Петербургская зима

рассказы, статьи и прочее творсчество не тему постьядера

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Петербургская зима

Сообщение Vasiliy_M » Вт янв 22, 2008 23:26

Беря пример с многоуважающих писателей, я решил тоже выложить мое произведение.

Петербургская зима


Когда человеческая глупость уничтожит мир
Лишь избранные продолжить род человеческий
Выживут под защитой стен родных убежищ
Чтобы выйти на поверхность после долгого заточения
И возродить нацию из пепла, оставшегося после
ядерной войны.

Пролог к повести «Петербургская зима»


Глава первая
Игорь Веселов

-Игорь! Вставай!
Как всегда будил его Валера, сосед по комнате, весельчак, балагур, а так же лучший друг Игоря.
-Т как всегда все проспишь, сейчас очереди в мойку выстроятся такие, что и жить не захочешь.
И, правда. На весь уровень убежища, в сто человек, приходилась одна ванная комната, в которой одновременно могли находиться десять человек. Поэтому все вставали пораньше, чтобы не стоять в очереди, в ожидании свободной раковины.
Игорь метнул быстрый взгляд на часы, где большие красные цифры показывали время 8:10. Он моментально спрыгнул с кушетки, нажал на кнопку, и смятое одеяло, лежащее на кровати, моментально разгладилось. Ничего не скажешь, автоматика всегда была спутницей человека. Надев белый костюм, которые носили все обитатели убежища, он взял полотенце, мыло, зубную пасту, и вышел в коридор, где уже собралась очередь.
В коридоре было шумно. Все оживленно о чем то беседовали. Из обрывков разговоров, доносящихся ото всюду, Игорь понял, что намечается очередной поход радио разведки.
Радио разведчики набирались из добровольцев обитателей убежища, и их задачей было выйти на поверхность, в радиозащитных костюмах, оценить степень разрушения, и уровень радиации в некоторых районах. Если радио разведчики возвращались живыми, и приносили ценные данные, то им удваивался паек, и авторитет среди товарищей. Это была почетная должность, но и опасная. На поверхности можно было, столкнутся с неизвестным существом, против которого был бы бессилен кислотный пистолет, которым вооружались все разведчики. Радиационный фон в некоторых районах был настолько велик, что от облучения не спасал даже радиозащитный костюм, или можно банально погибнуть, уходя в подвалы высотных зданий, где риск обвала был слишком велик. Но все равно, соблазн получить дополнительный паек, перебивал риск, и многие записывались в добровольцы, но не все и возвращались домой…
Пока Игорь слушал сплетни, подошла его очередь мыться. Подойдя к раковине, он посмотрел в зеркало, где было отражение его исхудалого лица, со светлой кожей, и такого же цвета глазами.
Игорь, как и многие здешние обитатели, родился в убежище. В отличие от своих старших товарищей, Игорь, как и другие дети, не получал достаточно витаминов, для растущего организма, поэтому, он был физически слаб, и более подвержен болезни. Но, тем не менее, Игорь представлял собой худого двадцатилетнего молодого человека, с высокими умственными способностями, что проявлялись не у многих. Поэтому он занимал ответственную должность управляющего системой водоснабжения убежища.
Быстро помывшись, и почистив зубы, он поспешил в столовую, где сел на свое место, вместе с Валерой, Дмитрием, Константином, и Андреем, которые были Игорю и Валере соседями по уровню. На завтрак как всегда был синтетически полученный белок, который повара гордо именовали студнем. Этот синтетический белок, напоминал желе, которое дрожало в пластиковой миске. Мясом он даже не пах, и «Студень», было скорее, разговорное название этого блюда. Оно было практически безвкусным, и его выдавали мало, чтобы хорошо поесть. Игорь и другие, с завистью смотрели на отдельный стол, где, крепкие мужчины, многократно выходящие на поверхность, ели тот же студень, что и другие, только порции, у них были заметно больше. Помимо студня на завтрак выдавали витаминный чай, то бишь воду, а что в ней было намешано, было только поварам известно. К чаю выдавался ломоть хлеба, и небольшой кусок серого масла. Кухня убежища бала однообразной. Только на большие праздники жители могли отведать настоящего мяса кролика, которых выращивали некоторые жители убежищ, и настоящего вина, вкус которого сохранялся в памяти на долгое время.
Но Игорь, как и все, молча стал расковыривать студень и отправлять себе в рот небольшими кусками.
-Слышали, намечается очередная вылазка разведчиков
Начал беседу Андрей
-Может нам записаться, да сходить, я лично, представляю последствия катастрофы отдаленно, и то по байкам бывалых.
Продолжал Валера
-Можно конечно, но это опасно.
Присоединился к разговору Дмитрий
-Да чего опасного, выйдем на поверхность, погуляем, пол часика и обратно вернемся, нам и пайка буде больше.
-Тебе лишь бы о еде, а вот почет и слава другое дело, верно?
Замечтался Дмитрий
-Ну, так, что, пойдем, запишемся?!
Сказал Валера, и в глазах заиграл азартный блеск
-А это мысль
Присоединился к беседе Константин, уже съевший свой завтрак.
-Игорь ты с нами?
У Игоря была мечта сходить в радиоразведку, и заслужить славу, и честь сидеть за столом вместе с ветеранами. Но его слабое здоровье не позволяло этого.
-Давайте
Вздохнул Игорь. Заранее зная, что его не возьмут.
-Отлично, давайте доедайте, и прямиком к полковнику
И все в ускоренном темпе стали добирать остатки желе.
Когда все поели, то поспешили к лифту, который вел на первый уровень убежища, где располагался кабинет начальника вооруженных сил убежища, полковника Молотова.
-Дмитрий Александрович, мы хоте ли бы записаться в ближайший намечающийся поход на поверхность.
Сказал Владимир, как только кампания вошла в кабинет
-Ну что ж имена говорите
Произнес сидящий за столом человек, с короткими седыми волосами, и потрепанной офицерской форме, с погонами полковника на плечах, не отрывая глаз от книги.
-Валерий Лебедев
-Дмитрий Сухов
-Константин Маринин
-Андрей Шкурка
-Игорь Веселов
Все по очереди назвали свои имена.
-Хорошо, Вечером сообщу, в каком отряде пойдете
Сообщил полковник, записывая имена в журнал, с синей обложкой.
-Можете идти
Кампания вышла за дверь.
-Игорь, ты слышал, он не произнес твоего имени
сказал Валера
Обычно, когда Игорь пытался записаться в отряд, полковник произносил все время одну фразу: «Ну, куда тебе в отряд, ты на себя посмотри, и минуты не продержишься».
После этого Игорь выходил из кабинета в плохом настроении.
В этот раз он не обратил на него ни малейшего внимания, так как был погружен в чтение.
У Игоря появилась маленькая надежда пойти на поверхность.
В коридоре капания разошлась по своим рабочим местам. Игорь пошел направо по коридору, где находился центр управления системами жизнеобеспечения.
Игорь вошел в большой зал, в котором располагалось большое количество компьютеров, и другой техники, с которых велся контроль над всеми системами убежища.
-Привет Михалыч!
-Привет Игорь!
-Как дела нормально
-А у тебя?
-Да то же ничего
Михалыч представлял собой шестидесятилетнего человека достаточно умного, что бы следить за уровнем радиации в убежище, но и достаточно крепкого, что бы составить пару разведчикам.
Игорь прошел на свое место, и сел на кресло, которое изогнулось, и приняло форму его тела. Он посмотрел отчеты о состоянии системы водоснабжения, выровнял давление в трубах, и откинулся на спинку кресла, наблюдая, за знаками, и символами, мельтешащими на экране.
-Слышь, Михалыч, а как ты думаешь, на поверхности уровень радиации высокий?
Начал беседу Игорь
-По последним сводкам за последние десять лет, что мы здесь торчим, радиационный фон вокруг убежища предельно допустимой нормы, можно даже находиться без защиты, но за последствия не отвечаю.
-А как ты думаешь, на сколько хватит запасов в убежище
-Я не знаю, спроси Серегу, он же у нас завхоз, но его сейчас нет, он на складе.
-Хотел бы ты пойти на поверхность?
-А чего там делать, мне наши рассказывали, что там кроме развалившихся домов, и огромных крыс, которых просто тьма тьмущая, ничего интересного нет. Холодно конечно, за минус пятьдесят порой зашкаливает, но, это, говорят, через пару лет все кончится, радиационный фон спадет, и мы все вернемся к нормальной поверхностной жизни.
Игорь снова кинул взгляд на монитор, и стал обдумывать то, что сказал ему Алексей.
-Слышь, Михалыч, а расскажи историю про свою жизнь
Несколько человек, сидящих за мониторами, невольно повернули к ним головы
-Я бы не против, да вот еды чего-то мало выдают
Игорь отлично знал, к чему клонит Алексей. Многократно пересказывая свою биографию все желающим, он смекнул, что на этом можно неплохо заработать, и поэтому за рассказ требовал небольшое «съедобное» вознаграждение.
-На, вот, держи
Игорь вынул из кармана, и протянул Алексею небольшой брикет масла, сэкономленного на завтраках, завернутого в фольгу.
-Ну ладно, так уж и быть, расскажу,
Алексей положил масло на стол, а все желающие послушать собрались в полукруг, около него.
Алексей откашлялся и начал
-Мне было восемнадцать лет, когда мне пришла повестка о призыве в армию. Ну, разумеется, из за моих физических показателей, не нашли для меня лучшего места, чем стройбат. В то время мы уже знали о готовящихся планах. Но сделать ничего не могли. Министерство обороны выдвинуло приказ, построить убежища способные выдержать массовый ядерный удар, и обеспечить выживание человечества длительный срок.
Нашу роту, помню, послали в Питер, строить это убежище. И пока шла моя служба. Я только об этом думал. В течение двух лет, совместно с другими рабочими, строили эту постройку, рассчитанную на пятьсот человек, с автономной системой жизнеобеспечения. Закончили аккурат под мой дембель. Ушел я на гражданку, с военной службой расстался. Но через месяц я не выдержал. Пошел, да устроился в это убежище инженером. Среднее техническое у меня было. Затем завезли нам оборудование, мы его подключали, диагностировали, в общем, оно мне как домом стало, это убежище. 22 июня 2020 года, помню, по тревоге нас всех подняли, люди стали поступать, мы с начала толком не поняли, пока начальник не сказал, что засекли пуск ядерных ракет. Ну а дальше…
Алексей перевел дух
-А дальше замуровались мы в этой землянке, и живем по сей день. Уже сорок лет прошло, как я здесь, многие уже умерли, многие родились. Обновился наш коллектив. Помню, Ванька, Серега, Мишка, веселые были парни, задорные, теперь они на шестом уровне…
Алексей вытер стекающую по щеке слезу.
-Потом, после удара, с правительством некоторое время связь была, да и та прервалась. Началась ядерная зима. Температура на поверхности опустилась до минус восьмидесяти, солнца в перископ было почти не видать, один лед, да снег.
Так и сидим мы здесь. Хотя потихоньку ситуация налаживается, радиоразведка хорошие данные приносит. Теплее становится на поверхности, радиация снизилась, теперь особой защиты не надо, противогаз, да термоплащ, вот тебе вся экипировка разведчика. А пять лет назад, ходили, помню, в таких тяжеленных костюмах. Разведчики быстро возвращались. Докладывали, что температура очень низкая, и радиация высокая, хотя и не смертельная. Сейчас уже лучше, глядишь, вскоре на поверхность выйдем, мир заново строить будем.
Алексей посмотрел на часы.
-Ладно, ребятки. Делу время, а потехе час, за работу
И довольные рассказом, все разошлись по своим рабочим местам.

Игорь вернулся к монитору. Все вроде было нормально, вот только опытный глаз Игоря заметил небольшой мигающий красным квадратиком участок на схеме трубопровода.
-Блин!
Игорь включил переговорщик, и нервно застучал пальцами о стол, в ожидании ответа
-Главного техника мне
-Веселов, это говорит
-Дмитрий Александрович, на четвертом уровне, кажется течь.
-Вас понял
Игорь сорвал с головы наушники
-Ну, что, плохо наше дело, течь у стариков, техники туда помчались
Крикнул он товарищам, кинул взгляд на монитор, где красная линия медленно расползалась по трубопроводу.
Игорь выбежал из комнаты, и побежал прямиком на четвертый уровень
Быстро проведя магнитной картой, по пропускному устройству, он залез в узкую кабинку служебного лифта, и нажал кнопку, с цифрой четыре. Не прошло и пяти секунд, как двери лифта открылись, и Игорь оказался по щиколотку в воде.
Перед Игорем предстало зрелище не для слабонервных
Охранники помогали эвакуировать стариков, а техническая бригада усиленно пыталась наложить металлические заплатки на лопнувшую трубу. Мощный поток воды не давал им этого сделать. Надо было срочно придумать что-нибудь, иначе вода зальет все нижние уровни, машинное отделение и кладбище.
-Михаил
Крикнул Игорь одному из техников
-Так вы ничего не сделаете, пускай со мной двое пойдут, я спущусь на шестой уровень и перекрою поток.
-Игорь ты рискуешь, вода может залить кладбище, и тогда ты там останешься навсегда
-Другого выхода нет
-Хорошо, бери Андрея и Костю, и давай, действуй
С двумя техниками, Игорь залез в кабинку того самого служебного лифта, и спустился на шестой уровень.
Здесь находилось кладбище, и здесь находили свое последнее пристанище многие жители убежища.
В стенах были ячейки, в которых клали урны с прахом, затем ячейку замуровывали плиткой с именем жителя, с датой его смерти. Свет был приглушен, играла траурная музыка, но Игоря это мало сейчас волновало. Он пробежал сквозь зал, и вошел в крошечное отделение, в котором находилось, наверно десяток труб, с вентилями на них.
Простому человеку, потребовался час, чтобы найти нужный вентиль, но Игорь быстро сообразил, и указал техникам на большой вентиль, на одной из труб.
-Вот тот вентиль закручивайте
Двое техников взялись за колесо вентиля, и с силой стали поворачивать его. За десятки лет, оно порядком проржавело, но, тем не менее, медленно поворачивалось со скрипом.
Наконец техники закрутили вентиль, и вместе с Игорем вернулись на четвертый уровень, где их встретил главный техник. Вода больше не лилась таким потоком, и техники приваривали металлическую пластину на место протечки.
-Молодец Веселов, хорошая работа, считай, ты спас сотни жизней
Главный техник пожал Игорю руку
-Я так думаю
И Игорь вернулся в комнату управления.
Он рассказал историю товарищам, и получил кусок масла у Алексея, за отличную работу. Подходило время ужина.
Вечером, когда он шел на ужин, он кинул взгляд на стенд, где располагались имена тех, кто идет в разведку. Игорь пробежался взглядом по спискам трех отрядов, но себя не нашел. Взгляд упал на четвертый столбик, где было написано «4 отряд радио разведка, сектор Г. Состав отряда: Командир отделения сержант Игорь Веселов, разведчики: Валерий Лебедев, Дмитрий Сухов, Константин Маринин, Андрей Шкурка»
Снизу была надпись: «Отрядам явится в восемь часов в комнату инструктажа, первый уровень»
Игорь второй раз перечитал объявление, все точно, его мечта сбылась, он пойдет на поверхность, да еще командиром радио разведчиков, ведь ему предстоит сканировать местность, и добывать данные.
-Радуешься
Послышался сзади знакомый голос
Игорь обернулся и увидел перед собой Полковника Александрова.
-Товарищ полковник, вы не ошиблись, тут стоит мое имя?
-Нет, Веселов, не ошибся, я еще утром помню, что ты приходил. Я знаю, что у тебя есть мечта, у меня тоже она была, в юности, я хотел стать лучшим командиром разведывательного батальона, пришлось приложить немало усилий, и вот, я стою пред тобой. Игорь, теперь я даю тебе шанс, докажи, что ты имеешь право, сидеть за отдельным столом, вместе с ветеранами, к то му же мне уже доложили о твоем геройском подвиге, поэтому кандидатура сержанта разведчика тебе подойдет. Ты еще главным источником баек и рассказов будешь.
-Я постараюсь не подвести
-Уж не подведи
Полковник хлопнул Игоря по плечу, развернулся на каблуках, и строевым шагом направился к себе в кабинет.
Игорь, не веря своему счастью, вошел в столовую, где все обсуждали предстоящий поход.
Пройдя к своему столу, Игорь сел к товарищам.
-Ну, что, теперь исполнилась твоя мечта, ты поведешь нас в неизведанные места, и заработаешь славу и почет на века.
Проскандировал Валерий
-Ну, что все едим, и на инструктаж, к восьми успеть должны.
Андрей посмотрел на циферблат часов, где стрелки показывали без пяти минут восемь.
Быстро поев, Игорь и с друзьями вышел из столовой, и направился в комнату инструктажа, находящуюся на первом уровне. Когда они пришли, трое других отрядов стояли напротив столов, на которых стояли одинаковые небольшие рюкзаки, на каждого члена группы. Игорь тоже занял место у стола, приготовившись слушать.
Убедившись, что все пришли, полковник начал инструктаж
-И так, отделения, завтра вам предстоит подняться на поверхность, и раздобыть данные о районах, которые за вами закреплены. Вы должны собрать сведения о радиационном фоне, степени разрушений, принести экземпляры растений, и почвы. В ваш комплект, входят следующие предметы:
вот такие вот сосуды
Полковник показал аудитории небольшой металлический сосуд
-В него вы положите все найденные вами экземпляры, каждый в свой отсек.
-Это
Полковник показал небольшую коробочку, в которой лежал пистолет, не обычной формы и несколько колбочек разного цвета
-Ваша персональная противорадиационная аптечка, в ней содержатся препараты, применяемые при облучении, радиационном и химическом заражении. Здесь в инструкции все сказано.
-Это
Полковник показал следующий предмет, такую же коробочку, как и предыдущая.
-Ваш перевязочный набор, содержит бинты, антисептики, многое другое, для оказания первой помощи.
-Это
Полковник поднял со стола предмет. С виду напоминающий пистолет
-Пистолет, стреляющий кислотными пулями, проникая в тело жертвы, они разрываются, и растворяют ее из нутрии, весьма эффективное оружие.
-Рюкзак сшит из прочного материала со свинцовыми вставками.
Остальные предметы, вы можете изучить сами. Каждому командиру отделения выдается портативный компьютер, куда вы будете заносить все данные о местности. Теперь возьмите рюкзаки лежащие рядом с вами, распишитесь в бланке на выходе, и можете идти отдыхать.
После этого все взяли по рюкзаку, и пошли к выходу. Расписавшись, за оборудование, Игорь и друзья, направились в жилой корпус.
Было десять часов вечера, но Игорь не думал ложиться спать, он просмотрел все оборудование, проверил на исправность, все было в норме. Сложив оборудование в рюкзак, он поставил его рядом с кроватью, и сам лег.
Пока спать не хотелось, и он листал старый номер журнала «Вооружение российской армии».
Вот это было его любимым занятием. Игорь знал об оружии больше, чем сам полковник Александров.
Все характеристики, калибры пуль, названия, все до мелочей. Мог с лету расписать любую модель, начиная с 1917 года.
Сейчас перед ним возникла цветная иллюстрация. На рисунке был изображен внушительного вида пулемет, с шестью стволами. Игорь про себя произнес название и характеристики, этого оружия
-Роторный пулемет Калинина. Дата выпуска первой модели 19 сентября 2018 года. Конструктор, Константин Михайлович Калинин. Вес пулемета двадцать килограмм, с полным магазином, калибр 7.62 мм, есть охладитель на жидком азоте. В общем, хорошая вещь.
Игорь закрыл журнал, и положил его под кровать, он быстро заснул, зная, что завтра предстоит тяжелый день.


Глава 2
На поверхности

Игорь проснулся рано, не было еще восьми. Валера еще спал. Поход должен начаться в девять, поэтому у Игоря в запасе был час, для личных дел. Первым делом надо было умыться, пока в мойке никого не было, а потом еще раз перепроверить все оборудование.
Вместо повседневного белого костюма, возле кровати лежал потертый черный комбинезон, напоминающий костюм аквалангиста в старых фильмах. Комбинезон был сделан из жесткой материи, поэтому Игорю он показался очень неудобным, хотя отлично сидел по фигуре. Игорь осмотрел себя. Да, этот комбинезон надежно защищал от радиации на поверхности, а также имел функцию подогрева, работающую от небольшого аккумулятора. Около кровати Валеры лежал точно такой же комбинезон, что и у Игоря.
Вскоре встал и Валера. Надев на себя комбинезон, они пошли в столовую, где за отдельным столом встретились с остальными отрядами. Позавтракав, четыре отряда пошли к тамбуру, где начинались их приключения. Встречные жители, с уважением смотрели на будущих разведчиков.
Вот тамбур. Перед отрядами стоит Комендант убежища Дмитрий Козин, и Полковник Александров.
-Вот и вы. Перед тем, как отправитесь, хочу дать несколько советов. Не заходите в дома, велик риск обвала, старайтесь не шуметь, это может привлечь разных тварей, и главное не сходите с дороги, в этой снежной пустыне очень легко заблудиться. Инструкции, по сбору данных, есть у командиров в карманных компьютерах. Так же старайтесь не смотреть на солнце, даже через окуляры противогазов, оно очень сильно слепит глаза, что может привести к серьезным травмам. Теперь наденьте эти плащи, и начнем.
Игорь, и все остальные команды надели плотные плащи, сделанные из прорезиненной ткани, и закрывающие всю тело с головы до щиколоток. На груди была укреплена солнечная панель. Также к набору разведчика прилагался противогаз, с уникальной системой фильтрации.
Наконец в полной готовности, разведчики вошли в широкую кабину лифта. В ней, при желании могло разместиться пятьдесят человек. Лифт медленно, со скрипом начал поднимать разведчиков к неизведанной опасности. Через нескольких минут подъема, они, наконец, достигли внешнего шлюза. Переборка медленно поднялась, и перед глазами Игоря, и других разведчиков открылся неведомый ранее мир.
Игорь сделал шаг вперед. Огляделся вокруг. Снежная пустыня, обломки зданий и машин, покрытые метровым льдом, все это противоречило его представлениям о городе, пережившем столько разных трагедий, войн, и катастроф. Он не мог поверить, тому, что представилось его взору через окуляры противогаза. Игорь мог простоять очень долго, если бы шипящий звук переговорщика не привел его в чувство.
-ш-ш-ш Веселов пора идти.
Командир соседнего отряда, махнул Игорю рукой и пошел в своем направлении. Остальные отряды тоже разошлись. Игорь достал КПК и сверился с картой. Судя по ней, им нужно было пройти километр на северо-запад, и собрать информацию. Встроенный навигатор, показывал оптимальный маршрут. И Игорь двинулся вперед, стараясь держаться проезжей части.
Идти пришлось долго и тяжело. Ноги по колено утопали в снегу, было достаточно темно, огромный диск солнца только-только показался на горизонте, светя землю багровым заревом. Выйдя на открытую местность, Игорь посмотрел на это зрелище. Огромный красный диск, размером, наверное, с пол земли, медленно показался из-за горизонта. Тут Игоря тряхнул за плечо Андрей
-Ты что, без зрения хочешь остаться?
Да, Игорь совершил очередную ошибку. Снова достав компьютер, он огляделся по сторонам.
-вот церковь, по крайней мере, должна быть. Игорь указал на груду заснеженных камней, где-то можно было различить фрагменты крестов.
Достав сосуд, Игорь собрал элементы снега, и мха с камня, а так же замерил уровень радиации региона. Все, данные сняты, и Игорь разрешил устроить небольшой привал, чтобы группа немного отдохнула перед обратным путем.
Расположившись у развалин церкви, Игорь закрыл глаза, и представил, как он возвратится в убежище, и сразу его окружат друзья, товарищи по работе, все будут расспрашивать его о приключениях.
Вдруг Игорь уловил странный звук, похожий на вой. Он резко открыл глаза. Кажется, не только он один услышал это.
-Давай уходить отсюда
Сказал Валерий
Дважды повторять не пришлось. Команда соскочила с мест, похватала рюкзаки, и побежали. По протоптанной тропе бежать было легче, но Игоря не покидало чувство того, что за ними сейчас кто-то наблюдает. Пробежав триста метров, Команда перешла на шаг. Совсем рассвело, огромный красный диск занял свое законное место. А команда Игоря продолжала двигаться. Вот уже видны бетонные стены убежища, интересно выжили ли команда других разведчиков? Долго думать не пришлось. Три огромных существа напоминающих собак, покрытых густой, серой шерстью, возникли перед командой Игоря, и медленно шли вперед, предвкушая сытный ужин. Без лишних рассуждений, Игорь выхватил пистолет из кобуры, и, прицелившись, трижды нажал на курок. Три тела друг за другом повалились на снег.
Убрав пистолет в кобуру, Игорь подошел к существам. Три отверстия в головах, последствия меткой стрельбы Игоря, Густая шерсть, видимо результат мутации организмов. Взяв образец меха, Игорь подошел к внешним створкам, и набрал личный код, дверь со скрежетом отварилась, и через несколько минут он оказался в тамбуре, где его уже ждал полковник Александров, третий разведывательный отряд, и собравшихся жителей убежища. Они смотрели на Игоря, в их глазах он поднялся от простого обывателя, до настоящего разведчика, не побоявшегося предстать перед коварной стихией. И полного опасностей неизведанного мира.

Их чествовали, как героев, теперь все убежище гордилось ими, принесенные сведения могли помочь в освоении мира, и исполнению мечты всех обитателей убежища, выбраться из бетонной коробки, на волю и вдохнуть, настоящий воздух.
Вечером вернулся второй отряд. Игорю, а так же остальным разведчикам не спалось, В центре зала отдыха был накрыт стол, на котором была самая разнообразная еда, которую только можно достать в убежище. Игорь с улыбкой слушал, как Шкурка рассказывал о то, как Игорь расправился, чуть ли не с целой сворой волков, размером с автомобиль.
Правда долго веселиться не пришлось. В комнату вошел полковник Александров, в черном комбинезоне радиоразведчика.
- Товарищи, у меня для вас плохие новости, первый отряд до сих пор не вернулся, идем на поиски, разведчики за мной
Разбираться было некогда, и Игорь со всеми разведчиками отправился в путь за Полковником. Пошли они странным путем, не к первому уровню, а на третий, Отряды остановились у большой металлической двери. Александров ввел код, и дверь открылась, Взору разведчиков предстало огромное помещение, и огромное количество оружия,
-Выберете оружие, с которым умеете обращаться.
Взор Игоря сразу пал на автомат Калашникова последней модификации, остальные тоже подобрали себе оружие. После этого все последовали в совещательный зал. Полковник закрыл дверь на замок, и обвел все отряды взлядом, казалось, что он внимательно изучает каждый элемент одежды, каждый винт в автомате
-И так, я собрал вас здесь, чтобы рассказать очень важные сведения.
Полковник откашлялся
-В общем наше убежище и не убежище вовсе
-Как это так?
Все перешептывались, и были удивлены, некоторые приняли Александрова за дурака,
-Как он мог сказать такое?
-Старик умом тронулся
-Что тепреь будет
-Молчать!
Громоподобный голос полковника заставил всех сразу затихнуть
-Я знаю, что для вас это стало неожиданным, но я вынужден это вам рассказать, как рассказал другим отрядам. Убежище носит лишь символический характер, на самом деле мы засекреченная военная база, с большим количеством продовольствия оружия и людей. Наше убежище лишь один из объектов целой сети раскиданной по всей стране, нам задачу поставил еще до войны. Мы должны были организовать военные базы и собрать людей, максимально годных к суровым условиям воинской службы. Мы корпус Разведовательно-девирсионной бригады. «Полковник-1». Наша задача в первую очередь следить состоянием города, добывая сведения, об окружающей обстановке. Ваш первый выход был вашим боевым крещением, и вы отлично показали себя. За первый отряд не волнуйте. Они ушли в соседний сектор, чтобы связаться с оперативно-тактической группой «Полковник-2. Ваша задача будет первым серьезным заданием. Вам нужно связаться с оперативными отрядами «Полковник-3» и «Полковник-4», Для отряда Игоря Веселова, показавшего прекрасные результаты теста, Планируется особое задание. И на последок, вы теперь официальные бойцы Российской Федерации, и ваша задача беспрекословно выполнять приказы ваших командиров. Так же рекомендую ознакомиться с уставом внутреннего распорядка, для начала. И ваш первый приказ, никто не должен услышать, то о чем мы сейчас говорили, это посеет панку в наших рядах, что не добустимо. И знайте, у нас нет дедовщины, это устаревший метод армии, хотите обратиться к старшему . скажите «Я красная звезда»-это наше общее кодовое слово. Вот. Я сказал, что хотел. Завтра жду вас у тамбура в 9.00 Разойтись.
Эта речь, произнесенная полковником, была шоком для Игоря и всех отрядов, неужели мы солдаты, а не гражданские вовсе, и что я когда то считал убежищем, им является только условно?
В эту ночь Игорь не спал, он обдумывал сказанное. Если его отряд идет выполнять опасное задание, то видимо он показал действительно хорошие результаты. Но одна мысль не давала ему покоя, что ждет их на поверхности? Игорь тихо вышел из комнаты и направился в другой конец зала, где жил химик Сергей Лавров, у него уж точно должны быть точные данные о поверхности, ведь все отчеты разведчиков сдавались ему.
Игорь тихо вошел в комнату химика, он спал, отвернувшись лицом к стене, Игорь легонько толкнул его в плечо, и тот проснулся.
-Кто это
Химик нащупывал выключатель
-Я красная звезда
шепотом ответил Игорь
- Зачем пришел?
-Выйдем, поговорить надо
Игорь и химик Сергей вышли из комнаты. Убедившись, что из никто не слышит, Сергей начал разговор
-Ты новенький наверно, поздравляю с поступлением на службу, а что от меня такого понадобилось, что ты разбудил меня посереди ночи?
-Тебе сдают все отчеты, мне нужны все последние сводки о местностях, все что есть
-Ты что! Они что думаешь, у меня в кармане лежат?
-А где?
Игорь заранее решил взять щупленького мужичка на испуг, в надежде, что он раскроит тайы добровольно
-Этого я тебе сказать не могу
-А так можешь?
Игорь выхватил из за пояса заранее приготовленный кислотный пистолет, и приставил к подбородку Сергея
-Только пикни, я тебе мозги расплавлю, ты понял меня!
План Игоря сработал превосходно
-Хорошо, хорошо, я все скажу
Сергей был сильно напуган, Игорю это было только на руку
-Теперь скажи мне, где все отчеты?
-В кабинете полковника, в компьютере
Пролезть в кабинет полковника еще можно пролесть через вентиляционный люк, но как получить доступ к компьютеру?
-Слышь, пароль како него?
-Не знаю, я не знаю, не убивай, пожалуста
Сергей упал на колени
-А у кого достать эти коды можно?
-Я не знаю
-Прошу не убивай
-Вот я не знаю, убивать тебя или нет
Игорь направил пистолет в голову Сергею, в надежде, что он скажет и пароль компьютера, но слишком перестарлся. Инстинкт самосохранения у Сергея окзывается был очень хорошо развит, в мгновение ока, он вцепился в руку Игроря, которой он держал пистолет, отвел ее от себя, и закричал
-Помогите!!! Убивают!!!
Тут страх овладел Игорем, наотмаш ударив Сергея по лицу, он высвободил свою руку
-Я тебя предупреждал, тварь позорная!
Сделал выстрел. Пуля с лехким свистом волшла в голову, и в тишине было слышно как шипит кислота, разъедая мозг химика.
Из за угла выбежал ночной дежурный
Увидев труп, и Игоря в черном костюме разведчика и с пистолетом в руке. Машинально снял с плеча винтовку, и напраил в сторону Игоря
-А ну стоять!
Игорь быстро запрыгнул в комнату, где кроме Сергея спал еще один, незнакомый ему человек, возле виска пролетел дротик выпущенный из винтовки. Такие дротики использовали, для обезвреживания особо буйных жителей убежища, дротики содержали паралитический газ, и одного попадания было достаточно, что бы сковать все движения.
Дротик пролетев мимо Игоря попал в пожарную сигнализацию, находившуюся. Позади него, включилась громкая пожарная сирена. Замешательство охранника позволиоло Игорю выйти из укрытия, и сделать ответный выстрел. Как всегда, точно, прямо между глаз, моментальная смерть, тело охранника сползло вдоль стены на пол. Из соседних комнат стали выскакивать люди, разбуженые сигнализацией, и толком не проснувшись думали, откуда взялись трупы, и человек в черном костюме, Игорю было некогда рассуждать, о побежал прямиком к служебному лифту. Находящимся, в конце коридора.
К с частью лифт оказался на этаже, и Игорь, оказавшись в нутри нажал на кнопку первого уровня.
Сердце бешенно колотилось, мысли путались. Ведь он совершил вдвойное убийство. За это его спокойно могут выслать на поверхность, без всякого оборудования для выживания, где его ждала бы смерть в ужасных мучениях.
Бежать, бежать куда подальше, диктовали инстинкты, ноги сами несли его к выходу, а руками он расталкивал встречающихся на пути обитателей. Пожарная, и Боевая тревога, вместе создавали удивительную какофонию звуков. Но Игорь бежал только вперед. К лифту на поверхность. Сзади выбежали охраники, и открыли огонь из своего оружия, три дротика со свистом пролетели мимо, четвертый попал игорю в спину. Но плотный материал кстюма не дал ему пройти дальше. Вот лифт. Его спасение от мученической смерти. Удача была на стороне Игоря, кабина лифта была открыта. Схватив первый термоплащ, Игорь сделал прыжок вперед. Несколько дротиков просвистели у него над головой, ударились о металлическую стенку лифта. Игорь нажал на кнопку, и дверь закрылась, но на секунду Игорю показалось, что среди той массы людей, и охранников в синей форме стреляющих на поражение, за Игорем наблюдал полковник Александр, одобрительно кивнув Игорю, когда он бросил на него свой взгляд



Глава 3
Побег

Кабина начала подъем, Игорь спешке надел термопащ и противогаз, все, теперь по крайне мере он защищен от губительного влияния климата на поверхности. Но стрельба не прошла для Игоря даром. Он отправлялся на поверхность с шестью пулями в магазине пистолета, и поврежденной экипировкой. Шансы выжить резко снижались.
Наконец лифт достиг купола, створки шлюза открылись, глазам Игоря предстал все тот же мрачный пйзаж разрушенного города. Нужно было выбрать направление. Карманный компьютер Игорь оставил в убежище, как и всю экиперовку.При нем был лиш внешня защита, да пистолет. Игорь включил режим ночного видения, и пред глазами возник ранее виденый пейзаж, но окруженный зееной дымкой. На индикаторе замигала красная лампочка, свидетельствовшая, что запаса энергии очень мало. До восхода солнца было еще долго, и вскоре подогревающий режим престанет функционировать, и тогда Игоря ждет сметь от переохлаждения, температура снаружи была -42 градуса. Теперь Игорь стоял на распутье. Ему надо выбрать путь, в котором идти, и желательно быстрее, пока за ним не началась погоня. В разные стороны вели еще не заметенные снегом дорожки протоптанные вчера. Поразмыслив немного, Игорь выбрал дорогу первого отряда, и в надежде найти выживших разведчиков, ли какое нибуть убежище направился впред, переходя с шага на бег. Через километр. Игорь остановился иотдышался. Вокруг высились темные силуэты зданий, которые в приборе ночного видения отдавли зеленым светом.
Было понятно, что скоро наступит рассвет, и в добавок Игорь был морально и физически истощен, чтобы продолжить свой путь, поэтому стал оглядыватьтся вокруг в поисках подходящего убежища. Его взгляд упал на одну из пятиэтажек, относительно хорошо сохранившуюся. Игорь продвигался к входу, через глубокие снежные сугробы. Вутри здания было видно, что похозяйствовали мародеры, двери были открыты настеж, и видны следы поиска чего либо ценного. Три тажа прошел Игорь, но все безуспешно. Все те же распахнутые двери и опусташенные комнаты, пролет на четвертый этаж обрывался, куски бетона висели на остатках арматуры, и грозили с грохотом обвалиться при малейшем колебании, но Игою нечего было терять, он прыгнул вперед. И зацепившись за край площадки забрался на верх. Оглядев все вокруг он понял, что его труд не напрасен, было видно, что марадеры сюда не залезли, об этом свидетельствовали закрытые двери без признаков взлома. Игорь подошел к одной из дверей, луч фонаря осветил выгоревшую от времени табличку с номером 101. Игорь дернул дверь, но она не поддалась, ломать тоже было бессмыслено, дверь была металлическая. Следущий выборпал на деревянную дверь справа, открываюшуюся внутрь. Игорь сделал шаг назад, и ударил в дверь ногой, Дверь легко поддалась, прогнивший косяк не удержал резкого натиска. Игорь зашел внутрь и осветил помещение фонарем. С виду это была типичная двукомнатная квартира, бедно мебелированная, но было видно, что здесь жила образцовая семья. Вот прихожая, на вешалки висит несколько курток, в первой комнате из мебели только кровать стол с кучей книг и бумаг на нем, и книжный шкаф, стоявший в углу. В другой комнате помио кровати и стола стоял телевизор, и большле зеркало, на полке рядом стояли флаклны с духами. И различные крема. Пройдя на кухню Игорь осморел полки, но ничего кроме металлической банки наполненной рисовой крупой не нашел. Вернувшись к двери, он закрыл ее и попер тяжелым шкафом, чтобы его не потревожили незванные гости. Вернувшись в комнату, Игорь заметил еще оду удивительную деталь, на оконные стекла были крест накрест наклеены полоски бумаги. Это сберегло их. В этой квартире однозначно жили люди, надеющиеся венуться сюда. Игорь сел на диван, истал приводить в порядок мысли. И так он совершил двойное убийство и сбежал из убежища, его экипировка повреждена, скорее всего радиация убьет его. Он загинул в рот горьсть сырых рисовых зерен, но это лишь на время утолило голод. Игорь снял с себя верхний плащ и стал осматривать его. Вот Игорь вытащил из распредилителя дротик и откинул его в сторону, при свете фонаря было видно, этот дротик выпущенный в него пеебил провод, Игорь в два счета соединил его, и индикаторы снова стали показывать стабильную работу всех систем. Теперь надо было дожить до утра когда встанет солнце и он сможет зарядить батареи. Игорь закинул в рот еще одну пригоршн рса и лег на диван. Усталость сразу дала о себе знать и Игорь уснул крепким сном.
Проснулся он ут стука в дверь. Казалось, что кто то намерянно бьет в нее тяжелым предметом, в надежде открыть ее. Игорь выскочил и посмотрел в окно. У входа толпился десяток ужасных серых монстров, был рассвет и было хорошо видно их высокие худые серые тела, застывшие выражения ужаса на окаменевших лицх. Они были ужасны. Игорь бысто надел маску и плащ. Вдруг раздался треск, означяющий, что его баррикада разрушена. Размышлять было некогда, Разбив стулом стекло, Игорь посмотрел вниз,
-Ну была не была
И Игорь спрыгнул вниз. Приземлился жестко, несотря на высокий сугроб, в который он планировал упасть. В ноге что то хрустнуло, и появилаь такая невыносимая боль, что в голове все помутнело, а эти ужасные монстры уже окружали его, предчуствуя сытный ужин. Игорь вынул пистолет и прицелился, выпустить последние патроны он планровал сейчас в последние минуты его жизни.
Игорь сделал два выстрела в самого ближнего монстра, но пули даже не поцарапали его кожу, оставшиеся четыре патрона Игорь выпустил в других монстров, но это не помогло, толстая загрубевшая кожа, крепкая, как сталь покрывала их тела. Тут один из монстров приблизился к Игорю вплотную, что он смог ощутить зловонное дыхание смерти из пасти чудища. Подняв Игоря, как пушинку, чудище, со всей силы бросило Игоря об стену, от такого сильного удара он отерял сознание


Глава 4
Выжившие

Игорь очнулся в темном помещении. Сразу поразил тот факт, что он лежал, на какой то поверхности, а не в желудке у серых монстров.
-Где же я тогда
Игорь задал себе вопрос. С наружи доносились голоса, с виду людские, это заставило Игоря усомниться, может он уже умер, и попал в подземный мир?
Тут полог палатки открылся. Появился черный, высокий силуэт, покрытый мехом.
-Ну, вот наверно сейчас есть и будут
Но силуэт прошел в середину палатки, и поднес руку к потолку, в ту же секунду зажглась керосиновая лампа, и Игорь увидел то, от чего лишился дара речи. Перед ним стоял человек, в длинной серой шубе и с АКМ в левой руке. Игорь смотрел на пришедшего с неким изумлением, он не мог даже представить что жить на поверхности вне убежищ возможно. Человек отложил автомат
-Ну что, как твоя нога?
Игорь посмотрел на свою ногу, на удивление на нее была профессионально наложена шина.
-Нормально
Но тут Игорь заметил, на нем нет противогаза, он лежал рядом на столике. Незнакомец ухмыльнулся.
-Успокойся, здесь тебе ничего не угрожает.
Сам факт, что незнакомец тоже без противогаза, успокоило Игоря.
-Так как твое имя, деятель?
-Игорь, Игорь Веселов
-А меня Василий. Хочу сказать, повезло тебе, что мы были рядом и услышали выстреы, иначе тебя бы уже с аппетитом поедали серяки.
-Что за серяки?
-Не серяки, а серяки. Это чудовища, вероятно появившиеся в результате мутации людей. Они невероятно сильны, и обожают человеческое мясо. Их шкура невероятно крепка, только если у тебя есть бронебойные пули, есть шанс завалить их, в противном случае шанс выжить, только бежать.
-А кто вы вообще и как живете на поверхности.
-Ну, мы выживающие, нас когда то изгнали из разных убежищ, за какие то провинности, наш лидер Александр Наумов сплотил всех, и благодаря слаженной работе всех выживающих, мы смоли создать оптимальный для существования лагерь, он окружен со всех сторон различными препятствиями, и серьезно охраняется, поэтому, все, кто пытается нас уничтожить, обычно не уходят живыми.
-Почему вас хотят уничтожить?
-Потому, что мы знаем то, что другим знать не положено.
-И что же это
-Ты и сам прекрасно заешь.
-Что убежища это военные базы?
-Вот именно. Правительство сделало хитрый маневр, но мелочей они явно не учли. Ну ладно мне надо идти. Выздоравливай.
Василий потушил керосиновую лампу и вышел из палатки. Игорь остался один.
Игорю казалось, что время тянулось вечно, ну вот полог палатки снова открылся, и зашел незнакомый человек. Также зажег керосинку. Он был тоже в шубе из грубого серого меха, но в руке в место автомата была небольшая черная сумка.
-Ну, Игорь меня зовут Михаил, я врач. Хочу сказать, здорово ты упал, я замучался тою кость вправлять, но для меня нет ничего невозможного. Дайка твою ногу осмотреть
Врач начал осматривать ногу Игоря, затем изрек
-Ничего себе, вчера только я накладывал шину, а сейчас от раны почти не следа, ну ты прям даешь. Такими темпами через пару дней не то, что ходить, бегать будешь.
-Утешил
В палатку вошел Василий с алюминиевой миской из которой шел пар.
-Привет Мишаня, ну как пациент?
-Как огурец, через пару дней уже бегать сможет
-Ну это хорошо, я вот Игорь тебе поесть принес ешь, а я еще вечером зайду
Игорь взял в руки горячую миску. В ней была белая густая масса, Голод давал о себе знать и Игорь моментально опустошил тарелку. И в желудке сразу стало тепло и хорошо.
-Ну у тебя и аппетит, кстати завтра утром я приду снова
Доктор и Василий ушли, снова оставив Игоря одного.
Утром следующего дня Игорь проснулся очень рано, как ему казалось. Во всем теле происходили странные процессы. Еще вчера Игорь лежал, изнывая от боли, а сегодня он полон энергии. Игорь попробовал пошевелить ногой, свободно и никаких последствий, перелома как будто и не было. Игорь аккуратно поднялся на кушетке и опустил ноги на пол, затем медленно встал, попрыгал немного на месте, а чтоб удостоверится, что это не сон укусил себя за руку. Нет, это был не сон, это была реальность, казалось, что сами боги вмешались в происходящее, хотя в этом мире теперь можно верить во все.
В эту минуту в двери появился Василий. Глаза его сильно округлились, когда он увидел Игоря, вчера лежащего полуживого, а сегодня почти бегающего. Василий присел на стул и еще раз посмотрел на Игоря.
-Ну, ты, блин, даешь. За один день выздороветь после такой травмы…
-Да и сам толком не понял, видимо организм у меня такой
-Ну ладно тогда, пойдем представишься Командиру, как новоприбывший.
Игорь вышел из палатки следом за Василием. Взору Игоря сразу предстал лагерь во всей его красе. Множество палаток аккуратно размещены на большой территории лагеря, тщательно очищенной от снега. Тут и там ходили люди, все в серых шубах, как и у Василия. У некоторых в руках было оружие. Игорь рассматривал все, что попадалось на глаза, пока они не пришли к большой палатке, возле которой стоял вооруженный человек. При приближении Василия он отдал честь.
-Новоприбывший
-Проходите
Игорь и Василий вошли в палатку. В центре за столом идел человек, сорока лет, одетый так же как и все, за исключением того, что на руке была красная повязка.
-Товарищ Командир новоприбывший Игорь Веселов явился
Человек оторвал взгляд со стола и посмотрел на Игоря
-Новенький значит, это которого от серяков спасли?
-Он самый,
-Выздоровел уже, вижу быстро, ну что ж Игорь приветствую тебя в нашем лагере, Теперь ты вчисле выживающих, поэтому должен работать на благо всех. Чего ты умеешь делать?
-Нууу
Выбор у Игоря был не богат, единственное, что ему больше нравилось, так это оружие.
-Я стреляю хорошо.
-Ну, раз стреляешь хорошо, то это просто отлично, солдаты нам нужны, так как скрытые на нас каждый день почти нападают, скоро некому защищаться будет.
-Скрытые это войска убежищ
Шепнул Игорю на ушко Василий
-Ну, Васили иди с ним на полигон, и проверь его навыки, затем определимся куда его поставить.
Выйдя из палатки, они направились к полигону, где Василий дал Игорю пистолет Макарова и указал на деревянные мишени.
-Восемь выстрелов у тебя, вперед.
Игорь прицелился и нажал на курок, затем еще раз и еще раз, пока не опустошил магазин.
Затем они подошли к мишени. В районе мелкого кружка с цифрой десять, было восемь отверстий.
-Ты смотри-ка, меткий стрелок. Тебе однозначно надо быть в моем отряде, кстати, Старший лейтенант Василий Минин. Теперь ты в моем отряде, разведовательно-деверсионном. Нам предстоит выполнять серьезные задачи, не каждый способен.
Чтобы попасть в диверсанты, нужно обладать серьезными навыками, но тебе еще предстоит много тренироваться.
Теперь пойдем на склад, попробуем у Михалыча пушку тебе выпросить.
Снова Игорь шел с товарищем по прямым дорожкам, образовывавшим улицы, даже на перекрестках можно было увидеть столбики со знакомыми названиями: Улица Достоевского, Куйбышева. На улице Есенина Василий свернул на право, и взору предстало большое кирпичное здание
-Ну вот здесь арсенал. Все оружие храниться здесь, все обязаны сдавать оружие, отвоеванное у врагов, новоприбывшим тоже кое-что выдается, но если ты хочешь помощней, погорячей, то достать можно в бою или выменять у кого либо на что либо.
Наконец подошли к арсеналу и вошли внутрь. В центре за большим столом, который уже почти развалился, сидел мужичок, уткнувшись в какой то журнал учета и попыхивая сигареткой. Когда вошли, он поднял глаза от журнала и посмотрел на гостей
-Ну, здравствуй Лейтенант, новое мясо прибыло?
-Нам бы пушечку для господина, да не простую, а золотую
-Ну, это мы мигом
-Слушай, а что это у вас за слова такие?
-Не обращай внимания, у старого крышняк съехал совсем, говорят, что он на зоне лет 20 провел, поэтому с ним приходится по понятиям жить.
Наконец мужичок вернулся к столу и протянул Игорю Автомат Калашникова, местами поцарапанный, и помятый, но в целом к бою пригодный, Игорь принял автомат, и собрался уходить, как мужичок его окрикнул
-Э, погоди, распишись за оружие
Игорь расписался в указанной графе, и они вышли из помещения. И они направились в казарму, где Игорю предстояло жить.
Казарма представляла собой большую палатку, в которой могли разместиться 20 человек, из нее доносился гул множества голосов. Как только Игорь отогнул полог палатки, смех затих, а боец, стоявший рядом, вытянулся в струнку и прокричал
-Смирно! Дежурный по роте на выход!
Тут же к Василию подбежал другой боец и, отдав честь, отрапортовал
-Товарищ лейтенант, за время вашего отсутствия происшествий не случилось, дежурный по роте сержант Смирнов.
-Вольно
-Бойцы, это наш новый товарищ Игорь Веселов, прошу любить и жаловать.
Игорь огляделся по сторонам, все напоминало настоящий армейский быт, Деревянные койки, крепкий запах табака, и пота, поглядывающие с недоверием солдаты,
-Ну что рота, приняли товарища, а теперь на улицу все быстро!
Повторять не пришлось, через несколько секунд в палатке никого не осталось, кроме Игоря и Василия
-Рядовой, тебя это тоже касается
И Игорь побежал вслед за остальными.
На улице возле казармы вся рота построилась в две шеренги, Игорь быстро определился и занял пустующее место во втором ряду, таким образом, в каждой шеренге теперь было по двадцать солдат.
Ну, что бойцы, сегодня нам предстоит опасная и сложная задача, патрулировать периметр
лагеря. Возможно, некоторые не вернуться назад. Некоторые умрут в мучениях, но тем не менее защищать лагерь наш долг пред лидером и всеми, кто надеется на лучшую жизнь. Сейчас все получают противогазы и идут к северным воротам. Вопросы есть?
-Никак нет!!!
-Тогда разойтись, сбор через десять минут!
Все бойцы поспешили обратно в казарму, а Игорь остался в замешательстве, очень резкая перемена обстановки не дала ему адекватно соображать
-Эй, ну, что ты стоишь, через десять минут построение, опоздаешь тебя командир натянет по самое не балуйся
Игорь медленно повернул голову и увидел, того, кто к нему обращался. Высокий силуэт в такой же серой шубе, как и все, с красной повязкой на руке, и с автоматом. На шее висел противогаз
-Ты новоприбывший что ли? Ладно, быстро за мной
Игорь последовал за солдатом в палатку, и подошел к одной из коек
-Раньше здесь спал Пыха, но теперь ему и в земле не плохо, место предается тебе. Во, бери обмундирование и вперед!
Боец протянул Игорю противогаз с сумкой и красную тряпицу, которою Игорь завязал на рукаве, как и у товарища
-Извини, я не представился, рядовой Яковлев, в быту можешь звать меня Колян, а тебя то как зовут?
-Игорь
-Ну что Игорь будем знакомы
И оба обменялись рукопожатиями
-Теперь быстро на кпп, мы уже опаздываем
И Игорь выбежал из палатки, следуя за Николаем. Бежали по узким прямым улочкам, по обе стороны которых виднелись палатки и землянки. Наконец они добежали до места сбора, где уже их ждали вся рота в сборе.
-Ну, что все в сборе, одеть противогазы
Все стали выполнять приказ, Игорь тоже надел на голову душный резиновый мешок с коробкой, ни в какую он не шел в сравнение с комфортным противогазом убежищ.
-Еще раз бойцы хочу напомнить, как только мы пересечем границу, мы окажемся на враждебной территории. Идти будем шеренгой по двое, соблюдая дистанцию, в остальном как обычно, Вперед!!!








Глава 5
Патруль

Группа выдвинулась на задание. Идти было легко по протоптанной дороге. У всех боцов за спинами висели автоматы Калашникова, но отличительной особенностью было то, что почти у всех на стволы были наклеены куски синей изоленты, у некоторых почти весь ствол был занят под украшение.
-Слушай, Коль, а что это у всех стволы разукрашены? Новый год скоро?
Николай рассмеялся
-Ну ты и сострил, нет, за каждые 10 убитых тобой противников, ты наклеиваешь ленту, это в первую очередь показывает твое мастерство, и чем больше ленточек, чем выше шанс получить новое оружие.
-А у тебя, как вижу только одна лента
-У меня на счету девятнадцать убитых, сейчас одного кокну и вторую ленту вперед
Игорь удивился, вокруг не было не души.
-Ты так уверен, что кого-нибуть сегодня убьешь?
-Конечно, смотри
Николай указал рукой в сторону развалин, где медленно двигалась тень, напоминающая человечески силуэт. Тут же раздался голос командира
-Николай, у тебя там вроде девятнадцать?
-Да!
-Вот двадцатый
-Вот видишь!
Николай улыбнулся, снял с плеча автомат, перевел режим на одиночные выстрелы, присел на колено, упер приклад в плечо, и нажал на курок. Прогремел выстрел, раздавшийся по округе эхом, а стоявший силуэт осел на землю.
-Молодец, двадцатый, можешь ленточку клеить
Несколько бойцов побежали осматривать тело на предмет вещей, а Николай вернул автомат за плечо.
-Видишь, Игорек, как это делается легко
-Да ты просто герой
-А Герой! Скоро и ты героем станешь, этих мародеров по округе, как Серяков в кратере, каждому хватит, за день бывало десяток отстреливали, а ведь живучие гады.
-Откуда они здесь и, что делают?
Большинство из них тоже изгнанники, но встречаются экземпляры еще с войны выжившие, но они обычно главари группировок. Грязную работу выполняют шестерки, новенькие солдаты. Шестерки обыскивают окрестности в поисках всего ценного, затем сдают торговцам-мародерам со стажем, а те загоняют это в Центре, получая деньги, они идут на закупку всего необходимого, для расширения сфер влияния, в последнее время
мы с трудом сдерживаем их натиск.
-Слушай, хотел, давно спросить, расскажи мне подробно про лагерь
-А что ты конкретно хочешь услышать?
Игорь задумался, он здесь новичок еще ничего конкретно не знает.
-Расскажи об организации лагеря
-Ну с чего же начать, наш лагерь, это оплот человечества против безнравственности и анархии, у нас демократия, и мы сами выбираем себе правителя, но особо выбрить некого, поэтому Наумов руководит нами уже в течение пяти лет, наш лагерь насчитывает порядка 1000 человек, женщин у нас нет, думаю ты знаешь почему
Это заставило Игоря подумать
-По идее в ваш лагерь попадают преимущественно те, кто вышел на финальную часть задания, а женщин как я знаю, на поверхность не отпускают
-Смышленый малый
Да, это казалось странным, может потому что в убежище было строгое разделение на пол, в противном случае было наказание. Самым страшным и которых являлось изгнание на поверхность, без ничего, человек умирал в течение суток, мучительной смертью от холода.
Тогда Игорь задал вопрос
-А как же инстинкт размножения?
-А ты про это, ну вот этого достаточно, достаточно заглянуть в центр.
-Что за центр, все часто говорят о нем
-О, брат, как ты отстал от жизни. Центр это бывший крупный магазин города, в нем было все, что нужно, и в больших количествах. Строили его немцы по современным технологиям, поэтому он устоял в войне. В затем владельцы объявили независимость, и стали торговать имеющимися у них запасами. Скажу, у них это успешно получалось, в последствии этот магазин стал мини государством, там можно найти все, в чем нуждается человек. К тому же этот центр настолько укреплен, что захватить его почти невозможно.
-Почему почти?
-Ну, если у тебя есть десяток танков, и батальон пехоты, то возможно, что-нибудь получиться, а так даже не думай, мы периодически возим туда оружие, отбитое от мародеров, меняя на необходимое снаряжение, также нам помогают местные поселения, которых мы охраняем от всяческих набегов.
Николай хлопну Игоря по плечу
-Наша экономическая мощь в нас! Мы лучшие солдаты в этом городе. Наши патрули прочесывают местность, и если кого-то находим, то помогаем, затем он становится частью нашей общины.
Такая организация лагеря казалась Игорю странной
-А как же производящий класс или тут только бойцы.
Ничего подобного каждый занимается, тем, что ему по душе.
Вдруг, командир поднял руку, давя знак остановиться, и стягивая с плеча, мощную конструкцию.
-Ой, не к добру это, ну, что сынок сейчас ты примешь участие в небольшой бойне, держись меня ближе, и возможно ты останешься в живых
Игорь глянул вперед и увидел, что менее чем в двухстах метрах от них движется большая масса существ, не то людей, не то еще кого то, не возможно было увидеть на таком расстоянии.
Николай снял с плеча автомат и перевел в режим автоматической стрельбы, Игорь, толком не понимая, что происходит, следовал советам Николая.
-Рота занять оборону!
И все бойцы, быстро разбились на отделения и побежали занимать оборонительные позиции. Игорь, Николай, Василий, и еще пара бойцов, расположились возле обломка каменной стены, откуда было угодно вести огонь
-Игорь!
Обращался к нему командир, ты неплохо стреляешь, очень даже неплохо, поэтому на тебе вот эту бандуру, я думаю. Ты справишься
Василий дал Игорю снайперскую винтовку, а сам взял у него автомат
-Целься в глаза, у Серяков они крупные и очень уязвимые, старайся держать их на расстоянии, Рота огонь ведем одиночными, не расходуем боеприпасы!
Серяки…Игорь запомнил тот момент, теперь пришло время мстить. Он прильнул к прицелу, и поймал в перекрестие первого монстра
-Ну что, урод, пришла твоя смерть
Игорь прицелился в глаз, как советовал Василий, и спустил курок. Мощная отдача довольно сильно толкнула его в плечо, но все равно Игорь попал в цель
-Молодец, я не ошибся в тебе, крикнул ему командир, продолжая вести по Серякам огонь из автомата
Игорю было все равно, он уже ловил другого монстра, и снова попадание, винтовка, как будто слушалась его, направляя пули точно в цель. Игорь продолжал вести огонь, убивая одно Среяка за другим, плечо сильно болело, от ударов приклада, Он уже потерял счет убитым монстрам, когда вдруг поредевшая серая масса, в панике отступила, хотя есть ли у Серяков чувства? Игорь закончил стрельбу, и облокотился на стену.
-Ты молодец, Игорек, убить два десятка Серяков и не разу не промахнуться, это нужно быть прирожденным снайпером.
Тут в разговор вмешался Василий. Ты произвел на меня впечатление, ты прекрасно владеешь винтовкой, хотя этого следовало ожидать. Эта винтовка теперь твоя, и еще
Василий достал из кармана моток синей изоленты и оторвал два куска
-Вот держи
Он протянул их Игорю
-Спасибо.
-Ты сегодня спас наш отряд, чем заслужил наше уважение, ты теперь не новичок, ты настоящий воин Игорь. Ну а теперь рота построиться, мы направляемся в лагерь.
По пути назад Игорь шел молча. Погруженный в мысли, он старался все разложить по полочкам. И так он теперь воин? А с чего все началось? Да неплохо оказывается, я владею винтовкой, а в убежище вроде пару раз стрелял только, и то это было лазерное оружие.
Наконец отряд подошел к границам лагеря. Было уже достаточно поздно, хотя по внешним признакам о времени судить не приходилось, вернулись все в казарму уставшие как морально, так и физически.
Игорь подошел к своей койке, снял тяжелое обмундирование и лег.
-О чем думаешь?
Николай залез на верхний ярус деревянной кровати
-Да так, о всем
-Знаешь вредно много думать, тушенку будешь? Или мне отдашь?
И действительно с утра у Игоря во рту и маковой росинки не было, поэтому, быстро открыв банку, он стал поглощать твердое содержимое, с каждым куском Игорь ощущал, как прибавляются силы, это было ново, не то, что эта каша убежищ, но никакого вкуса, а это совсем другое дело. Закончив, есть, Игорь лег на спину и взял в руки, книгу, которая лежала рядом на тумбочке. «Новая история России», Пролистав несколько страниц, он положил книгу на место. Опустив голову на сложенные руки, Игорь подался воспоминаниям. Где сейчас его друзья, Андрюха, Валерка и все остальные? Перебили их всех, а может, выжил кто? Поживем, увидим. В палатку зашел командир
-Рота, завтра мы идет в центр!
Что тут началось, все закричали, подскочили со своих мест, стали судорожно вытаскивать из тумбочек, все, что там было, Николай тоже вытрясал свои пожитки, какие-то приборы, зубья на веревках.
-А что здесь вообще происходит?
-Игорь завтра идем в центр, это прекрасная возможность обменять всякое накопленное барахло на нужные вещи. Советую не пренебрегать этим, такие походы совершаются раз в месяц, и одна из рот идет в качестве охранников груза, Нам в этом месяце крупно повезло, возможно, благодаря твоему боевому подвигу, короче завтра все расскажу. Пока собирай все, что можно загнать без жалости.
Игорь стал перебирать свои пожитки, конечно часть оборудования конфисковали, поэтому осталось лишь несколько безделушек, вроде солнцезащитных очков, однако одна вещь все-таки могла пригодиться, кислотный пистолет, который Игорь каким то образом сумел укрыть от досмотра. Возможно, это можно будет кому-нибуть выгодно продать, он положил его в вещь мешок. Что ни день, то радость. Убедившись, что ничего не забыл, Игорь вернулся в положение, лежа и вскоре заснул, ожидая прихода нового дня.
Утром его разбудил Николай
-Але Игорь, а ну быстро вставай!
-Что такое, еще даже шести нет, у нас уже сборы, быстро бери оружие и на улице.
Игорь хотел, было натянуть шубу, но Николай остановил его
-Мы идем в центр, так как путь туда не близкий, мы будем использовать костюм убежища
Это обрадовало Игоря, форма убежища была намного комфортнее этих душных противогазов. Тут к Игорю подошел Николай, двумя черными свертками в руке
-Во, держи, взял для тебя
Игорь надел на себя привычный комбинезон и плащ, установил приборы, и повесил за спину вещь мешок
-Ну, все двигаем на КПП
Игорь и Николай вышли из палатки и направились к выходу из лагеря. Где их ждала рота в полном составе, Командир и, еще несколько человек, которые тянули телеги, с деревянными ящиками.
-Рота! Идем по маршруту лагерь центр, строй держим, внимательно смотрим, если мародеры, то действуем по обстоятельствам.
Бойцы выдвинулись в путь, шли мерно, озираясь по сторонам, Игорь осматривал руины домов, когда-то величественного города Петербурга, который он никогда не видел в истинном обличии. Чем дальше шли, тем сложнее становился путь, дороги были сильно засыпаны снегом, разрушения становились все сильнее, и счетчик Гейгера попискивал, давая знать, что уровень радиации растет, и уже давно перевалил за отметку «Жить можно» неофициального устава выживших. Поднимался ветер, унося с собой тонны снега, превращался в метель. Идти дальше, было бы самоубийством, ибо заблудиться в руинах города было легко, а умереть еще проще
Василий отдал приказ
-Рота, дальше не пойдем, разобьем лагерь.
Место выбрали удачное, полуразвалившееся здание давало неплохое укрытие от пронизывающего ветра, просматривалось во все стороны , а значит застать в врасплох с ценным грузом их не получится.
Аватар пользователя
Vasiliy_M
Сталкер
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57
Откуда: Питер

Сообщение lis » Ср янв 23, 2008 10:38

В конце может твои и мои встретяться)))
ну или с потомками)))
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение chasx » Чт янв 31, 2008 17:06

Планируется конкурс постъядерных и постапокалиптических рассказов заходите и комментируйте по форме оценок и наполнению (если заинтересует).

Ссылка битая. Удалена модератором.
chasx
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 16:57

Сообщение Витлий » Сб июл 10, 2010 19:23

Молодец, обычно не читаю книги в интернете, но тут на одном дыхании.
Жду продолжения.
Витлий
Сталкер
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 07:00

Петербургская зима

Сообщение Abramchikhedo » Чт май 12, 2016 15:50

Зима недаром злится,
Прошла ее пора...
И снеговик растаял сегодня у двора,
И не визжат детишки на горке ледяной,
И Дед Мороз уехал в Лапландию домой.
Аватар пользователя
Abramchikhedo
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 23:32



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron