ВАМП

рассказы, статьи и прочее творсчество не тему постьядера

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

ВАМП

Сообщение Din Ike » Чт дек 18, 2008 20:06

Tелефонный звонок раздался как раз, когда я наливал в чашку кипяток. Крепкий аромат кофе наполнил офис соблазняя не поднимать трубку. В конце концов сейчас ведь обеденный перерыв и на работе могло вообще никого не оказаться.
Телефон звонил. Я сделал глоток бодрящего напитка, переживая внутреннюю борьбу между ленью и совестью. Еще звонок… еще… В конце концов совесть взяла верх.
- Газета «Хроники Невероятного», оформительный отдел, - официально ответил я. – слушаю вас.
- Здорова, оформитель! – весело ответили на том конце провода.
Это был Антон, - старый приятель. Он всегда появлялся как чертик из табакерки и это появление, как правило, несло за собой какую-нибудь вечеринку, или гулянку, или на худой конец поход в бар с целью напиться и побуянить со всеми вытекающими из этого последствиями.
- Привет! – отозвался я, сразу простив ему прерванный обед. – Я не «оформитель», а дизайнер.
- Не важно. Слушай, Витек, у тебя какие планы на вечер? – он был в своем репертуаре.
- Ну, вообще-то есть кое-какая работенка.
- Брось, братишка! Когда ты в последний раз изменял маршрут «дом-работа»? В общем у меня идея получше. Сегодня в «Колизей-клубе» выступает новая группа, называется «Вамп». Там собирается горячая компания. Пошли с нами? А?
- А кого из них я знаю? - спросил я.
- Меня, - не растерялся Антон. – Да ладно тебе, пошли.
Я обвел взглядом офис: факс, принтер, стильные часы на стене и нелепый кактус. На дорогих столах два компьютера, один из которых мой. Он был в режиме ожидания и по экрану монотонно плавало название нашей газеты, написанное идиотскими, веселенькими буквами. И вправду когда я в последний раз нормально отдыхал. Я перевел взгляд на остывающий кофе.
- Эй! Ты там заснул, что ли? – напомнил о себе приятель.
- Нет, - машинально ответил я.
А ведь «Колизей-клуб» одно из лучших мест в городе, где можно классно провести время.
- Ну, так как? Музыка будет супер! – что и говорить он знал чем меня искусить.
- Ладно. – сдался я.
- Отлично! Значит в восемь возле киосков на площади. - И он повесил трубку.
Я тоже повесил трубку и взял в руки чашку. Кофе уже остыл.


Я еще раз осмотрел на экране компьютера образец составленной мной завтрашней газеты и вот-вот собирался ее сохранить, как в кабинет ворвался Колян – наш новый журналист. На нем был его неизменный серый гольф с длинным воротом. Небольшой шрам на левой щеке придавал лицу строгое выражение. Было видно, что он взволнован: Весь взъерошенный, очки набекрень, туфли в болоте. Где он только лазит, добывая материал для статьи.
- Витька! Надо впихнуть в завтрашний выпуск еще одну статью.
- Ты че с ума спятил? – удивился я . – Я и то, что есть ели разместил. До следующего выпуска не подождет?
- Не подождет. Редактор дал добро. Да ты сам взгляни, - он бросил на клавиатуру текст статьи и несколько фотографий. Те сразу привлекли мои внимание.
На них был запечатлен мужчина, лежащий на земле лицом вверх, с раскинутыми руками. Он был мертв. Некоторые снимки показывали его целиком. Другие крупно лицо или руки. На вид ему не было и тридцати.
Я взял в руки один из снимков. На нем было хорошо видна шея. Она была вся в крови. Кровь так же окрашивала багряным цветом воротник рубашки.
- Ему что перерезали глотку? - Спросил я преодолевая отвращение.
- Перегрызли, - ответил журналист. Он взял и показал другую фотографию. – Взгляни, вот здесь… видишь?
И я увидел, что шея бедняги действительно прокушена с левой стороны. Как раз там, где проходит сонная артерия видны были следы клыков.
- Причем эта тварь схватила его за шею и не грызла, а просто держала пока он не умер, - продолжал рассказывать Коля. - Врачи сказали, что он умер от потери крови.
Я взглянул на часы. Было уже без пятнадцати семь и я вспомнил про встречу.
- Ладно, - прервал я его. - Давай сюда свою писанину, у меня мало времени. Впихнем куда-нибудь.
Он ушел довольный, предвкушая премию, а я с двойной энергией взялся за работу, так как опаздывать в мои планы абсолютно не входило.
В пятнадцать минут восьмого я встал из-за стола. Статья была размещена, однако что-то в ней не давало мне покоя. Какая-то мелочь, маленькая несостыковка. Я еще раз пересмотрел листок с рукописью, затем фотографии. Лицо… шея… кровь на шее, на воротнике рубашки. Вот фотография где человек лежит во весь рост на сухой земле. Стоп. Назад. кровь на шее и немного не рубашке. И все. А земля вокруг сухая. Врачи сказали, что он умер от потери крови. А крови вокруг него нет. Может его убили не здесь? Хотя нет! В статье написано: «Скончался на месте…»
Я вырубил компьютер, оделся, закрыл офис и пошел на остановку. Уже смеркалось. Город начинал озаряться огнями вывесок, реклам и фонарей. Начиналась его вторая жизнь – ночная. Люди живо и суетливо шли, бежали, спешили по своим делам, создавая собой огромную, единую, хаотичную массу именуемую «жизнь». Спешил, дополняя ее и я. Стоя на остановке в ожидании автобуса на площадь у меня все не выходило из головы одна мысль: «Умер от потери крови»; так куда же делась кровь… куда?




В центре города было как всегда людно. «Колизей-клуб» находился как раз на другой стороне площади от меня. Докурив уже вторую сигарету, я отшвырнул окурок на асфальт. Было пятнадцать минут девятого, а Антона все не было. Я стоял возле киосков и думал, что если это розыгрыш, то кое-кому придется туго.
Из кармана запел мобильный, исполняя корриду. Я посмотрел на номер - звонил Антон.
- Ты где, блин?! – Вместо приветствия ответил я.
- Я у входа в «Колизей», а ты?
- Я – там где мы договорились встретится, у киосков.
- Ну, так подваливай сюда, – Сказал он и отключился.
Я пересёк площадь и пошёл к входу в клуб. Антон о чём-то говорил с охранником, что-то ему доказывал, яростно жестикулируя. Потом заметил меня, пошел навстречу, обернулся и что-то ещё ему сказал, пригрозив пальцем. Это выглядело забавно, поскольку охранник был вдвое крупнее моего приятеля, и всем своим видом показывал свой полный пофигизм по отношению к надоедливым посетителям.
- Привет, братишка! Извини, что не встретил. – Мы пожали руки. На нём была спортивная куртка и синие тёртые джинсы.
Всё-таки мы давно не виделись. Он отрастил небольшую бородку, от чего выглядел старше своих двадцати двух. Лишь увидев его я понял, что всё-таки мне его не хватало. А ведь он один из лучших моих друзей.
- Этот лось (он кивнул на охранника) даже не знает в каком зале будут выступать «Вамп».
- Да ладно, идем внутрь, – потянул я его и мы зашли.
Мы пошли в большой зал. В другом зале был стриптиз, но я изъявил желание пойти всё-таки сюда. Мне было интересно посмотреть на эту группу, не хотел пропустить начало.
Мы пробрались к свободному столику. Звучала спокойная музыка, на танцплощадке танцевало несколько пар. Сцена была пуста. Тихий сумрачный свет делал обстановку спокойной и слегка таинственной. По стенам в такт мелодии плавали пятнышки лучей светомузыки, выхватывая фрагменты размазанных узоров.
Откуда ни возьмись появилась хорошенькая официантка и изобразив дежурную улыбку осведомилась чего желают молодые люди. Молодые люди пожелали пива и, подумав, соленых фисташек.
- Знаешь, - поговорил я отпив, - всё таки ты прав. Я в последнее время действительно много работаю. – Я хлебнул еще пива и расслабившись уже окончательно понял как давно вот так не отдыхал. – хорошо, что ты меня сюда вытащил.
- Погоди, вот начнется выступление ты это по настоящему оценишь, – Он с довольным видом кинул себе в рот пару орешков.
Тут смолкла музыка и осветилась сцена. На ней уже стояла барабанная установка и какой-то парень, по моему один из официантов. Все взгляды обратились на него. Он объявил в микрофон, что сегодня в «Колизей-клубе» выступает малоизвестная, но подающая большие надежды группа «Вамп». Сказал также, что они являются почетными гостями клуба, пожелал им удачи, клиентам приятного отдыха и удалился. Я устроился поудобнее.
На сцену вышли два парня и две девушки. Один из парней устроился за ударники, другой взял в руки бас-гитару. Девушка с длинными, прямыми, чёрными волосами так же держала гитару. Вторая – скрипку, она была коротко стрижена и снежно белая. Все ребята были молодыми, на вид не больше двадцати пяти. Одетые во всё черное, они напоминали персонажей из готических фильмов. Было видно, что это – не сценический образ, а привычный им стиль.
И они начали играть. Что это была за музыка. С первых аккордов зал затих. Все попытки описать ее ни к чему бы не привели. Такое надо только услышать. Мелодия пронзила тишину обволакивая все вокруг, проходя сквозь стены, сквозь сознание. Она завораживала, заставляя забыть обо всем на свете. Я слушал затаив дыхание и не мог даже пошевелится.
Но даже эта музыка отошла на задний план когда девушка с гитарой начала петь. Её голос сводил с ума поглощал меня, сжимая сердце в груди. Он вошел в мою душу, вывернул её, разорвал на части и снова собрал воедино, создавая что-то новое, прекрасное, чистое и тёплое. Я парил, растворяясь в ее прекрасном голосе и музыке.
Слова песни были просты: Она пела о маленькой девочке, которая хочет увидеть рассвет, но не может, потому, что для этого сначала должна закончиться ночь. Я словно умер и возродился вновь и знал, эта песня оставила в моей душе след на всю жизнь.
Но вот песня закончилась, музыка смолкла, делая последний штрих стихающим эхом скрипки. В зале воцарилась полная тишина, таким сильным было общее впечатление. Был шок от услышанного. Это длилось с
минуту, а потом зал просто взорвался неистовым шквалом аплодисментов. Таких оваций не удостаивался наверно никто, за всю историю клуба. А они стояли счастливые и довольные собой.
- Это было потрясающе, - я перевел дыхание, когда группа покинула сцену.
- Ага, - по Антону было видно, что он тоже восхищен. Некоторое время мы пили пиво молча. Каждый думал о чем-то своем.
- Ты говорил, что будут какие-то твои знакомые, - вспомнил я. – Так где они?
- А вот они, - друг призывно помахал кому-то за моей спиной. Я обернулся и открыл рот, не веря своим глазам. К нашему столику шли только что выступавшие «Вамп».
- Ну? Как мы выступили? – Спросила Антона подсаживаясь за наш столик брюнетка. Остальные тоже сели. Столик был большим, места хватало.
- Потрясающе, - ответил мой приятель. – Вы нас просто поразили своим выступлением.
- А это и есть твой друг? – спросила вторая коротко стриженая девчонка.
- Да! – спохватился Антон. – Познакомьтесь, это Вик… в смысле Виктор. Он оформитель газеты «Хроники Невероятного».
- Я – дизайнер, - поправил я. – Привет.
- А я Снежана, – девушка, игравшая на скрипке, была не большого роста, хрупкая. Волосы стриженые под короткое каре выкрашены в белый, седой цвет. Большие голубые глаза смотрели наивно, придавая лицу детское выражение. Она выглядела младше всех. Черный топик и такая же юбка-мини, больше
показывали, чем прикрывали.
- Мы называем ее Снежка, за цвет волос, - вмешался в разговор ударник. – Меня зовут Вова.- он был широкоплечим, крепкого телосложения с грубоватыми манерами и тяжелым взглядом. Его рукопожатие было крепким, даже чересчур. Было видно, что мышцев у него хватит, дабы размазать по стенке любого, было бы желание. – А это Сережа… Серж.
Бас-гитарист оказался полной противоположностью своего приятеля. Худощавый, стройный, с манерами аристократа, он производил впечатление человека спокойного, уверенного в себе. Когда мне его представили, он как раз делал заказ у все той же хорошенькой официантки. Его длинные волосы были собраны сзади в хвост, одна тонкая прядь падала спереди на лицо, перечеркивая глаз. Он повернулся ко мне; быстрый взгляд холодных, серых глаз, мимолетная улыбка, и он вернул свое внимание к девушке. Она была ему более интересна. По всему видать он не ровно к ней дышал.
Я встретился глазами с певицей.
- Я Кристина, для друзей – Крис, - представилась брюнетка.
- А я – Вик. Ты просто потрясающе пела. Я восхищен.
- Спасибо, – она улыбнулась и опустила глаза.
Волосы волнами падали на ее плечи. Грудь обтягивал такой же как на снежке черный топик, но поверх еще была кожаная жилетка со стоячим воротником. Черные стрейчевые штаны из тонкой кожи обтягивали стройные ноги. Но больше всего меня поразили ее глаза. Зеленые, они светились каким-то внутренним светом, какой-то загадкой, разгадать которую мне тогда было не дано. Ее взгляд делал с моей душой тоже, что ее голос, когда она пела на сцене.



Мы танцевали с ней уже четвертый танец подряд. Ее руки обвивали мою шею, а сама она прижималась ко мне, как к последней надежде. Мы кружили по залу и нам хорошо, спокойно и весело вдвоем. Я рассказывал ей о себе, о своей работе, о жизни. Иногда просто болтал всякую ерунду. Она меня расспрашивала. Было видно, я ей интересен, даже нравлюсь. Она мне тоже была небезразлична. Мне хотелось узнать о ней как можно больше, но она избегала этой темы. Эта загадочность лишь сильнее разогревала мое любопытство и интерес ней. Меня к ней тянуло.
Антон во всю зажигал со Снежкой. Серж о чем-то говорил со все той же официанткой возле барной стойки. Успехи у него были явно лучше, чем у Антона. Потом, краем глаза, я видел как бас-гитарист, обняв куда-то ее увел. Больше в тот вечер они не появлялись. Ну а здоровенный Вова просто танцевал под быструю музыку на дискотеке, при чем вышивал такие кренделя, что уму было не постижимо.
Мы вернулись к столику и сели рядом. Крис допила свой коктейль, сладко потянулась и положила голову мне на плечо.
- Как же я устала, - томно сказала она. Я погладил ее по волосам.
К нам подсел Антон. Он уже изрядно выпил.
- Знаешь, что, - сказал он непонятно кому, - я хочу
научиться играть на гитаре… Ты научишь меня? – Спросил он Снежку.
- Но я играю на скрипке, - по детски улыбнулась та.
- И делаешь это замечательно, - мой приятель заработал еще одну ее улыбку.
Кристина взяла меня за руку:
- Я пойду домой.
Я взглянул ей в глаза и предложил:
- Я проведу тебя.
Она ответила на мой взгляд и улыбнулась:
- О’кей.
Распрощавшись со всеми мы покинули «Колизей».
Мы шли по ночному парку держась за руки. Луна освещала алею, окрашивая в дивный голубой цвет декоративные кусты, лавки и алею перед нами. Теплый июльский ветерок трепал ее волосы. Шли медленно, любуясь причудливо изогнутыми тенями, звездами над головой, друг другом. Где-то в глубине парка скрипела старая качель.
Из-за поворота аллеи послышались голоса. На встречу нам вышла группа молодых парней человек пять-шесть. Они остановились и уставились на нас. Было видно, что они пьяны, однако держаться на ногах. Мы попытались пройти мимо, но нас явно не собирались отпускать.
- Слышь, Санек, - сказал один из подростков своему приятелю. – Ты тут вроде искал с кем потрахаться?! Как тебе девка, подходит?!
Остальным ребятам это показалось весьма забавным. Смеялись они громко, от всей души. Я круто развернулся лицом к подонкам:
- Кому там охота потрахаться? – меня пробирала ярость.
- Слышь, пацан, пойди прогуляйся, - посоветовал мне Санек. – Да ты не волнуйся, ей понравиться.
Он двинулся к нам. Разговаривать дальше не было смысла. Изо всей силы я пнул его ногой в живот, от чего тот согнулся по полам. Положение, мягко говоря, не устойчивое. Второй удар сверху по голове – и ублюдок растянулся на асфальте. Вся схватка не заняла и двух секунд. Его дружки стояли, ошалело уставясь на меня и не зная что предпринять. Я, признаться, тоже был слегка ошарашен, не ожидал от себя такого. Тут лежащий на земле несостоявшейся «любовник», издал звук: не то хрип, не то стон. Почему-то это послужило сигналом остальным. Они разъяренной стаей ринулись на меня. Я сшиб с ног одного, ударил в челюсть другого, но их было слишком много. Удары сыпались градом. Тупая боль пронзила затылок и я упал, изнемогая под пинками и навалившейся болью. Я почти терял сознание…
Вдруг удары прекратились. Хотя шум драки и звуки ударов продолжались. Я поднял голову как раз в тот момент, когда надо мной с воплем пролетел один из хулиганов и врезался в дерево. Слегка оклемавшись я встал на ноги. Все, кто напал на нас лежали в мирном беспорядке по всей алее, а в центре этого погрома возвышался барабанщик Вова. Разъяренный, он выглядел еще больше. В каждой руке он держал по парню и монотонно бил их головами друг о друга. Те уже даже не сопротивлялись, а просто тихонько мычали после каждого удара.
- Хватит, - сказал я, размазывая кровь по лицу. – Ты же убьешь их!
- Убью! – подтвердил Вова и еще раз слепил их головами,
после чего в таком же положении отпустил. Те послушно упали.
- Ты в порядке? – он положил руку мне на плечо.
- Нормально. где Крис?
- Вон, там.
Девушка была чуть в стороне. На удивление она выглядела совершенно спокойно. Я подошел.
- Ты как? – я взял ее за руку. Она провела ладонью по моей щеке. На пальцах остались следы крови.

- Лучше, чем ты.
Она достала платок из черного шелка и вытерла мне лицо. Движения были нежными, но уверенными.
- Ерунда, - я напустил на себя храбрый вид. Подошел Вова. - Ты как тут очутился?
- Не спрашивай. Вы идите, а я еще здесь задержусь.
- Зачем? – не понял я. Но Кристина потянула меня за руку:
- Идем, оставь его… идем же.
Мы двинулись по алее к выходу из парка.
- Вик! – окликнул меня ударник. Я оглянулся и мы встретились взглядами. На секунду мне показалось, что глаза его сверкнули в свете звезд. Странная игра света и тени на лице искажала зрачки, делая их продольными, как у кошки. – Береги ее.
Я кивнул, не в силах отвести взгляд. Девушка слегка сжала мою ладонь и кивнула, мол «идем» и мы пошли. Почти всю дорогу до ее дома провели в молчании.
- Здесь я живу.
Мы стояли у старенькой, кирпичной пятиэтажки за парком. Обшарпанные двери вели в недра темного подъезда. Тишина вокруг дополняла впечатление.
Свет луны озарял ее лицо. Лёгкий ветерок чуть
шевелил волны волос. Она была прекрасна. Я понимал, что пришло время прощаться, но мне не хотелось ее отпускать. Дабы протянуть время я перевел взгляд на небо. Ночь была без облачной звезды над головой светили мирным холодным светом. Их свет напомнил мне жуткий взгляд ударника.
- Ты видела его глаза? – неожиданно для себя самого спросил я.
- Да, – ответила Крис. Как ни странно она сразу поняла о чем речь. – Знаешь, есть вещи, которые ты не можешь объяснить. Но это не значит, что им сразу надо давать плохую оценку.
Я уставился на нее открыв рот:
- Ты о чем?
- Не важно. Мне пора.
Она заглянула мне в глаза будто ожидая чего-то. Я знал чего и признаться сам ожидал этого весь вечер. Я притянул ее к себе и поцеловал. О чем бы она до этого не говорила, в эти секунды мне было все ровно. Ведь я целовал самую красивую и нежную девушку в мире.



Утро было солнечным и ясным. Люди, машины, здания, земля, небо, вся планета улыбалась мне, когда я шел по улице. Я специально пошел на работу пешком, что бы насладиться каждой минутой этого чудесного дня. Однако не утро и не солнце было причиной моего настроения. Мою душу целиком и полностью занимала девушка по имени Кристина. Мы так и расстались у подъезда, однако теперь мы были больше чем просто друзья.
В дверях редакции меня догнал Коля, все в том же неизменном сером гольфе, с длинным скрывающим шею воротником:
- Приветик.
- Привет.
- Ты только идешь на работу, а я уже несу новую статью. – Прихвастнул он.
- Где ты их только находишь?
- Я просто не шляюсь по ночным клубам. К стати как провел время?
- Во! – я показал большой палец. Там группа выступала, «ВАМП» называется. Знаешь, такие ребята готического стиля.
- А почему «ВАМП»?
Мы зашли в лифт.
- Ну, не знаю… признаться есть в них что-то такое… Во всем черном ходят. Но как она пела…
- Кто?
- Кристина, их солистка. Ее волосы, губы…
- Ну-ка, покажи глазки. – Колян заглянул мне в глаза. – Э э э, парень, та ты втюрился.
- Не твое дело, – без обиняков сказал я. – К стати что у тебя за статья?
- Помнишь, парня с прокушенной шеей. Так вот, подобный случай, только в этот раз жертв больше.
- Ну ладно. Приноси. – и я пошел к себе.
Не успел я взяться за работу, как редактор отдела послал меня в милицию, согласовать кое-какие документы. Это было в двух кварталах от нас и я не стал брать служебную машину. Через пятнадцать минут я вошел в обитель стражей порядка. Узнав у дежурного
нужный мне кабинет, я пошел по коридору. Коридор
был длиный, темный и угнетающий. Пахло кожей и керосином. Наконец ряд обшарпанных дверей привел меня к нужному кабинету. Я постучал и сразу вошел, не дожидаясь приглашения.

В кабинете за простым деревянным столом сидел пожилой майор. Перед ним сидела молодая девушка. Кажется я оборвал ее на середине фразы своим появлением. Я преставился и объяснил причину визита. Кинув мимолетный взгляд на девицу, я вдруг узнал ее. Это была та самая хорошенькая официантка, которая накануне обслуживала наш столик. Она потом ушла куда-то с бас-гитаристом. Она меня не узнала.
- Присядьте, молодой человек, – обратился ко мне следователь. И я сел на свободный стул. - Объясняю вам еще раз. Вам показалось, – повернулся он к посетительнице, - оборотней не бывает.
- Это был не оборотень, а вампир, - сказала она чуть не плача. Судя по всему она повторяла это уже не первый раз.
- Не важно, - парировал милиционер – вампиров тоже не бывает.
- Но эти зубы… эти глаза… ужасные, не человеческие. Он напал на меня, хотел укусить, схватил за шею. А потом появился тот, второй…
- Тоже вампир, - саркастически спросил мент. Он ей явно не верил.
- Да нет же! – девушка была в отчаянии. – Тот парень в плаще, он человек. Он схватил первого и вогнал ему в грудь палку. Остро заточенную палку, как кол.
- Но я посылал туда одного из моих ребят, там ничего не нашли.
- Но я же говорила вам! Он сгорел! Только без огня… как бы превратился в пепел.
Майор устало потер лицо ладонями:
- Девушка. Вы случайно не балуетесь травкой? Марихуаной, например?
Девушка встала, и в последнем порыве отчаянья сорвала с себя тонкую блузку:
- Это по вашему сделала травка? – на правом боку был сильный кровоподтек, перечеркнутый тремя параллельными не глубокими царапинами. Тут она взглянула на меня, покраснела и прижимая блузку к груди, пулей вылетела из кабинета.
Служитель закона перевел безразличный взгляд с захлопнувшейся двери на меня:
- Так чего вы там хотели?
Я вернулся на работу ошарашенный. Зашел в офис и сел за свой комп. За соседним компьютером кропотливо водил мышкой по столу время от времени что-то набирая на клавиатуре мой напарник. Я задумался. Кого же имела в виду официантка? Кто ее так напугал? Сергей видел ее последним. Но Серж не мог. Я видел его глаза: ну серые, ну холодные, но вполне нормальные. Я вспомнил жуткие глаза Вовы. Но он был с нами, и живой. А вампира по словам девушки убили. Вампира… Есть ли на самом деле вампиры? Я вздохнул и взялся за оформление недельного выпуска.


Рабочий день близился к концу. Солнце за окном было уже низко и пряталось за домами города. Офис окутали сумерки и я оторвался от работы, чтобы включить свет.
- Жуть! – произнес мой напарник. – Глянь, Витька, что притащил сегодня Колян.
Я подошел к его компьютеру. На мониторе красовалась Колина статья, конечно с фотографиями. Я не поверил своим глазам. На фото была та самая вчерашняя аллея, те самые напавшие на меня парни, и даже лежали они в тех самых позах.
- Где снимки? – крикнул я.
- Ты че орешь? – удивился парень. – псих, что ли?
Я постарался взять себя в руки.
- Извини. Дай, пожалуйста Колины снимки.
- На, – тот выудил из вороха бумаг фотографии. Он смотрел на меня как на полоумного.
Но я не обращал внимания. Фото показывали алею, ребят, и конечно прокушенные шеи, следы клыков. И кровь… везде кровь.
Я пробежал глазами по статье:
«Вчера вечером в городском парке было совершено еще одно жуткое убийство. Как и в прошлый раз жертвам была прокушена шея. Однако в отличии от первого преступления жертв оказалось больше. Теперь их шесть! Правоохранительные органы отказываются комментировать ситуацию. Страх перед неведомым зверем и неизвестностью охватил город. Начинают ходить слухи о вампире.»
Я опять вспомнил тот ужасный блеск в глазах барабанщика. Он оставался с теми парнями. Это он убийца! Он вампир! Как бы там ни было надо
предупредить Крис и Антона. Как найти Снежану и Сергея я не знал.
Я пулей вылетел из офиса и уже на улице бегом направляясь к дому Кристины на ходу вытащил мобильный и набрал Антона. После первого же звонка приятель ответил:
- Да?
- Антон, это я.
- А-а-а! Привет Витек! Слушай, знаешь, где я сегодня был? Записался на курсы в музыкальную школу. Буду учиться играть на гитаре. Помнишь, я вчера говорил? Снежка говорит, что я хороший ученик...
- К черту гитару!!! – перебил я его. – Слушай внимательно! Найди Снежку и будь с ней. Ни в коем случае не подпускай к вам Вову. Не доверяй ему!
- Вик… ты что белины объелся?
- Просто поверь мне! – и я отключился.
Я побежал к дому Крис во все лопатки. Я летел что есть мочи. Столбы и дома, люди и деревья проносились мимо, и ни что не могло меня остановить. Сердце рвалось из груди, воздуха не хватало, но я бежал, бежал из последних сил.
Солнце уже село, когда я влетел в парк. Я остановился, надо было передохнуть. До ее дома оставалось не много. Я присел на лавку отдышатся. Медленно опустились сумерки. Зажигались первые звезды. И вот луна уже приняла небо в свое полноправное владение. Ночь накрыла парк темным покрывалом. Темнота и тишина дополняли друг друга. Тени тянули по земле свои уродливые лапы. В глубине парка, как и в прошлую ночь, уныло заскрипела все та же старая качель, как будто оплакивая кого-то.
Тревожно ухнул филин. Тихий ветерок, подкравшись, коснулся лица своими холодными пальцами. Я бывал в этом парке много раз, но никогда он не был таким темным, мрачным и таинственным. Как будто скрывал в себе что-то , что так и должно остаться тайной. На меня нахлынула волна страха и безысходности. Все же я нашел в себе силы двинутся дальше. Мои шаги звучали глухо и почему-то создавали эхо, от чего мне казалось что звуки шагов раздаются со всех сторон.
Вот наконец кончился парк и я подошел к дому Кристины. Зайдя за поворот здания я увидел ее. Она стояла у подъезда еще с каким-то парнем. Его я раньше не видел. Они о чем-то говорили и не заметили меня. Но вдруг он обнял ее и прижал к себе. Она обвила его шею руками и положила голову на плечо.
Волна жгучей ревности охватила меня, затуманила рассудок. Я двинулся к ним, сжимая кулаки от нахлынувшей обиды и ярости.
Внезапно парень дико дернулся в ее объятиях, попытался оттолкнуть, и когда до них оставалось каких-то двадцать шагов, обмяк и повис в ее объятиях. Крис оторвалась от его шеи и тут заметила меня, отпустила парня и тот упал к ее ногам замертво. Его шея была прокушена, из раны текла кровь. Я подошел и поднял на нее взгляд. Это была несомненно Кристина, но…ее лицо было неестественно бледным, глаза… такие же зеленые, но с вертикальными, продольными как у кошки зрачками, они горели нечеловеческим огнем. Из под верхней губы опускались два тонких, острых клыка. Она закрыла глаза, опустила голову. Волосы упали ей на лицо и она заплакала.
- Извини, - произнесла она сквозь слезы.– Я не хотела,
чтобы ты узнал. Мне так жаль.
Она долго стояла и плакала закрыв лицо руками и на конец подняла ко мне мокрые от слез глаза, они опять стали нормальными, клыков не было. Она снова выглядела как человек.
- Кто ты? – спросил я, хотя знал ответ.
- Я – вампир, - ответила Кристина. – Да, я не человек, но не суди меня за это.
- Ты убиваешь людей…
- Только чтобы питаться. Иначе я погибну от голода.
- А меня?.. Меня ты тоже собиралась… - я кивнул на мертвого парня.
- Нет! – девушка испугано посмотрела на меня и взяла за руку. Почему-то я совсем не испугался. – Только с начала я правда думала об этом, но потом… нет-нет, Вик! Что ты!
- Почему нет? – я посмотрел на нее.
По ее щеке пробежала слеза.
- Потому, что я люблю тебя.
Я погладил Крис по щеке, вытирая слезинку. Я не знал, что теперь будет. Прекрасно понимая, что нам не суждено быть вдвоем, я все же ничего не мог с собой поделать. Ведь я точно так же любил ее. Это чувство перехватывало дыхание, борясь с сознанием, что это НЕ человек.
Внезапно она вырвалась от меня и побежала в подъезд. по ступенькам застучали ее каблуки.
- Крис!!! – крикнул я ей в след, понимая, что теряю ее на всегда. – Крис! Стой!.. Подожди!..
На верху хлопнула дверь. Я остался наедине с трупом, своими чувствами и с этой ночью.




Я шел по ночному городу. На улицах было пусто, как и в моей душе. Небо затянули облака и заплакали мелким, моросящим дождем. Я не знал, куда иду и зачем. И мне было все равно. Сворачивая в какие-то переулки и улицы, я просто брел по каменным джунглям домов, зданий и закрытых магазинов. Свет фонарей отражался желтыми пятнами на мокром асфальте. На душе было горько и тоскливо. Я чувствовал себя обманутым судьбой. Почему жизнь поступила со мной так несправедливо? Почему девушка, которую я так сильно любил оказалась не человеком, а существом, отнимающим жизни других людей. Хотя… Правда ли , что она так жестока? Разве могла бы она тогда так плакать? Или могло ли быть столько любви и нежности в ее глазах в тот первый вечер, когда я поцеловал ее? Сладкие воспоминания теплой волной охватили меня, делая горечь утраты невыносимой.
Я шел и шел, предаваясь мрачным мыслям и не заметил, как ночь подошла к концу. Светало. Страшно хотелось курить. Я вытащил пачку сигарет из верхнего кармана куртки, открыл ее и тихо выругавшись смял и отшвырнул прочь. Сигареты безнадежно промокли от дождя. Было раннее утро, часа четыре так что достать курево было негде. Словно в ответ на мои мысли, на другой стороне улицы из темного переулка вышел человек в черном дождевом плаще и спешно пошел по тротуару. Я пересек дорогу и направился к нему. Он выглядел странно и немного неестественно в такую рань один. Но мне было все равно – я хотел курить. Догнав его сзади я обратился:
- У вас не найдется сигареты?
Он резко обернулся и я увидев лицо, узнал его. Это был Колян. Он удивленно поднял брови.
- Вик? Ты чего гуляешь в такую рань?
- То же я могу спросить и у тебя. Хотя не важно, дай сигарету; мои промокли. Курить хочу – умираю.
Он выудил из внутреннего кармана плаща пачку «Мальборо». Я щелкнул зажигалкой и сладко затянулся. Дым ворвался в легкие, приводя мысли и нервы в порядок. Дальше мы шли вместе. Рассвет медленно рассевал ночные сумерки. Дождь прекратился.
- Слушай, - через некоторое время произнес я. – вот ты писал в статье о вампире. А что ты вообще о них знаешь?
- О вампирах? Да так… а ты почему спрашиваешь?
И тут меня прорвало. Может, я был в отчаянии, или просто мне необходимо было выговориться, излить кому-то душу… Как бы там ни было я рассказал ему все: про Кристину, про наш вечер, когда я проводил ее домой, про то как хотел предупредить ее о Вове, думая что он вампир, про сцену возле подъезда, когда она укусила парня за шею. Про все. Когда я закончил, Коля посерьезнел и задумался. Некоторое время мы шли молча.
- А где она живет твоя Кристина?
- Знаешь старую пятиэтажку за парком? Вот там… А что?
- Да просто так. Знаешь, идем-ка ко мне я тебе кое что покажу.
- Да нет. Мне домой надо, хотя бы душ принять перед работой.
- Какой работой? Сегодня же суббота. Идем, примешь душ у меня. Мне действительно есть что тебе показать, я думаю тебе будет интересно.
А ведь правда, я и забыл, что сегодня суббота. Приперся бы в офис как дурак.
- Ладно идем, - и мы пошли.
Город оживал, пронзенный лучами восходящего солнца. На улицах появились первые люди. Рождался новый день.



Прохладный утренний душ освежил и привел меня в порядок, а крепкий кофе окончательно разогнал утреннюю сонливость.
Квартира Коли была просторной, хотя немного захламлена. Он жил один, в его обители явно не хватало женской руки. В прихожей на полу стояло пару картонных коробок, и некоторые вещи беспорядочно валялись тут и там. Было заметно что на квартиру он въехал недавно.
Гостиная будучи по совместительству и библиотекой, была большой с большими светлыми окнами. Полки были заставлены неимоверным количеством книг. Многие из них на вид были очень старыми.
Ковер на стене украшал красивый деревянный арбалет. Древко и луку испещряли резные узоры и надписями на неизвестном мне языке. Рядом висел колчан с короткими стрелами.
- Настоящий? – спросил я, невольно залюбовавшись этим дивным старинным оружием.
- Смеешься? – Коля повернулся ко мне от полки с охапкой книг. – Настоящих таких в наше время наверно уже и нет. Оставь его, иди лучше сюда, кое что покажу.
Он бросил книги на диван, сел сам и начал листать одну из них. Я сел рядом. Книга была старая, в древнем полотняном переплете и пожелтевшими от времени страницами.
- Где ты достал такое старье? – поразился я. – Это же реликвия.
Колян взглянул на меня с усмешкой:
- Кто ищет тот найдет. Не забывай, что я – журналист.
Он опустил взгляд на страницы книги. из под воротника гольфа на шее показалась часть татуировки. Она изображала змею, обвивавшую стрелу; стрела снизу пронзала ее голову.
- Красивая наколка, - показал я. – в каком салоне делал?
- Это делалось не в салоне, - он прикрыл шею воротником. – Взгляни лучше сюда.
Я взял у него книгу и начал читать. В этот день я узнал о вампирах больше, чем за всю свою предыдущую жизнь. Особенно, если учесть, что раньше я не знал о них ничего. Я брал книгу за книгой, следуя советам Коли и поражалсья объему находящейся у него информации об этих существах.
Вампиры, или «проклятые», как их называли книги – бессмертны, в смысле не умирают собственной смертью. Однако, их можно убить. Вонзенный в сердце деревянный кол, или серебро положит конец их существованию. Солнечный свет так же смертелен для них. Умирая вампиры сразу сгорают, превращаясь в
пепел. Я не вольно вспомнил, что действительно ни разу не видел Кристину днем. Они питаются кровью людей, хотя и могут пить кровь животных. Простой смертный, укушенный вампиром, может стать проклятым если, укусивший дает жертве испить собственной крови, после чего человек умирает, теряя душу. Но тело остается жить и становиться бессмертным.
В некоторых книгах изредка упоминалось о клане «охотников». Людей, которые наделены силой убивать вампиров. Я спросил об этом Колю, но он только пожал плечами. Не знал.
Но больше всего меня поразило то, что я вычитал в одной из наиболее древних книг. Это была легенда:

«Девушка, недавно ставшая вампиром, наметила жертву. Молодого парня-пастуха. Каждый вечер они встречались в лесу. Парень смотрел в ее прекрасные глаза, держал ее нежную руку и юное сердце билось от переполнявших его чувств, ибо он полюбил ее.
«Я убью тебя, - сказала она пастуху. – потому, что я проклята. Я выпью твою кровь». И ответил ей юноша: «Убей! Убей же меня прекрасная девушка. По тому, что я не могу жить без твоей любви». «Но ты не можешь любить меня. Я – вампир.» «И все же я люблю тебя, - просто ответил юноша, смело посмотрев ей в глаза.» И она поверила ему. И проклятая полюбила человека. И подарила ему жизнь. Но им не суждено было быть вместе. Девушка, понимая это вышла из леву в поле, села на траву, и дождавшись рассвета погибла в лучах восходящего солнца. А пастух так и прожил всю жизнь один. Он умер не от старости, а от одиночества и не сбывшейся любви, до конца жизни не произнеся ни слова».
Я сидел пораженный, уставясь пустым взглядом в книгу на коленях.
- Эй, ты в порядке? - подтолкнул меня Коля.
- Она говорила правду, - сказал я больше себе, чем ему.
- Кто?
- Крис. Она действительно меня любит, - я посмотрел на него. – Вампиры не бесчувственны. Они могут чувствовать и любить. По этому их и называют «проклятыми». Они прокляты на одиночество…
- Вик… когда ты в последний раз спал? – спросил журналист.
Я потянулся:
- Да а а. Давненько. Уже больше суток.
Я действительно почувствовал, что чертовски устал. Листая книгу, страницу за страницей я уже плохо соображал, что читаю. Глаза слипались. Строки начали расплываться передо мной. И под тяжестью бессонной ночи и навалившихся впечатлений и душевных переживаний я не заметил, как уснул глубоким, беспокойным сном.


Когда я проснулся, день уже клонился к вечеру. Лучи заката, пронзая оконное стекло пересекали комнату. Пылинки беспокойно метались в этих лучах, игриво поблескивая. Я был один. Книги лежали в том же беспорядке. На журнальном столике лежал листок бумаги. Я взял его в руки и прочел. На нем размашистым Колиным почерком было написано:

«Будешь уходить – захлопни дверь.»

Я накинул куртку и уже выходя из комнаты заметил что арбалета на стене не было.
Вечерний город встретил меня сиянием заходящего солнца и шумом безразличной толпы. Я знал кого мне хотелось видеть. Того, кого хочет видеть человек, когда у него проблемы, того с кем хочется поделиться наболевшим в душе, того, кто выслушает и поймет тебя. Друга. Я достал мобильный. Телефон Антона долго не отвечал. Наконец сонный голос приятеля прохрипел в трубке. Я заговорил:
- Привет Антон. Ты где?
- У Снежки дома. А что?
- Да так, хотел поговорить. Я наверное не вовремя?
- Как тебе сказать…
В трубке послышались приглушенные голоса, шорох, затем со мной заговорила Снежана:
- Ты хочешь поговорить о Крис? – прямо и строго спросила она.
- Ну, в общем да.
- Я знала, что это добром не кончиться… Приезжай сюда, - она назвала адрес и отключилась, не дожидаясь ответа.
Дом, названый скрипачкой находился не в лучшем районе города. Прямо скажем это были трущобы. Старый двух этажный дом на два подъезда, обещал развалиться от хорошего пинка. Многие стекла в окнах были выбиты. Поднявшись по скрипящей деревянной лестнице на второй этаж, я очутился перед нужной мне квартирой. Дом казался брошенным. Стены подъезда были расписаны матом, черепами, признаниями в любви,
предвещаниями конца света (при чем с полным отсутствием грамматики), и просто обтерты во многих местах. Единственная лампочка затянутая паутиной тускло освещала лишь потолок и верхнюю часть стен. Нижнюю часть подъезда поглощала тьма. Я не нашел кнопки звонка, и постучал по черной деревянной двери. Звуки ударов эхом пронеслись по подъезду и замерли где-то в глубине квартиры. Затем вновь наступила зловещая тишина.
Но вот дверь с гробовым скрипом отворилась и на пороге появился… Вова.



Некоторое время мы стояли уставившись друг на друга. Сказать, что я испугался? Да. Я испугался ведь одно дело когда перед тобой вампир в виде хрупкой девушки, какой была Крис, и совсем другое, когда это крепкий парень, который к тому же в трое больше тебя. Барабанщик спокойно смотрел на меня ничего не предпринимая. Либо не собирался на меня нападать, либо был уверен в своей способности поймать меня, если я пущусь на утек.
- Ну, заходи, раз пришел, - сказал он и дружески улыбнулся, отступая в сторону и освобождая мне проход.
- Где Снежана?, - спросил я холодея.
- Зайди, - повторил вампир уже без улыбки.
Но я поступил иначе. Я стал пятится к лестнице. Как ни когда хотелось жить. Видя, что я собираюсь сделать ноги он резко схватил меня за ворот куртки и потянул на себя. Я изо всех сил ударил его кулаком в грудь, но все ровно, что лупить стену. Ударник мгновенно изменился. Лицо стало мертвенно серым, зрачки вытянулись, в продольные линии и дико сверкнули красным. Над верхней губой показались острые длинные клыки. Он схватил меня, скрутил как котенка и затащил в темное чрево квартиры. В нутрии было темно. Ничего не видя я вдруг почувствовал, что меня отпустили.
Мне оставалось только стоять и ждать в напряжении. Вампиры видят в темноте, а люди - нет. Где-то сзади захлопнулась входная дверь. Щелкнул выключатель и комнату залил тусклый желтый свет, электрической лампочки. Стены и деревянный полбыли голыми: ни ковров, ни обоев, ни чего. Единственной мебелью был массивны дубовый стол и несколько стульев вокруг его. За столом сидели Снежка и Антон. Это был явно день сюрпризов, Антон поднялся ко мне на встречу:
- Здорова, Вик. Слушай, братишка, я все тебе объясню.
- Нет! – я оттащил его в сторону, видя как в комнату заходит Вова. – Это я тебе объясню. Ты хоть знаешь кто он? – я старался держать барабанщика в поле зрения.
- Он – вампир, - ответила за моего приятеля Снежана. - Как и я. И он хорошо это знает, по тому что теперь он один из нас.
Я не поверил своим ушам. И не поверил бы, если б не заметил на шее друга две маленькие свежие ранки. До меня дошла вся фатальность ситуации. Я был один в заброшенном доме в окружении трех вампиров. Бежать было некуда. Это был конец.
- Садись, - сказал Антон спокойно и сам сел возле Снежки взяв ее за руку. - Тебя ни кто не тронет.

Я не поверил ему на счет своей безопасности, но все же прошел по комнате и сел напротив них. Вова устроился на подоконнике. Только сейчас я понял, по чему сначала в комнате было так темно: окна были наглухо забиты досками.
- Ты хотел поговорить о Крис, - начала Снежка. - так говори.
- Зачем? – обреченно спросил я. – Ведь я вероятно уже не выйду от сюда живим.
- Глупости, - сказала она и посмотрела на меня неожиданно нежно. Глядя на нее трудно било поверить, что за этими большими, голубыми, ясными глазами, под милой детской мордашкой кроется абсолютно иная сущность.
Тем временем она продолжала:
- Если б мы хотели, то ты давно был бы уже мертв. Вова мог расправится с тобой еще на пороге, но не сделал этого. Я так поняла, ты узнал, что Крис не совсем человек. Тебя пугает это.
- Пугает? Нет не пугает. Я, блин, всю жизнь мечтал, встречаться с вампиром! Да она же питается кровью!!!
- Ну и что? – спокойно спросил Вова с подоконника. – Разве она сделала тебе что-нибудь плохое? Ты же любишь ее.
- Да люблю. Но я видел, как она укусила одного парня за шею. Вы, нелюди убиваете людей…
- Мы – «нелюди»? – Снежка посмотрела не меня устало и даже как-то грустно. - По чему ты так несправедлив к нам? Крис, будучи вампиром, полюбила тебя всем своим сердцем. Вряд ли кто-то был к тебе более нежен, чем она. Вова спас тебя в парке от шайки недомерков. Если бы не он, они забили бы
тебя насмерть. Мы ведь не сделали тебе ничего плохого. Можешь ли ты сказать то же про своих собратьев-людей? Да, мы убиваем. Но делаем это только ради еды. Вы, люди, тоже убиваете животных и едите их мясо, однако не испытываете при этом угрызений совести. Но ведь кроме этого вы охотитесь ради спортивного интереса. Ловите рыбу ради забавы и оставляете задыхаться на берегу. Кого мы убили? Вова перегрыз глотки подонкам, пинавшим тебя, как собаку, ногами. Их ты, что ли жалеешь? А парнишка, которого накануне укусила Крис? Ведь она давно его заманивала. За свою жизнь он изнасиловал четырех девушек. Причем одну избил так, что она никогда уже на сможет рожать. Я думаю он заслужил то, что имеет. И все же, нас презирают, нас ненавидят, нас бояться… А ведь многие из нас даже не желали становиться проклятыми.
- Как Антон? – спросил я. – Антон, хотел стать таким? Сомневаюсь!
Товарищ поднял на меня глаза:
- Вот тут ты не прав, братишка… Я хотел. Знаешь, я ведь полюбил Снежку, - они обменялись нежными взглядами. – И вчера, когда я узнал кто она есть, я как и ты сначала сильно перетрусил, потом упал на груз. Но в отличии от тебя я не жалуюсь на жизнь, а принимаю ее такой, какая она есть. Понимая, что Снежка никогда не станет человеком, я решился и попросил ее сделать меня одним из них. Теперь мы с ней вместе навсегда. На веки. Ведь вампиры не умирают.
- Если нас не прикончит кто-нибудь из клана охотников. – мрачно добавил Вова.
Я сразу вспомнил, что читал про такой клан в книгах Коли и спросил:
- А что это за клан?
- Клан охотников, - начала девушка. – Это тайное сообщество. Почти такое же древнее, как род вампиров. Они охотятся на нас и убивают по всей земле уже много веков подряд.
Я задумался. Все представлялось мне теперь в ином свете. Я всегда представлял себе вампиров как кровожадных чудовищ, как эталон зла. А теперь, вот они – сидят со мной в одной комнате, общаются совсем как люди и я не чувствую ни страха, ни ненависти к этим ребятам. Даже наоборот… однако был еще один вопрос.
- А Серж? Он тоже проклят?
- Да,- ответила Снежка. - Но он пропал. Мы не видели его с той самой ночи, когда выступали в «Колизее». Он тогда ушел с какой-то официанткой.
И тут я вспомнил… и понял! Я рассказал им о том как случайно видел ту официантку в милиции, про ее рассказ о напавшем на нее вампире (теперь было ясно, что это был Серж) и про парня, всадившего ему в грудь деревянный кол.
- Похоже, - закончил я рассказ, - что ваш товарищ погиб. Мне очень жаль.
Наступила мрачная тишина. Напряжение повисло в воздухе и мне стало как-то не по себе. Первой заговорила скрипачка:
- Итак, кто-то из клана уже в городе… и он вышел на наш след.
Вова, срывая злость, с силой ударил кулаком по, бетонной стене, оставляя на ней не шуточную вмятину.
- Проклятье! – выдавил он сквозь сжатые зубы. – они ни когда не оставят нас в покое.
- Послушай, - повернулась Снежка к Антону. – Если когда-нибудь на твоем пути встретится охотник на вампиров – беги! Беги как можешь скорее. Я слишком дорожу тобой, чтобы потерять, - и она ласково провела ладонью по его волосам.
- Но как я узнаю его?
- Просто. Всех их объединяет одна вещь – символ, изображающий змею, пронзенную стрелой.
Я встрепенулся:
- Я видел такой знак. На шее у одного парня. Он работает журналистом у нас в газете.
- Ты уверен? Не ошибся?
- Нет-нет! Змея, пронзенная снизу стрелой. Значит он охотник на вампиров? Я… О боже! Он убьет Крис!
- Не убьет, - спокойно сказал Вова. – Пока не знает, где ее найти.
- Знает! – у меня в душе все похолодело – Я ему сказал!
Я вскочил и помчался к выходу.
- Я с тобой – вскочил было Антон, но Вова преградил ему путь:
- Нет! Солнце еще не село! Ты погибнешь!
Но для меня солнце не было помехой. Я должен был ее спасти. Не важно, человек она, или вампир – я люблю ее, и не могу потерять!



Я влетел в подъезд ее дома, чуть не высадив на ходу дверь. Догадаться, какая квартира мне нужна, было не трудно: окна на третьем этаже были плотно забиты досками. Я пулей влетел по лестнице. Дверь в ее
квартиру была сорвана с петель. Жуткое предчувствие сжало мне сердце. Из глубины квартиры раздался женский крик, полный ужаса и боли. Я ворвался внутрь. Квартира Крис была, как и у Снежаны темна и пуста.
В комнате меня ждала ужасная картина. В углу, сжавшись в комок, лежала Кристина. На ней было простое, изящное, черное платье. Из ее левой ноги торчала арбалетная стрела. Большие зеленые глаза, с вертикальными зрачками светились яростью и болью. Над девушкой стоял Колян и перезаряжал уже знакомый мне арбалет. Было видно, что драка не прошла даром и для журналиста – его левое плечо окровавлено; кровь заливала черный рукав кожаного плаща.
- Не тронь ее, ублюдок!!! – крикнул я и кинулся на охотника.
Внезапность была на моей стороне и я сшиб его с ног. Мы оба упали и покатились по полу. Я наносил удар за ударом, практически не целясь, попадая по лицу, по шее, по груди. Я дал волю ярости, защищая любимую девушку, и наверное сам в это время походил на зверя.
Внезапно противник нанес мне мощный удар локтем в весок, от чего я на мгновение отключился. Этого мгновения хватило ему, что бы вскочить и подобрать арбалет. Он направил его мне в грудь.
- Лежать! – крикнул он. Его лицо было ужасно разбито, с подбородка капала кровь. – Лежи, Витя! Не стой у меня на пути, иначе клянусь, я всажу в тебя стрелу, и пригвозжу к полу, как жука.
- Оставь ее в покое, - прорычал я поднимаясь.
- Нет! Я должен завершить начатое. Не жалей ее, она же тварь, исчадие ада! Я прикончу ее как собаку.

А потом мы сходим с тобой на пиво и забудем обо всем.
- За что? – простонала Крис. – что я вам сделала? Я просто хочу жить… и все… В чем я виновата?
Я медленно обошел журналиста по кругу, и стал между ним и Кристиной.
- Ты не убьешь ее.
- Убью!
- Тогда тебе придется сначала убить меня, - я был готов на все.
- Ну что ж, - негодяй поднял арбалет к плечу. – Ты сделал свой выбор.
И он нажал на курок. Зазвенела тетива и внезапно сильный толчок с боку повалил меня на пол. Я упал и на руки мне упала толкнувшая меня Кристина. Из ее груди торчала стрела… стрела предназначавшаяся мне.
- Так или иначе, дело сделано, - Коля повернулся и выбежал из квартиры…
…Она лежала на моих руках и истекала черной кровью. Она была еще жива.
- Вик… ты вернулся за мной, - слабеющим голосом произнесла девушка. – Почему?
- Потому, что люблю тебя. Потому что ты мне нужна. Держись, Крис. Ведь вампиры не умирают.
- О, нет, - она слабо улыбнулась. – у этой стрелы серебряный наконечник, а серебро – смерть для вампиров.
- Ну зачем ты это сделала? – сквозь слезы, спросил я.
- Я отобрала много жизней на своем веку. И хотела хоть одну подарить. Я рада что ты пришел. Я хотела…
Крис выгнулась и простонала. Она стала легкой, почти не весомой. И вдруг вспыхнула сотней языков пламени.
В глаза ударил яркий свет, заставляя зажмуриться ,когда я открыл глаза на руках у меня осталась лишь небольшая кучка светло-серого пепла.
Ком подступил к горлу. Тяжелая боль утраты опустошила душу. Я не мог и не хотел дышать. Я отдал бы все на свете, и даже больше что бы только вернуть ее. Но у природы свои законы и они не подвластны простым смертным.
Вдруг волна жгучей ярости накатила на меня. Жажда мести переполняла сознание. Я вскочил и вылетел на улицу.
Уже совсем стемнело, но даже в сумерках я увидел на асфальте несколько капель крови. Это была несомненно его кровь. И я помчался по направлению к Колиному дому. Я побежал через парк и не ошибся. Через несколько минут я увидел охотника сидящим на скамье. О перетягивал рану куском ткани. Однако он заметил меня прежде, чем я к нему приблизился.
- Послушай… - начал было он вставая, но увидев мои глаза понял, что я пришел сюда не слушать.
Ненависть ослепляла меня. Мое сознание не желало мириться с утратой. Понимая что это ничего не изменит я все же жаждал лишь одного – его смерти!
С лету я ударил кулаком в челюсть, вложив в этот удар всю свою силу и ярость. Под кулаком сладко хрустнуло. Охотник упал на асфальт, однако сразу вскочил вновь. Второй мой удар был менее удачным. Противник увернулся и ударил меня под дых. Я согнулся пополам и второй удар пришелся мне коленом по лицу. Кровь хлынула из носа. Жуткая боль помутила рассудок, заставляя упасть на колени…
Первое, что я увидел придя в себя был направленный на меня арбалет. Стрела зловеще блеснула в свете луны. Я поднялся на ноги.
- Стой, иначе я убью тебя! – хладнокровно предупредил Коля.
Мне было наплевать на его угрозы. Даже если мне суждено было умереть от его руки, то я, по крайней мере, собирался продать свою жизнь подороже. Сжав кулаки я двинулся на него.
- Надо было убить тебя еще там, - мрачно произнес он и выстрелил в меня, второй раз за вечер.
Стрела пронзила мне грудь, отшвырнув назад, на землю. Кровь темным пятном растеклась вокруг стрелы, заливая мое тело. Я не мог ни шевелиться, ни дышать, ни даже думать, такой ужасной и всепоглощающей была боль. Конечности холодели. Темнело в глазах. Я понял, что это конец.
Коля подошел и остановился надо мной.
- Дурак! – в его голосе сквозило холодное презрение. Кого ты защищал? Чего добился? Я даже не стану тебя добивать. Ты и так сдохнешь здесь один.
- Он не один, - раздался знакомый голос и из густой темноты парка на аллею вышел Антон. С другой стороны легкой тенью выскользнула Снежка.
Охотник, понимая, что с двумя вампирами ему не справиться решил отступить. Резко развернувшись он вплотную столкнулся с барабанщиком Вовой. Лицом к лицу; глаза в глаза. Бежать было некуда.
- Вот мы и встретились вновь Кельвин, - с легкой улыбкой произнесла Снежана.
- Да. Сколько лет прошло… - ответил Коля, плавно поворачиваясь к ней, но стараясь не выпускать из вида Вову.

- Больше четырехсот.
- Вы совсем не изменились, миледи.
Снежка перестала улыбаться.
- Не стоило оставлять тебе жизнь тогда, в замке… после ее слов Коля машинально коснулся рукой шрама на щеке, и внезапно отшвырнув бесполезный без стрелы арбалет, выхватил из под плаща гладкий, хорошо оточенный, деревянный кол. В ту же секунду проклятые, обнажив клыки, одновременно бросились на него. Он яростно отбивался, но силы были не ровны. Вампиры жестоко рвали его тело, орошая землю человеческой кровью. Тишину ночного парка пронзили звуки рвущейся плоти неистовых криков.
К этому времени илы уже почти оставили меня. Я лежал пронзенный стрелой и уже больше не мог сопротивляться смерти. Я умирал. Возле меня упал Вова; из его груди торчал кол. Лишь коснувшись земли он вспыхнул ярким пламенем и тут же погас, оставляя после себя лишь гонимый ветром пепел.
Последнее, что я услышал, уходя в мир небытия, был последний, предсмертный, неистовой вопль журналиста, полный ужаса и боли. Он погиб от рук и зубов тех кого сам всю жизнь истреблял.





Эпилог.
Я очнулся в залитой солнцем белой комнате. Было утро. Я лежал на кровати без одежды, укрытый легким одеялом. Рана на груди была обработана и перевязана, но все еще напоминала о себе тупой болью.
Помещение было большим и светлым. Напротив окна находилась дверь, а возле нее висело небольшое овальное зеркало. Рядом с кроватью стояла тумбочка. Пахло лекарствами, от чего я сделал вывод, что нахожусь в больнице.
Это предположение подтвердилось, когда в палату зашла молоденькая медсестра.
- Доброе утро, - поздоровалась она. – Хорошо, что вы уже проснулись.
Быстрым движением она сделала мне укол в вену.
- Как я здесь очутился?
- Двое ваших друзей принесли вас этой ночью. Они рассказали, как вы упали и напоролись грудью на сук. Рана была глубокой, но не опасной. Вам повезло… Надо быть осторожнее.
- А где эти…э-э-э… друзья?
- Они очень спешили и ушли еще затемно. Да, к стати, они просили передать вам это. – Она положила на тумбочку сложенный вчетверо лист бумаги. – Извините, у меня еще много работы. Я пойду.
- Да, конечно, - улыбнулся я. – Спасибо.
Она улыбнулась в ответ и ушла.

Я взял оставленный ею лист, развернул и начал читать:

«Привет, братишка! Здорово же тебе досталось, но ничего, ты держись. Увы, мы должны покинуть город, потому, что клан охотников не простит нам смерть их собрата. Вряд ли мы уже когда-нибудь увидимся, хотя может это и к лучшему. Жаль, что так получилось с Крис. Да видать судьба такая. Прощай, друг и помни о нас.

Антон и Снежка.

P.S. Теперь обязательно научусь играть на гитаре, ведь у меня теперь впереди ВЕЧНОСТЬ.»

Я сложил листок и посмотрел за окно. Утреннее солнце щедро дарило земле свое тепло. Рождался новый день.
Наслаждайтесь каждым восходом солнца. Ведь каждый новый день это начало того, что осталось.
Аватар пользователя
Din Ike
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 22:43


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1