"ВЕТКА" - моё эпическое произведение)

рассказы, статьи и прочее творсчество не тему постьядера

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение lis » Вт мар 10, 2009 13:46

Клим реально, где-то внутри поник головой. Но вида не подал.
- Откуда следуете? – нарушил затянувшуюся паузу полковник.
- Со стороны Выборгской. – ответил Клим.
- Ну и как там на других станциях?
- Битком народа. А на Лесной вообще была бойня какая-то. Но мы отсиделись в смежном туннеле.
- Да. – кивнул головой полковник. – У нас тут полно «беженцев». И всё женщины и дети! –Каждый мужик на счету. Толком никто ничего рассказать не может. – Клим заметил как он сжал огромные кулаки.
- И что нам теперь делать? – задал вопрос Клим. – В туннели уходить жить? – А где же человеческое сознание? – в голосе промелькнула ирония.
- На сегодня можете расположиться на платформе, а завтра будем решать. – Боец покажет ваши места.
Боец тут же оказался за спиной Клима, потом немного посторонился, давая ему проход.
На верху ждали его товарищи, через маску угрюмости на лицах явно проступал голод. Клим ободряюще улыбнулся.
- Нам разрешили переспать на платформе.
- А что потом? – задал резонный вопрос Вова.
- Ну, а потом видно будет! – Клим хлопнул Вову по плечу и зашагал за бойцом, который терпеливо ждал у дверей.
Место им выделили сразу за дверью ведущую на открытую платформу, около ящика с огнетушителем. Вова с бойцом отправились за водой. А остальные устроились на полу, постелив верхнюю одежду на гранитный пол.
Гул от человеческих голосов полностью отшибал мысли. Клим с раздражением обвёл глазами «Улей», в который превратилась станция. Он закрыл глаза, прислонился к ящику и попытался расслабить окаменелые от усталости мышцы.
После того как пришла вода в лице Вовы и двух пластиковых бутылок, немой вопрос, который беспокоил буквально всех в радиусе десятков километров под землёй, вылез наружу.
- Что делайт тепер? - Озвучил Берг.
- Если у них тут нет доступа к кормушке, то нам тут делать нечего. Через пару тройку дней тут начнут убивать за крошку хлеба. – ответил Клим. – Отдохнем, заправимся водой и попробуем отыскать лазейку через «Размыв». –Другого способа попытаться выжить я не вижу. – Пока, что. – задумчиво добавил он.
Клим смотрел на усталые лица своих товарищей по несчастью и видел надежду в их взгляде, который был обращён к нему.
«Куда мне такая ноша» - подумал он…. Закрыл глаза….
Мозг вздрагивал от пережитых событий, дёргая веки вверх. Но усталость брала своё. И вскоре он провалился в беспокойный мрак сна. Очнулся он от ощущения надвигающейся опасности и слегка приоткрыл глаза. Над ним склонялся человек… Клим внутренне подобрался, мучительно вспоминая в каком кармане у него нож.
- Я чувствую ты парень резкий - послышался тихий голос. – Я тоже поэтому раслабся.
Клим открыл глаза. Над ним нависал полковник.
- Поднимайся иди за мной. – он распрямился и стал перешагивать через ноги спящих товарищей Клима.
Клим огляделся по сторонам, нащупал рукоять пистолета и поднялся на ноги. Полковник ждал его у лестнице ведущей на железнодорожные пути. Дождавшись он махнул Климу рукой и спустился в тоннель.
- Что случилось? – задал вопрос Клим.
- Пока ничего. У меня к тебе разговор. – полковник похлопал себя по карманам как будто ища пачку любимых сигарет. Ничего не обнаружив он посмотрел на Клима.
- Видишь это? – он указал рукой на потолок.
- Лампочки. Ну и что? – Клим непонимающе перевёл взгляд с тусклой лампочки на лицо полковника.
- А то что светить им осталось недели две от силы.
От этих слов у Клима холодок пробежал по спине.
- Н наше счастье, а может и нет с нами тут находится метрополитеновская шишка. - продолжал полковник. Он то и рассказал, что ресурс аварийного электричества, которое мы сейчас получаем от дизельных генераторов должен закончится через две недели, плюс минус два дня.
- Нормально. – Климу совсем не понравилось то что он услышал. Получается что через пару недель весь огромный подземный город, в который превратился метрополитен, окунётся в темноту и десятком тысяч людей придётся либо обрести ночное зрение, либо выйти наружу. Или просто умереть.
«Главное успеть выбраться на поверхность, до отключения». – пронеслось в голове.
- И что вы предлагаете, товарищ полковник?
- Николай … ну в общем тот человек который это всё поведал, говорит, что на верху несколько научных институтов. Так вот в глубоких подвалах, одного из них есть ядерный реактор. По проекту, на такой случай они должны подать напряжение на подземные подстанции метрополитена.
- Так может быть ещё время не подошло? И как нам узнать откуда подаётся напряжение?
- Ну во первых это должно было произойти сутки назад, а во вторых в операторской на каждой станции есть индикация. Питание разделяется на аварийное и из общей сети. Так вот если бы нас подключили к реактору, индикатор бы показывал питание из общей сети.
- Ну и что делать, предлагаете мне найти реактор? Да и как проникнуть, а главное найти нужный институт?– это смешно, не кажется?
- Мы уже отправили две экспедиции. – На большее нет человеческих ресурсов. От энергоснабжения напрямую зависит жизнь. Все гермодвери ведущие к запасам продуктов питания и к водяным скважинам заблокированы. В случае если всё получится, Вы ни в чем не будете нуждаться, обещаю. – Пути наверх просто нет.
- Так может подождать? – предложил Клим. Кто-то же должен добраться.
- Есть некоторые причины по которым я думаю, что они потерпели неудачу. – сказал полковник и нахмурил брови. – Через несколько часов после их ухода опустились туннельные гермодвери. Это значит, что за ними произошла какая-то катастрофа.
- Ну допустим. И как быть теперь если туннель заблокирован. И опять же в подземелье какого из институтов нужно пробираться, и как эту лазейку найти? – задал сразу несколько вопросов Клим.
- Николай думает, что это Политехнический институт. – ответил Полковник.
- Это институт имени многоуважаемого Абрама Федоровича Иоффе. – резко вклинился в разговор третий голос.
Клим мгновенно обернулся. На краю платформы свесив ноги сидел Профессор.
- Что? Простите. – Полковник удивлённо поднял брови.
- Я говорю что искомый реактор находится под Физико-техническим институтом имени Абрама Фёдоровича Иоффе.
- Откуда вы это знаете? – задал банальный вопрос Клим. – Хотя я могу догадаться, наверное. Вы там были.
- В точку – молодой человек! В самую середину. – он кряхтя начал подниматься на ноги. – Извините что подслушал. Не спится. Возраст знаете ли.
Он медленно спустился по лестнице. В молчании он подошёл к Климу.
- А почему мы говорим тут на рельсах, а не у вас в кабинете в присутствии заинтересованных лиц? – сходу задал вопрос Профессор.
- Дело в том, что у нас тут наметился небольшой раскол. Сила конечно на моей стороне, но народ нас просто боится. В добавок все поголовно считают военных ответственными за произошедшую катастрофу. А когда всем стало понятно, что обе группы пропали, недовольство возросло ещё больше, так как этих людей отправлял лично я и публично. В добавок к этому Николай отстранился и ушёл в тихую оппозицию. Начнёшь собирать ещё экспедицию, поднимется бунт.
- Они что не понимают, что без этого всем конец? – сказал профессор потирая седую голову.
- Понимают, но идти никто не хочет. Да и если признаться, то некому идти. Отправить своих я не могу. В любой момент может «прилететь» с соседней станции.
- И вы решили доверится нам? – перебил его Клим. – С чего так?
- Чутьё. – он тихо рассмеялся. – Вы же как-то сюда дошли сквозь этот хаос. В любом случае вам решать. Главное помните, что это и в ваших интересах.
- Мы обсудим это с товарищами и сообщим утром. – Клим взял под руку профессора и повёл его к остальным.
- Думаете это реально Профессор? – по дороге спросил Клим
- Вполне реально, но есть одно НО. Почему до сих пор не подали питание в метро?
- Ну есть два варианта. – Клим сделал неопределённый жест рукой. – Первый там что-то сломалось в связи с прямым попаданием боеголовки в здание института. – он попытался растянуть лицо в улыбке. Или второй: Там никого нет и включать соответственно некому.
- Всё возможно. – в знак согласия профессор кивнул головой.
Когда подошли к товарищам Клим увидел, что Берг уже не спит. Клим уселся на своё место и растолкал Вову лежащего рядом.
- Вот что я вам скажу други…
Он коротко передал разговор с Полковникам и свои два варианта при которых до сих пор метрополитен не запитан на реактор.
- Ест третий вариант… - акцент Берга внёс деструктивную ноту в монолог Клима.
Все посмотрели на германца.
- Кто-то не дайот влючит!
- Да ну бред. – взвился Вова. – Мы слава богу не в Германии.
- Я поддерживаю. – тихо поддержал Профессор.
- Вы то чего Профессор? – удивился Вова. – Зачем кому-то такое делать? Там же люди работают вроде.
- Ну допустим случайно в подземелье института попали корыстные люди. Когда после отключения света в метро пройдёт пару недель, можно будет явится как мессия и дать людям свет «божий».
- Это бред сумасшедшего! Для чего? – яростно жестикулируя, громко шептал Вова.
- В любом случае, думаю нам нужно попытаться добраться туда. – Прервал их дискуссию Клим. – Забыли, что гермодвери закрыты? – А Полковник наверняка покажет «пролаз» в обход дверей. Иначе как мы попадём в этот институт на «политехе»? – Мы можем просто забить на всё и двинуть дальше через «размыв» к поверхности как и было у нас в планах.
Возникла длинная пауза. Клим молча смотрел на лица своих товарищей, на которых отражалась яростная работа мозга.
- Я пойду. – Берг поднял руку.
- Я тоже. – Вова кивнул головой.
- И я. – добавил Профессор.
- Решено! – подвёл итог Клим. – Доходим до института, если что то идёт не так - уходим на поверхность.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Алекс » Вс мар 15, 2009 16:08

пиши исчо! интересно!
Мудрец, покидающий нас, лучше, чем примкнувший к нам дурак.
Алекс
Боец
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 18:10

Сообщение Stormtrooper№13 » Вс мар 15, 2009 17:13

ЕЩЁ! ЕЩЁ!! ЕЩЁ!!! - с жаром скандировала толпа. :D
Адын... Савсэм адын...
Ну и пох...й! Сам справлюсь! :twisted:
Аватар пользователя
Stormtrooper№13
Боец
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 01:44
Откуда: Слободская Украина

Сообщение Veta » Пт мар 27, 2009 00:36

да, это однозначно интереснее метро 2033))
лучше перебдеть, чем недобдеть!:)
Аватар пользователя
Veta
Сталкер
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 01:20
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение safeguard » Пт мар 27, 2009 02:05

Наконец-то! (потирая руки). Ждем еще!
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Пт мар 27, 2009 10:15

Даёшь ПРОДУ!!!
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Anvil » Чт апр 02, 2009 04:38

:!: ОТЛИЧНО! Когда хоть продолжение ждать?????
Proximus ardet Ucalegon
Anvil
Командир
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 18:51

Сообщение lis » Вт апр 14, 2009 12:15

Клим воспользовался предложенной медицинской помощью и уже через пол часа бликовал свежими нитками на швах и распространял вокруг себя устойчивый запах йода. Было чертовски больно.
Он опустился на своё место под молчаливыми взглядами товарищей и почти мгновенно провалился в сон.
Видимо лошадиная доза антибиотика подействовала положительно, потому, что когда Клим очнулся от тяжёлого сна то физически ощутил как спала опухоль на лице.
На станции творилось движение, от чего она ещё больше стала походить на улей.
Клим встал в полный рост и осмотрелся. Его товарищей рядом не было. Он подошёл к краю платформы и поглядел в направлении станции Лесная. На путях сооружалось какое-то подобие баррикады, которая отсекала станцию от туннеля.
«Сколько же тут народа?» - в который раз удивлялся Клим. Вчера когда все лежали казалось что людей меньше.
- Ну как лицо? – неожиданный голос за спиной заставил Клима вздрогнуть.
- Прекращайте это! Господин полковник. – раздражённо произнёс он оборачиваясь.
- Ну как спалось? – ухмыляясь спросил Полковник.
- Плохо. Кошмары снились. – Клим махнул рукой пытаясь отогнать дурные воспоминания. – А где мои «архаровцы»?
- Я их отправил за продуктами и водой, Вы выходите через час.
Клим молча кивнул головой в знак согласия.
- Как думаете Полковник, что дальше будет?
- Даже думать об этом не хочу.
- А я ведь когда-то верил и ждал наступления глобального катаклизма. – Клим как будто поражаясь своим прошлым желаниям и не веря что всё таки катастрофа пришла, мотал головой из стороны в стороны, а на лице застыла ухмылка умственно отсталого человека .
- Сектант что ли? – спокойно спросил Полковник.
- Нет просто тихий параноик. – ответил Клим.
- Ну и как тебе всё это?
- Не верю! Мозг отказывается верить.
- Как ты тогда такой путь проделал? – в голосе полковника проскользнуло еле заметное удивление.
Клим и сам был не рад, что дал слабину.
- Это на меня так антибиотики действуют. – отшутился Клим. Продолжать разговор он не хотел и как раз вовремя за спиной полковника показались его товарищи.
- Не будем ждать ещё сорок минут Полковник. – Клим шагнул к ним на встречу. – Показывай нору.
- Тогда идите за мной. – Полковник пожал плечами.
- Уходим прямо сейчас. – Клим обратился к Вове, который шагал впереди всех.
- Как скажешь. – он тут же изменил направление и зашагал за Климом. Все остальные молча последовали его примеру.
Следом за Полковником они спустились под платформу, где располагались его апартаменты, прошли мимо кабинета где Клим впервые его увидел. Дошли до самого конца коридора, на лево и в низ вела узкая лестница, которая упиралась в металлическую дверь, окрашенную прямо на ржавчину, от чего она имела вид кожи какого-то древнего пресмыкающегося. Она была оборудована запирающим устройством, которое приводилось в действие колесом, когда-то имевшим красный цвет. Полковник просто дёрнул за колесо и перекошенная дверь со страшным скрежетом отворилась. Сразу пахнуло сыростью и какими-то продуктом нефтепереработки. За дверью был мрак.
- Вам сюда. – Полковник указал рукой на темноту.
- Забавно. – Произнёс Профессор.
- Вот примерный план движения. – Полковник протянул Климу двойной тетрадный листок. – Повторяю план примерный. В основном указаны направления движения. – Вам мы выделили один фонарь электрический и один керосиновый. – Полковник по очереди указал на электрический фонарь в руке Вовы и керосинового монстра в руках Берга.
Клим внимательно рассматривал план движения, сказать, что он был приблизительным не сказать вообще ничего. Радовало, что большинство пути представляло из себя прямые линии блуждать особо негде. Но это всего лишь на плане. И в полной темноте.
- Сейчас спуститесь вниз. – продолжал Полковник. – Окажетесь в очень низком месте, высота потолка полтора метра, пересечёте его по диагонали на право. Там будет кабельный канал, довольно высокий чтобы идти в полный рост, но очень узкий. Дальше следуйте карте.
- Спасибо Полковник. – Клим пожал крепкую протянутую ему Полковником руку. Ему почему-то показалось, что он видит его в последний раз.
- Отнеситесь к заданию с пониманием. – Он сделал небольшую паузу. – Иначе метро превратится в огромный могильник.
- Сделаем всё возможное. – Лаконично ответил Профессор.
Полковник кивнул головой. – Ну. С Богом.
Клим включил свой фонарь и шагнул за дверь. Лестница продолжила уводить их вниз, потолок становился всё ниже и ниже, пока луч фонаря не упёрся в стену. Клим посветил вниз и увидел колодец, резко уходящий вниз. Они спустились по отвесной металлической лестнице и оказались в помещении про которое рассказывал Полковник. Луч света не пробивал тьму до конца комнаты, показывая её внушительные размеры. Высота потолков была действительно маленькой, поэтому пришлось падать на четыре кости, но это было ещё половина беды. Вся комната была усеяна какими-то подпорками или колоннами, натыканными в полном беспорядке создавая впечатление непроходимого лабиринта. Ориентироваться было очень трудно. Поэтому Клим хотел добраться до противоположной стены, а потом просто ползти вдоль неё к входу кабельного канала. Он не знал для каких целей существует это купированное пространство, но готов был придушить того кто это построил, а судя по матерным возгласам за его спиной, то не он один.
Надежды Клима на скорый конец лабиринта не оправдались. При всей бессмысленности сооружения. Помещение имело неправильную форму, с уступами и углублениями. Но в итоге они нашли то что искали. Клим спрыгнул в кабельный канал и с удовольствием потянул мышцы. Хуже всех это ползание отразилось на Профессоре. Разгибать его пришлось всем вместе.
- Интереснайа комната! – Берг стоял и высвечивал фонарём частые зубья колонн когда-то заботливо побеленный извёсткой.
- Да. – согласился Клим. – Очень интересная.
- Мы наверное где то под эскалаторами станции. – сказал Вова стирая подолом рубашки пот с лица.
- Зачем эти колонны? – спросил Клим.
- Технология! – Вова поднял вверх указательный палец. – Это похоже на столбы фундамента, на которую потом залили бетонную плиту. Возможно эта часть затапливается грунтовыми водами.
- Ладно. Пошли дальше. – Клим махнул рукой и зашагал по узкому проходу.
Так они шли около часа, пол имел едва заметный наклон вверх. Клим иногда всматривался в нарисованную карту и ловил себя, на мысли о том, что она совершенно не масштабирована, на ней данный канал составлял всего четыре сантиметра начерченной карандашом линии. Тогда как самая большая линия на карте была около десяти сантиметров.
«Сколько же тогда придётся идти по десятисантиметровой?» - молча вопрошал сам у себя Клим.
В итоге ещё через полчаса они упёрлись в тупик и металлическую лестницу, ведущую наверх. Но дело в том, что прямо на уровне колена вдаль уходила труба диаметром около метра.
- Про трубу вроде речи не было? – С сомнением спросил Вова.
- Не было, но и на карте ничего подобного не указано. Если это конец этой линии. – Клим провёл пальцем по карте. – То мы должны повернуть направо. – В любом случае в трубу я не полезу. Он зацепился руками за влажную от сырости скобу лестнице и начал восхождение вверх.
Подниматься пришлось на высоту около семи метров. В итоге Клим оказался в довольно просторном, по сравнению с кабельным каналом, туннеле со сводчатым потолком. Ему даже показалось, что его обдало ветерком. Клим завертел головой как будто мог проследить поток воздуха.
- О! – Воскликнул Вова. – Да тут свежий воздух.
- Свежий, свежий. – подтвердил Клим. Ему показалось, что вместе с потоком воздуха его обдувает поток радиации.
- Профессор? А мы случайно сейчас не хапнем радиации? – озвучил он свой вопрос.
- Может и получим какую-то дозу, но если вы намекаете на этот ветерок, то он возник явно не под действием проникающей радиации. – Профессор хрипло засмеялся. Чувствовалось, что он сильно устал.
- Всё привал. – скомандовал Клим когда голова Берга показалась над уровнем пола туннеля.
- Тушёнка! – Вова выудил из сумке запасы, которые выделил им Полковник. – Жаль дров нет! Подогреть бы! – он мечтательно закрыл глаза.
- Да, что бы ветерок донёс вкусный запах до крыс или ещё чего хуже до людей. – Клим достал нож и взяв банку из рук Вовы принялся ловко вскрывать запаянный металл.
Перекусив на скорою руку и немного передохнув, экспедиция двинулась в путь.
Сводчатый туннель плавно свернул вправо. За поворотом возникли остатки узкоколейной железной дороги, на рельсах которой навсегда застыли три сцепленных вагонетки, покрытые ржавчиной похожей на густой мох. По бокам у стен валялись сгнившие доски и сложенные ровными штабелями промасленные шпалы. У одного из них Клим заметил кувалду с металлической рукояткой.
«Хороший инструмент» - мелькнула в голове проходящая мысль.
Продвигались очень медленно. Даже свет от фонарей не позволял быстро маневрировать, среди нагромождения строительных материалов похороненных тут навсегда.
Судя по карте, справа должен быть вход в какой-то узкий технологический тоннель. Клим шарил по стене лучом, в надежде не пропустить вход. Наконец, через пару сотен шагов он наткнулся на коротенькую металлическую лесенку, которая вела к отверстию полтора на полтора метра расположенную в метре от пола туннеля.
- Вроде сюда. – сам себе под нос бурчал Клим. На карте была надпись «первый канал на правой стене». Он поднялся по лесенке и посветил в дыру. – Опять ползти!
Слава метростроевцам, ползти пришлось не очень долго. Вскоре они оказались в широком полноценном туннеле. Единственное отличие его от рабочего – это отсутствие рельс на шпалах. Повернули на лево. Шли по удобной боковой дорожке, скорость передвижения увеличилось вдвое. Через полчаса слева мелькнула решётка входа в вентиляционную шахту, арка которую она перекрывала была полностью заложена изнутри кирпичом.
И тут неожиданно луч света наткнулся на предмет, который заставил Клима похолодеть. Это была часть ноги человека обутая в армейский ботинок.
Подойдя ближе, они окружили страшную находку. Судя по следам на кости, она была обглодана каким-то животным.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение zulu » Ср апр 15, 2009 18:52

Ура ПРОДА! Но мало :(
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение lis » Пт май 08, 2009 12:04

- Мне одному страшно или кто-нибудь меня поддержит? – срывающимся голосом задал вопрос Вова.
Берг медленно поднял руку вверх.
- Этто кого нога? – Берг совсем позабыл русский язык.
- Это нога, кого надо нога! - выдал Клим.
Всегда невозмутимый профессор тихо засмеялся.
- Мне кажется это останки одного и предыдущей группы. – прошептал Вова.
- Глядите в оба! – скомандовал Клим.
Лучи фонарей светомузыкой восьмидесятых заметались по сторонам в поисках монстров.
- Ну не так же суетится мужики! – засмеялся Клим. – Это наверняка сделали собаки, а не мутанты, со щупальцами, глазами плошками и вечно текущей из ротового отверстия чёрной жидкостью…
- Тьу! – громко сплюнул Профессор. – Ну и гадость!
Было не понятно на, что он так отреагировал, на обглоданную лодыжку или на описание чудовища.
- Ладно пошли. – Клим махнул фонарём.
«Только стаи голодного зверья ещё не хватало» - думал Клим. Он не считал себя робким, но сейчас, когда его окружала тьма и от хаоса его отделяла только тоненький луч фонаря, почувствовал, как холод пробежал по позвоночнику от поясницы к затылку, пробежал, да там и остался. «Они-то наверное лучше видят в темноте.» - страх навязчиво ковырял слабые места. « А Я?» - Клим выключил фонарь.
И несмотря на то что сзади светил Берг Клим практически сразу споткнулся.
- Что слуйчилось? – Флегматичный голос Берга вывел Клима из оцепенения.
- Да что-то фонарь клинит. – соврал Клим, встал, включил источник света и зашагал вперёд.
В итоге через час ходьбы они упёрлись в тупик. Туннель резко обрывался. На высоте примерно в два человеческих роста громоздилось какое-то нелепое сооружение из деревянных балок и досок. Отдалённо это напоминало строительные леса. Стена преграждающая им путь была грубо и наспех выложена их красного кирпича, который местами раскрошился. Прямо по центру на эту стену был прибит ржавый лист металла.
Клим как и все был готов к огромному разочарованию, но тут обратил внимание, что лист прибит двумя досками «пятидесятками», а третья валяется на полу. Он подошёл к правому краю и отогнул железо. Под ним была дверь. И эта дверь была приоткрыта наружу.
- Ну что там? – с нетерпением в голосе спросил Вова.
- Дверь. – ответил Клим. Он отошёл назад и начал рассматривать карту.
- Судя по карте, мы сейчас должны были выйти на «Сбойку» и по второму туннелю пойти в обратном направлении. Но ни про какой тупик и речи не идёт. –Ладно пойдём посмотрим. Если всё правильно мы уже за гермодверью.
Он спрятал карту и направился к листу железа, отогнул его и проскользнул за дверь. Все остальные проследовали за ним.
Под ногами заскрежетал гравий. Туннель из которого он вынырнул переходил в пространство где с лева действительно шёл вполне рабочий туннель который сейчас превратился в русло маленькой но довольно быстрой реки.
- Ну можно считать что идём правильно. – задумчиво сказал Клим водя лучом по чёрной воде. Насыпь из гравия, где сейчас стоял Клим, была выше уровня потока на половину метра.
- Ого! – Воскликнул Вова, увидев речку. – Страшнооо! – он нервно захихикал.
Действительно было жутко видеть этот чёрный, чуть маслянистый поток, без всплесков катившийся с лева на право.
- И куда нам? Собственно, сейчас плыть? – Спросил Профессор. В голосе чувствовалась явная усталость.
- Вообще-то нам на ту сторону туннеля. – ответил Клим махнув в темноте рукой. – Только у меня сомнение, что можно вступать в Эту воду.
- Можно использовайт строительный балкен. – Берг указал на туннель из которого они пришли.
- Точно! – Клим хлопнул себя по лбу. – Вот и займитесь этим с Вовой. А я схожу посмотрю, какое расстояние эти балки придётся тащить.
Клим осторожно перешагнул на пешеходный выступ и пошёл вперёд.
Судя по карте, пройти, нужно было километр и на противоположной стороне туннеля должна была быть лестница ведущая в технологическую шахту.
В итоге он по своему мнению прошёл два километра и только тогда когда он уже сильно сомневался в том, что он вообще до него доберётся, обнаружил нужное ответвление. Клим стоял и светил на противоположную сторону в чёрное зево туннеля. Ещё бы чуть-чуть и он повернул бы назад.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение zulu » Сб май 09, 2009 12:31

От читателя рэспэкт! Так держать!
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение barsag » Сб май 09, 2009 21:13

клево! Жду продолжения!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Andrew V » Вт май 19, 2009 19:01

Еще не читал, ждал пока накопится. Сегодня слил в КПК, читать буду в метро :) .
Lis, не разочаруешь? До конца дочитаем?
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Гость » Чт май 21, 2009 07:54

Andrew V писал(а):Еще не читал, ждал пока накопится. Сегодня слил в КПК, читать буду в метро :) .
Lis, не разочаруешь? До конца дочитаем?


Не баись) если раньше времени все не начнется в реале - узнаем концовку)
Аватар пользователя
Гость
возмутитель спокойствия
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:24

Сообщение lis » Пн июн 22, 2009 11:50

Изображение
Он прикинул как навести переправу и отправился обратно. На половине пути луч случайно скользнул по табличке свисающей со свода туннеля. Клим остановился и прочёл надпись: «Людской проход».
Надпись вызвала неоднозначные ощущения в организме. Возникали вопросы: Если тут «Людской проход», то тогда где проход для чудовищ и мутантов? Или нелюдей?
Луч фонаря машинально осветил чёрный поток катившийся внизу. Стало немного жутковато, и Клим ускорил шаг. Когда он подошёл к месту где оставил товарищей увидел их сидящими на досках, которые они сняли в соседнем туннеле.
- Как самочувствие Профессор? – спросил Клим.
- Устал маленько. – признался Профессор.
- Делаем глобальный привал. – объявил Клим.
- Отлично! – воскликнул Вова, и опрокинулся на спину, принимая горизонтальное положение прямо на гравии.
- Давайте костерок разведём. – предложил Клим. – Товарищ Берг, а нет ли там за дверью сухих щепок для растопки? – шутливо спросил он.
- Ест, но развойдить огонь в туннеле метро.. - он покачал головой. – Эс ист ди шлехте иде. – тихо добавил Берг.
- Чеегоо? – Вова оторвал голову от сумки, которую он использовал в качестве подушки. – Что за наезды!?
- Он просто сказал, что это плохая идея. Разводить огонь в метрополитене. – Вступился Професор.
- Почему? – Клим насторожился.
- Правила. – пояснил Берг.
- Да прекрати, какие правила. – Клим махнул рукой. – Всё конец. Правила теперь пишем мы сами.
- Вова вставай, пошли, наломаем дров.
Вова с громким стоном поднялся на ноги. При тщательном осмотре оказалось, что пол туннеля из которого они пришли тоже устлан досками. Но все они были насквозь пропитаны влагой. Сухие оказались на самом верху. Им удалось оторвать несколько штук. Потом пришлось разламывать их на части, вставляя их по очереди в проём двери и закрепив там давить на доску как на рычаг до тех пор пока она не лопалась с громким, сухим треском.
Соорудив из обломков какое-то подобие маленького колодца, он положил внутрь щепу и стружку, после чего поджог сооружение.
Огонь нехотя разгорался, а вскоре послышался треск живого пламени пожиравшего древесину. Сразу стало как-то уютно.
- Давайте спокойно поедим и отдохнём. – Предложил Профессор. – Время у нас есть, идти осталось совсем немного.
- Предложение принято. – ответил Клим улыбаясь. – Эх жаль воды маловато, можно было бы кашку заварганить.
- Даа… - мечтательно протянул Вова.
- Но чай мы себе позволить можем! – Клим начал рыться в сумке, в поисках заварки.
Вова и Берг вытащили консервы которыми их снабдил Полковник.
Вскоре ароматный запах тушёнки завис под сводами туннеля.
- Чем не пикник? – сказал Клим развалившись на гравии и рассматривая беззвучный, чёрный поток реки.
- Очен корошо! – кивнул Берг.
- На обосине. – с полным ртом произнёс Вова.
- Чего? – засмеялся Клим
Вова в полной тишине тщательно пережевал, проглотил и произнёс:
- Пикник на обочине. – это такое произведение было у Стругацких.
- Ну да, ну да. – согласился Профессор. – Именно БЫЛО.
- Да бросте Профессор. – Вова махнул рукой. – Искусство не горит.
- Как показало недавнее событие - горит и ещё как! – Поддержал Профессора Клим.
- Но не здесь. – Вова пальцем указал в район виска на своей голове.
- «Ди натур гильт, ес гильт нур дас фрой вессен». – Задумчиво произнёс Берг. – «Природа не действует, действует лишь свободное существо» - перевёл он не дожидаясь реплик со стороны Вовы.
- Ого! – удивился Клим. – Хорошо сказано.
- Это Иоганн Фихте, нихт я.
Профессор просто молча кивнул головой.
- А кто это? – спросил Вова.
- Немецкий философ, жил в шестнадцатом веке. – ответил за Берга Профессор.
- Ну что тут скажешь? – пожал плечами Клим. – Давайте поспим часок, а потом в путь. «Может выставить пост?» - подумал Клим. «Ай ладно за часок ничего не случится, да и сам я спать не собираюсь».
Клим смотрел как его спутники укладываются отдыхать.
Вскоре тишину нарушало только потрескивание огня. Климу даже показалось, что он слышит тихое шуршание маслянистого потока скользящего в пяти метрах от их стоянки.
Веки сами собой сомкнулись. Клим немного напрягся, что бы открыть глаза обратно.
Прямо перед ним стояла собака.
Кровь практически застыла в венах Клима. Он не мигая смотрел на огромную, лохматую «дворню».
Медленно окинув взглядом стоянку, он насчитал пять собак разных размеров. Они застыли, чётко распределившись над спящими людьми, большая собака к одному человеку или две поменьше на одного спящего.
«Вот тебе и животные» - удивился Клим. «Чего же они ждут?» «Почему не нападают?»
Он крепче сжал рукоять ножа. Костяшки пальцев предательски хрустнули и…
Всё завертелось в безумном вихре. Собака как спринтер услышавший звук сигнального пистолета рванулась к нему выбрасывая из-под лап гравий.
- А-а-а-а !!! – Заорал Клим и наотмашь, ударил ножом. Одновременно закрываясь от белых клыков локтём.
Челюсти с силой гидравлического пресса сдавили плотную кожу куртки. Но сам локтевой изгиб и собравшиеся складки одежды остановили страшный захват направленный прямо на горло. Лицо обдало горячее дыхание пса.
Клим бешено махал ножом, всаживая лезвие в бок животного. Потом сделав неимоверное усилие перевернулся, и подмял его под себя.
Пространство туннеля заполнилось криками людей рычанием и воем собак. Наконец Клим почувствовал как ослабла страшная хватка собачьих челюстей. Он высвободил локоть и вскочил на ноги и увидел картину боя в багровых отблесках догорающего костра.
Вова весь в крови пытался задушить огромного пса, который сантиметр за сантиметром вырывается из под него работая всеми четырьмя лапами, превращая в лохмотья одежду на животе и груди человека.
Берг мощным рывком забрасывающий воющее, клацающее зубами создание в маслянистый поток.
Помощь требовалась только Профессору, который неподвижно лежал лицом вниз, закрывая голову руками, а два небольших пса с рычанием пытались добраться до его шеи.
Клим бросился на помощь. Он с разбегу врезал ближайшей собаке ботинком в голову, та с визгом отлетела метра на три, развернулась и со скоростью молнии рванула обратно.
При виде такого упорства Клим сам озверел не хуже этого пса. Он с рёвов кинулся на встречу противнику и перехватив его в воздухе правой рукой по дуге вдолбил зверя в гравий. Потом поднял и вдолбил ещё раз. Пёс затих. Клим резко обернулся, всё ещё прижимая собаку к острым камням, вторая псина оставив Профессора в покое, удирала со всех лап. Он разжал хватку и встав на ноги направился к лежащему без движения товарищу.
Берг и Вова сидели над поверженным псом.
- Пётр Васильевич? – Клим опустился на колени и осторожно взял Профессора за плечё.
Кисти рук профессора покрывали страшные рваные раны. Левое ухо и часть скальпа была оторвана.
Клим перевернул его на спину. Профессор был в сознании и молча смотрел на Клима.
- Прости меня Василич. - слеза смыла тонкую борозду на залитой собачьей кровью щеке Клима. – Это я не доглядел… Прости.
Лицо Профессора озарила добрая, полная теплоты улыбка. Взгляд застыл на одной точке под сводом туннеля… и через мгновение погас.
Клим стоя на коленях, закрыл лицо руками, пытаясь остановить рвущиеся наружу слёзы. Над ним совершенно ошарашенные такой нелепой смертью, склонив головы стояли Берг и Вова.
Последний раз редактировалось lis Ср июн 24, 2009 10:35, всего редактировалось 2 раз(а).
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron