воспоминания

рассказы, статьи и прочее творсчество не тему постьядера

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение магомед » Сб янв 14, 2012 02:48

с января по март, вообще ничего не было.в апреле увидел первый уличный рынок. были ограниченные запасы продуктов,по мере закачивания,мародерство.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение магомед » Чт янв 19, 2012 19:29

вышло так,что в своих поисках относительно безопасного маршрута,я оказался в самом пекле. шел отчаянный бой за республиканскую больницу и здания нефтяного института. местность вокруг простреливалась сильно. земля дрожала от взрывов. здания рушились. горело все,что может гореть. не смотря на зиму было жарко.очень жарко. горела библиотека, горел бассейн. красивый сквер возле библиотеки был полностью смят техникой и взрывами. мне пришлось отползать к кинотеатру и от туда перебегать обратно мост. уже на другой стороне реки,я стал понимать, этот маршрут мне не пройти. оставалось пробовать пройти через парк или попытаться обойти воюющие стороны ближе к вокзалу. я на тот момент очень устал и уже начал жалеть о том,что вообще ввязался в эту авантюру. оба маршрута были мало выполнимы из за того,что бои шли вдоль всего берега Сунжи. уже начало вечереть. бой не прекращался. порой казалось,что стрельба утехает,но перерывы были так коротки, что воспользоваться ими было просто не возможно. надо было возвращаться. на размышления времени не было и я повернул обратно. от усталости я не стал искать обходных путей,а просто двинул в сторону Минутки по улице Асланбека Шарипова. все горело. все рушилось. было безумно страшно. я уже не осматривался по сторонам, я просто шел. даже не пригибаясь,просто шел во весь рост. точно не скажу на какой улице и в каком доме меня откликнули. я подошел. испуганая старушка,армянка стала выспрашивать у меня обстановку. что знал,я ей рассказал. видя мое состояние она предложила зайти во двор. во дворе она подвела меня к подвалу и предложила остаться переночевать у них. в подвале сидело человек десять. кроме семьи старушки здесь нашли укрытие еще две семьи соседей. молча люди подвинулись и освободили мне место. лечь было не возможно. на полке с соленьями и вареньем стояла керосиновая лампа. в тусклом ее свете, лица людей казались еще более бледными чем были. так мы и сидели. все интуитивно пригибали голову всед очередному взрыву.от грохота вокруг говорить было не возможно. мне молча протянули банку с вареньем и балон с компотом. было видно,что эта единственная еда и питье жителей подвала. отведав угощение,я пожалел о том,что ни чем не могу угостить радушных хозяев. ни кто не задавал вопросов. они не знали меня,я не знал их,единствнное что нас объединяло война. не помню как и когда я задремал. часа в 4 меня разбудили. от долгог сидения в не удобной позе, все тело болело. поблагодарив своих новых знакомцев за приют я вышел из подвала. провожать меня ни кто не стал. утро. стрельба хоть и велась,но вяло. после вчерашней канонады,казалось что в городе стоит тишина. закурив я стал размышлять на тему того,как мне пробраться к нужному мне дому. идти не хотелось.хотелось домой. плюнуть на все,признать свою не удачу и больше никогда и ни куда не выходить. по улице прошла не большая группа дудаевцев. один из них остановился и подозвав меня поинтересовался кто я и что делаю в центре города. я ответил,что пробираюсь к родственникам,но не знаю как это зделать. он покачал головой и посоветовал мне возвращаться домой, так как скорее всего,если они не выехали раньше,то уже мертвы. я и сам уже понимал,что вся моя вылазка,чистой воды авантюра. но природное упрямство взяло верх. оставшись один я пошел не домой как мне советовали, а начал продвижение параллельно набережной Сунжи. в городе стреляли, но не сильно и не часто. центр был освещен горевшими домами. пробираясь по строительному мусору,меж сожженных автомобилей, трупов и руин старого города мне удалось найти место очередной переправы. поперек реки лежала большая жедезная труба. по ней,как по мостику,я перебрался на другой берег. перебравшись,я осмотрелся. оказывается меня забросило в район между цырком и пед институтом. этот район я знал плохо,по этому просто пошел в сторону центра. начинло светлеть.я уже е пытался рисовать у себя в мозгу маршрут продвижения, просто шел в сторону нужного мне места. уже не помню как мне удалось пересечь проспект, помню только момент когда оказался возле центрального рынка. именно там я в первые увидел российских военных. это была группа на трех БТРах. завязывать с ними более близкое знакомство я не стал. прилег на землю,за бетонную мусорную урну и дождался когда они прошли. теперь стоял вопрос,как добраться до нужного мне дома. маршрут проходил по территории уже частично контролируемой российской армией. пройти возле домов было практически не реально. кучи мусора толстым слоем покрывали тратуар. двигаться можно было только по самому центру улицы. так я и поступил. гораздо позже я узнал из бесед с военными,что поступил правельно. мирных было не много,но они были. тех,кто прятался могли принять за боевиков и пристрелить,не меня же, уверено двигающегося по центру улицы ,попросту н обратили внимания. так , виляя между разбитыми машинами и кучами мусора,мне удалось перейти дорогу практически рядом с городским универмагом. углубившись во дворы я дошел до нужного мне дома. точнее,дома не было. все что от него осталось-сплошные руины. но во дворе этих руин,я увидел женщину. она выбралась мз какой то щели и стала спешно собирать,валяющееся рядом доски. набрав охапку,она так же пропала. лишь подойдя по ближе,я смог рассмотреть в руинах провал,занавешанный каким то тряпьем. туда я и направился.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение магомед » Пт янв 20, 2012 22:47

октинув тряпье,я пробрался во внутрь подвала. в подвале было темно,холодно и воняло гарью и мертвичиной. в проходе меня встретил мужчина. из за грязи я е мог определить сколько ему лет. первым вопросом,который он мне задал был вопрос о сигаретах.протянув ему пачку папирос я стал расспрашивать его о нужной мне семье. закурив папиросу мужчина мне поведал о том,что да,такие люди здесь было, но,еще до полного уничтожения дома,они ушли в сторону Старых Промыслов.больше ни какой информации он не знал. постояв с ним еще около получаса и выслушав историю про то,как все начилось у них в центре,я засобирался в обратную дорогу. на улице начался бой. стрельба стрелкового оружия заглушалась взрывами снарядов,ревом огня и грохотом взрывов. такого ужаса у нас,в Октябрьском районе не было. земля вибрировала под ногами. казалось,ветхий подвал, просто сложится от этой тряски. от активных оевых действий, остатки дома,в котором находился подвал,закрывал центр статистики. по этому кроме осколков и шальных пуль,во двор ни чего не залетало. ко мне обратилась одна из женщин с просьбой помочь им выйти хоть куда нибудь из этого ада. я ответил,что живу за Миуткой и оттуда пришел,так что других дорог не знаю. если она хочет,то я помогу ей выйти на Минутку.она согласилась. в её семье было трое человек. она и двое сыновей. один подросток,другой ребенок лет пяти. единственно я придупредил сразу,что идти нужно быстро и большую поклажу нести будет тяжело. женщина грустно улыбнулась и ответила,что кроме детей ей нечего брать с собой. продукты в подвале закончились, все больще мин залетает во двор и она боится,что если не от голода,то под завалами они погибнут. переждав очередную порцию смерти, взяв на руки мальчика,я вышел из подвала. торопливым шагом мы направились в сторону вокзала. я планировал свернуть не доходя и через цыпрк пройти к Сунже. вышло все не так,как я думал. как раз в том месте и шел бой . пришлось продвигаться дальше. так,выискивая лазейку мы шли от одного квартала к другому.по началу,ребенок на моих руках плакал,но в последствии он замолчал и вцепившись в меня своими ручками,тревожно оглядывался по сторонам. шли мы достаточно быстро и вскоре оставив вокзал по левую руку мы углубились в частный сектор. здесь стреляли меньше. уже после взятия Города,я узнал, в основном бои шли за многоэтажки, частный сектор пострадал,в основном, только на Бароновке. по частному сектору мы дошли до железнодорожных путей и перейдя их,оказались в Заводском районе. этот район я знал смутно,но,моя спутница,оказывается работала до войны на одном из предприятий в этом районе. так что она уверенно повела нас по заводскому. пересекая возле парка широкую улицу,мы попали в бой. перестрелка велась с обеих сторон улицы. горело несколько машин и пару БТРов. из за укрытия арки парка к нам подбежал молодой солдат. выматерив нас,он указывая нам пальцем направление,проорал нам приказ быстрее уходить. мы охотно последововали его приказу и через три -пять двухэтажных домов ,свернув в сторону от основной дороги, покинули место боя. продвигаясь параллельно главной улице, мы прошли еще километра три и свернули в сторону главного автовокзала. мы шли вдоль предприятий и каких то контор. особых бов тут не было и нам удалось без особого риска вывернуть в сторону Октябрьского района. честно сказать,доведись мне еще раз пройти по этому маршруту,я точно бы заблудился,так как ничего здесь не знал выйдя к автовокзалу и пройдя ряд пятиэтажек, мы снова сворнули в частный сектор. тут я уже мог ориентироваться и повел своих спутников через ул Сайханова в свой район. дойдя до своей улицы,я предложил остаться у меня на ночь,так как было уже темно. мы пришли ко мне домой. не буду рассказывать какой скандал мне устроила моя девушка за то,что я не ночевал дома. видя то,как мы живем, наша гостья казось была удивлена. у нас была вода, у нас было тепло, на столе их ждал горячий суп и каша. поев,я предложил ей искупаться и искупать детей.
но,казалось все силы женщины ушли на преодоление всего нашего пути. от обильной еды,все семейство потянуло в сон и я не стал их тормошить. только уложив беженцев спать,я понял,на сколько сам морально и физически вымотан. болела спина, ноги, было такое ощущение,что на веки навесили по килограмовой гире,в ушах стоял шум. хотелось искупаться. я поросил разогреть воду и...отрубился.проспал я не долго. девушка растормошила меня утром. все семейство,искупанное и позавтраковше, сидело за столом и пил чай. ждали только меня. пришлось купание отложить на вечер. наскоро перекусив,я сходил во флигель и принес материны вещи. приодев таким образом женщину,мы с ней направились в сторону Минутки. увы, с Минутки в сторону сел ничего ни шло. мало того,люди, находившиеся на площади рассказали,что дорога,по которой уходили беженцы и подходило пополнение Дудаевцам ,перерезанна Российскими частями. отавался один путь, через 56 на 58 участок и по старой дороге на Черноречье. вернувшись домой мв сели за стол и припивая чай ,начали детально обсуждать вопрос,как и куда нашей беженке двинуться. после не долгих обсуждений было решино что она направится с колонной беженцев в Черноречье,но вслуча опасности,вернётся назад. для перевозки малыша,я отдал ей санки, благо снег был. я проводил её на перекресток улицы"павла Мусорова" и улицы "8 марта" сердечно попрощался сней и детьми, помотрел,как они влились в ручеек беженцев и вернулся домой. уже после взятия города,в конце июля,перед самым моим отъездом в Ростов,эта женщина приходила к нам в гости. она рассказала моим,на тот момент,уже приехавшим родителям,о моем геройстве,чем вызвала панику у матери,которой ,что бы не нервировать,я ничего не рассказывал.про себя же она рассказала. им удалось выбраться из города. на окраине ей удалось сговориться с одним из водитлей провезти их во Владикавказ. от туда она всеми правдами и не правдами,смогла перебраться на Кубань, к родственникам. дети живы здоровы, она оставила их у родственников,а сама приехала хлопотать за справку о том,что дом разрушен. по этой справке,выдавалась книжка вынужденного переселенца. эта книжка позволяла получить компенсацию за квартиру и гуманитарную помощь. еще раз поблагодарив меня и родителей моих она ушла. больше я ей не видел.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение магомед » Ср янв 25, 2012 11:15

на следующий день ко мне наведался человек,толкнувший меня на авантюру с походом в Центр города. он поведал о том,что часть его родственников вышла в районе Старых промыслов. так как я не приложил усилия к поиску и выводу его людей,то и денег он мне не заплатит. на что я промолчал и мы с ним расстались. после этого случая я зарекся ходить куда нибудь дальше Минутки.моего зарока хватило на неделю, не больше. обстановка в Городе складывалась все больше не в пользу дудаевцев.бои уже шли за тонели и железную дарогу поверх них. надо сказать,что самые сильные разрушения в городе были именно в центре. чем ближе к Минутке, тем чаще, дома не разрушались полностью, а захватывались и удерживались. уже после православной церкви, многие дома оставались целы. кто и как там жили,я не знаю. всю недлю я посвятил хозяйственным работам.собирание снежной воды, поиск и доставка дров,походы за чистой водой, дел было много. кроме всего,начали заканчиватся запасы продуктов у стариков-соседей. пришлось взвалить на себя обязанности по поиску и доставке продуктов. именно это и справоцировало мою очередную вылазку. как то выйдя на улицу,мне повстречался знакомец. он с трудом тащал тачку с какими то мешками. встали,закурили. на мой вопрос, чем это он прибарахлился,он ответил,что за Минуткой есть склады городского консервного завода. и что он обнаружил там много банок с кабачковой икрой и солеными помидорами. эта весть меня порадовала и я "загорелся" идеей совершить вылазку на этот "эльдорадо". мой знакомец, Виталий,пообещал взять меня с собой. к тому времени,дудаевцам уже было не до проврок местного населения и человек с "другом мародера"- тачкой стал хозяином улиц. взяв маленькую тачку, дождавшись Виталия, я пошел в вылазку за соленьями. весь маршрут проходил по одной улице. улица Плановая. не торопясь,разговаривая и куря на ходу,мы шли в сторону Минутки. народу на улицах было мало. за разговором путь короток и в скором времени, перед нами открылись варота не большой базы. народу,возжелавшему консервов, было много. в одном из складов, я затарился ящиками с кабачковой икрой. нобрав полную тачку, мы направились домой. по дороге,я начал жалеть,что не взял тачку по больше. досадуя на себя за такой промах, я дал себе слово наведаться на склад еще раз. Виталий пытался меня отговорить,аргументируя,что не факт то, что продукты еще остануться, так как народа на складах было много. я даже обиделся на не го, за столь усиленное не желание моего продуктового обогащения. только зайдя за варота своего двора, ппросив девушку занести икру домой,я схватил большую тачку и направился в обратный путь. первое,что меня насторожило при подходе к складам, было полное отсутствие людей.ни кто в ворота не заходил,ни кто из ворот не выходил. по дороге мне не попадались люди с полными тачками. когда до ворот осталось не больше тридцати метров, мое внимание привлекла женщина,яростно жестикулирующая мне из за угла улицы. в тревоге,я повернул в ее сторону. она посоветовала мне не идти на базу, так как на азу пришла группа боевиков. надо отметить, я в первый раз услышал что бы дудаевцев так называли.она мне поведала,что сразу после этого,варота были закрыты и народ,кто смог, спешно покинул не только территорию базы,но и ближние улицы. поблагодарив ее,я отправился назад, домой. но,тачка пуста, продуктов я не достал. все эти размышления подтолкнули меня на новую авантюру. запрятав тачку в одном из разрушенных дворов,я направился на разведку. возвращаться с пустой тачкой не хотелось. не смотря на то,что район нет,нет,да и подвергался артобстрелу, я начал прочесывать все разрушенные дворы. в одном мне посчастливелось обнаружить три мешка муки и мешок с мерзлым,но годным к употреблению,картофелем. спешно вернувшись за тачкой и погрузив на нее "дары природы" я повернул домой. не смотря на то,что весь путь домой я проделал без приключеий, устал я сильно. именно эта вылазка и стала тем каталлизатором, что ускорила мое возвращение на улицу.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение магомед » Чт фев 23, 2012 16:45

ситуация к тому времени обострилась. фронт.если можно так назвать то.что я наблюдал. уже приблизился к Минутке. Горело все. дома, деревья. Казалось, горела сама земля. Вернувшись на улицу я долго не выходил в город. проблем хватало и в решении домашних дел. дрова,вода, пища, все нужно было найти. Хотя нет. Один раз повезло. Пища сама меня нашла. Как то поздней ночью в мой дом постучалось...стадо овец. Голодные,изнуренные.испуганные животные, просто бежали откуда то и добежали до моих ворот. Мне оставалось только распахнуть створки и встретить" гостей" хлебом с солью. Не большое стадо овец, но чем же их кормить?кроме того,несколько животных было ранено. Запустив их во двор,я отложил решение вопроса их прописки до утра. К утру одна овца сдохла. это натолкнуло меня на мысль. что не мне нужно их кормить.а им меня. Волновал только вопрос,чьи же они? наскоро собравшись я решил поискать в округе владельца и вернуть ему животных,конечно же, за скромное вознаграждение. Сколько я ни ходил, ни искал, найти хозяина овец мне так и не удалось. Поиски хозяина привели меня к дому моего зятя Джебраила. Естественно,я к нему зашел. Я ему честно все рассказал. Он несказанно обрадовался и предложил вою помощь в разделке овец.Мы вышли из его дома и направились ко мне. весь день и практически пол ночи мой двор превратился в скотобойню. только покончив с разделкой всех туш мы,усталые, завалились спать.Как я говорил выше,сон во время войны недолог. Уже к пяти утра мы с ним встали и за завтраком начали решать. как же нам поступить с мясом. Джебраил предложил часть мяса засолить. Я не умел этого делать и зять вызвался мне помочь.Засолить удалось чуть больше овцы.не хватало посуды и соли, но даже такой задел был очень своевременен. Себе зять взял заднюю полу тушу одной овцы. Остальное я, пробежавшись по соседям. раздал. кроме солонины,у меня оставалось еще много мяса. сберечь все не было возможности. Так, почти до приезда моих родителей,я обеспечил себя мясом.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение магомед » Пн мар 12, 2012 09:33

уже сейчас, значительно позже,я стал понимать,все ж ангел хранитель есть.ни чем другим я не могу объяснить то, что не смотря на мои отчаянные усилия покончить жизнь самоубийством на горящих улицах города,несколько экзотическим способом,я умудрился выжить. ни раз мне бросали реплики на тему того,что так как я сам кавказец,то и опасности ни какой не было. смею уверить вас,дорогие читатели, опасностей было много. не возможно объяснить пуле или осколку тот факт,что я де,мирный. да и снаряды и мины,обычно национальность не спрашивали. все те,кому пришлось переносить все тяготы той,ни кому не нужной ,мясорубки, были в равных правах. убить могли любого,невзирая на национальную или религиозную принадлежность.
интересен тот факт,что жители города,оставшиеся в своих домах,во время войны очень сблизились. даже те,с кем мне приходилось ругаться до войны,теперь были моей семьей и я чувствовал свою ответственность за их здоровье и жизнь.
как то не заметно для меня дудаевцы сдали Минутку. вроде еще вчера они клялись держать ее, а сегодня группы боевиков уходили с города. особых боев за мой район не было. да,стычки были,перестрелки были,но боя не было. я не берусь судить как оно было на самом деле, просто для меня Минутку сдали быстро.весь вечер и практически всю ночь по улице шли не большие группы оставляющих город дудаевцев.отряды,прикрывавшие отход оставляли город последними. по слухам, командование российской армии дало им коридор для выхода из города. во время втягивания боевиков в данный коридор,по нему был открыт огонь. все,кто остался в живых бросились под защиту домов. это был район 30-56 участка. то ест,совсем рядом. помню,как после не продолжительной,но ожесточенной артподготовки, вокруг этих участков летал вертолет и через мегафон постоянно призывали боевиков к сдаче.именно после этого,была сброшена бомба.почему то "народные эксперты" признали в ней вакуумную. не ручаюсь что это так,но взрыв был огромной силы. мой дом трещал по швам и шатался. люди,живущие рядом рассказывали после,что от взрыва окна влетали во внутрь помещения, а двери просто выносило в щепу.по словам жителей этого района, в школе располагался штаб оставшихся боевиков. эта бомба предназначалась данной школе,но летчики промазали на 50-10 метров и попали в единственную дорогу,ведущую на 56 участок. после, я сам видел воронку от этой бомбы и трещины в земле. эти трещины раскололи весь участок на несколько кусков. глубина трещин была огромная. так как в участках жили нефтяники. то и сами участки располагались прямо над нефтью. точнее, нефть то уже выкачали, естественно,пустоты остались.
не смотря на то,что дудаевцы вышли из района,но армия не спешила занимать его. наступили три дня полного безвластия.вот тогда то и вылезло на свет куча мародеров. все те,кто не решался заняться подобным во время боев,теперь спешно наверстывали упущенное время.нас,бывалых "ходоков" очень уважали,это в последствии сыграло злую шутку. всего на моем районе проживало порядка десяти бывалых "ходоков". многие наши походы становились легендами. про себя я не раз слышал от сторонних людей множество баек. это было лестно,но это и представляло огромную опасность. по мере возвращения беженцев,ко мне стал толпами валить народ. люди приходили в надежде найти свои вещи. их совершенно не интересовало то.что ни в один дом я не лазил. моим промыслом были базы и магазины.ирония заключается в том,что наводили на меня те.кого я всю войну кормил и поил!
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение zulu » Ср мар 14, 2012 03:29

Хм... Людская благодарность штука очень интересная. Если человек в течении некоторого времени что-либо получает на халяву, то он начинает считать это своим законным. И благодарность к дающему перестает испытовать...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение магомед » Ср мар 14, 2012 10:36

все то оно так, но люди,сидевшие в МОЕМ подвале и жрущие МНОЮ добытые продукты? меня ни раз они же подталкивали к занятию хламником,но у каждого человека есть принципы.я могу сейчас перечислить все те вещи,что взял с чужих домов ха весь период военных действий. список не большой,уж поверь на слово. кроме того,сразу же по возвращению людей,я сам назвался и отдал вещи(за исключением велосипеда, за него пришлось отдать деньги)))
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение магомед » Пн мар 19, 2012 21:58

долго я обдумывал все нюансы операции. унести одному лист стекла,практически невыполнимая задача.брать кого тов пару, риск. пока я думал и рядил как мне поступить, стекло благополучно увезли. я про это узнал случайно. дело в том,что дорога к дому моих родственников проходила как раз мимо склада. как то идя проведать дом родственников я застал людей.деловито загружающих листы стекла. так мои надежды на последнюю ходку провалились. однако, я прекрасно осознавал,дальше брать в городе не чего. конечно,можно было податься в мародеры,но эта профессия с приходом войск стала почти такой же опасной как и профессия боевика. тем не менее,я каждый день выезжал в центр. не смотря на то,что в центре города была высокая плотность блокпостов, то в одном месте,то в другом раздавались очереди. впрочем гражданские уже мало реагировали на скоротечные перестрелки. казалось,люди ни кого не потерпят кто бы не встал между ними и жаждой наживы. на руинах города стали появляться стихийные базарчики. торговля велась местным, честно смародеренным товаром.в основном люди продавали друг другу излишки скудного запаса. по разбитым,пыльным улицам,грациозно огибая остовы сгоревшей техники и особенно крупные фрагменты разрушенных строений,на полной скорости проносилась техника военных.все чаще среди велосипедов и тачек стали попадаться потасканные жигуленки и москвичи. люди не спешили возвратиться,на разведку приезжали пожилые.они проезжали до своих домов, смотрели разрушения и моча уезжали.торопились до наступления комендантского часа.днем власть была российская, ночью чеченская. днем солдаты шерстили по районам,проводили зачистки и обыски,ночью они запирались в блокпостах и на улицы города приходили партизаны.редкая ночь обходилась без обстрелов. мирные же,сидя в домах по звукам выстрелов определяли где и кто воюет. длинные очереди федералов чередовались с одиночными выстрелами боевиков. ночью даже мародеры побаивались передвигаться.не дай Бог попасть в зону видимости наблюдателей с блокпоста. все что может стрелять обрушивало наголову попавшего сотни килограмм пуль.гранат и мин.еще страшнее было пересечь дорогу боевикам. они вообще не церемонились, любой кто видел их,мог оказаться предателем и утром сдать их военным. так как проверять у них не было ни времени,ни желания,то они просто тихо резали случайного прохожего, предоставляя Богу разбираться предатель перед ним или просто мирный ротозей. как то,я попал в очень не простую ситуацию. называется сходил проверить дом тетки. заделывая в доме выбитые окна,я запозднился.так как дом находился вдалеке от блокпостов и маршрутов боевиков.я решил пойти домой. единственное что я не рассчитал,перенос блокпоста на пятьсот метров в мою сторону.не проверил. и надо же такому случиться,что закрыв за собой ворота и выйдя на проезжую часть.я оказался буквально в десяти-пятнадцати метрах от позиций военных. обычно так близко к ним подобраться не возможно из за минирования всех подходов к блокпосту,но блокпост поставлен был совершенно не давно и по этому местность вокруг территории еще не успели обнести минными полями и колючкой. первый мой шаг на проезжую часть совпал с нападением боевиков. я оказался ровно по средине.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Saluza Secundus » Вт мар 20, 2012 20:11

А как решался вопрос с вернувшимися людьми ,которые увидели, что вы использовали их добро и продавали его? И вообще, как отслеживалось/не-отслеживалось мародёрство, т.е. реализация растащенного.
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение магомед » Ср мар 21, 2012 10:38

я не лазил по домам. возникли вопросы у соседей,насчет велосипеда,но мы просто отдали деньгами,хотя сосед и отказывался.а продукты я брал из баз и разрушенных магазинов.
после приезда людей доходило до драк. правда мне претензии предъявлять не стали.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение магомед » Чт мар 22, 2012 21:41

недолго думая я бросился ничком на землю.трасеры пролетали на до мной. паники не было, была какая то притупленность. все происходящее воспринималось как сквозь толстое стекло. я даже не слышал выстрелов,хотя пролетающие надо мной пули говорили о обратном. ночь,люди стреляют в людей,а я как полнейший идиот, лежу между ними.но ночной бой скоротечен. две-три очереди, пара взрывов гранат,пара осветительных ракет в воздух и тишина. точнее тишины то не было, истерично лаяли собаки,с треском горело подожженное трасерами дерево,но после выстрелов и грохота гранат, эти звуки мозг не воспринимал.подождав еще какое то время. я встал и как будто ничего не случилось,отправился домой. только дома я обнаружил,что куртка на спине пропорота пулей или осколком.так продолжалось долгое время. днем.жизнь налаживалась.ночью война вступала в свои права.я тщетно искал работу.за что только я ни брался.троек еще не было.но люди убирали мусор со своих домов,налаживали печи,закрывали фанерой и пленкой пустые оконные проемы. в центре новое правительство начало работу.правда квартал,где оно располагалось,окружали российские войска,но тем не менее.есть правительство,есть подобие власти и порядка. стали привозить гуманитарную помощь. толпы народа осаждали двор,где ее распределяли между людьми.давали одну коробку на несколько человек. как ее делить? ни кто толком не понял.простояв пол дня в очереди и получив треть коробки какой то не удобоваримой гадости и пакет совершенно черной муки,я направился домой. по пути мне встретился знакомый парень. это был один из новеньких "ходоков" постояли,покурили, я было уже хотел распрощаться,но он,долго помявшись все же не выдержал и предложил мне съездить с ним за бензином в Заводской район. видя что меня этот проект не заинтересовал.он торопясь и проглатывая слова стал убеждать меня в том,что на данный момент это верный заработок. уловив возможность заработка,Я конечно же согласился. быстро преодолев расстояние до дома на раме его велосипеда.я вручил девушке коробку с гуманитаркой,выкатил свою "суру",прикрутил к ней тачку с алюминиевым сорока литровым бидоном,поставил в специальные крепления по бокам велосипеда две двадцати литровые канистры и оседлав велосипед покатил в след за напарником. мы не долго ехали. вскоре навстречу стали попадаться люди с тачками. каждая из них была до верху нагружена тарой с бензином. по их следам мы и поехали...

уже из далека мы увидели толпу народа.люди спешно набирали ведрами бензин из не больших колодцев возле башни. ни какой очереди тут не было. мы сняли свои бидоны и одолжив у кого то ведро.начали набирать бензин.запах стоял тот еще.не смотря на то.что бензин испаряется.многие в толпе курили.я спешно наполнял емкости.а мой напарник оттаскивал их к велосипедам. вся процедура заняла минут десять-пятнадцать и мы довольные отправились домой.до дома мы не доехали.у нас купили бензин по дороге и радостные от заработка мы вновь направились на заправку. счастье продолжалось не долго. около недели мы каждый день ездили за топливом и продавали его по дороге.только последнюю ходку удавалось привезти домой.только мы наладили точку сбыта,как случилась беда.в то день мы уже третий раз возвращались к заветному колодцу. по дороге я приметил патруль военных. офицер стоял на пригорке и в бинокль наблюдал за людским морем.солдаты курили в сторонке возле уазика.плохое предчувствие кольнуло сердце.мы проехали мимо,но не стали заворачивать к этой колонне.а повернули к другой,уже пустой.спешно обследовав ее мы обнаружили,что бензин вычерпан не весь. кое что еще было. на нас,этого кое что, хватило с головой. никогда я так не торопился. страх толкал меня. я спешно набрал свою тару,по торопил напарника и мы поехали домой. но я направил свой велосипед не по обычной дороге ведущей в Октябрьский район,а в сторону Черноречья. товарищ сильно удивился,но тем не менее,признавая мой опыт и лидерство, спорить не стал. петляя между заводскими постройками мы встретили по дороге еще два патруля. они нас не тронули потому что рядом находился источник воды,а с топливом по этой тропинке обычно не ездили.уж очень она была плоха.уже выезжая на трассу мы услышали сильный взрыв.потом еще один.потом еще и еще. это взрывалась наша надежда на обогащение. позже я узнал, много народу сгорело при взрыве. еще больше остановили военные.всех,кого остановили,отправили в фильтру,фильтрационный лагерь. избежали пленения всего несколько человек. сделав значительный круг,мы повернули домой.напарник с огромным уважением смотрел на меня. я стал в его глазах чуть ли не Богом. приехав домой и заведя велосипеды ко мне во двор,мы присели покурить и обсудить наше положение.выходило,что срочно нужно искать новый заработок. наступало лето. мои родители уже вернулись. передо мной стояла задача прокормить их и себя.слив оставшийся бензин в бочку и подсчитав примерно его количество,я сел на велосипед и поехал в центр.времени еще до комендантского часа оставалось много.возле моста через Сунжу меня остановил бывший однокурсник. он с толпой иностранцев ходил возле совмина и рассказывал про войну. видя меня он сильно обрадовался. показывая на меня пальцем, он стал рассказывать им о том,что я пробыл всю войну в городе. это было видно по моей одежде,так что он не мог ошибиться.если я был одет в грязный,серый комбинезон,то на нем, были чистые,черные брюки и легкая, модная куртка. сам он жил в селе и в город приезжал на работу. работал он в пресс центре при новом правительстве.светясь от гордости за себя он рассказывал иностранным корреспондентам о ужасах войны. показывая на меня,как на какого то дикаря, он объяснял им как плохо жилось в городе во время боев. я уже было хотел дать ему по роже и уехать,но мысль о том,что возможно он мне сможет помочь с работой остановила меня.терпеливо дождавшись окончания экскурсии, я отозвал его и спросил,сможет ли он помочь мне? он подумал и утвердительно кивнул головой.уговорились встретится возле здания правительства через день
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение магомед » Вс мар 25, 2012 20:52

я как обычно,пришел на встречу на пол часа раньше. люблю потешить свою паранойю и придя на встречу за ранее. осмотреться.ни раз эта привычка мне помогала. вот и сейчас, я побаивался, не знаю правда,чего.мой товарищ наоборот, опаздывал на пол часа. прождав его битый час на улице, я уже было начал нервничать. больше всего я нервничал из за того,что мне пришлось ждать прямо возле ворот и на меня,взволнованного естественно обратили внимание солдаты,сторожившие вход во двор здания правительства. но все заканчивается и мое ожидание закончилось. помахав мне с порога рукой, приятель быстро пересек двор и показав пропуск на посту, вышел на улицу. конечно, одет мой собеседник был куда лучше чем я. было видно,разговор со мной его очень смущает,но и не поговорить он не мог. я для себя решил не заострять внимание на такие мелочи и попытаться всеми правдами и не правдами выжать из нашего разговора максимум пользы для себя. осмотрев меня с ног до головы и посетовав на то,что я плохо одет, Анзор, так звали моего собеседника,посетовал на то,что я плохо одет и из за этого он де не может устроить мне встречу с главой республики. внутренне улыбнувшись этому, ничего не значащему проявлению понта, я тем не менее с огорченной миной покачал головой. это покачивание служило признаком моего глубокого сожаления тем,что я не оправдал надежд своего благодетеля и удручен тем,что он не сможет меня познакомить с САМИМ. этим этикет был закончен и дальше начался сам разговор. закурив сигарету,Анзор сообщил мне что есть вакансии на должность журналиста и продавца газет.из того,как он мне это сообщил,я сделал вывод, что толком он ничего не узнавал, просто краем уха слышал о том,что редакции "Грозненский Рабочий"требуется распространитель газет по точкам. но и эта информация была мне очень важна.я стал убеждать его,что работая под его начальством журналистом, я бы наломал дров и этим поставил бы своего,конечно же,друга, в неловкое положение, так что одна дорога мне, в распространители. видя как он облегченно вздохнул,я понял, тон выбран мной был удачно. вызнав у него адрес редакции и проболтав с ним еще минут пять-семь,я распрощался. дойдя до угла здания в котором располагался пресс центр, я закурил и стал обдумывать свое положение.

надо сказать что после прихода Дудаева к власти ,газета"Грозненский Рабочий" была закрыта и вместо нее начали печатать другую газету,"Сердало" после прихода в город федералов, новое правительство решило воссоздать газету и сделать ее оппозицией печатавшейся где то в горах и подпольно распространяемой "Сердало" так как редакция газеты была разрушена, то печаталась газета то ли в Нальчике, то ли в Моздоке. редакция взяла на себя доставку газеты на территорию Чечни,но дальше распространением газеты занимались частные лица. они покупали за свои деньги газету и продавали уже с накруткой.

все бы оно хорошо, но у меня не было денег на покупку газеты. следовательно. мне требовалось или найти эти деньги,или изыскать средства выпросить газету в счет реализации. покурив и обдумав сложившееся положение,я направился на Центральный Рынок.именно возле него и находился дом.где располагалось контора с громким названием"отдел реализации и продаж газеты "Грозненский Рабочий" ворота были закрыты. я добрых пол часа тарабанил в железную дверь.пока мне не открыли. толстый, низенький мужичок мне сообщил,что газета выдается с девяти утра и до шести вечера,а так как я опоздал, то нечего мне ломать дверь и лучше всего прийти завтра. тот момент,что на часах было всего четыре часа,его мало смутило и он не объясняя мне больше ничего просто закрыл дверь.

утром я пришел вновь. отдел продаж занимал гараж и две не большие комнаты. народу во дворе и в комнатах было много,а гараж был под самый потолок забит свежим номером. люди грузили газеты на тачки, автомобили,и шустро увозили их на продажу. поздоровавшись с молодым парнем, собирающим деньги за газету,я дождался не большой передышки в потоке народа и поинтересовался тем,как мне можно взять газету на реализацию. ответ был прост и лаконичен-" утром деньги,вечером стулья" мой довод что денег то и нет, мне просто ни чего не ответили. выйдя во двор я закурил и стал ожидать следующего оттока жаждущих получения свежей газеты. из комнаты вышел мужчина и спросив у меня огоньку по интересовался.что это я тут стою и не бегу брать газету?я посетовал на отсутствие наличности,на что он мне посоветовал взять старый номер. я согласился и мне были выданы две пачки. закрепив их на велосипеде,я поехал продавать ни кому не нужный.старый номер.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение магомед » Чт мар 29, 2012 10:15

целый день я колесил по городу. меж руин и завалов стихийно образовывались рынки. на каждом рынке хоть одна точка по продаже газет и журналов,но была. я раньше не подозревал о том,что в городе столько рынков открылось. везде.куда бы я ни предлагал свой товар,на до мной смеялись. ни кто ни хотел брать старую газету. уставший и злой я направился домой. радужные перспективы хорошей прибыли с продажи газет,лопались как мыльные пузыри. приехав домой я занялся повседневной работой:воды принести,дров нарубить.мало ли работы по дому у человека? но все это время я обдумывал положение с продажей газет.выход оставался один, с утра ехать на велосипеде в села.конечно. в селах под контролем федералов мне делать было не чего, там и так были люди продававшие газету. это я знал по разговорам в очереди. так что мне проходилось рискнуть и прорваться в села бывшие под контролем боевиков. одно такое село я знал. туда и предстояло мне направиться.
утром тщательно закрепив пачки газет, я выехал из дома в сторону Черноречья. путь мне предстоял не близкий. мало того,что по городу колесить порядочно,так и от города до села расстояние не маленькое.положение осложнялось тем.что выехать я мог только после окончания комендантского часа и вернуться мне нужно было до его начала. конечно.на автомобиле,времени бы я потратил значительно меньше,но где взять этот автомобиль? так что пока я доехал до окраины города прошло уже часа два.на окраине стоял огромный блокпост и пришлось потерять порядка часа на его преодоление. мало того,солдаты на посту ни как не могли поверить.что человек едет в село на велосипеде,продавать газету... позавчерашнюю.
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение zulu » Чт мар 29, 2012 10:58

А если бы был автомобиль? На нем менее или более рисковано передвигатся?
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron