воспоминания

рассказы, статьи и прочее творсчество не тему постьядера

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

воспоминания

Сообщение магомед » Ср янв 04, 2012 23:48

после прочтения статей «пособие мародера.классификация видов» и «мой скромный опыт» многие читатели спрашивали у меня о начале первой чеченской войны.вот я и решил напечатать свое видение данного исторического процесса. оговорюсь сразу, сей опус будет не документален и в изобилии будут присутствовать исторические неточности. прошу за ранее у читателя прощения за это. примите во внимание, что сию страницу в своей жизни я держу на задворках памяти. многого уже не помню.ничего героического в поведение молодого себя не усматриваю.и так, начнем с.
о войне не догадывались, о войне знали.при этом знали все. при этом, знали за долго до. как только к власти в республике пришел генерал Дудаев, так с той же поры слово война было на языках и в умах почти у всех.надо сказать и сам президент постоянно напоминал нам о том, что война будет. в своих выступлениях по тв, обращаясь к народу, ни раз и ни два было им применено данное слово. после осетино-ингушского конфликта Грозный практически жил войной.
интересен тот факт, что министр пропаганды Ичкерии смог выиграть информационную войну у России. не мало этой победе помогали сами российские СМИ. как и на местном канале, так и по центральным каналам, постоянно шла деза. при этом, когда на канале Россия говорят о том, что твориться в Грозном, а по выходу на улицу ты видишь обратное, то и отношение к информации этого канала будет подобающим.
на момент начала войны мне, молодому студенту, было 21 год. к этому времени я уже успел по участвовать в студенческих волнениях, был даже представителем первого и второго курсов в студенческом забастовочном комитете. так что, достоверная информация о положении в республике у меня имелась и иллюзий на счет войны я не питал.
надо сказать, что оружия в республике, после ухода российских войск было много. как только вышел последний автобус с военными, так местное население принялось грабить склады. в прочем дудаевцы очень быстро сей процесс прекратили. им оружие нужно было самим.после этого возле центрального рынка был открыт рыной оружейный. нет, ни кто не ставил лотков и ларьков. просто стояли люди и продавали из под полы всевозможное оружие. при этом, продавали не дорого.
в городе становилось все опаснее. каждый выход в город был похож на вылазку в стан врага. мне часто приходилось возвращаться домой за темно, так как моя девушка жила на самой окраине города. провожая её, я практически каждый день дрался. так что оружие требовалось постоянно, а у меня его на тот момент не было, не считая самопального однозарядного пистолета 32калибра. сделанного по чертежам ракетницы и доставшейся мне по случаю практически бесплатно.вот с этим пистолетом я и проходил с 93 по 94 год. несколько раз, этот «карамультук»спасал мне жизнь. так как у моих оппонентов не достатка в оружии не было.
с середины 94 года, война была уже делом решенным. люди готовились как могли, а многое ли мы могли, лишенные зарплат, пенсий, стипендий с самого начала правления Дудаева? кто мог, уезжал, остальные оставались. то и дело по телевизору стали крутить фильмы про военные походы мусульман. новости пестрели эпизодами зверств российской армии и российского правительства.
Новый Год. уже было ясно, война стремительно приближается к городу. марши мира, женские марши перед техникой противника не принесли какого ни будь ощутимого эффекта. митинг в центе на площади, налеты авиации, все чаще попадаются ополченцы. вооружение пестрое, начиная от ружей и заканчивая новенькими автоматами.по улицам проносятся машины с бойцами. крики «аллах акбар». настроение местами воодушевленное.даже у меня, бунтаря против режима Дудаева, просыпается желание отстоять город. правда просыпается не на долго.очень отрезвили слова отца.умный, начитанный, настоящий интеллигент, но при этом горец, не уступчивый, не многословный, любящий правду, он не стал меня уговаривать сидеть дома и ни куда не идти, он просто объяснил мне-мать и отец старики, я единственный сын в семье, если со мной что случится, кто будет продолжателем рода? кто поддержит их? именно его слова меня и отрезвили.кроме того, отец был уверен, войны не будет. как раз перед вторжением транслировали интервью Степашина, Грачева, Дудаева, где Степашин сказал о том, что они с Джовхаром обо всем договорились. и твердо заверил на всю страну-войны не будет. на сколько мне не изменяет память, это было 29-30 декабря. а 31 в 24.00 началось вторжение в город бронетехники. моя семья встретила первый день войны за праздничным столом. погас свет. началась бомбежка, со сторона центра города поднялось зарево. это была первая ночь в подвале. к нам присоединились соседская семья из двух человек. они очень боялись бомбежки, а наш подвал был бетонирован. так и просидели мы все до утра, под винцо и салют из орудий. осколки сыпались на крышу, до сих пор вспоминаю эту дробь по черепице.
ох не люблю я январь месяц, в прочем и февраль не люблю тоже. после войны и не люблю. свет дали уже к утру, но не на долго. уже к вечеру его опять не было. вода и газ были ещё. я ходил, загнанным волком, по двору.очень хотелось выйти на улицу, но отец, по тем моим впечатлениям, тиран и самодур, поставил жесткое условие, одному в город не соваться.мать постоянно плакала. она винила себя в том, что настояла на переезд из Казахстана в Чечню. отец отмалчивался. по его виду было ясно, он сам был не проч пройтись и посмотреть. в конце концов, он не выдержал и мы вдвоем пошли с ним, клятвенно заверив мать что если будет опасно, то вернемся сразу же. пройдя по улице пару кварталов мы не обнаружили с ним ничего интересного. если бы не толпы ополченцев, продвигающихся с оружием в сторону площади «Минутка», да отсутствие транспорта на дорогах, то впечатление было раннего утра, когда машин еще нет и вот вот проедут улицеуборщики. приближаясь к Минутке мы наконец то увидели первый разрушенный бомбежкой дом. отец, видя развалены дома как то в миг постарел и осунулся. было видно, для него это было полной неожиданностью.от руин невыносимо тянуло запахом горелого мяса. в окне разрушенного дома висело то, что когда то было человеческой рукой. видно было, люди не успели выскочить из дома. после этого мы просто развернулись и пошли домой. отец не захотел больше ни куда идти. он был напуган, он был растерян. в полном молчании мы шли до дома.мы дошли до своего двора и отец попросил меня ничего не говорить матери.именно после этой прогулки отец стал настаивать на отъезде из Грозного. мать, ничего не зная о том, что мы видели, сопротивлялась, аргументируя тем, что все нажитое, пропадет.она сдалась только после гибели сына соседа-муллы. два молодых парня подались в центр города посмотреть на войну и добыть оружие. один из них залез на башню подбитого танка снять пулемет. танк взорвался. когда труп принесли домой, мать сама потребовала срочной эвакуации.на улице было плохо, на улице стреляли, на улице рвались бомбы.осколки дырявили крышу, хотя жили мы достаточно далеко от центра города. я вытребовал себе право на выход из двора на улицу. один из моих знакомых передал мне весть о нападении на квартиру моей девушки.я ринулся на 56 участок, где проживала её семья. когда я вошел в квартиру и увидел её, то решение возникло сразу, я заберу её к себе! во время нападения она вступилась за отца и нунчаками разбила голову одному из нападающих. за это её очень сильно избили и только вмешательство соседей-чеченцев предотвратило кровавую развязку.наскоро собрав её вещи нас пешком отправили ко мне домой. надо сказать появление не знакомой девушки в доме было полной неожиданностью для матери с отцом. но отец прекрасно меня понял и вместо скандалов и упреков перешел сразу к подтруниваниям и юмору. да уж, до войны, я конечно уважал отца, но именно в эти, первые дни, он открылся для меня совсем с другой стороны.не смотря на то, что по крыше градом барабанили осколки, не смотря на истерики матери, этот пожилой, больной мужчина, нашел в себе силы не только ободрить нас, но и твердости характера, заставить нас работать так, как будто решительно ничего страшного за забором двора не происходило. именно его действия и привели меня в чувство, именно его поведение и сыграло огромную роль в редакции моего поведения.
но, все не вечно. ситуация усложнялась с каждым часом. слухов по нашему району гуляло множество и каждый слух страшнее предыдущего. население и без того уже напуганное войной, постепенно начало предаваться панике. все больше людей покидало улицу, даже те, кто ранее говорил о своем желании остаться до прояснения ситуации, теперь усиленно искали выход с города- ловушки.основные дороги были перекрыты. машины, выезжающие по направлению к окраине Грозного, чаще всего оказывались или разбиты авиацией, или расстреляны не большими бандами. надо признать, за частую отряды боевиков сами вылавливали и расстреливали особо беспредельные группы. но, этого было ничтожно мало. по городу ползли слухи про ракетчиков, якобы указывающих выстрелами из ракетниц местоположение важных объектов.каждую ночь ясам наблюдал ракеты то над зданием УПП ВОС, там была перевалочная база дудаевцев, то над 2 горбольницей, там находился один из госпиталей. обычно через пять-десять минут после пуска ракеты, происходил авио или арт налет.
один из моих родственников предложил нам уехать. мать было, отказалась, но я настоял на том, что они, старики, обязаны уехать в Назрань к родственникам.я обещал ни куда не выходить и приложить максимум усилий по сохранности того скудного имущества, что еще у нас осталось.под конец своей пламенной речи, мне все же удалось выбить с родителей согласие на выезд. последний аргумент приведенный мной был в том, что я молод и в случае чего смогу все бросить и бежать. забрав пару старых ковров, мать с отцом уехали в Назрань.больше в течении трех месяцев я о них ничего не слышал.
не смотря на данное мной обещание, оставив дома девушку и наказав ей никому не открывать двери, как только машина с матерью скрылась за поворотом, я покинул свой двор и направился к мужу своей сестры. Джебраил, так зовут этого, по истине храброго человека. за весь период изоляции, он поддерживал меня всем, чем мог, я тоже не оставался в долгу. он остался с сыном от первого брака.к сожалению Хасан, сын этого моего родственника погиб. придя как то до меня в гости, он пожаловался на отсутствие дома оружия. посетовал на то, что в их районе полно мародеров, а отбиться им нечем. как вы помните, дорогие читатели, у меня был самодельный пистолет.я к тому времени на одной из вылазок уже разжился обрезом. Хасан сказал мне что отец просит меня одолжить на время один из моих стволов.я не задумываясь протянул ему пистолет, так как к обрезу было всего два патрона.он ушел, а через час пришел Джебраил проведать меня. когда я ему сказал о том, что выполнил его просьбу и передал с сыном ему оружие, он не на шутку встревожился. больше мы Хасана не видели. через четыре-пять лет, в результате постоянных поисков его тело нашли в братской могиле. снайпер попал ему в голову. эти подробности мы узнали от человека, хоронившего его, так как по трупу уже ничего нельзя было понять. не смотря на то, что все мои родственники говорили мне в последствии о том, что моей вины в смерти этого парня нет, все равно я по сей день чувствую эту вину.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение zulu » Пт янв 06, 2012 06:54

Спасибо. Нужная вещь. Хорошо, литературно написано.
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение ТОРН » Пт янв 06, 2012 20:28

как то даже слишком литературно... если честно то сначала подумал что копирайт.... магомед что ты можешь сказать о действиях российских военных?
Аватар пользователя
ТОРН
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:59
Откуда: Заполярный край

Сообщение магомед » Пт янв 06, 2012 21:29

что сказать то? отвечу словами одного полевого командира. -"суетни много. солдаты молодые,не обученные,но смелые, а вот командование-полное говно. как можно было сосунков на убой отправлять?за это их самих надо к стенке ставить." и еще одно выражение-" ничего в тактике Российской армии не изменилось. как раньше воевали в лоб, так и продолжают. не ценят своих солдат." этот командир, в прошлом капитан ВДВ СССР. жил рядом со мной. так прямо из дома, на войну,как на работу ездил. изначально не хотел воевать,но после того как потерял при бомбежке жену с сыном трех лет пошел. последний раз я о нем слышал 96. погиб.что мне дополнить то.всякое было. и не координированные действия, и обучение новобранцев стрельбе в здании универмага,в 500 метрах от президентского дворца.(сам то я этого не видел,максимально куда проходил,это район нефтяного института и ДДТ, да ещё в обход центральной площади,через Беликовский мост почти до вокзала и с другой стороны, через трампарк до бароновки. жарко было везде. первых людей вывел с улицы Асламбека Шарипова. до минутки с лева от тоннеля через жд пути. но,вернусь к вопросу. солдаты были голодными и за частую растерянными. многие просто не понимали что они тут делают. ходили по разрушенным домам и собирали купорку. дисциплина была на слабую тройку. многие части,особенно те,кто вошел первыми, перемешались. очень низкий уровень подготовки и обмундирования. такое ощущение было,что тыловики до конца не поняли,куда они посылали солдат. совсем другая картина в снаряжении и обмундировании ВДВ,ВВ,и СОБРа эти части и работали профессионально, и озлобления у них было меньше.особенно запомнилась группа военных в тактических шлемах с забралом(так по моему называется) те вообще возникли из не откуда,задали пару вопросов и не обыскивая просто растворились. блин,даже испугаться не успел.
Последний раз редактировалось магомед Пт янв 06, 2012 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение магомед » Пт янв 06, 2012 22:33

так и жили. война кругом. каждый день по улице брели группы беженцев. оборванные, грязные, голодные, оглохшие. люди искали возможность выйти из города. многим это удавалось, но гораздо большему количеству, нет. через две улицы от моей находился детский сад. там беженцы останавливались. люди несли им кто что мог, но много ли мы могли дать? после передышки беженцы уходили, но их место сразу же занимали другие. за частую, беженцев грабили.за частую и убивали.особенно доставалось женщинам и детям. продуктов достать было не где, эвакуационных пунктов не было, иногда дудаевцы привозили хлеб на Минутку и на Поворот. раздавали его бесплатно.давка была просто ужасающая.по улице Павла Мусорова и улице Плановой в сторону Минутки изредка проезжала карета скорой помощи.медикаментов у врачей уже не было, но они где то брали бинты и простыни и старались помочь хоть кому то. делали перевязки и оттаскивали в сторону. последний раз я видел эту машину возле Минутки. вся изрешеченная, с огромной, рваной дырой на боку, она лежала в кювете. рядом были две могилы. на дощечке было написано-«врачи».
сидеть дома было просто невмоготу.заканчивались продукты. с труб перестала течь вода. вообще то воду выключили на третий или четвертый день после начала войны, но я умудрялся набирать её в люке с кранов. теперь же воды не было вообще. во дворе была скважина, но еще в первый день вода в ней закончилась. чистая вода была у соседей через пять улиц.пришлось идти туда, но оказалось что эти люди делают на воде очень не плохой бизнес. денег у меня, как в прочем и у остальных, не было и воду я не принес. не долго думая, мы с девушкой, вытащили все тазы, выварки, ведра и расставили их вдоль дома под крышу. зима было снежной, а от постоянных снег таял.мы собирали черную, маслянистую воду, сцеживали ее через простыню с песком, кипятили и употребляли. но, как оказалась, зря. уже на второй день нас обеих поносило и рвало.спасли нас соседи живущие на против. они надоумили меня сходить за водой в санэпидемстанцию.оказывается, пол района уже больше недели берет воду с подземных резервуаров. я проморгал воду из резервуаров пожарной части, совершенно не знал о том, что есть такой же резервуар возле школы в которой когда то учился и попал на забор воды лишь с резервных резервуаров санэпидемстанции. ослабевший от болей в желудке, мотыляя за собой тачку с флягой, я побрел за вожделенной влагой.не помню почему, то ли видя мое состояние, то ли народу было мало, но меня пропустили вперед.я набрал флягу и загадав еще раз прийти, направился домой. путь до дома был для меня очень тяжел. еле дотащив воду, я понял, что сегодня уже ни куда не пойду.
на следующий день снаряд попал в магистральную трубу газа.столб пламени бил метров на десять, а в дома газ поступать перестал.
.зима в тот год была странная. мороз сменялся оттепелью. холодно и сыро было в доме. без газа беда,ни поесть приготовить,ни комнату прогреть.в моем доме было три комнаты. холод стоял жуткий. пришлось собираться в дорогу. оформленной идеи,куда идти и что брать,не было. но я все же вышел на улицу и побрел в сторону центра города. так как до этого не раз уже ходил, то решение пришло само собой. посмотреть как обустраиваются в подобной ситуации другие и попытаться подобное сделать самому. выбран был и маршрут. возле площади Минутка жили мои родственники. я знал что они уже покинули город.решил зайти,проверить дом. если возможно,то забить,закрыть ворота, а заодно полазить по закромам своего дядьки. мужик он был запасливый и смекалистый, так что что нибудь нарыть можно было вполне. оказалось, что до меня там уже побывали,при том, побывали не один раз и не один человек явно. ворота стояли нараспашку,двери дома были сорваны, все запасы продуктов были разграблены.если на все это наложить начавшийся минометный обстрел, то картина была и вовсе безрадостной.но именно в доме у своего дяди я и набрел на решение своей проблемы. среди разбросанных вещей, мой ищущий взгляд выискал старый, но работоспособный примус. его то я и взял.кроме всего,я приметил как был решен вопрос с отоплением. в кухне стоял котел АГВ.подвод газа с него был кем то вырван и котел пытались растопить дровами.видно было что ничего толком у "кулибина" не получилось, но у меня то дома не котел, у меня то печь-форсунка.не дожидаясь окончания минометного обстрела, я покинул дом родственников и прижимаясь к стенам домов направился к себе.по дороге обратно, я встречал группы дудаевцев. они спешно направлялись в сторону Минутки.я же шел в обратную сторону.меня не раз останавливали. проверяли документы и мешок. но видя в паспорте грозненскую прописку,а в мешке не большое количество продуктов и примус, отпускали.но в человеке вечный зверек-любопытство.пройдя очередной патруль я не выдержал и направился в обратную сторону.зная район, я не стал утруждать себя обходными дорогами, а пересек парк имени Павла Мусорова и по одноименной улице вышел прямо на площадь Минутка.площадь пересекает подземный переход. ровно по среди площади все тоннели его выходят на открытую галерею. я уже знал, по переходу не пройти и по этому,хоронясь возле стен домов спешно пересек площадь. новый маршрут был такой6 от Минутки через жд пути до кинотеатра "Юность" ,от "Юности" дальше в сторону Кинотеатра "Россия". параллельно "России" находился первый корпус гос университета в котором я учился до войны. рядом с университетом проживал еще один мой родственник. успокаивая себя тем, что как младший я попросту обязан навестить родственников, я и направился по этому маршруту. но пересечь железную дорогу мне не удалось по причине бешеной стрельбы и арт налета. место было открытым и все,кто проходил по железке,были как на ладони. не смотря на то,что в это время российские войска еще не перешли мост от президентского моста в сторону Минутки, поймать случайную пулю было очень легко. судя по трупам,вдоль железнодорожного полотна, снайперы выбивали любого,пересекающего дорогу в сторону центра.свернув на право и пройдя вдоль полотна, я смог таки найти точку перехода. здесь не было народа,многоэтажки остались в стороне,а до трамвайного моста было далеко.только гораздо позже я понял,на сколько рисковал. трамвайный мост находился примерно в метрах трех ста от того места,где я играл в сталкера. кроме того,он метров на десять возвышался над дорогой. так что, будь на том мосту снайпер,я бы вряд ли бы смог вам написать данную статью. но,на тот момент.мост был от меня далеко. напротив находились дома. я огляделся и перебежал полотно. пройдя меж домов к забору,я осторожно выглянул. на улочке было пустынно. не смотря на близость райончика к центру,снаряды залетали сюда редко. видимо многоэтажные здания,находящиеся вдоль проспекта Ленина,прикрывали от снарядов частный сектор. но тем не менее,людей не было видно, горел один дом, и изредка залетали шальные мины.от стрельбы вокруг ничего толком не было слышно.оглядевшись и осмелев,я направился по этой улочке в сторону центра. пройдя порядка двух кварталов мне встретилась группа дудаевцев. не обращая на меня особого внимания,они неспешно готовились к обороне.ближние к перекрестку дома были оборудованы под огневые точки. проезд между ними перекрывался не большой баррикадой их шкафов,холодильников,бревен и мешков с землей.я спешно прошел мимо. уже удалившись на достаточно большое расстояние вдруг услышал оклик.меня подозвал к себе крупный мужчина одетый в тужурку, военного образца штаны,и высокие,грязные берцы.в руках у него был пулемет калашникова. на его вопрос том,куда это я направляюсь, я сказал,что иду проведать родственников и назвал улицу на которой они жили. смерив меня усталым взглядом и отмахнувшись от протянутого мной паспорта, мужчина поинтересовался, а нет ли у меня курева.ранее,в одну из своих первых вылазок,когда я не отлучался еще далеко от дома. мне посчастливилось основательно пополнить мой запас папирос.я молча протянул ему пачку. хмыкнув, дудаевец взял одну папиросу и помявшись спросил,может ли он взять еще? у меня с собой была еще одна пачка и стараясь по быстрее от него отделаться,я отдал ему всю пачку.он поблагодарил и посоветовал идти не по этой улице, а по параллельной. на мой вопрос,почему? он ответил,что их только что перебросили сюда в связи с прорывом русских со стороны трамвайного моста через Сунжу. указав рукой на дым вдалеке, он сообщил мне о том,что это горит университет.распрощавшись с собеседником,я последовав его совету,свернул на перекрестке на соседнюю улицу.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение zulu » Вс янв 08, 2012 07:25

Пиши. Продолжай.
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение магомед » Вс янв 08, 2012 17:20

спешно дойдя до следующей улице, я свернул на нее и направился в сторону центра.стрельба стояла сильная. ощутимо воняло гарью. осколки дождем сыпались с неба.было страшно,но было и любопытно. так далеко я еще не раз не пробирался. спокойная улица закончилась. казалось какая то огромная машина постепенно съедает город. я стоял возле покореженной машины и не узнавал место в котором находился. буквально в ста метрах от меня шел бой. в прочем, бой шел со всех сторон. впервые я видел российскую технику так близко. горели деревья. горели дома. казалось, горел воздух. пригнувшись я попытался продолжить свой поход,но максимум через тридцать метров, стоять уже стало опасно.кругом лежали трупы.тут были все, и солдаты,и дудаевцы, и мирные жители. последних было во много раз больше чем военных. кругом валялись стрелянные гильзы и пустые тубусы от "мух".я было хотел продолжить свой путь,но раздавшийся в метрах пяти от меня взрыв, рассеял всю мою храбрость в пыль. я лежал на том,что до войны было тротуаром и пытался вжаться в асфальт. головы поднять было не возможно. пролежал я не долго, хотя мне тогда казалось, что я пролежал целую вечность. где то рядом стонал человек, но из за дыма я не мог определить где. в нескольких метрах от меня был угол дома. за него можно было запрятаться, но вставать и бежать к спасительному углу было страшно. ползком, и откуда у меня, полного и неуклюжего в мирное время парня оказалась такая сноровка?,я направился в сторону угла. добравшись до него,я хотел уже поворачивать обратно, но куда это обратно,не мог определить. дым,гарь, грохот обваливающихся строений, треск автоматов,взрывы, все это дезориентировали меня. оглушено оглядываясь я заметил человека,отчаянно мне сигнализировавшего рукой. пригибаясь и прячась за домами, я направился к нему. перебравшись через завал и обогнув разбитый БТР я проник в дворик какого то дома. возле забора на корточках сидел мужчина лет пятидесяти. это был такой же житель как и я сам. на его худом грязном лице посверкивали очки. в руке он сжимал старое, одноствольное ружье. он мне поведал о том, что дальше лучше не ходить, что где то в трех кварталах от нашего лежбища, его ждут жена и двое детей, он пошел на разведку,так как дом их разрушен и нужно куда нибудь уйти, но теперь он боится идти обратно.я спросил его где он жил. на что он мне ответил, что жили они в многоэтажке напротив нефтяного института,а семью он оставил неподалеку от дома радио. то есть уйти им удалось совсем не далеко. в мирное время это следующая улица.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение meshok » Вс янв 08, 2012 21:07

Магомед! Это реально ты пережил?
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.
Аватар пользователя
meshok
Мародер
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 05:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение магомед » Вс янв 08, 2012 21:13

а ТАКОЕ можно выдумать?
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение магомед » Пн янв 09, 2012 07:47

как раз именно этот квадрат усиленно бомбила авиация и работала артиллерия. но надо было идти дальше. оставив мужчину один на один со своими переживаниями,я,постоянно падая и приседая все же сделал попытку продвинуться дальше. казалось,зачем мне это надо? насмотрелся уже и так,адреналин в крови бурлит, но нет,все же задача поставлена,маршрут в мозгу отмечен. я обогнул здание первого корпуса университета с правой стороны. университет горел. дым закрывал всю улицу и стрельба на этой улице временно прекратилась. ползком я направился дальше. вот и двухэтажка за которой ютится домик моего родственника. никто двери мне не открыл,хотя визуально,дом не подвергался разграблению.вроде бы все,свой план я выполнил,но любопытство не унялось. не смотря на страх смерти, ужас от увиденного,усталость и растерянность,я решил отдохнув,попытаться доползти до семьи моего не давнего знакомца.посидев с пол часа,выкурив три папиросы, я все же заставил себя выбраться снова на улицу. стрельба велась со всех сторон.горели дома.на асфальте лежали вперемежку ветви деревьев,фрагменты разрушенных домов, трупы людей.мне удалось пересечь не широкую улицу"Асламбека Шарипова" и нырнуть в напротив стоящее здание. до войны в этом здании была какая то контора или общежитие.здание было частично разрушено. проникнув во внутрь вышел с другой стороны во дворик этого здания. стрельбв на время почти полностью прекратилась. эта передышка позволила мне попасть с дворика в соседний дворик. это была территория дома радио. я через черный вход забрался в здание.под лестницей седела женщина и прижимала к себе двух детей.рядом сидел мой знакомый.он мне несказанно обрадовался. оказывается мой уход сподвиг его на попытку доползти до своих родных.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Saluza Secundus » Пн янв 09, 2012 17:36

А вопросы потом задавать?
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение магомед » Пн янв 09, 2012 18:52

нет,вопросы задавать можно и нужно
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение магомед » Пн янв 09, 2012 19:49

я тоже обрадовался. одному находиться было уже просто невмоготу. забившись по глубже под лестничный пролет, мы начали совещаться. по каким то причинам,огонь не надолго прекратили. то есть стрелковое оружие било не переставая,но артиллерия перестала обрабатывать район. через дорогу напротив нас находились старинные, двухэтажные дома. после артналета, домов не стало.я показав на то,что осталось от домов, я заявил, что эта участь скоро постигнет и дом Радио,в котором мы укрылись.мои собеседники,не смотря на страх, согласились со мной.было решено, покинуть дом Радио и попробовать пробраться на Минутку.между слов и делом времени прошло очень мало и подхватив детей и две сумки, мы вышли с через черный вход на двор. по улице, параллельной Асланбека Шерипова, мы осторожно направились в сторону Минутки.не знаю,кто из богов берег нас в пути,но нам удалось пройти достаточно далеко прежде на район,с которого мы уже почти вышли, обрушился новый артналет. я повел своих попутчиков тем же маршрутом,каким и пришел сам.уже возле железной дороги моя неосторожность чуть не погубила нас. маршрут,по которому я прошел в центр, был перекрыт. сквозь полотно переходила большая группа дудаевцев.мы порядка часа просидели в каком то дворе, прежде цепочка людей с оружием иссякла. после этого, мы прошли по железке аж за мост и там, в гаражном кооперативе нам удалось пройти. на Минутку мы вышли и я распрощался со своими попутчиками. они шли на выход из города в сторону Чечен аула, а я же,уставший,грязный и голодный направился домой. после моего прибывания в центе, Октябрьский район казался самым безопасным местом.я шел по улице Павла Мусорова. кругом, ни души. вымер некогда многолюдный город. там,в центре, жизнь каждую минуту боролась со смертью, здесь, на окраинах, кучи мусора,поваленные деревья, и ни души. казалось, улицы замерли в страхе за свою участь. но, это центральные улицы, второстепенные же выполняли свою работу. параллельно улице Павла Мусорова, улица Лисицына. пустынность первой, вполне компенсирует бурление на второй. по Лисицына бредут толпы беженцев, по Лисицына подходят к Минутке дудаевцы. но,я шел по Мусорова. шел домой. в мешке, килограмма два картофеля, примус, и старый патефон. я шел домой. дома меня ждали, дома за меня волновались. только что я вырвал первых людей из этой, никому не нужной мясорубки.считал ли я себя героем? нет. тогда меня волновали гораздо более насущные проблемы. я не задавался вопросом, нужно ли это делать? как и не задавался вопросом позже, что толкало меня на все эти вылазки. мне было страшно, мне было интересно. я побаивался реакции своей девушки и спешно обдумывал как мне по складнее её соврать. а еще зверски хотелось есть. голод всегда у меня был спутником страха и волнения, теперь же он наложился на голод физиологический. меня мучил этакий голод в квадрате.

конечно же, придя домой я выдумал вполне правдоподобную историю про то,как пришлось забивать ворота в доме своих родственников. вранье было принято и я сел за стол. вечерело. на вечер осталось всего два дела. первое, это испробовать печь, второе, это искупаться. не смотря на строгую экономию воды,мы каждый день купались. дождевая вода,мягкая. смыть мыло ею, задача не из легких.при том,что на все купание двух человек тратилось всего одно ведро воды. по очереди мы за лазили в жестяную лохань и поливая себе кружкой мылись. это омовение стало своеобразным ритуалом. искупался-день прожит.
вообще то к воде после описываемых мной событий, отношение очень изменилось. теперь для меня любая вода чистая. после переезда в Ростов на Дону в общежитии мы,на пару с девушкой, постоянно "коллекционировании" бутылки с водой. но это уже совсем другая история и я вернусь к своему повествованию.

и так, каждую ночь, искупавшись мы ложились в постель. но спать,увы, не получалось. по улицам бродили мародеры. то в одном конце квартала, то в другом, раздавались выстрелы. родственники,уезжающие из города оставили мне ружье. одноствольное 12 калибра. кроме того у меня оставили двух собак. молодого кобеля овчарку Атоса и помесь овчарки с волком Богема. как только кто нибудь появлялся вблизи дома,Атос начинал лаять. именно с этих пор лай собаки у меня ассоциируется с бедой и я не выношу его ночью.получалось,что днем я лазил по складам и магазинам в поисках продуктов, топлива для керосиновой лампы и прочих очень мне нужных вещей,а вечером я сам боялся мародеров.как то, одна группа все же набрела на мой двор. вообще,удивительно то,что они не сделали этого раньше. в одну ночь,когда я уже почти заснул,девушка разбудила меня. она сказала, что по двору кто то лазает.выходить на двор у меня не было желания, и я стал наблюдать с окон. еще до отъезда родителей, мы с отцом обложили окна книгами и тюками с вещами, оставляя только не широкие амбразуры. теперь же, эта предосторожность оказалась не лишней. видя, что во дворе,кто то шарит, я высунул из окна ружье и выстрелил. в ответ мои оппоненты тоже открыли огонь,но их пули не доставали до меня, так как стреляли они из пистолетов. я же,пользуясь тем,что из окон дома можно было контролировать весь двор, методично осыпал их дробью.девушка постоянно перезаряжала ружья, так что скорострельность у меня была довольно высокая. не знаю, то ли у мародеров закончились патроны, то ли перестрелка вообще не входила в их планы, а может быть и лай всех собак округи заставил их достаточно быстро закончить данное дело и попытаться покинуть мой двор. но вмешательство Богема нарушило их планы. сквозь окно я очень ясно услышал рычание собаки,крик одного из нападавших и стук падавшего тела.подождав не много, с обрезом в руках,я вышел таки на улицу. возле забора я обнаружил лежащего человека. по началу я думал, что собака загрызла его, но ощупав я понял, покусаны были только ягодицы, а без сознания поверженный противник лежит от того,что не рассчитал тяжесть собаки вцепившейся в него и ветхость забора, через который он хотел перемахнуть. упав с забора,он ударился головой о завалинку дома и попросту выключился. поняв,что угрозы жизни противнику нет,но все же не желая после разбираться с ним вновь,я погрузил тело на тачку и вывез на улицу. провезя его ровно один квартал, я решил,что я не лошадь,а он не наездник, поэтому выбросил его в ближайшую канаву и вернулся домой. видимо ночные мародеры так восхитились моим благородством, что с тех пор, нападения на мой дом прекратились.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение магомед » Чт янв 12, 2012 00:26

день за днем. ночь за ночью. кажется сама погода плачет о разрушенном городе и убиенных. после нападения мой сон вообще нарушился. научился спать как кошка,урывками. не известность и не определенность вызывает внутреннюю панику. поход в центр стоил мне гораздо дороже,чем я представлял день-два после. ринулся с головой в решение повседневных задач. это переключало с дум о том,что происходит в нескольких километрах от меня.у оставшихся жителей улицы стали заканчиваться продукты и керосин. на улице оставались одни старики. обеспечить себя они могли с трудом.взялся тянуть всех,кто остался. моя девушка постоянно меня ругала за это. говорила что всех не смогу вытащить.но я мало её слушал. день начинался в пять утра. именно в это время в центре затихала не на долго стрельба. я собирался и шел за водой. со мной шли местные,малолетние пацаны,Олег и Витя. так получилось,что я был у них за авторитета и когда Олег увидел как я в одиночку пытаюсь натаскать воду на пять-шесть семей,то они сами вызвались помочь мне в этом. теперь втроем уже мы ходили на все вылазки. до полного вступления в город российской армии я брал их везде, кроме походов в центр. мы облазили все базы и заправки,все магазины и конторы. везде,где был хоть намек на наличие съестного или воды. худо бедно, но людей мы обеспечивали.обычно домой я попадал в шесть-восемь часов вечера. а ведь надо было еще нарубить дров,собрать воду с тазов и выварок, починить, разболтавшуюся за день, тачку.

но мысли о походе в центр все же взяли верх над рассудком. поводом для следующей вылазки стал случай. к нам,молодым ребятам,сидевшим возле моего двора и ремонтирующем чью то поломанную рухлядь, подошел мужчина лет сорока. он сказал,что соседи порекомендовали меня для похода в центр города. он приехал с села за родственниками,но пробраться самому у него не получилось. он готов заплатить мне за вывод родственников.по последним данным,его родственники находились в одном из подвалов в самом центре города.в доме-сталинке,рядом с дворцом детского творчества.обдумав ситуацию,я согласился.Олег просился со мной,но помня его возраст,я ему отказал. вышел я на следующий день. маршрут выбрал по своей улице, через улицу Сайханова, потом, до Сунжи,через Беликовский мост. но маршрут пришлось сильно корректировать и по точке входа в район боевых действий, Беликовский мост оказался уже взорванным, так и по времени, пока добрался до ближайшего железнодорожного мостка, времени убил уйму. идти же через Минутку в стороны центральных мостов,у меня не было ни желания, ни возможности. перебравшись по мосту на другой берег Сунжи, я стараясь не выходить на многоэтажки, двинул по частному сектору. это было время взятия президентского дворца. центр горел. бои шли за каждый дом.позиции войск противника представляли собой слоенный пирог. дом с обороняющимися дудаевцами чередовался с домом где засели федералы. за частую борьба шла за этажи и лестничные площадки. улиц,как таковых,не было. все пространство между домами было заполнено сожженной техникой, битым кирпичом, трупами людей,грязью и огнем. дышать в этом месиве было практически не чем.пробраться через завалы,огромный риск. прячась за остатками домов, остовами танков и БТРов я все же потихоньку пробирался в нужном мне направлении. ни раз и ни два очереди проходили буквально в метре от меня. по началу было страшно, но постепенно, привыкаешь. самой трудное для меня было пройти проспект Ленина. стрельба из всего что может стрелять велась на подходе к этому проспекту. все же в какой то момент мне удалось пересечь проспект. каким чудом,я до сей поры не знаю. выйдя по перпендикулярной проспекту улице на Асламбека Шарипова , я направился в сторону третьего моста через Сунжу. по моему замыслу, пройдя мост и через кинотеатр "Космос", и через библиотеку я выбрался бы к второму корпусу нефтяного института, но я не знал,что то,что мне пришлось уже пройти,пересекая проспект Ленина,сущие пустяки,перед тем, через что мне еще предстояло пройти
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Saluza Secundus » Пт янв 13, 2012 23:24

Если это свидетельства очевидца, то меня интересует сколько по времени продолжалась вакханалия? В том смысле откуда брали продукты и вещи первой необходимости.
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron