Мой опыт подготовки к БП)

рассказы, статьи и прочее творсчество не тему постьядера

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Мой опыт подготовки к БП)

Сообщение lis » Пт ноя 04, 2011 12:03

Мой опыт подготовки к БП
(короткий итог)

В первую очередь нужно сказать, что весь процесс подготовки я всегда считал своим хобби т.е. простым увлечением. Некоторые люди собирают марки, другие играют в страйкбол, ну, а я готовлюсь к предстоящей всемирной катастрофе, которой возможно никогда не будет.
Как ЭТО мне пришло в голову? На этот вопрос каждый «выживальщик» отвечает по разному. Я отвечу таким образом: «Я люблю осень.»
Когда впервые я задумался о возможной катастрофе, то оглянувшись вокруг себя понял, что не совсем готов к такому развитию событий. Хотя в то время у меня вообще не было детей и я только что женился во второй раз. Но я был и остаюсь мечтателем и считаю себя творческим человеком. Поэтому я начал с того, что определился к чему собственно нужно быть готовым. Так как готовым ко всему быть не возможно. Поломав голову, и продавив пальцами клавиатуру компьютера я пришёл к выводу, что весьма вероятен катаклизм вызванный землетрясениями, которые пройдут по всей земле, весьма отягощая моё пребывание на этом свете сопутствующими техногенными катастрофами. Ядерную войну, пандемию, инопланетное вторжение и столкновение земли с астероидом убийцей или планетой «Х» я почему-то отбросил сразу. Ну не понравился мне такой расклад.
Итак определившись в общем с идеей предстоящей катастрофы я предпринял некоторые попытки готовится к беде. Получалось нужно сказать не очень хорошо. Оказалось, что кроме энтузиазма необходимо изымать из семейного бюджета деньги, а их как известно всегда не хватает. Тогда я почему-то думал, что человек в чёрном будет смотреться круто на фоне разрушенных городов и деревень. Поэтому прикупил себе черный комплект обмундирования и берцы. Потом подумав купил «горку» - обыкновенную. Забегая вперёд скажу, что мне потребовался год, чтобы понять, что «чернота» -это не выход, а леса карельского перешейка не горы и в дальнейшем использовал данное обмундирование в качестве подменной одежды для ремонта автомобиля.
Приобрёл различное туристическое снаряжение, рюкзак спальник, палатку и разную мелочь. Получил разрешение и приобрёл двухстволку. Ну и успокоился. Но как известно время не стоит на месте, я продолжал жить, у меня появилась дочь, появились различные заботы. Но они не только не отвлекли меня от идеи жизни после апокалипсиса, а только заставили задуматься и найти разумный подход к подготовке.
Я крепко задумался и понял, что одиночке не выжить в условиях «посткатастрофы», поэтому через некоторое время я обратил в эту веру своих друзей и некоторых коллег по работе. Мы общими усилиями создали страйкбольную команду и под эгидой этого хобби обзавелись более серьёзным снаряжением и обмундированием. Устраивали тренировки по передвижению в лесу и среди зданий. Играли но немного и никогда не заигрывались, потому, что это могло повредить в условиях реального боя (тьфу-тьфу-тьфу не дай Бог конечно) когда пули это не пластиковые шарики и при попадании ты просто не отсидишься в специально огороженном месте пол часа и пойдёшь снова в игру.
Итак первое – это команда единомышленников, не важно на какой основе она возникла. Без этого ничего не светит. Одиночки которые думают, что они в первые минуты раздобудут автомат, уйдут в леса, а потом за патроны будут в ближайшей деревне выменивать еду и туалетную бумагу горько ошибаются. И заблуждаются, что они одиноки. Нет, есть конечно люди у которых вообще никого нет. Но таких не так много. Скорее всего у большинства есть папа, мама, сестра или брат, дедушка или бабушка и т.д. Вы их бросите? Даже если допустить такое одиночке долго не протянуть. Каждое передвижение будет сходно движению по лезвию бритвы. Кому-то не понравится калибр предлагаемого патрона, а кто-то потребует за туалетную бумагу всю одежду вплоть до трусов. Ну это я конечно утрирую, но идея думаю понятна.
Второе – это место куда можно отступить если запахнет совсем жаренным. Не думаю, что начнётся какой-то массовый исход или Броуновское движение людских масс. Нет движение будет, но не в глобальном масштабе. Куда им идти? Кругом одно и тоже – разрушения, болезни и голод. В 90% случаях все люди будут до последнего держаться своих обжитых мест. До последнего будут сидеть в своих городских квартирах охраняя нажитое имущество. Деревенские будут до последнего жить в своих домах, даже если в 30 км взлетел на воздух ядерный реактор АЭС. Не нужно предполагать, что каждый второй думает и готовится к катастрофе. Это даже не каждый сотый. Но мы входим в тот процент, что предполагает и поэтому у каждого выживальщика должно быть место куда он может отступить со своими единомышленниками и их семьями. В общем-то не важно где оно будет в 200 КМ или в пяти от ближайшего города или населённого пункта. Главное сможете ли вы до него добраться и потом удержаться на нём? Сможете ли вы в этом месте обеспечить себя пропитанием? Водой? И конечно нужно сразу же задуматься о перспективе. Задать себе вопрос : Чем это место может стать через пять-десять лет? Будете ли вы выращивать в ближайших окрестностях чеснок или пасти овец? Или оно подходит для чего-нибудь другого. Думаю тут уместно будет рассказать про подготовку такого места – это горячее обсуждаемые всеми выживальщиками так называемые схроны. Я решил, что необходимо иметь один большой схрон непосредственно вблизи Места, с небольшим запасом продуктов питания, инструментов, одежды… ну в общем довольно объемная упаковка. И пару тройку небольших схронов, по пути следования, состоящих только из боеприпасов.
В общем, когда я определился с этими двумя пунктами, дальнейшее было делом техники. Естественно очень важно подготовка каждого члена команды и его семьи. Но в основном Выживальщика не понимает его семья и близкие родственники, а это минимум 10 человек. Поэтому приходится думать и рассчитывать на них. В первую очередь это запас еды. Его должно хватить минимум на полгода. Лично у меня стоят два 50 литровых бидона с рисом, гречей и пять упаковок с тушенкой. Дальше у кого хватит средств и фантазий, но это – НЗ, оно имеется не только у меня, но и у всех моих товарищей. Это необходимо, чтобы не потерять близких тебе людей в массовых штурмах голодных на продовольственные магазины и склады. Это необходимо, для того, чтобы трезво оценивать ситуацию, а не бегать с выпученными глазами, не зная чем накормить детей и женщин.
Ну и конечно оружие. Как не крути пацифистом прожить не получится. Поэтому я приобрёл три нарезных карабина и ещё одно охотничье ружьё. Выбирал по принципу надёжности и исходил из калибра патрона. Так у меня появился КО 44 с оптикой, под патрон 7,62Х54 самый распространенный патрон на территории РФ даже если исходить из того, что на таких патронах работают пулемёты российской армии. А пулемёты как известно поглощают их с огромной скоростью и в огромном количестве. Следом за ним в сейф устроился ОП СКС с оптикой, под патрон калибра 7,62Х39, тоже весьма распространенный патрон. И ТОЗ 78 с оптикой, под патрон калибра 5,6 мм, лёгкое малошумное оружие. И дробовик 12 калибра. Естественно я не собираюсь палить из пяти рук. Но с охотой поделюсь стволами с моими безоружными товарищами, хотя пока что таких среди них нет. В общем было бы оружие, а палец нажимающий спусковой крючок найдётся. Естественно оружие не пылится в сейфе, я регулярно охочусь, на различного рода животных и птиц не занесённых в красную книгу. Ежемесячно только лично я трачу на покупку боеприпасов 3000 р.
По поводу техники я для себя решил, что тут напрягаться вообще не стоит – этого железа будет пруд пруди, хуже будет обстоять дело с бензином или соляркой. Тут я за то, чтобы хранить на всякий случай тонны полторы ГСМ. Это если есть где хранить, в городских условиях это практически невозможно. Говоря про ГСМ, я всегда задумывался над тем, что живу не на нефтяных месторождениях и через некоторое время вся техника встанет. И вообще в посткатастрофическом мире из-за этого произойдёт довольно любопытная вещь. Те области, что имеют под собой нефть рано или поздно начнут её качать вновь. Перегонять её в топливо и так далее. И альтернативы по стоимости этому я не вижу. За какую цену можно продавать топливо? Сто литров за танк или за систему «Град»? В связи с этим данные территории начнут быстро восстанавливаться и доминировать в будущем. А то и подминать под себя соседей. Хорошо, если это будет под эгидой объединения и восстановления России, пусть так, но что-то мне не улыбается объединение с северным Кавказом и Грузией. Думаю люди у которых нет такого счастья как нефть начнут думать головой. Я лично никогда не придумаю альтернативного топлива или иных источников энергоснабжения. Но есть же люди, которые уже сегодня бьются над такими технологиями. Поэтому если такой умный человек встретится вам в нашем нелёгком будущем, не стреляйте в него. Мало того - ищите таких людей! Дайте им всё иначе будущее не совсем завидно.
Теперь немного о мелочах. Иметь или не иметь камуфляж? Если вы не хотите прожить до конца своих дней слоняясь по городским пустошам, то камуфляжная одежда необходима. В любом противостоянии на 90 процентов побеждает тот кто бьёт первым. В реальном бою побеждает тот, кто первым заметил противника. Не думайте, что вступив под тень леса одетым по последней урбанистической моде вы оттуда выйдите без повреждений, если не дай бог против вас кто-то задумает плохое. Я выбрал только Российскую расцветку. Скрипя сердцем и несмотря на то, что считаю порождение новой форменной камуфляжной одежды которая заполонила РА проделками натовских шпионов я приобрёл так называемую «русскую цифру» в армейском пошиве. Всё от кепки до трусов. Естественно и мои товарищи поступили точно так же. Я не буду в подробностях расписывать снаряжение так как полагаю, что любой выживальщик выбирает его повинуясь глазам и центру удовольствия, который раздражается при виде красивой на первый взгляд вещице, редко кто задумывается о её практичности в применении. На всё остальное: мультитул, огниво, кредитку выживальщика, да хоть зубную нить приобретайте всё, если сможете потом унести. Готовьтесь, но не забывайте при этом жить.
В настоящее время у меня нормальная семья – любимая жена и пара дочурок, преданные друзья, родственники, и это приносит мне огромное удовольствие.
Таким образом в настоящий момент я ощущаю полную готовность к локальным ЧС и испытываю иллюзию готовности к всемирному катаклизму. Всего лишь иллюзию потому, что как не готовься, судьба может решить совершенно иначе.

С Уважением Лис. 2011 год.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Sanches » Пн ноя 07, 2011 07:54

Lis, огромный респектище тебе, прочитал на одном дыхании, такое ощущение, что с тобой лично сидел и тебя слушал. Видно что человек адекватный, готовый к тому, чего все тут обитающие ждут. Так держать!
С уважением, Sances
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Сообщение Mih@il » Пн ноя 07, 2011 10:50

Рад встретить на просторах сети команду земляков. Особенно радует что и единомышленников, поскольку наш подход к данному вопросу совпадает. Предлагаю как нибудь встретиться пообщаться и возможно объединить усилия. Так как жизнеспособная община ( группа ) - это коллектив порядка 20 боеспособных чел.
Как я понимаю не мы (10 чел) ни Ваша команда до данной численности не дотягиваете.
О нас я писал на этом форуме, можно глянуть в моих постах.
Если предложение интересно, пиши в личку, пришлю телефон для связи.
Аватар пользователя
Mih@il
Скрывшийся
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:44
Откуда: Питер



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron