что в нем осталось живого - горстки чудом уцелевших людей. Отец и Сын бредут по этому трупу планеты с одной лишь целью - добраться до Океана. Холод. Страх. Голод. Ты не можешь охотиться на животных и птиц, потому что их больше нет. Ты не можешь ловить рыбу, потому что во всех реках, озерах и окенах мира не найти ни одного малька. Нет нужды преодолевать отвращение запихивая в рот червя или личинку, ведь насекомых не осталось. Ни к чему знать какие растения съедобны, ведь их нет, а по ночам ты слышишь как валяться мертвые деревья в лесах. Если ты наткнулся на сморщенное и полусгнившее яблоко - счастье. Если ты наткнулся на людей - беда. Переставшие быть людьми и пожирающие себе подобных, они будут неделями растягивать твою агонию. Отчаянные попытки найти пищу и не стать пищей. Отчаянные попытки не отчаяться в этом загробном мире и продолжать идти к цели.

Вот такой вот незамысловатый сюжет.

Что еще можно сказать? В прошлом году The Times поместила "Дорогу" на первое место в списке "100 лучших художественных и научно-популярных книг за последних 10 лет". Но The Times наверное не авторитет? Хорошо. Премию Пулитцера автор получил именно за роман "Дорога". Я не знаю ни одного другого произведения в жанре постапокалипсиса, который оценили так высоко. Но и это не столь существенно - все равно у каждого читателя свои личные премии и свои собственные списки избранного. Почему "Дорога" попала в мой?

Постапокалипсис для многих - развлечение. Ведь какой увлекательный сеттинг! Красочные руины цивилизации, разнообразные квесты, суперспецэффекты в виде падающих метеоритов, взрывающихся вулканов, инопланетных кораблей, нашествий зомби. Зритель идущий смотреть фильм этого жанра или читать книгу ожидает что его развлекут, покажут мужественных героев которым любые преграды не беда! Экшн! Саспенс! Но "Дорога" - другая. Она беспощадна.

Хотя иногда автор и подыгрывает своим героям, ощущения читателя далеки от приятных. Это очень гнетущее произведение. Маккарти сдувает с жанра всю шелуху и мы остаемся надине с ужасами, которые не только вокруг, но и внутри нас самих.

Почему так случилось? Что убило мир? Автор не поясняет этого. Внимательный читатель заметит, что даже имен главных героев нам не раскрывают. Зато раскрывают их души. Наш взгляд фокусируют на главном. Вот за это я и полюбил "Дорогу" Маккарти. Он не преследует цели срубить бабла на популярном жанре, а честно и бескомпромиссно выворачивает на страницы свое нутро. Он пытается сказать нам что-то, заставить прочувствовать, восстать хотя бы мысленно и духовно против безумия этого мира и абсурдной тяги его разрушить.

Можно еще писать и писать, многое не сказано. Но если вы еще не читали книгу - лучше услышать обо всем от самого Маккарти, чем от меня )

Закончить хотелось бы цитатой из нтервью Кормака МакКарти и Уолл Стрит Жорнал:

WSJ: Какую реакцию получили на книгу от «отцов»?

CM: Мне пришло несколько писем от шести разных человек — из Австралии, Германии, Англии. В письмах - одна и та же мысль. Они говорят: «Я начал читать вашу книгу после обеда и закончил в 3:45 следующим утром. После этого я пошел наверх и крепко обнял моих спящих детей».
You know what i wish? I wish all the scum of the Earth had one throat and I had my hands about it.
Аватар пользователя
Winter
Скрывшийся
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 14:56

Сообщение Cobalt33 » Пт июл 15, 2011 17:11

Книгу не читал но фильм классный !
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение Winter » Пт июл 15, 2011 17:18

По поводу фильма.

Если "Старикам здесь не место" снятый по одноименному роману Маккарти получился действительно офигенным фильмом и отхватил 4 Оскара, включая награду за лучший фильм. То "Дорога" своему литературному первоисточнику уступает. Да, хорошее кино, и актеры молодцы большие (Виго Мортенсен играющий Отца) и молодцы маленькие (Коди Смит-МакФи в роли Сына). Но книга все-таки значительно глубже.
You know what i wish? I wish all the scum of the Earth had one throat and I had my hands about it.
Аватар пользователя
Winter
Скрывшийся
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 14:56

Сообщение Spieler6 » Пт июл 15, 2011 19:11

А вас не смутило, что при любой опасности папаша отдаёт сыну револьвер и советует ему выстрелить себе в рот?

Лживый ребенок раздающий консервы бомжам?
Папаша который проебал семью и теперь выпендривается перед сыном. "Мы несем огонь людям" Какой такой огонь? Сваливая от всех людей это он его так несет?
У мужика нет ничерта. И кроме телеги, которую у них подрезал нигер ему нечего дать миру.
Человек проживший феерически бесполезную жинь агонизирует в умирающем мире и тащит за собой ребенка.

Автор ведь даже сюжет не придумал. Нет причины почему всё сгорело.
Гениальный ход? Недосказанность? Чтобы написать властелина коллец эти глупости не понадобились. Понадобилась огромная работа и война. Спорим вы и не знали :wink:

В общем не-не-не, дорога это для ребят из америки и тем кому у нас плохо живётся.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Winter » Пт июл 15, 2011 22:00

Spieler6 писал(а): Чтобы написать властелина коллец эти глупости не понадобились. Понадобилась огромная работа и война. Спорим вы и не знали :wink:


Хорошо, что вы не стали спорить, а то бы проспорили. Вряд ли вы могли бы что-то сказать о Профессоре или "ВК", чего я бы прежде не слышал. Спорим вы и не знали? :wink: Хотя приятно конечно так неожиданно встретить тут отсылки к "ВК", удивили )

Касательно пистолета и выстрела в рот. Как вы думаете, каковы шансы на выживание у ребенка в мире, где вероятность встретить каннибалов значительно выше, чем найти еду? Вы бы хотели оставить сына в такой ситуации одного? Выстрел в голову - это быстро. Умирать от истощения - медленно и мучительно. Умирать от того что какие-то дяди и тети варят из тебя суп, отрезая поэтапно конечности - еще медленно и мучительно.

Несущественно почему все сгорело. Существенно как ведут себя люди, что думают и что чувствуют в этом сгоревшем мире. И человек у которого кроме поиска пищи нет больше никакой цели в таких обстоятельствах - имеет меньше возможности быть человеком. Поэтому необходимо чтобы ребенок "нес огонь людям".
You know what i wish? I wish all the scum of the Earth had one throat and I had my hands about it.
Аватар пользователя
Winter
Скрывшийся
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 14:56

Сообщение Spieler6 » Пт июл 15, 2011 22:17

Так во властелине колец сплошное БП! :D

У ребенка шансы есть. В блокадном Ленинграде выживали.

Я бы своему никогда в рот пистолет засовывать не стал.
Самоубийство удел слабых. Мужику никогда в этой жизни нельзя быть слабым, как бы вокруг хуёво не было. Удел такой у нас.


Знаете, Черчилль говорил "Никогда не сдавайтесь. Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь" У нас в корпоративном журнале это было написано :D
А главный герой, учит сына сдаваться. Чуть что, тянуть в рот всякую гадость. Ну что это за безобразие. Ещё и премии за это дают.

Вот у меня в детстве книжка была с военными рассказами. Так там сплошняком героизм, победы, преодоление напастей. Вот это книга! Ей премий не дадут. Но читал я её в семь лет, и помню до сих пор.
А дорога проскачила, как еда у утки :D :D :D
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение vasilevs » Сб июл 16, 2011 14:15

Моё мнение.Говно фильм.Серая,навевающая тоску невзрачность.Книга лучше,но тоже какая-то упадническая.Что касается суицидальных наклонностей.Шансы есть всегда!Давайте прикинем сколько СЕЙЧАС у нас шансов на что тебя собьёт машина,что упадёт на голову кирпич,что нарик в подъезде ножом ткнёт и т.д. и т.п.Сложив все эти шансы я так думаю получим,что раз в неделю стабильно нас уже убить должны были.Однако никого это не морочит.Так вот нефиг шансы считать.Посмотрите,кто не смотрел фильм "Мгла".Там в конце главный герой,подсчитав шансы и придя к мнению что всему миру каюк,собственноручно пристреливает своего маленького сына.Уже через 2 минуты мимо него проходит колона грузовиков с военными и беженцами,туман рассеивается и становится понятно,что жизнь вполне себе ещё продолжается.Только вот сына у него больше нет!Вот вам и шансы.Пока дышу-надеюсь!
З.Ы.На тему апокалипсиса почитайте лучше книгу "Мы силы". Вроде Еловенко написал.Вот это действительно вещь.
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Re: "Дорога" Кормак Маккарти

Сообщение saizme » Сб июл 16, 2011 14:43

Winter писал(а):Изображение
В прошлом году The Times поместила "Дорогу" на первое место в списке "100 лучших художественных и научно-популярных книг за последних 10 лет".


Что в ней научного?
Фильм посмотрел, не жалею. Хотя постоянно "плющил" идиотизм в поведении главных героев. Мне приходилось прятаться от людей, как и искать. Так располагаться на ночлег могли люди которым ничего не страшно, не холодно, не давит, не болит. Реалистичного эффекта присутствия к сожалению не ощутил. Кроме того, при постоянном дефиците боеприпасов не показана попытка отыскать их, либо оружие...
Фильм годится для прочистки мозгов тем, кому будущие трагедии видятся сказочными и полными новых возможностей.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение vovani89 » Сб июл 16, 2011 14:51

Winter писал(а):
Касательно пистолета и выстрела в рот. Как вы думаете, каковы шансы на выживание у ребенка в мире, где вероятность встретить каннибалов значительно выше, чем найти еду?


С таким внушением мысли о самоубийстве как о единственном выходе шансов нет ни при каком раскладе.

Свое впечатление и отношение к фильму я уже давно написал в теме про фильмы и со временем взгляд не изменился ни капли.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Winter » Сб июл 16, 2011 15:10

Все больше убеждаюсь, что здесь я точно не приживусь.
You know what i wish? I wish all the scum of the Earth had one throat and I had my hands about it.
Аватар пользователя
Winter
Скрывшийся
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 14:56

Сообщение Winter » Сб июл 16, 2011 15:24

vasilevs писал(а):Посмотрите,кто не смотрел фильм "Мгла".Там в конце главный герой,подсчитав шансы и придя к мнению что всему миру каюк,собственноручно пристреливает своего маленького сына.Уже через 2 минуты мимо него проходит колона грузовиков с военными и беженцами,туман рассеивается и становится понятно,что жизнь вполне себе ещё продолжается.Только вот сына у него больше нет!Вот вам и шансы.Пока дышу-надеюсь!


В оригинале у Стивена Кинга не было никаких грузовиков с военными, а Туман так и не рассеялся. Главный герой остался один и знал что скоро умрет.

vasilevs писал(а):Давайте прикинем сколько СЕЙЧАС у нас шансов на что тебя собьёт машина,что упадёт на голову кирпич,что нарик в подъезде ножом ткнёт и т.д. и т.п.Сложив все эти шансы я так думаю получим,что раз в неделю стабильно нас уже убить должны были.Однако никого это не морочит.Так вот нефиг шансы считать.


Меня тут уже не единожды обвиняли в неуважении, но извините, это редкостный по своей интеллектуальной глубине комментарий. Если по вашей логике повседневная жизнь столь же опасна как и в постапокалиптическом мире, так давайте будем обсуждать тут не землетрясения, пандемии или войны, а как подготовиться к походу в супермаркет, ведь это такое опасное мероприятие - смерть поджидает на каждом шагу! Это действительно так, но не нужно упрощать все или делать вид что вы на самом деле приняли смерть как очевидную реальность.

Короче месседж Маккарти до вас не дошел.
You know what i wish? I wish all the scum of the Earth had one throat and I had my hands about it.
Аватар пользователя
Winter
Скрывшийся
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 14:56

Сообщение Saluza Secundus » Сб июл 23, 2011 20:04

А мне фильм очень понравился. Вон, на ганзе тоже обсуждение было. Дык там некоторым фантастическая фантастика "Книги Илая" казалась гораздо круче нежели реализм "Дороги". ".Серая,навевающая тоску невзрачность" - дык это реальность, а не "безумный Макс.
Ну, не сказана причина БП, ну и что.
И пестьик папаша правильно засовывал.
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение Spieler6 » Сб июл 23, 2011 20:21

Суицид - это не выбор выживальщика :D
В книжке элли, хотяб до послденего бьются.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Saluza Secundus » Вс июл 24, 2011 15:01

Он до последнего момента выдерживал, был на готове, но выжидал. Всё норм.
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение Winter » Пн июл 25, 2011 10:43

Spieler6 писал(а):Суицид - это не выбор выживальщика :D
В книжке элли, хотяб до послденего бьются.


Кто бьется? Слепой негр, которого никто не может убить? Мне казалось, что фантастика - это не выбор выживальщика.
You know what i wish? I wish all the scum of the Earth had one throat and I had my hands about it.
Аватар пользователя
Winter
Скрывшийся
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 14:56

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron