письмо

рассказы, статьи и прочее творсчество не тему постьядера

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

письмо

Сообщение магомед » Вт авг 06, 2013 10:37

«Любимый, прости! Что подтолкнуло меня на то, что я тебя бросила? Не знаю! Так получилось. Теперь, в эту смутную пору, я каюсь в содеянном. Не прошу у тебя жалости. Не прошу пустить меня обратно. В том, таком радужном, довоенном мире, я и ты были совсем другими. Теперь же, не только мы, но и весь мир, изменились. Ты хозяин бункера. Я же, постоянно высмеивающая твой «бзик» в том, довоенном, мире, теперь просто гостья. Не знаю, чем продиктовано твое решение принять меня и мою семью в и без того переполненный бункер? Может быть, чувства жалости или желание, хоть так, обладая мной по праву силы, отомстить мне за те обиды, что я тебе нанесла? Но скорее всего твое решение – просто поступок сильного человека. Ты всегда был сильным. Даже тогда, когда обстоятельства складывались явно не в твою пользу. Ты был сильным и благородным! Даже тогда, когда мне не хватило силы просто не обманывать тебя! Даже тогда, когда я напивалась вдрызг сидя у монитора и несла всякую ахинею в твой адрес. Даже тогда, когда пропадала на несколько дней и «бродила» «одна» по городу. Ты был сильным, ты сильный и сейчас. Все перипетия той, для меня, такой беззаботной, для тебя ,зачастую не выносимой, жизни, не сломили тебя. Как бык на красную тряпку, ты упрямо пер к своей мечте! И надо отдать должное, ты добился своего! Прости же мне, любимый! Прости то, что я разочаровалась в тебе. Прости мою ложь и мои измены, мое самодурство и нежелание просто понять тебя! Я была молода! Мне хотелось повидать этот мир. К сожалению, он оказался не таким красивым, как мне описывали мои подружки, не таким свободным, как они мне его представляли, постанывая от одиночества и не востребованности. Я была молода и приняла их зависть ко мне, пусть не богато живущей, но постоянно под защитой твоей, за желание научить меня свободе. Где она, та свобода? В извечных танцах? Но я могла танцевать и с тобой! В возможности напиваться с такими же глупыми и одинокими друзьями – подругами? Все это у меня было! Но я упрямо хотела этой , призрачной свободы! И я ее добилась, к сожалению. Часам к двенадцати, выползая с кровати очередного горе - любовника, помятая и не выспавшаяся, я брела в свой номер и чувствовала себя последней дрянью. Как в отношении тебя, так и в отношении самой себя. Привычно заткнув голос совести, я убеждала себя, что жизнь здесь, а не там, рядом с толстым, упертым неудачником. И снова танцы, и снова внимание мужчин, и снова алкоголь….из за дня в день. Я опомнилась лишь тогда, когда первая ракета с ужасным грохотом, коснулась нашего города. Да, могу сказать с гордостью, ты многому меня научил. Пока все близкие недоумевали, что происходит, инстинкт, вбитый тобой в подкорку моего мозга, кинул меня в подвал. Я силой затолкала туда всю семью и этим спасла наши жизни. Слава Богу, ядерное оружие использовалось ограниченно и лишь это позволило нам выжить. Девять дней мы сидели в подвале и боялись даже дышать. Девять страшных дней! В день, когда ты явился за нами, был, по своей сути, днем моего второго рождения. Помню, как ты выдал нам средства хим защиты. Как терпеливо помогал напяливать на себя ОЗК и противогазы. Как выводил нас и грузил в свой, старенький, ржавый, но бодрый УАЗик. Как вез нас, голодных и испуганных по тому, что еще совсем недавно был нашим городом. Я помню, струи теплой воды в старенькой душевой. Я ловила их губами и жадно глотала. Помню поднос с едой, что нам, голодным , принесла одна из обитательниц ТВОЕГО убежища. Помню, как ждала того, что ты позовешь меня к себе и, наученная горьким опытом ЧУЖИХ МУЖЧИН, что за все нужно платить, готова была оплатить тебе всем, что у меня есть за спасение меня и моих близких ….»
Макс закурил очередную сигарету. Усталой рукой провел по свежевыбритой голове. Глубокая затяжка малость успокоила нервы. Усталым взглядом давно не спавшего человека, он окинул сумрак убежища, подвинулся ближе к тусклой, в пол накала, лампе, затянулся еще раз и продолжил читать.
« но ты не позвал. Мало того, обеспечив меня всем, самым необходимым для продолжения моей, в принципе, никчемной жизни, ты покинул убежище. По началу меня радовало это. Еще бы? Не нужно унижаться. Не нужно отдавать долги. Прошла неделя и я стала понимать, что ты, обычно не терпящий половинчатых решений, берущий от жизни все, или ни чего, на этот раз поступил вопреки своим принципам и подарив мне и моей семье жизнь, просто не взял ни чего в замен. Поняв это, я возненавидела тебя. Было стыдно за то, что ты пренебрег мной. Кинул жизнь, как кость собаке. Бесцельно бродя по комнатам убежища, под противное бормотание своих близких на тему того, что ты глупый, никчемный неудачник , предоставив мне и им убежище, не смог даже оговорить способ оплаты, я с отвращением понимала, ты подарил нам жизнь! Подарил! Как всегда, бесплатно! Как дарил всем и всегда! Как то, помнишь, колечко. Дарил от всей души и на последнее! Именно тогда я поняла….»
Мужчина закурил вновь. Отложил листки. Встав, он бережно взял банку, служившую ему пепельницей, прошел по комнате и вытряхнул дурно пахнущую гору окурков в мусорное ведро.
Так же не торопясь он вернулся к столу, но прежде чем продолжить чтение, взял стакан и налил себе чай из маленького самовара. Лишь глотнув горячей жидкости и крепко затянувшись, Максим сел на краешек стола и щуря подслеповатые глаза, продолжил чтение.
« ты не ждал похвалы. Твоя цель была не получить взамен подаренной жизни, меня, как приз. Твоя цель была не в том, что бы своим поступком унизить меня еще больше, указав мне на и без того уже понятые косяки. Твоя цель была, как всегда более проста и более чиста. ПРОСТО СПАСТИ ЛЮБИМОГО ТЕБЕ ЧЕЛОВЕКА! Спасти даже если она не одна! Даже если…»
Макс ухмыльнулся.
- «Господи! Прожить с человеком шесть лет и так его и не узнать? Да уж. Дина в своем репертуаре!»
Откашлявшись, он поискал взглядом пачку некогда дешёвой, а теперь в пору полного отсутствия всего, ужасно дорогой «Примы». Вытряхнув очередную сигарету из мятой пачки, он закурил и продолжил прерванное чтение.
« с ней будет ее новый мужчина. Даже если на ее руках будет ребёнок от другого. Что бы ни было, но главное спасти! Внезапно открывшаяся мне истина не унизила меня. Наоборот показала мне КАК НУЖНО ЛЮБИТЬ! И теперь, я могу сказать тебе честно! Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! Я ЖДУ ТВОЕГО ВОЗВРАЩЕНИЯ! РОДНОЙ, МИЛЫЙ МОЙ ЧЕЛОВЕК! СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ОЧЕРЕДНОЙ УРОК ТОГО, ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ! ЧТО ИМЕННО ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ ТА СВОБОДА, СПОСОБНАЯ ВОЗРОДИТЬ ЭТОТ ПРОКЛЯТЫЙ МИР. Я ЖДУ ТЕБЯ!»
Дина Бобышева. Убежище под школой. 28.01.2014г
Резкая боль в обожжённых пальцах, вернула мужчину из омута размышлений. Пальцы разгладили листки и бережно их, сложив, как ценнейшую драгоценность, упрятали в кожаный медальон на груди. Рядом с маленькой фото той, кто написала эти строки. Макс постоял, подумал и не торопясь стал собираться в путь. Руки привычно скрутили проводки лампы. Вода из самоварчика была бережно слита во фляжку. Сам самоварчик занял свое, капитанское место, на клапане рюкзака. Так же не торопясь, попыхивая очередной сигаретой, Мужчина нагнулся и позвал своего постоянного путника.
-«Кыс, кыс, кыс. Василь, пойдем ка домой. Дина небось, уже заждалась.»
Серый кот, мирно спавший на углу облезлого стола, открыл свои огромные, зеленые глаза, зевнул и поднявшись нехотя подошел к руке друга. Бережно взяв его на руки, Макс посадил его на уже одетый рюкзак. Оглядев еще раз комнату временного убежища, он привычно проверил старенькую СВТшку и баюкая ее на руках, решительно вышел в дверь. Путь предстоял не близкий.
-« Бешеной собаке сто верст не крюк.»
Макс улыбнулся, перешагнул через лежащий у порога труп человека, в чьей сумке он и нашел это письмо, направился по ржавым железнодорожным путям в сторону СВОЕГО дома к СВОЕЙ милой, родной Дине.
Было 03.03 2014 год. Письмо нашло своего адресата
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение dex » Вс авг 11, 2013 01:26

извини что не прочел с начало это Письмо ,да у вас батенька талант БЛАГОДАРЮ было очень приятно прочесть, если не против я бы оба перенес в контакт если автор не против? нет такого таланта у меня хотя писал тоже.
Жизнь это сон.
Величайшая победа, есть победа над самим собою.
Надо уметь владеть собой, чтоб уметь владеть миром.

Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
dex
Мародер
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 01:26
Откуда: уфа

Сообщение магомед » Вс авг 11, 2013 09:44

не вопрос,но с оригинальным именем))). Выживший) дабы меня потом не обвиняли в плагиате.(и такое было))).тут, на постапе много моих рассказов
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron